Глава 5 / Гардар / Аорорн
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5

Разбудил меня шум за окном. Оказалось, побудка уже была, а я ее благополучно проспал, и теперь население крепости строилось во дворе на утреннюю тренировку. В компании веселее, вон приткнусь с того края, там похоже все имеющие Дар собрались. Прихватив чехол с шипами, выбежал во двор. Стать с краю успел как раз к началу комплекса. Должен признаться, что всегда, когда получалось посмотреть со стороны на массу людей, что вместе выполняют тренировку, я застывал в восхищении. Слитность движения, тягучие медленные движения внезапно сменяющиеся быстрыми, стремительными. Множество шипов танцующих в воздухе, биение силы в такт движениям. Все это меня завораживало. Но и находиться среди этой массы здорово. Вот и сейчас, ощущая себя единым с сотней людей, я наслаждался каждым мгновением тренировки, каждым движением единого многорукого, многоного существа.

На этот раз финальным движением полтора десятка владеющих Силой объединили свои шипы в единый шар, где каждый держал свой участок. А затем согласованно, за краткий миг обрушили его вниз, в лежащую на камнях двора чашу из сотканных мной струй воздуха. И единое существо замерло, раскрывшись навстречу миру и делая последний общий вздох.

Вернувшись в свою комнату, я вернул чехол с шипами на место и принялся умываться. Демиург, что за условия мелкой деревеньки! Вода просто ледяная, пришлось возиться, нагревая ее силой. Еще и туалет тут общий — дворового типа. Мрак. Как в Темный век. Нужно подумать об улучшении жилищных условий. Как только официально стану крепостным магом, так сразу, пообещал я себе. Канализацию в комнаты, конечно, не переделать, но вот горячую воду обеспечить и элементарные заклинания в туалет повесить можно и нужно.

Сегодня офицеров я нашел в общем зале столовой. Солдат тут, как я и ожидал, десятка три, те, что пришли служить по своему желанию, а значит здесь без семьи, или по каким-то причинам сегодня были лишены домашнего стола. Когда проходил по коридору общежития, на кухне вовсю шла возня с завтраком. Да и из офицеров были только Рино, Рам и Тарган. Вот и понятно кто у нас семейный. Заместитель коменданта. Надеюсь, мой коллега, чтоб его темные напугали, наводит порядок в башне. Но завидовать отдельным женатым я не стану, нас и тут хорошо накормят. Уж такие аппетитные ароматы не могут обманывать. Я привычно вывесил над столом плетение проверяющее еду на яд. Рино, как и вчера, покосился, но промолчал. Уважаю. А то был у меня случай.

Нас привезли в столицу всем курсом на лекцию Повелителя Рагнидиса. А после распустили всех на четыре часа погулять по городу. Динис ра Чалом быстро, почти бегом, показал мне основные достопримечательности, которые можно было найти в округе, а потом мы зашли в какую-то забегаловку подкрепиться перед дорогой. И наткнулись там, на тройку студентов Академии. Они нас узнали сразу, наш приезд активно обсуждался. Из какого-то училища специально доставили студентов на лекции одной из легенд нашей страны! Местные долго решали с чего такая честь. И к нам с таким вопросом приставали. Да кто бы им признался, после того как они нас задирали на входе!

Ну, честно говоря, узнали они нас только по эмблемам, как и мы их, но, тем не менее, пригласили к себе за столик. А мы решили не отказываться, не злопамятные мы. Только на глаза нам лишний раз показываться не надо. А то мы можем забыть, что уже отомстили и снова что-нибудь нехорошее сделать. Ну, если быть честным, то ра Чалом не забудет, а уж я поддержу любую его проделку. И вот принесли наш заказ, а мы с Динисом точно также вывешиваем над столиком проверяющее плетение, только каждый свою половину, сопрягаем точки, в общем, дело насквозь привычное и знакомое. Нам. А у столичных студентов глаза как блюдца.

— Это что? — и ткнули пальцем, как в деревне.

— Не узнаете? — тоном, который я никогда повторить не смогу, отозвался Динис, — Это же вроде в общем разделе идет, всем должны давать. Плетение, проверяющее еду на съедобность. Ну, на отраву в смысле.

— Узнаем. Ты скажи на кой? Кому ты нужен здесь, чтобы тебя травили? — глаза еще больше стали.

— Это привычка, нас учат проверять все и всегда. Мы же будущие армейские маги, кругом враги, злодеи. Хотя и кабинетным деятелям оно никогда не помешает. Я слышал, что у них бывает такая подковерная борьба! — я язвлю, конечно, но пока мы делали заказ, они снова подсмеивались над нашей провинциальностью, теперь наша очередь. — И вообще, мало ли, вдруг и здесь просто мясо испортилось, вот мы и спасемся от поноса, в отличие от некоторых.

— Это ты к чему? — зло прищурился один из академиков.

— К осторожности, — делает удивленные глаза Динис.

— Погоди ты. А почему плетение составное делали? Это же прием для усиления, в основном защитных чар? — осаживает товарища другой студент.

— Ты же вроде с кафедры боевиков? Запомни, академик, что тебе ребята из провинции говорят. Тренироваться никогда не вредно! — и Динис, чья мать получила в награду особняк в серебряном круге столицы, в котором он провел все детство и часть юности, жизнерадостно заржал. До драки, правда, академики не опустились. Или не снизошли?

Так что Рино, владеющий только первой ступенью силы заслуживает уважения. Он в отличие от тех студентов ничем кроме вскинутых бровей эмоций не выдал. Как и интендант. Но тот уже в возрасте, небось, и не таких мнительных, как я видел. Так что даже и бровью не повел. Надо потом поинтересоваться осторожно, почему ему за тридцать уже или сорок, а из лейтенантов не вырос.

Все хорошее когда-нибудь кончается, с грустью подумал я, глядя на пустые тарелки. И начинается плохое, добавил, поднимаясь из-за стола. Плохое ждало меня в башне. Гордый потомок родового имени ра Редок, надеюсь, долго приставку к имени он не проносит, и будет зарабатывать ее лично, а это ой как тяжело оступившимся, тоже не лучился радостью. Ну, еще бы, выходец из простых работяг, за два года пробежавший галопом по основам магии, сорвал куш благородному ему, шесть лет изучавшему искусство магии. Вот только, злорадно подумал я, у меня не за горами подчинение себе плетений мастера, а ты все еще бакалавр. А вообще конечно разительный контраст с Динисом ра Чалом. Может его предки из тех, кого приставка делала дворянином, когда они все были пожизненные и титул не могли отобрать? Вот и воспитывали наследничка по своему пониманию?

Терпеть его общество долго было выше моих сил. И я на полную мощь пользовался доступной мне силой. Нырял в магический план и протянув щупальца силы, за секунды реального времени проверял содержимое шкафов. Возвращался обратно и сверялся с реестром. Несколько раз Дорку пришлось демонстрировать мне составленные рапорта о причинах списания того то и того то. Я их аккуратно вкладывал в папочку. Таким способом мы еще до обеда прошерстили всю башню по реестру. Так как я дела принимал первый раз, то решил что все, если какие-то тонкости я в этом процессе упустил, то уже ничего не сделаешь. Это мне наука на будущее.

Так что действия переместились в канцелярию. Я отдал реестр со всеми бумажками, мы понаставили своих росписей и отпечатков ауры, и я официально принял должность мага крепости Дальний Рог. Армейская жизнь началась.

— Мы еще встретимся, — уже стоя у своих лошадей, бросает мне ра Редок. А я, глядя ему в глаза, отчетливо понимаю, что он ничего не понял и что он никогда не поменяется. Что он действительно считает себя выше окружающих. И у многих в его окружении из-за этого возникнут проблемы. А у меня они появятся обязательно, Дорк не оценил, что я оградил его от серьезных разбирательств со службой безопасности Империи. И что дал ему вчера шанс сохранить приставку, которую шесть поколений его предков добывали служением стране.

— Зачем откладывать на потом? — я слышу себя словно со стороны. — Все наши разногласия можно решить сейчас. Так будет лучше, ты перестанешь позорить свою семью и, твои родные вздохнут с облегчением, что паршивая овца не портит честь рода. — Лейтенант Маралат за моей спиной давится очередным вздохом.

— Ты!.. — Дорк буквально шипит. Вот же, действительно гаденыш. Но затем зло ухмыляется. — Повторяю — мы еще встретимся.

Я смотрел ему вслед и ругал себя последними словами. Нужно было вчера брать его за шкирку и волочь к Маралату. Факты должностного преступления были налицо, даже если сам Рам как-то в этом замешан, то игнорировать меня он бы не смог. Куда ж деваться, если дело закрутилось. Но я вчера пожалел коллегу, дал шанс подумать над своим поступком. Вот он и думал всю ночь. Судя по ненависти в его глазах, он решил, что я его личный враг, его личный Отступник. Их имена, правда, история не сохранила, а вот ра Редок мое не забудет. И на провокацию он не поддался, не вызвал меня за оскорбление. Я хотел решить все здесь и сейчас, но он сдержался, проглотил мои слова. Не хватает мне опыта парой фраз смертельно обидеть, я не ра Чалом. А мне вызывать его нет повода и смысла. Вчера он меня оскорблял, но нет свидетелей. Даже если он примет вызов по надуманному предлогу, то в ответ выберет условие до крови и все останется на своих местах.

— Рам, мне нужна гербовая бумага и чернила, — спокойно, скрывая бурю в душе, говорю я. Это все что мне остается. Опишу события, может поверят. Пусть в Райте за ним последят. Надеюсь, он не станет осторожнее и на чем-нибудь попадется. Так для всех будет лучше.

— Что между вами случилось, Аор? Вы знакомы едва день. А ты искал возможность его убить. — Рам внимательно на меня смотрит, но вот выражение его лица мне не понятно. Опасается чего-то?

— А ты лучше скажи мне, лейтенант безопасности, как служилось вам тут с бакалавром ра Редок? — чернила тонкой нитью потянулись из чернильницы к листу бумаги, ложась на него ровными строчками.

— Ну… Не очень, если честно. Ни хрена он тут не делал. Заметил, что у нас в крепости даже шаров освещения кот наплакал? Да и они древние и держатся на честно слове. Его из башни вытащить невозможно было. Как еще Источник работает непонятно.

— А какого темного ты тут сидишь? На тебе же не только канцелярия, ты же еще представитель Третьего министерства в этой крепости, — я удивлен, он же имеет немалую власть и как раз в подобных вопросах.

— Умник. — дернул щекой Рам. — Я писал рапорт о халатном поведении крепостного мага. Мне из Райта, из канцелярии наместника пришел ответ, что нечего влезать в дела магов. Мол, не в моей компетенции оценивать его действия. Там его кто-то прикрывает, и мой рапорт завернули в пределах провинции.

— Ясно, ну теперь я, как маг, принимавший у него дела, напишу бумажку, — я бравирую, а самому немного тоскливо. И впрямь связи. Как же обоих этих змеенышей приструнить? — Пусть мою компетентность оценят. Говоришь, в крепости все магическое еле дышит?

— Да. И что? Не стыдно писать? Вы же, как про нас — безопасников, шепчетесь — доносы, доносы, — Рам даже подался вперед от нетерпения услышать ответ.

— Я, лично, так никогда не считал про вашу службу. Каждый делает свое дело. Вы — боретесь с внутренними врагами. Я бегаю по магической части. Нам еще одного мятежа не хватало. И свои рапорта не считаю доносами. Вчера в хранилищах самых дорогих вещей не досчитались. Сейчас конечно ничего не докажешь, сглупил я вчера. Но вот если бы все пошло, так как он хотел, то я сейчас был бы без кучи нужных вещей. И какой-нибудь солдатик мог погибнуть, потому что у меня заживляющего зелья не оказалось в запасе. Это, к примеру. А он сейчас уехал с повышением и, как ты понял, голосу разума в моем лице не внял. Там из-за него могут пострадать еще больше людей. Пусть за ним глядят и остановят вовремя, пока он себе на рудники делов не наделал. То, что он на меня злобу затаил это конечно неприятно, но если бы не было этого воровства, то мне было бы безразлично. А так, мне есть дело, потому как пострадаю не только я, — постарался максимально точно описать свою позицию.

— Ясно. А почему два рапорта пишешь?

— И в свой Пятый департамент отправлю. Пусть приглядят за ним. А то начнет с пузырька зелья, а закончит Отступником, — так больше шансов, что не завернут письмо, как у Рама, надеюсь в нашем департаменте у него родственника не окажется.

— Типун тебе! — ругнулся Рам на мои слова об Отступнике.

— Ну-ну, ты меня, дипломированного мага, еще сглазом попугай. А считаю я, что из таких и вырастают враги нашей страны, — убежденно ответил я.

  • Фатум / Собеседник Б.
  • *** / Иллюзорность мира. / Ула Сенкович
  • Посвящение Праге / Ранние стихи / Берман Евгений
  • Искатель / Семушкин Олег
  • Высадка / Саркисов Александр
  • Снежинки. / Обо всем и ни о чем сразу / Ню Людмила
  • Мы слышим песнь / Хрипков Николай Иванович
  • Разное / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • ПОТОМКИ БОГОВ. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Знаете ли вы, зачем украшают ёлки? / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Deus Machina - Явление Парадокса / Rid Leo

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль