Курс «Мотивация». Jahonta — #3: Выгорание
 

Курс «Мотивация». Jahonta — #3: Выгорание

+14

Ч1. Гори, но не сгорай

Я не теряю интереса к писательству, просто другие вещи меня интересуют сильнее.

 

Вот, например, кусочек из моей октябрьской таблички:

 

Кто-то может подумать, что после весьма плодотворной недели я выгорела и забила на книжку. Ничего подобного, господа, просто 21 октября вышла новая Цивилизация.

А еще я иногда натыкаюсь на очень интересные книжки.

Или сериалы.

Или людей.

И так получается, что они забирают меня всю, в ущерб более полезным занятиям. Вот такая вот дурная, увлекающаяся натура.

 

Я пробовала бороться календарями, дневниками и таймерами. Это не работает. Только в депрессию вгоняет, отчего периоды прокрастинации становятся еще длиннее.

 

Выход? Не зудеть у себя над ухом и дочитать книжку, посмотреть залпом несколько сезонов сериала (пока он не скатится в муру), гамать, забывая про еду и сон… Опыт показывает, что больше недели такие «загулы» не длятся, а в среднем — дня три. И вот если позволить себе за эти три дня получить желаемое, насытиться и пресытиться… приступ повторится еще не скоро, а общая работоспособность повышается.

 

Хочу сразу заметить, что речь не идет об отказе от писательства ради всего остального, нет, это отказ от вообще всего в пользу чего-то одного. То есть даже писательским выгоранием не назовешь…

 

Конкретно выгорание, когда не хочется именно писать, бывает довольно редко. Я могу тормозить из-за несостыковок в сюжете, непроработанности персонажей или конфликтов… но это не то. Я просто не набиваю текст в такие дни, но думаю, думаю… необязательно о текущей книжке))

 

Ч2. Писательская норма

Мне не нравится слово «Норма», хотя сама его частенько использую. Сегодня чувствую себя немного Сальвадором Дали и потому буду чудить.

Так вот. Не норма, а скорость.

 

Итак, моя первая космическая скорость, после которой я перестаю называть себя ленивой жопой и становлюсь человеком — 4000 знаков. Если я написала меньше, у меня должны быть на то хорошие причины.

 

Вторая космическая — 10 000. Ну, это классика, доставшаяся по наследству уже не помню от кого. Почему-то многие именно эту цифру ставят себе… На самом деле ровно на десятку я не ориентируюсь. Просто если написала пятизначное число, то как будто настоящий писатель и т.д. Имею право съесть печеньку с коньяком.

 

Третья космическая — 16 000. Это значит, что день удался, и все серьезно. Тут уж можно даже печенькой не закусывать.

 

А теперь фокус — следите за руками — мое выгорание не зависит от количества написанного. Иногда случаются дни, когда мне грустно (гусары, молчать!), иногда я натыкаюсь на какой-то сюжетный узел, который не могу распутать… допустим, до него мне 30 тысяч знаков. И абсолютно неважно, напишу я их за 5 дней или за 2 — я точно так же зависну, споткнувшись об него. Разница только в том, что, если я буду писать по 15 килознаков в день, у меня будет на 3 дня больше для раздумий.

 

Если книжка продумана, сюжет хорош, диалоги заранее разыграны… О, однажды я написала 6 алок за три недели и остановилась только потому, что роман закончился.

 

График в конце месяца. По итогам наноримины.

 

P.S. Может показаться, что я пьяна, но нет… просто 3447 слов (почти 23,5 тысячи знаков) за сегодня, адреналин хлещет из ушей… и вместо того, чтобы отдыхать, я делаю задания по мотивации! Меня прет))

 

А вот и слайды!

 

 

Сразу хочу оправдаться:

4 числа я уезжала не весь день, а последующие дни очень плохо себя чувствовала.

11 числа я завершила черновик «Принципа иллюзии», и дальше находить, что бы еще такого написать, стало сложнее.

17 числа у меня просто было плохое настроение, без оправданий))

19 я закончила 50 000 слов и на следующий день насильно не пускала себя к тексту. Ибо какого черта? Отдохни, дура! Уже можно!

21 ноября я заболела и до 23 валялась с температурой.

24-26 писала план… Вот эти страшные цифры — это ПЛАН, Карл!!!

А с 27 я редактирую «Принцип».

 

Позже скинну более подробный отчет по НаНо.

Что касается нормы, то я решила окончательно отказаться от 10 тысяч слов. Они со статистикой не согласуются.

В общем, нижняя норма теперь 1000 слов (6-6,5 тысяч знаков), средняя норма 2000 (12 тысяч знаков для красоты), максимум, после которого лучше остановиться — 4000 (т.е. примерно 25 килознаков).

Три, два, один, поехали!

 

Не участвую во взаимопроверке

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль