Глава 24 / Гардар / Аорорн
 

Глава 24

0.00
 
Глава 24

И снова дежавю. Я, Брик и десятник лежим, прячемся в кустах. Только теперь делать это сложно. Уже светать начинает, а кусты давно облетевшие. Но и нам видно хорошо и далеко, нет худа без добра. И виден нам третий портал, ощущения от него приятного в наше лежание не добавляют. А возле него бродят два Рыцаря и три Монаха, судя по знакам веры на шее, один владеет Огнем, остальные Холодом. Да, да, они разделяют их в разные школы, что бредово вообще-то. Ну, да темные с этими Монахами. Щитов ставить они не умеют, амулетами не пользуются. Убить их магу — дело нескольких секунд. Лучнику тоже самое. Что снова делать с этими Рыцарями, чтобы не полагаться на случай и без рубки?

— Огонь, — шепнул приползший к нам солдат.

А эти волноваться не начали. Отлично, значит они не чувствуют что с другими порталами происходит. Во всяком случае, с теми, что дальше полутора километров. А там сейчас три оставленных бойца его уже запечатали и швырнули горючку на пятно измененного мха. Как только они доберутся до нас, нужно атаковать этих. Становится все светлее, все больше риск быть обнаруженными.

— Вы — Монахи. Я — Рыцари. Перезарядка, я — заграждение, — показал я знаками Брику.

— Хорошо, — ответил он и принялся раздавать команды бойцам. Мне это уже не интересно, потому не смотрел, что он там конкретно сигналит, да и у меня сейчас своих дел по горло. Нужно тихо-тихо, незаметно сплести два Касания и два же Копья подготовить. Прошлая стычка показала эффективность разгонного заклинания со стрелами, а что такое мое Копье? Это здоровый полуторакилограммовый гвоздь из спрессованной до каменной твердости земли. Обычному не хватит силы пробить щит или серьезно ранить через доспех, а вот так… Может и выйти. Монахи как маги тупы, но все же колебания потоков чувствуют, по описанию бестиария. Так что, все делаем медленно, осторожно и с минимумом паразитных колебаний силы. Когда я закончил, то с меня пот лил градом, а ведь остальные вон ежатся, лежа на стылой то земле. Разгонные заклинания повесил на ауру так чтобы непрерывно контролировать их положения относительно целей. И управился вовремя, буквально через пару минут приползли оставленные нами позади бойцы.

Момент удачный, Монахи уже пару минут как стали треугольником, основанием почти к нам и стоят, толи плетут что-то, толи разговаривают. Я показываю Арту — Готовность, Атака. Он кивает и уже по его сигналу все атакуют. Свист болтов, вскакивают лучники, откинув накидки и в свою очередь посылая стрелы в Монахов, хруст попадания моих заклинаний в цель, все лихорадочно крутят ручки разряженных метателей. Но мне кажется все вышло отлично. Среди фигур в балахонах вообще нет движения, полегли как колосья перед лэр-мастером на уборке. Один рыцарь не успел вообще среагировать и тоже не шевелится, поймав в бок Копье. Второй, стоявший чуть дальше, успел вскинуть щит, но его это не спасло. Копье разрушилось, пробивая щит, но при этом удар был так силен, что темный не удержал руку и получил своим же щитом в лицо. Лежит, слабо шевелясь. Один десяток рванул к Монахам, другой со мной — добивать.

Рыцарь оказался не жилец и без нашей помощи, низ забрала смят, видимо и по шее удар пришелся, скребет по ней пальцами и хрипит. Мечи оборвали мучения всех темных. Даже если они и не мучились уже.

— Сорк, к порталу! — начал раздавать указания Брик. У лучника уже опыт, это он закрывал предыдущий.

— Есть! Бегом сюда! — тот скомандовал своей маленькой команде ликвидации прорывов.

— Аор, что вокруг? — я замер, проверяя.

— Чисто!

— Что тут где?

Я завертел головой, осматриваясь. Какой-то росток в треугольнике серых балахонов — я чувствую, что он пробужден от своего предзимнего сна, и жадно сосет корешками пролитую на него кровь. Мразь какая! Ничего больше не вижу. Придется искать на телах, все-же маги были. Не смогли пройти мимо артефакта. Поворошил складки посохом, не видно ничего. Пришлось пересилить тошноту и лезть в карманы. Там тоже пусто, только зря в кровь вымазался. Наконец у огненного, в кулаке, нашел странный камушек, полупрозрачный и странно притягательный. Даже не хотелось самому выпускать его из ладони, как будто что-то родное бьется в нем. Что-то смутно знакомое во всем этом есть. Но вспомнить не могу, видно редкая штука. Потерпит до крепости в рюкзаке. Тут управились, сигналим в крепость и двигаемся дальше. Еще шаг к возвращению сделан.

До самого Изумрудного двигались спокойно, уже стало совсем светло, новых порталов не появлялось, я специально дважды плел заклинание Поиска. И вот проблема. На берегу реки, у въезда в поселок, есть портал, а темные твари в наличии только далеко впереди, на дороге к крепости и то немного. Мы уже тут полчаса по берегу прячемся и все никак не могу понять, в чем дело. Где хоть одна темная тварь.

— Может убежала? — спрашивает Брик.

— Не верю. Так никто из них не делает. — с сомнением качаю я головой.

— Но не сидеть же нам целый день в двух часах от крепости? Рыцари то бросили свой портал и атаковали нас? — размышляет наш командир.

— Ну, там впереди пять слабых тварей вроде Волков и одна сильная. До этого только однородные группы нам попадались. Можно предположить, что они в одном месте собрались. Но только предположить! Может там Вожак у них.

— Все равно двигаться надо. Первый десяток осторожно к мосту, второй прикрывает, — да, десятки, одно название. В одном восемь человек, в другом семь и то, потому что двое с самыми легкими ранами в строю.

То, что произошло дальше, поразило меня настолько, что я почти секунду стоял в ступоре. А ведь я был на магическом плане, ожидая неприятностей, и потому мое непростительное удивление длилось, длилось и длилось. Едва солдаты приблизились к кромке воды, как ее спокойная гладь взметнулась вверх, и на берег выскочила здоровая серо-зеленая туша какого-то чудища. В бешеном рывке оно с ревом разметало растерявшихся солдат первой группы и ринулось на вторую. Те, внешне спокойно, как на тренировках, в едином залпе разрядили метатели. Впустую, болты скользнули по чешуе монстра. Оно победно взревело, но через миг его ноги заплелись и, обезглавленное взрывом моей Сферы, чудище покатилось кубарем. Но быстро остановилось и стрелкам не пришлось расступаться, пропуская его тушу.

— Да что-то же это такое! Какого… ты его не увидел и не предупредил!? — заорал в сердцах Брик, бросаясь к лежащим на земле.

Ну, это Драк. Теперь, когда туша лежит без движения, ее можно легко опознать. И понять общий секундный ступор. Это его особенность. Правда, я нигде не читал, что они могут под водой прятаться. А моя Сеть под водой не работает. Ее нити вообще идут над поверхностью. Но все же я действительно виноват. Маг я в конце-концов или нет? Бросился за Бриком, но в отличие от него не остановился возле раненых, а добежал до среза воды и, выставив Стены, принялся обшаривать дно реки линиями силы. Если что-то крупное там будет, то я пойму. В одном месте пришлось проверить дно десятком Кольев. Но это оказался обычный большой валун. Только проверив дно дважды, я немного успокоился. Но решил все же перестраховаться. И запитал силой на глубине, вдоль русла, десяток Сфер. Но никто кроме рыбы не всплыл. Только после этого я повернулся к остальным бойцам. Все оказалось не так плохо. Сломанная рука, нога и ключица. По перелому на человека. Повезло что Драк молодой и без шипастой брони, а на ребят еще действует принятое боевое зелье. Теперь три лежачих и четыре условно боепригодных.

— Все, неполный десяток бойцов. И портал прямо по дороге, — скрипя зубами, сообщил свои опасения Брик.

— Моя Сеть не видит под поверхностью земли, я даже не подумал, что кто-то может полчаса на дне сидеть, не слышал я о таком, — я поспешил объяснить происшествие.

— Я сам не слышал такого ни в одной байке, хотя сейчас думаю, тут ничего сложного нет. Холодно только там сейчас, — Брик не стал меня винить и мы с ним склонились к туше чудища.

— А она и так холодная, может как ящерица?

— А почему тогда двигается? И вообще, тут не место и не время классифицировать темных тварей. Ты лучше скажи, как последний заслон проходить будем?

— Хочешь, порадую? — хитро предложил я.

— Попробуй, — на лице Брика не видно даже следа надежды на радость. К самому плохому готовится.

— С той стороны помощь идет, твари как раз посередине между нами сейчас.

— Это точно наши? — и все же лейтенант расплывается в улыбке.

— Точно-точно. Уж темных существ и детей нашего Демиурга спутать невозможно.

— Тогда поспешим, мне все это уже… — Брик замолчал, позволяя мне самому оценить глубину его усталости.

Здесь портал превратил часть земли в расползающуюся склизкую проплешину. Одной бутылкой горючки не обошлись, выжигая эту заразу. А вот плюсовым откатом оказался средних размеров Родник. Ух, сколько я амулетов наделаю! И пусть только канцелярия легата Райта заикнется о сдаче трофеев. В стране особое положение, командиры гарнизонов, частей и соединений могут делать многое, лишь бы сохранить людей. Так, что-то я слишком размечтался. Сначала нужно добраться до крепости, зайти в свои комнаты, поставить Стены на окно и дверь. И лишь тогда предаваться мечтаниям. А ведь меня там ждет Аори, вдруг подумал я. Как я мог забыть о ней? Мысли заполошно заметались в голове и, лишь огромным усилием, мне удалось заставить себя отодвинуть лишние на задний план, сосредоточившись на достижении крепости.

Огоньки темного пламени заметались между нашим отрядом и идущим нам на помощь, а затем пропали. Я подал знак остановки и начал опускать раненых, которых нес на воздушных струях, изображающих носилки. Ко мне подтянулся Брик.

— Что случилось?

— Там впереди вроде как пещера была? — он тоже новичок в нашей крепости, но на такие детали должен внимания больше обращать, чем одни маг, хватающийся за все на свете.

— Не пещера, а вход в старую выработку. — оправдал он мои надежды. — Там что-то добывали, пока жила не истощилась. В чем дело?

— Да, похоже, Волки туда полезли, — объясняю лейтенанту причину исчезновения огоньков из Сети. Вернее причину остановки. Сеть то это мои ощущения.

— Значит, более сильная тварь это был Вожак или Пастух, — морщится Брик.

— Да, самим бы им мозгов не хватило, — соглашаюсь с ним.

— Умучаемся мы их в этих ходах ловить, — вот почему он морщится, ведь даже Вожак ему не соперник. Ну, я его легко успокою.

— Ну, ты ведь сказал, выработана шахта?

— Да лет двадцать наверно уже. — кивнул товарищ, да, теперь, после таких испытаний, когда мы вместе совершали и исправляли ошибки, я могу смело его так называть.

— Ну и отлично. Тогда проблем никаких, — головной дозор замахал руками. Да и я видел по Сети. Указал Брику пальцем. — Вон наши.

Объединившись, большая часть солдат ушла к крепости. А меньшая, в лице свежего десятка, держащего под прицелом вход в выработку, меня, занятого заклинаниями, и Брика, за мной наблюдающего, еще не двигалась с места. Ну и тройка Сорка закрывает очередной портал набитой рукой. Ишь, как быстро руны вычерчивают, уже и в образец почти не смотрят, а то что их слегка мутит в ожидании очередного осушения всех сил, ничего страшного, переживут.

— Что творишь? — присаживаясь возле меня, интересуется Брик.

— Ты в курсе, что в воздухе есть горючий газ? — спросил я в ответ, пересыпая в ладонях горсть Капель. Можно считать весь спектр плюсовых откатов порталов в моем мешке. Я даже смутно вспомнил, что это за камень странный.

— Да, в курсе. Не тупой, — хмурится Брик.

— Ну а я, как владеющий Воздухом, сплел заклинание, которое выделяет его из воздуха и отправляет в пещеру. Глянь на вход, — лейтенант послушно принимается разглядывать темный зев старой выработки.

— Марево дрожит.

— Это чтобы он снова из пещеры не улетучивался. Сейчас доведу концентрации смеси до табличных и отправлю внутрь огонек. Если кто и выживет в глубине, то вход все-равно завалит.

— Мощно, — Брик довольно улыбается.

— А то! — я гордо подбоченился. — Если магу не мешать он много гадостей может придумать. Такую же ловушку я и на первом этаже донжона соорудил. Все. Отходим.

— Бегом! Бегом!

Рвануло красиво. Тряхнуло немного, из зева входа сначала вырвался огромный язык голубого пламени, упершегося в скалы, а затем его как будто обрезало сомкнувшимися челюстями входа, а нас снова по ногам ударила земля. Своды не выдержали и обвалились. Мы с Бриком не поленились осмотреть завал в Дальнее око. Ни щелки не видно.

— Догоняем.

— Ага, и пытаем Рама, какой темный пророк их заставил так с выходом тянуть, — предлагаю я Брику.

— Согласен! И… — он помолчал и продолжил, сжав мне плечо. — Спасибо за поддержку, тогда, после Рыцарей. Я действительно дал слабину.

— Для чего же нужны товарищи? — успокаивающе улыбнулся я ему в ответ.

  • Сердце в зеркале страстей (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Театр жизни / Эстетика саморазрушения / Nice Thrasher
  • Свадебный подарок / Дневниковая запись / Сатин Георгий
  • Дорога в Монтиселло / Стиходром 2012-2013 / Анна Пан
  • Грани мёртвых кто-то увидит / Цой-L- Даратейя
  • Крестоносцы космоса / Межпланетники / Герина Анна
  • Армант, Илинар - Облом (Хокку) / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • Отцвела сирень / Печали и не очень. / Мэй Мио
  • Лесной пейзаж / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • Собиратель утренней росы - Павленко Алекс / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Между небом и бездной / Манс Марина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль