Курс «Мастерство». анс — #2 Герои
 

Курс «Мастерство». анс — #2 Герои

+8

С героями у мну полный бардак порядок.

Возможно это всё уберётся в окончательной редакции, но пока мне нравится расписывать персонажей, подробно и тщательно

Скорее всего в каждой главе про одного из … будет такая «биографическая справка», по крайней мере про самых главных точно будет.

Но про некоторых не будет.

Потому что некоторые сюда из «Хвоста» переехали.

Но всё это пока в порядке написания, проработки, так сказать… Поэтому пока знакомлю … в общем то, что уже есть.

 

Во взаимопроверке участвую  

 

1. Анкета

Марина

Детство своё Маринка провела в Бугульме, у дедушки с бабушкой. Крепкий такой особнячок на улице Земляничной, садик-огородик, ненавистный рояль «у девочки должно быть музыкальное образование», бесчисленные дядюшки-тётушки, в которых Маринке ну никак не разобраться, лучшая школа городка, куда дедушка, парт-хоз-номенклатура на пенсии, её доставлял и откуда забирал на мощном джипе, а родители бывали наездами, из Казани, отец сперва был комсомольским секретарём, оброс нужными людьми и связями, но в бизнес не полез, когда комсомолия закончилась, пошёл по специальности, геологом-нефтяником, «начальником партии». Мама, тоже инженер-нефтяник по образованию, «комсомольская богиня» с первого курса, наоборот, в перестройку примкнула к ярым оппозиционерам, подепутатствовала даже пару сроков, а потом пустилась во все тяжкие — то у неё художественные выставки, то безбашенные рокеры, то финансовая аналитика, то защита бездомных животных. В тучные нулевые перебрались в нерезиновую, отец получил должность в главке, но так и остался «начальником партии» — бесконечные командировки, освоение месторождений, контракты и проекты, дома пару месяцев в году. Мама с ним «мотается», когда за границу, а когда наоборот, то «в тундру я не поеду, у меня тут дел полно». У Маринки рано обнаружились блестящие математические способности, побеждала на республиканской олимпиаде, потом Казанский универ, мехмат, конечно. И с третьего курса своя программисткая фирмочка, неплохие заказы, папины связи хорошо помогали, а по окончании таки мама настояла в нерезиновую «и что я тут одна да одна, как будто у меня и семьи нет». И друг семьи нашелся, Валентин Васильевич, владелец крепкого банка, стал соучредителем очередной Маринкиной «фирмы», и темку подкинул. А Сеня и Саня сами нашлись, и тоже не просто так, а с идеями…

Максим

Кочевник, орочон, Максимка родился в чуме где-то на территории коммунистического Китая, роды принимал шаман, лет до пяти Максимка не имел собственного имени и жил в мире духов и поверий, кушал оленину, стрелял из лука, из ружья, из карабина, запрягал нарты и говорил на языках северных народностей — чукчей, эвенков и прочих эскимосов. Шаман углядел в его рождении какой-то странный знак и предрёк странную судьбу, судьбу, от которой племя надо уберечь, во избежание. Поэтому в пять лет его тайно спровадили в тибетский монастырь, где он прошел полный курс обучения и посвящения, а потом, тоже во избежание, его тайно спровадили в Европу, в закрытую элитную спецшколу, и снова годы муштры и обрядов, тайн и постижений. В непонятно каком возрасте был возвращен в племя, уже по России кочующее, получил какой-то аттестат из интерната для детей-оленеводов в Оймяконе, свидетельство о рождении и паспорт на имя Максимова Максима Максимовича и медицинскую карту с поставленными якобы прививками. Радиотехникум, вернее колледж связи, автоматики и телемеханики в Бийске, где Максимка в основном числился и сдавал экзамены, переходя с курса на курс, большую, впрочем, часть времени кочуя с племенем и постигая-перенимая знания шамана, потом философский факультет в Новосибирском университете, аспирантура, защита кандидатской и призыв. Долг Родине. Родина сказала долг отдать, двадцать шесть в паспорте записано, а сколько на самом деле — одному богу известно и ещё шаману, но шаман никогда и никому ничего не говорил, самому Максимке он так пока и не сказал его настоящего имени, ещё не время, ну и во избежание тоже. Но на службу благословил. Так и оказался Максимка в спецназе ВДВ, как «охотник, который белку за версту в глаз бьёт» и умеет нагишом на снегу спать, опять же за знание языков, сосчитать по пальцам которые без снятия ботинок не удастся. А то, что он под «чукча награматная» косит, так он маленькая чукча и есть, и выглядит как чукча, и поёт как чукча, и спать на снегу нагишом умеет. Ждут этого от него окружающие, а как чукча окружающих обидеть может? Никак не может, чукча добрая.

 

2. Визуализация

Королева

Свет в зале меркнет, божественная музыка начинает звучать отовсюду, и под куполом возникает огромный золотой шар. Логос.

Логос плавно спускается из под купола точно над центром Жертвенной Чаши, слегка возвышающейся над разношерстной толпой, замершей в едином порыве. Ни опор, ни подвесок, ни каких-то конструкций не существует, шар зависает и раскрывается лепестками, обнаруживая стоящую внутри королеву, преисполненную достоинства и величия.

Властным жестом королева размещает руку с перстнем на золотом треножнике и тотчас со всех сторон в огромный изумруд бьют лучи лазеров. От граней кристалла во все стороны скачут весёлые зелёненькие зайчики, а в пространство под куполом разворачивается голограмма Галактики. Три сотни обитаемых миров Содружества искрятся в голограмме яркими искорками, червячные переходы и кротовые норы обозначены мерцающими пунктирами транспортных артерий. Намётанный глаз различит в бесконечных пространствах Галактики и точки экспедиций и расположение эскадр, крейсерирующих в ключевых зонах. И музыка, волшебная музыка сфер

Виссария

Виссария не стала сегодня, требовать доклада, не стала даже изучать придирчиво и тщательно все замеченные отклонения. Слишком мало данных для обобщения. И не её это дело — думать. Вернее, как раз её дело — думать. Быстро, качественно, импульсивно. Мгновенно реагируя на ситуацию, подключая наитие, интуицию, находить самое оптимальное, самое эффективное решение. Она это умеет. Она командир десантной группы. Она — мозговой центр. Лейтенант подразделения Си. Именно поэтому и экспедиция называется экспедицией посинения. Её задача — зачистить лабиринт и весь остальной Велкам тоже, собрать все обнаруженные артефакты, а самое главное — спровоцировать как можно больше флуктуаций, вызвать максимальное возмущение энерго-информационного поля. По сути, её группа и есть тот самый камушек, от которого круги расходятся. А вся остальная эскадра эти круги ловит, фиксирует. А вот анализировать — не работа Виссарии, на это теоретики-аналитики имеются. И выводы — тоже не её дело. Ей приказано выжить. И всей группе тоже. Пока ей это удавалось, третья экспедиция без потерь.

 

3. Сцена не из романа(не из этого романа)

Сеня

— Эй ты, здравствуй! Ты же ученый? У меня нет ни одного знакомого ученого. — Лариса на остановке маршрутки подвалила к Третьему Штурману, и агрессивно взяла его в оборот.

Сеня даже опешил. Он никак не ожидал, что вот так вот запросто может произойти то, чего он себе нафантазировал уже неоднократно.

А у Ларисы горит заказ. Ей, кровь из носу, надо сделать ролик типа из жизни ученых. В смысле, продукт оказался замысловастенький, целевая аудитория должна быть семи пядей во лбу. А тут прямо на ловца и бежит. Только пугливый какой-то. Но ничего, никуда он не денется, и сам придёт, и друзей приведёт.

— Привет! — Сеня робко улыбнулся, Прасковья открылась ему с совершенно неожиданной стороны. Впрочем, почему Прасковья, никакая он не Прасковья, это он так для хохмы её именовал. Впрочем, не только он. Они у себя в курилке всех девушек называли Прасковья.

— Лариса. А тебя, я знаю, Семёном зовут. — Лариса протянула руку и одобрительно улыбнулась.

— Откуда?

— Знаю, знаю, мы уже два года в одних маршрутках катаемся. Ты можешь мне помочь? Вернее не мне, подружке, ей из Штатов гаджет прислали, ну таблетка еще называется, а мы ни в зуб ногой.

— Подключить что ли надо?

— Ага, и подключить, и показать, и научить, и разобраться. Давай, я тебя к ней в субботу заберу, ты не против? И еще кого-нибудь из ваших, Вадима, например, пригласим, ага? Я ей сейчас звякну, пусть готовится. Вадим — это ваш новенький? Он такой стеснительный, прямо сил нет.

Нет, ну какая прелесть этот Сеня, покраснел так мило. Как режиссер Якин в кине говорил: какой типаж. Ботаник, он и есть ботаник. Тут ничего и режиссировать не надо. Ой, опять покраснел. Так бы и съела.

Маршрутка подкатила, Лариса запрыгнула, и замахала Сене рукой, давай рядом. Всю дорогу болтала без умолку, дёргала Сеню за рукав, а у подъезда, прощаясь уже выпалила:

— Договорились, в субботу часа в два тут встречаемся. Ты Вадима уговариваешь. Да не бойся, секретную тайну выпытывать не будем, я знаю, вы тут все такие засекреченные, — Ой, опять покраснел.

Сеня потоптался перед захлопнувшимся подъездом, пытаясь собрать мысли в кучку. Мысли в кучку не собрались, потому что и мыслей никаких не было. Настало ожидание субботы.

 

4. Карта-схема взаимоотношений персонажей

но это... я делаю карандашом фломастерами и маркерами на ватмане А1

ой, я все стрелки и так рисую… но в процессе:-X и сверху надписываю, кто где когда, а снизу как зачем и почему:-| и исчо другим цветом про цвета, запахи, интерьеры, туалеты, а исчо другим эмоции, темпераменты, про дуалов там и антагонистов тоже:'(

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль