Глава 36 / Гардар / Аорорн
 

Глава 36

0.00
 
Глава 36

Старшина и здесь изрядно поработал с бойцами, пока я пробрался к пролому в этой галерее, едва ноги не переломал на разбросанных ими обломках стены. Отличные завалы, правда, я надеюсь, что в этом месте они не пригодятся. Ну вот, отсюда уже можно и оценить, как дела у темных. Похоже, эти самые дела вот-вот начнутся. Потоки энергии вокруг Мастеров за прошедшие часы скручены уже до такой степени, что мне даже слышится гудение силы, загнанной в ловушки могучего плетения. Недолго осталось. Вот-вот. Есть! Началось. Ощущая нарастающий холод внутри, я открыл глаза.

Тонкий слой земли, на всем пространстве между рвом и порядками темных, пополз прочь от крепости, обнажая своё каменное ложе, словно одеяло вслед за могучей рукой. Но и камень ущелья недолго оставался в неподвижности. Сначала самые мелкие, затем камни все крупнее и крупнее принялись ползти к началу возводимых Мастерами мостов. Стены, дно ущелья крошились и разрушались, поставляя материал заклинанию темных, увеличивая два холма земли и камня, которые по высоте уже и так превзошли наши стены. Я поёжился от мысли, что подобную мощь можно загнать в разрушительное заклинание. Нам, защитникам Демиурга везет в том, что для захватчиков потоки нашего мира непривычны и вот такие сложные, преобразующие заклинания, которые можно отнести к творению, им здесь недоступны. Только боевая магия, только простые, грубые заклинания. Даже этот мост это одноразовый свиток, в который они еще в своем мире загнали это заклинание, запечатав его морем маны. Крепость продержалась бы считанные минуты, если бы подобную силу они могли применять как в родном им мире. Тем временем заклинание Мастеров, набрав требуемую массу, принялось за возведение мостов. Холмы покачнулись, накренились в нашу сторону и словно выстрелили в нас языками кипящего камня, который застывал в широкое полотно дороги-моста. Сверху по застывшему материалу продолжали катиться валы кипящего камня, который обрушаясь вниз с мостов, мгновенно застывал, удлиняя его или превращаясь в поддерживающие колонны. Со скоростью метров семь-десять в минуту, от вражеских порядков к проломам в галереях стен росли каменные мосты, по которым повозки никогда не проедут, а вот солдатам будет очень удобно бежать от одной защитной стены до другой, спасаясь от обстрела со стен. Впрочем, пока обстрел и не мог причинить никакого вреда мостам. Падающие на мосты снаряды, продолжающее работать, заклинание считало не более чем новым материалом для постройки. Сейчас мосты неуязвимы, но стоит им исчерпать вложенную силу и их можно будет разрушить.

Вот мосты достигли рва и границы защиты Купола и… ничего не произошло. Я разочарованно скрипнул зубами, а ведь была надежда, что защита сработает. Ещё минута и поток жидкого камня коснулся стены. Вот тут руны крепости, наконец, показали себя, голубое свечение окутало пролом в галерее и вражеское заклинание моста так и не смогло соединиться с крепостной стеной в единое целое. Кипящий камень мгновенно застывал и щебнем падал с моста в ров. Я вскинул взгляд. Холмы из камня и земли исчезли и кипящего камня было совсем мало, меньше половины моста, что у моих ног, что у того что слева, было покрыто им. Он обрушился вниз, в ров, заполняя его щебнем, не касаясь крепостной стены и принялся застывать, выращивая толстую опору. А я принялся наполнять энергией две огромных Сферы воздуха. И вложил в них чуть меньше всех своих наличных сил, ставя все на один удар. Должно хватить!

Заклинание тёмных исчерпало последние крохи и огромный, потрясающий воображение каменный мост тяжело вздохнул, передавая опорам свой гигантский вес. Его окончание качнулось в десятке сантиметров от моих ног и замерло. Но лишь на миг, который потребовался мне на активацию своих заклинаний. А затем две опоры и полотно моста между ними, взорвались осколками камня, и пролёт метров в тридцать обрушился вниз. Я лишь несколько секунд любовался своим успехом, а затем из всех сил помчался ко второму пролому. Ведь тёмные вступили на мосты сразу за кипящим камнем и уже преодолели половину расстояния до стен!

Быстрее, быстрее! Я, обогнав свою охрану, буквально вылетел на галерею, погрузившись в оглушающую какофонию криков и лязга металла. Принял ману из Орба, восполняя свой резерв, направил силу в боевые заклинания и, растолкав лихорадочно перезаряжающихся бойцов, кинул взгляд на сражение. Я успел вовремя. В первых рядах темных были Волки и, хотя почти все они были сметены залпами из метателей, один из них, даже нанизавшись на копье, в чудовищной силы прыжке проломил собой стену щитов, выбив один из них из общей сцепки. В брешь тут же влетели несколько болтов из арбалетов тёмных, раня бойцов следующих рядов. И солдаты не успевали перестроиться, добить его дёргающуюся тушу и закрыть брешь перед набегающими воинами темных. А я успел. Выставив стену воздуха буквально в последнюю секунду, прикрыв солдат от новой порции болтов и дав им время на перестроение. И заодно сметя несколькими Секирами набегающих врагов. И это было самым сложным, потому что пришлось пускать заклинания чуть ли не в прыжке, чтобы обеспечить себе свободную линию для метания Секир. На площадках, откуда работают луки и метатели, не протолкнуться.

Лихорадочно пускающие стрелы лучники не смогли помешать накоплению темных на галерее. Все же их было слишком много. Они, невзирая на падающих соседей со стрелами в щелях доспехов, сумели выстроить свою стену щитов, прикрывая не только себя, но и выбегающих с моста. Путь то у них только один. Через нас. Здесь высота десять метров, а подняться можно только через привратные башни. Вот и приходится им силы копить, чтобы нас смять. Но лучникам, до этого не использующим мои артефакты, удалось преподнести сюрприз темным. Дождавшись перезарядки метателей, они слитным залпом, пробив щиты, вынесли весь первый ряд щитоносцев и тут же своё слово сказали перезаряженные метатели второй линии.

— Залп! Залп!

Строй темных превратился в исходящий криком хаос. Но лишь на секунды. Из задних рядов, в буквальном смысле, перепрыгнув лежащие тела одним прыжком, выметнулись Рыцари. Лучники мгновенно сделали по ним залп. Тщетно. Их прикрыла, почти аналогичная моей, стена воздуха, принявшая на себя стрелы. Вот и ученики Мастеров подоспели, а я не успел. Доэкономился.

Рыцари тараном вломились в наших щитоносцев, разрушая строй, разнося его на кровавые ошмётки. Солдаты не успели даже расцепить щиты, расступаясь перед ними. Впрочем, им и уходить было некуда в тесноте галереи. Шесть человек в ряду надёжно перекрывали его по ширине своими щитами. Надёжно до тех пор, пока первый Рыцарь не обрубил своим двуручником копья и всем своим весом и со всей своей невероятной силы не ударил в их щиты. Миг и все три ряда проломлены, наши бойцы кто убит, кто ранен, кто оглушён, а Рыцари, почти не потеряв скорости, приближаются ко второй линии защиты.

К счастью бойцы успели заново сжать метатели, да и Арт не растерялся. Не рассчитывая успеть согнать две трети своих людей с площадок и новой стеной остановить врага, он принял другое решение. Верное. Заряжающие не стали передавать метатели наверх, а сами сделали залп и по его команде кинулись в мечи. Передний Рыцарь, уже не прикрытый своими магами, мгновенно превратился в ежа. Не знаю, был ли он жив, когда через пару секунд ему снесли голову. Вряд ли. Бойцы же закружились в танце вокруг уцелевших Рыцарей, получивших всего по паре болтов в конечности. Но я уже не обращал внимания на детали, у меня была своя цель. Мои братья по оружия справятся, среди них Калас — Мастер мечник, ещё чуть-чуть и на Рыцарей навалится в два раза больше людей, да и сержант Дорг со своими подчинёнными поможет. Всё равно иначе последовать за мной у них не получится. Больно здесь тесно.

А мне нужно туда, где слабо шевелятся окровавленные тела первой линии. Туда уже бегут очухавшиеся тёмные. Они добьют уцелевших солдат и ударят по второй линии, кружащейся в водовороте боя вокруг врага. То, что хорошо против двух Рыцарей, вряд ли поможет против нескольких десятков простых Воинов. Завалят телами в свалке, невзирая на уровень владения мечом. Мне нужно дать время бойцам, прикрыть их от темных. Хотел отсидеться за их спинами, экономя силы на будущее, а вот что из этого вышло. Моя вина, моя ошибка. Все эти мысли промелькнули в моей голове почти что мгновенно. И я уже делаю разбег по стрелковой площадке, жутким рыком разогнав с пути оставшихся на ней лучников. Крик Дорга, поминающего меня и тёмных пророков в весьма обидной форме, пробился сквозь вопли и грохот боя, но я уже прыгнул, казалось в самую гущу схватки с Рыцарями. Им, пророчьим выкормышам, тоже так показалось. Даже мечом один попытался меня достать, вот только я уже уцепился за стропила навеса галереи и подтянул себя повыше. Так что впустую он махнул, лишь зря от схватки отвлёкся, а я в пару движений оказался за свалкой, почти там, где и хотел. Вот и пригодилось моё мальчишество с Хлыстами. Сместил якорь заклинания и себя вместо сундуков пронёс.

Шаг, другой, старательно не глядя под ноги, на окровавленные тела, не давая себе задуматься, сколько из них живы и раненные, РАНЕННЫЕ ребята уже за моей спиной. Едва не застонав от напряжения, я за своей спиной растянул Стену воздуха во всю ширь галереи. Тяжело, но пассивным это заклинание ставить нельзя, могу не успеть пополнить резерв, а количество активных у меня не бесконечно. Пассивную Стену перед собой и Зов земли по центру прохода. Хорошо влетели тёмные в него, дружно. Рухнули ломая ноги так же дружно. А я уже послал над их телами Пробойники, точными уколами убивая набегающих врагов.

Сгустившиеся потоки силы вокруг меня, запустили дремавшие с училища рефлексы, которые швырнули моё тело в бок. Спустя секунду, там, где я стоял, бушевал столб огня. Как топорно, я даже мысленно поморщился от презрения, напоминает мне схватки с ра Чалом в первый год учёбы. Вот Инквизитор мгновенно заклинания активировал и без потерь энергии. А этот ученичок… Я вслепую выложил в основной массе темных два Зова земли. Снова кувыркаясь по полу и, пытаясь не свернуть шею среди лежащих тел, я понял, что тоже промазал. Ещё одну Стену перед собой. Я, убегая из фокуса заклинаний тёмного мага, оказался уже далеко впереди первой. Выпрямившись, я с радостью понял, что нашёл любителя огня. Если среди мёртвых воинов стоит одинокая фигура с воздетыми руками, то никем другим, как магом, выдержавшим удар Конфликта, она быть не может. Значит я попал первый раз, просто враг выстоял. Проверим его защиту от материи. Подхватить лежащий меч Хлыстом и спустя секунду мага-недоучку уносит спиной вперёд с этой самой железкой по рукоять в груди. Я замираю, оценивая обстановку, оглядываясь по сторонам, ища других магов. Неужели он был один на этом направлении атаки?

Да, не слабо я накрошил тут, Пробойники уже и доспех не пробивают, бесполезно только кружатся возле темных, зря отвлекая мое внимание на управление ими. Можно их вернуть ближе в пределы ауры и развеять, забрав остатки маны обратно. Зато имеем больше четырёх десятков тел вокруг. И, как я с изрядным недоумением понял, сильно опустошённый запас маны у меня. Я активнее закрутил головой, пользуясь испугом и деморализованностью тёмных, которые закрылись щитами и в нерешительности столпились в начале своего моста, пытаясь разобраться что случилось. Выходило, что я в горячке схватки пропустил несколько арбалетных залпов, вот активная Стена и потратила энергию. А две пассивных вообще едва стоят, исчерпавшись почти в ноль. Весело. Впрочем, на мне ещё Доспех есть. А вот магов больше нет. Один был. Слабый-слабый ученичок.

— Лэр! Назад! — раздался крик Арта, разом перевесив чашу выбора. Добивать самому или нет? Раз уж там все, похоже, готово...

Я развернулся и обнаружил в двух шагах строй бойцов. Едва они сомкнули щиты за моей спиной, как раздались команды.

— Уступами! Лучники — залп! Залп! Залп! Залп!

Оставшихся темных добили буквально за минуту. И я сразу же ринулся выяснять, что с раненными. Чувство вины за своё промедление никуда не делось.

— Одиннадцать погибших, шесть тяжёлых, — ответ лекаря словно вынул из меня стержень.

Ох, как плохо то… Что стоило мне сразу воспользоваться ударной магией, а не ограничиться малой помощью. Экономист! Я, ругая себя на все лады, присел у стены и стянул шлем. Так, собраться и выбросить все из головы. Сейчас важно другое. Успеют ли фрондиболы разбить целый мост до того, как до нас доберутся тёмные с правого, разбитого? Радостный рёв бойцов у пролома был мне ответом. Теперь точно всё. Первую волну мы отбили.

— Тонму сержант, разрешите обратиться? — раздалось слева от меня, открыть глаза сил не было. Как и отрешиться от гомона вокруг.

— Разрешаю.

— Тонму сержант, вы говорили, что начнётся со слабых бойцов. А тут Рыцари! Это что нам дальше предстоит?

— Но согласись, Литос, Рыцарей вы разделали просто влёт!

— Ох, тонму сержант, я даже испугаться вначале не успел, а потом смотрю, а я то от него не отстаю! Первым же подплужным его чуть не зацепил! Он руку просто чудом увёл!

Продолжая вполуха слушать восторженный рассказ бойца, я погрузился в размышления. Сержант молодец, вмиг тему перевёл и бойца заставил забыть о страхе. Но вопрос очень правильный. Рыцарей раньше следующей волны быть не должно было. Тогда кто будет дальше, если Рыцари проходили у Мастеров Темных Искусств по графе — слабаки?

  • Письмо брата Джона Томаса от 13 марта 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Лучшие ТОП лицензионные casino онлайн в России 2024 года, официальный рейтинг топ клубов / Эллина Никитина
  • 1. / Клянусь мамой! / Бойков Владимир
  • 1. / Зимние зарисовки / La Rissa
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Салфетка №44 / Скалдин Юрий
  • От ночной грозы / Уна Ирина
  • Далеко / Заповеди цинизма / Анна
  • Целитель сказочных проблем / "Необычные профессии-3" +  "Необычные профессии - 4" / Армант, Илинар
  • Жизнь пули / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Когда зажигаются свечи / Рихтер Алекс Норман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль