Семинар "Портрет". Начало
 

Семинар "Портрет". Начало

+28

У нас чудесный, просто расчудесный семинар!

С гордостью представляем вам - Порррртрет!

*фанфары*

Напоминаем:

Семинар — это не конкурс и не соревнование, это форма совместной работы и взаимопомощи. Можно воспринимать как игру, в которой нет победителей.

ПОРТРЕТ

17 — 22 октября — приём работ

23 — 28 октября — взаимопроверка

 

Что это значит?

Предоставьте три отрывка, характеризующие героя вашего рабочего произведения.

Выберите героя (одного!), характер которого вы хотели бы показать читателям. Подберите три отрывка по следующим принципам:

1 — первый отрывок: слова автора, сжатое описание появившегося героя и показ его в действии. Максимальное количество знаков с пробелами — 1500.

2 — второй отрывок: слова персонажа вашего произведения (или персонажей) о герое. Допустимы короткие диалоги на две-три реплики. Максимальное количество знаков с пробелами — 1000.

3 — третий отрывок: слова героя о самом себе, отражающие его взгляды, мечты, принципы, мотивы, мнения и т.д. Максимальное количество знаков с пробелами — 500.

Пример №1

— Извольте, — сказал она и посмотрела на Аркадия не то чтобы свысока, а так, как замужние сестры смотрят на очень молоденьких братьев.

Одинцова была немного старше Аркадия, ей пошел двадцать девятый год, но в ее присутствии он чувствовал себя школьником, студентиком, точно разница лет между ними была гораздо значительнее. Матвей Ильич приблизился к ней с величественным видом и подобострастными речами. Аркадий отошел в сторону, но продолжал наблюдать за нею: он не спускал с нее глаз и во время кадрили. Она так же непринужденно разговаривала с своим танцором, как и с сановником, тихо поводила головой и глазами, и раза два тихо засмеялась. Нос у ней был немного толст, как почти у всех русских, и цвет кожи не был совершенно чист; со всем тем Аркадий решил, что он еще никогда не встречал такой прелестной женщины. Звук ее голоса не выходил у него из ушей; самые складки ее платья, казалось, ложились у ней иначе, чем у других, стройнее и шире, и движения ее были особенно плавны и естественны в одно и то же время.

— Барон Мюнхгаузен славен не тем, что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет.

— Я и вправду лишен присущего некоторым людям таланта, — отвечал Дарси, — свободно болтать с человеком, которого прежде никогда не встречал. Мне нелегко, подобно другим, подлаживаться к тону его рассуждений или делать вид, что меня интересуют его дела.

Пример №2:

Он был не слишком похож на свое окружение. Само его поведение, любая поза словно кричали — я не такой! А каждое слово вызывало желание дать в зубы у самых спокойных людей.

— Он просто клоун!

— Не всегда. Это маска.

— Если это маска, то она приросла к нему намертво.

— Никто не воспринимает меня всерьез. И вам не стоит. Стреляйте, стреляйте! Если попадете в меня, никто не расстроится. Думаю, никто и не заметит.

Для чего это делается?

Читатели понятия не имеют, соответствует ли их реакция ожиданиям автора. Возможно, они и героя-то не узнают, и хорошо бы…

А автор в итоге может для себя сделать вывод: насколько его «литературные стрелы» попадают в цель — сердце и ум читателя.

Конечно, в конце автор раскрывает «секрет», то есть имя героя, его статус (хороший-плохой-никакой) — и главное, автор должен признаться, на что была направлена каждая цитата.

Ведь мы можем что-то плохое сказать о хорошем герое, желая подбавить ему «неидеальности». А можем пожелать, чтобы у читателя мелькнула симпатия к негодяю. Ну и классика — вот наши авторские «заманушки» для Героя, вот «гадости» о Злодее.

В итоге увидим, насколько это всё сработало.

 

Каждый участник семинара обязан оставить комментарий к каждой работе.

Участие в семинаре даёт 5 баллов к общему рейтингу.

 

Пока комментарии к работам не оставлены (если 28 число уже прошло), участник не допускается ни до какой активности в клубе, но не может быть исключён из-за этого из состава сессии.

Общие принципы семинаров

 

Правила:

1. Участник сессии заполняет форму.

Требования к фрагменту

Максимальный объем 3000 знаков с пробелами — на все!.

Дорогие романисты! на этот раз, «один автор — один герой»! Выкладывайтесь по полной!

Подбирайте цитаты так, чтобы они работали на максимально яркий и полный образ, и чтобы герой рисовался таким, каким вы его видите, даже если его обсуждают его недруги. Сказанное героем о себе и другими о герое может как совпадать, так и противоречить друг другу.

Цитаты могут быть взяты как уже из уже написанного, так и из еще планируемых эпизодов, или даже из воображаемых, которые в готовое произведение не войдут. Постарайтесь подобрать реплики емкими и недлинными.

Замените все имена собственные (имена героев, географические называния, специфичные слова), чтобы по ним вас нельзя было вычислить.

2. 23 октября публикуется топик, в котором все работы выкладываются в анонимной форме.

3. Каждый участник, который прислал работу на семинар до 28 октября должен прокомментировать все работы (в том числе и свою).

Вольные слушатели так же могут комментировать и получать плюсики за комментарии.

Требования к комментарию

Разбор каждой работы публикуется отдельным комментарием.

Разбор может быть представлен в произвольной форме или в форме ответов на вопросы анкеты:

1. Понравился/не понравился герой, оставил равнодушным?

2. Из-за чего — из-за авторской подачи или из-за самого героя?

3. Представьте, что вы этого героя видите прямо перед собой (он вот так выглядит, он вот такое делает, он вот такое говорит, вы про него вот такое слышали). Ваша реакция на героя?

4. Какие недостатки вы видите в работе?

5. Общее впечатление от отрывка.

Что вы можете посоветовать автору?

6. Попробуйте угадать автора.

4. Любой желающий может вступить в дискуссию с автором комментария (исключительно вежливую и дружелюбную) и проголосовать плюсоминусами.

5. Снимаем маски и подводим итоги 29 октября.

Итак, мы ждем ваши работы (для этого заполните форму).

Примечание: семинар новый, замечания приветствуются!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль