Глава 14 / Гардар / Аорорн
 

Глава 14

0.00
 
Глава 14

Я проснулся от берущего за душу воя сигнального горна. Какого темного демона! Кто сигнал Тревоги трубит? На сегодня ничего не планировалось. Я ведь все эффекты обеспечиваю на учениях и мне Рино ни полслова. Что! До меня дошло, что это не учения. Вскочил с кровати и развернул Сеть так широко, как только смог, стремясь захватить как можно больше территории за ее стенами, закрыл глаза, сосредотачиваясь на картинке от Сети и своих ощущениях паука. В округе не было ничего необычного, в обе стороны от крепости на дороге не было живых и движущихся существ. В самой крепости на постах положенное количество бойцов, а вот в цитадели бурлил муравейник огоньков.

Я раскрыл глаза и бросился одеваться. Суета в цитадели понятна. После сигнала «Тревога» на месте никто не останется, все бегут, стремясь добраться до своих постов по боевому расписанию. Но в чем причина сигнала? Нужно к остальным офицерам, узнать подробности. Мне видно, что врага поблизости не наблюдается. Значит можно не бежать на свое место на нижней площадке дозорной башни, а найти Рино.

— В чем дело? — Рино, да и остальных трех офицеров я нашел в холле цитадели.

— Сработал сигнальный амулет Изумрудного.

— .......!!! — вырвалось у меня.

— Точно, — кивнул, соглашаясь со мной Дорст. — Я почти так же выразился.

— И? Что делаем? — ух, как меня пробило дрожью, это тебе не за себя бояться, там полно беззащитных людей.

— Здесь остается вторая рота в полной боевой, первая, как более опытная, и ты с ней скорым маршем выдвигается туда. Вам десять минут на сборы, — припечатал командир.

— Ясно, я к себе.

— Время пошло, — крикнул мне в спину Рино. Да понял я, понял.

Я привычно экипировался, почти так же как и в обычный патруль. Бахтерец, барбют, теперь средний меч, метатель и так далее по списку. В бою мне также, как и в патруле, как магу не нужно выделяться. Паек — на два дня, флягу и Орб на пояс и бегом вниз. Встал рядом с Дорстом перед строем солдат. Рино вышел к нам.

— Тонму солдаты, сработал сигнальный амулет шахтерского поселка Изумрудный. Ваша задача ускоренным маршем выдвинуться к поселку, обследовать его и выяснить причину сигнала. В случае обнаружения врага, вы должны выполнить свой долг и вступить в бой, спасая жителей поселка. Тонму лейтенант, прошу вас, — Рино приглашающе повел рукой.

— Бойцы, возможно в эту секунду мужчины и женщины, дети и старики Изумрудного с надеждой ждут нашей помощи. И мы оправдаем их надежду. С нами Демиург! Кругом! Походной змейкой бегом, марш! — закончил свою краткую речь Арт.

Мы добежали до поселка почти за три часа. Очень быстро, даже не смотря на то, что сделали большой крюк, обходя Изумрудный, и переправлялись через реку. Но мы бежали изо всех сил. Зато теперь мы оказались с обратной стороны поселка. Откуда нас меньше бы ожидали.

— Кто-нибудь видит хоть что-нибудь? — Арт нервно кусает губы.

— Нет. Да и рано, все в любом случае спят еще.

— Нет. Все спокойно.

— Нет. Ни души.

— Аор? Твое слово?

— Сеть я кинул слабенькую-слабенькую, чтобы не засекли в случае чего. Но могу сказать, что вот в ближайших домах точно никого нет, а вот в середине поселка ощущается много живых, — честно ответил я.

— Там у них большой трактир, не трактир, клуб, не клуб. В общем, там они по праздникам собираются почти всем поселком. Но ночью то, что за темные их туда потянули? — недоуменно протянул Арт.

— Ну, темных тварей я не чую. Слабых в смысле. А сильная тварь может прикрываться, как и я, — обнадежил я его.

— Тонму лейтенант, гляньте во двор вон того дома, третья улица с синей крышей, — отвлек его один из бойцов.

— И? — похоже, он ничего необычного в Оке не видит.

— Будку ищите.

— Вижу, думаешь собака дохлая?

— Не шевельнулась еще ни разу, да и поза… — хмыкнул сержант.

— Согласен, но вот крови не видно. Аор, есть мысли? Ты лучше в этом разбираешься.

— У Храбата схожие повадки. Любит взять под контроль людей и согнать в одно место, кормушку устроить. Страх он любит. Но от того собаки сами в ужасе убегают, ему их и трогать не надо, цепи порвут и убегут. Но где ты видишь отметку темного портала на Портальном амулете?

— Не вижу, а твари Зелона? Я что-то вообще ничего такого про них не читал и даже не слышал.

— И я не читал в справочниках. Сам знаешь, они обычно мозгами не отличаются. Лишь бы убить кого, недостаток жизни кровью утолить. Там сильная тварь, слабая, без разницы, особо ей не покомандуешь.

— Простые люди этого тоже сделать не могли. В поселке много отслуживших, хоть где-бы, но сцепились в бою, полторы сотни человек в одно место согнать непросто.

— Может там маг? — подал идею молодой сержант.

— Не слышал, чтобы зелонцы магов так засылали. У них с ними гораздо хуже, чем у нас, дела обстоят. Взялись за евгенику еще в Темный век, вот их Демиург и наказала видно. А уж если он смог столько людей под контроль взять, то мне против него почти нереально потянуть. Это уровень магистра. Кто из зелонцев сюда за столько километров будет целого магистра посылать? — не принимаю я его идею.

— Ну и что делать будем, тонму лейтенант?

— А что тут сделаешь? Попробуем боем проверить, сейчас....

— Люди! Идут по улице!

Действительно, из центра поселка потекли людские ручейки. Люди расходились по домам. Вот только шли они молча, друг с другом не разговаривали, будто погруженные в свои тяжелые думы. Это взрослые, а вот дети, те, что маленькие, плачут, что-то кричат, но и родители, и их старшие братья и сестры безучастно тянут их за собой, не обращая внимания на сопротивление. Как куклы, тем тоже разговаривать не положено, положено только играть роль, дергаясь на ниточках кукловода.

— Я ни демона не понимаю, — признался я.

— Вон в то окошко гляньте.

— В какое? Ага, вижу. Мужик в доспехах. Сколько говоришь служило?

— Много, человек тридцать. Своих убивать что-ли? Вот гадство!

— Их там полторы сотни и три десятка теперь в доспехах и с боевым оружием, просто оглушить всех не получится, массой завалят, — сокрушенно вздыхает Арт.

— Как бы нас самих под контроль не взяли! — снова молодой сержант.

— Выходят! — все снова приникли к хрусталю Дальнего ока. Люди действительно снова вышли ненадолго на улицу, но быстро попрятались, только теперь уже набились всего в несколько домов в середине поселка.

— Нет, не возьмут, на всех амулеты моего улучшения. Проломить или обойти их защиту нельзя пока я рядом, я как якорь для них. Только истощить ударами, но я почувствую, если они начнут сдавать и предупрежу, — успокаиваю окружающих, ну или подпитаю до кого дотянусь.

— Думайте, все думайте! Аор, ну найди эту тварь! — Арт рычит от злости.

— Да она, скорее всего, там, где все сидели.

— А если перепряталась, а мы даже не знаем кто или что это!

— Да мог бы, нашел и убил уже! Не смотрите на меня так! — не выдерживаю я всех этих взглядов.

— Дети!

— В смысле, тонму сержант?

— Они не под контролем, нужно выцепить одного постарше и расспросить. Будем знать хоть что за тварь, — подал замечательную он идею.

Рота рассредоточилась на окраине поселка в зарослях, готовая к штурму. На пригорке в двухстах метрах спрятался наблюдатель. Если дело будет плохо, он увидит и помчится в крепость, с описанием всего что мы узнали и что увидит сам. А я с тремя ловкими ребятами дворами крался к выбранному дому. Повезло, что все ушли из крайних домов, по ощущениям две трети людей сосредоточились кольцом в средней части поселка, видно в засаде, а остальные были все в том же центральном здании. Наконец мы добрались к цели.

— Родненькая Велимирид, помоги, пожалуйста, моей маме и папе! Помоги, пожалуйста, всем нам. Спаси нас, пожалуйста, от этой страшной темной твари. Мама говорила, что ты тоже, была когда-то человеком. Приди нам на помощь! Пусть сюда солдаты придут и убьют эту гадину! Только пусть мамочка и папочка станут прежними! Демиург, родненькая, убей эту тварь, что Барика убила!

Я осторожно приник глазом к щели, во дворе у конуры сидела девочка лет шести и гладила по голове мертвую собаку. Я аккуратно, стараясь чтобы ничего не было слышно и видно, вырезал доску и отвел ее в сторону, пользуясь крохами силы, приложил палец к губам и кинул маленький камушек в девочку. Она резко вскинула голову и сразу замолчала. Потом бросила испуганный взгляд на окна дома и кинулась ко мне. Я вытащил ее на свою сторону забора и вернул доску на место.

— Дяденька солдат, дяденька солдат, — шепотом принялась тараторить она — там, в клубе тварь страшная, она всех взрослых заколдовала! Убейте ее, дяденьки солдаты!

— Ты скажи, что за тварь, как она выглядит.

— Высокая, как дядька Минар, в каком-то балахоне грязном, вонючем, ни рук, ни лица не видно. Ночью родители встали, меня схватили и в клуб увели. А там он! Все взрослые стояли молча, стояли и качались, так страшно мне было, что я даже ничего не помню. Помню, что все мы плакали, а потом все взрослые по домам пошли.

— А эта темная тварь там осталась? Ты видела? — уточнил я эту важную деталь.

— Да, там, в зале. — закивала девочка.

— Ясно, ты теперь тихонечко сиди здесь.

  • Завладеть / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Пылесос / Близзард Андрей
  • Сказочная колыбельная (Джилджерэл) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Дракоша / Стихи / Магура Цукерман
  • Крушение / Coup de grace / Лешуков Александр
  • Игра / Из записок виртуальной любовницы 21+ / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • СОТВОРЕНИЕ МИРА ГЛАЗАМИ РЕБЁНКА / vel zet
  • 1990 / Jean Sugui
  • Шоковая терапия / Лещинский Леонид
  • Потрошки / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Kartusha - Гнев Бастет / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль