Курс «Мотивация» - #3: Выгорание
 

Курс «Мотивация» - #3: Выгорание

+17

Распределение взаимопроверки произошло;-)

А сами выполненные задания принимаются до 30го ноября!

 

Всем привет! Меня зовут Микка. Я такой же начинающий автор, как и вы. Но мне доверили вести курс «Мотивация» — и я стараюсь, как могу, помочь вам научиться самим себя мотивировать на работу.

Сегодня мы поговорим о выгорании или, если по-другому, то о творческом кризисе, с которым рано или поздно, так или иначе сталкивается каждый пишущий автор.  

Вы знаете, мне кажется, слово «выгорание» подходит этому явлению лучше, чем творческий кризис. Потому что… как бы сказать… ты просто в определённый момент словно натыкаешься на невидимую стену. Всё, что доставляло тебе удовольствие раньше — любимые персонажи, их история, яркие сцены, хитросплетение сюжета, — больше не трогает. Ты можешь часами медитировать над чистым листом, можешь писать, словно заведённый, можешь строить планы и вводить новых персонажей, но что бы ты ни делал, тебе не избавиться от ощущения серости и рутины, а в некоторых случаях — и от тошноты при виде собственного текста.

Внутри пустота. Ты что-то делаешь чисто механически, потому что «надо» или потому что «сроки», но яркая мечта, к которой ты всё это время шёл, словно та звезда, что сорвалась с небосвода и, упав на Землю, погасла.

Это я называю выгоранием: когда творческая искра гаснет и её место занимает механическое складывание слов в предложения.

Что делать и куда бежать? Как справляться с этим, если оно уже случилось?

У каждого автора свой способ. Предлагаю в первой части задания рассмотреть выработанные мной способы борьбы с выгоранием, тесно связанные с химическим «самопрограммированием» (направленным возбуждением производства гормонов, повышающих настроение) или придумать свой собственный.

 

Если вдруг кто-то забыл)))) *JOKINGLY*

Общие принципы курса "Мотивация"

Общие принципы курса:

1 число — объявление задания,

1 — 12 число — выполнение задания,

13 число — распределение взаимопроверки, объявление списков в исходном топике,

13 — 30 число — чтение заданий друг друга, обсуждение.

 

Каждое выполнение задания оформляется участником в виде отдельной темы в блоге «Курсы»

 

Заголовок: Курс «Мотивация». Имя Участника — Название задания

Теги: клуб романистов, сессия 3, курс мотивация, имя участника, название задания

 

Последней строкой в тексте должно быть:

Участвую во взаимопроверке

или

Не участвую во взаимопроверке

 

За каждое выполненное задание участник получает баллы, равные стоимости задания.

Обсуждение и помощь по мере поступления работ приветствуются, за комментарии от 300 знаков начисляется дополнительный балл.

Участники взаимопроверки получают три задания, которые нужно прокомментировать до 30 числа.

 

Пока обязательства по взаимопроверке не выполнены (если 30 число уже прошло), участник не допускается ни до какой активности в клубе, но не может быть исключён из-за этого из состава сессии.

 

Подробное описание курса

 

Ч1. Гори, но не сгорай

(за это задание вы получите 2 балла)

 

Один из способов — это хороший отдых. Но многие авторы даже в отпуске не расстаются с ноутбуком. Наоборот! Отпуск рассматривается ими как возможность написать текста сверх нормы. Так вот, это в корне неправильная позиция. Отдых нужен каждому. Ведь за время отдыха организм получает необходимые гормоны, поднимающие настроение, которые с трудом может получить в обычной жизни. И это, прежде всего:

— 8-10 часовой сон (гормон соматотропин),

— вкусная еда (гормон серотонин),

— новые впечатления (гормон эндорфин),

— общение с любимыми, с семьёй (гормон окситоцин).

Да что я вам объясняю? *фыркнула* «Лето — это маленькая жизнь» © Особенно, когда вы вдоволь насладились гормонами, поднимающими вам настроение.

Но будьте бдительны! Отдых тогда принесёт пользу, когда вы не будете каждую секунду корить себя за то, что отдыхаете. Пожалуй, именно это — самое главное!

 

Второй способ — это физические нагрузки. Когда вы испытываете вдохновение, выделяются такие гормоны, как ацетилхолин (гормон творчества) и допамин (гормон полёта мысли). Когда же вы «выгорели», организм испытывает острую нехватку этих гормонов и ощущения счастья вообще. Ваше настроение медленно сползает к нулевой отметке. Поэтому физические нагрузки, во время которых образуются такие гормоны, как тироксин (йога, дыхательная гимнастика), вазопрессин (самолюбование, радость от своей формы) и серотонин (бег, физ.нагрузки), помогают вам снова вернуться к состоянию счастья и удовольствия от жизни и себя самого. Одни гормоны подменяют другие — и отметка настроения начинает ползти вверх!

 

Третий способ — это переключение внимания. Вам нужно отвлечься на что-то другое! Поучаствовать в ярком и запоминающемся мероприятии, посмотреть с десяток дожидавшихся своего часа фильмов, прочитать хорошую книжку, заняться художественной лепкой или мыловарением. Всё это поможет вам восполнить недостаток гормонов ацетилхолина, допамина и эндорфина.

Ну а если это по каким-то причинам не получается, помогут самые обыденные дела по дому: мытьё посуды или уборка, разбор вещей в шкафу или вынос мусора. Не важно, чем именно вы займётесь. Важно, чтобы это дело захватило всё ваше внимание и отвлекло от мыслей о тексте и героях. Потому что выгорание преследует авторов, работающих на износ — да, да, тех самых трудяг, которые посвящают любимому тексту всё или почти всё своё свободное время.

Таким людям жизненно важно уметь переключаться с одной задачи на другую. Только так они смогут уберечь себя от выгорания.

 

Четвёртый способ — это переделывание. Смысл тут очень простой. Не можете писать — редактируйте написанное. Не зря говорят, что вдохновение приходит за работой.

Вдруг во время правок проскочит какая-нибудь интересная мысль? Вдруг вы обратите внимание на какой-то момент в тексте, зацепитесь за него — и это даст необходимый толчок? Перечитывать написанное можно и нужно. Как минимум это приятно *улыбается* Где ещё вы прочитаете книгу с сюжетом и проблематикой, которые вас волнуют, как ни у самого себя?

Да и потом, вы же понимаете, с первой попытки редко у кого получается хорошо написанная вещь.

Как правило, чтобы довести роман до совершенства, необходимо несколько раз его перечитать, что-то вырезать, где-то добавить или вообще переписать какую-нибудь главу заново. С чистого листа. И всё это — совершенно нормально! Это рутинная авторская работа.

И если исчезло вдохновение, именно обыденные вещи (поиск потерянных запятых, опечаток и борьба с тавтологией) помогут вам не опустить руки, удержаться и не вылететь из обоймы.

 

Пятый способ — это конкуренция. Не удивлю вас, если скажу, что «чувство локтя» — чудесный мотивирующий фактор, связанный с огромным выбросом гормона адреналина (который, представьте, тоже повышает настроение *JOKINGLY* ). Поэтому участие в писательских конкурсах, соревнования у нас в клубе, ввод системы рейтингов направлены на появление у пишущих авторов желания «быть выше», «писать больше», «идти дальше».

Но самое главное — на возникновение желания не уступать и не отступаться.

Ведь в конце сессии будет ужасно обидно увидеть, что другие справились, дописали свои романы, а вы… нет. И это «нет» горечью увязнет у вас на зубах, отравит горло и обожжёт лёгкие. И почему? Потому что прямо сейчас создаётся история. Каждый ваш шаг отражается в графиках и цифрах. Каждое ваше действие записывается и сохраняется в архивах Мастерской и Клуба.

По сути, наш Клуб — самое бюджетное реалити-шоу про будни авторов. И вы УЖЕ его участник. Так что… *набрала воздуха в грудь* Пожалуйста, победите! Заберите в финале свой главный приз! Очень вас об этом прошу!!!

 

Ч2. Писательская норма

(за это задание вы получите 14 баллов)

 

Для верности и единства терминологии предлагаю использовать следующие обозначения.

Нижняя граница нормы — это число знаков с пробелами, набранных за день, которое необходимо превысить хотя бы на один знак.

Верхняя границы нормы — это число знаков с пробелами, набранных за день, величину которого нельзя превышать ни в коем случае.

 

Та самая писательская норма представляет собой промежуток, в котором лежат все значения, заключённые между нижней и верхней границей нормы.

Зачем вообще нужна эта норма? Да ещё и «писательская»? *улыбается* Отвечаю!

 

Нижняя граница нормы необходима для

— формирования привычки писать ежедневно,

— непрерывной работы над текстом,

— развития авторского потенциала.

 

Привычка писать ежедневно формируется примерно на 28 день (у среднестатистического писателя в вакууме) выполнения простого задания по набору знаков, превышающих нижнюю границу нормы. Главная сложность — и подвох! — заключается в правильности выбора этой самой нижней границы. Если её выбрать неправильно, то результата не будет. Увы и ах(( :'(

Как же её выбирать?

Нижняя граница нормы — это такое число знаков, которое вы в состоянии набрать, будучи сбитыми с утра автомобилем, проторчавшими полдня в травмпункте, уволенными за опоздание с работы и поймавшие вечером вторую половинку на адюльтере, т.е. всегда и при любых обстоятельствах. Даже если весь мир против вас.

На начальном этапе я предлагаю не льстить себе и выбрать нижнюю границу нормы в промежутке от 100 до 300 знаков с пробелами/в день. Потому что следующие 28 дней вам придётся её выполнять строго и неукоснительно — без поблажек, жалоб, нытья и соплей. Каждый день. Изо дня в день. Без единого пропуска. Всё это — чтобы на 56 день увидеть накопленный эффект.

При этом, если вы можете написать больше, чем нижняя граница нормы, то пишите. Если не можете, отложите произведение в сторону — норму вы выполнили.

 

Верхняя граница нормы необходима для

— предохранения от «выгорания»,

— ощущения удовлетворения от проделанной работы.

 

Помните, у нас в первом задании курса «Мотивации» было наблюдение за собой в течение 7/14 дней? Мне очень понравилось, как его выполнила Джахонта, потому что на примере её задания очень чётко видно, что перевыполнение нормы несколько дней подряд приводит к спаду продуктивности и выгоранию.

Эту границу тоже нужно выбирать с умом.

Верхняя граница нормы — это такое число знаков, за которое вы уже себя хвалите, но чувствуете, что могли бы написать ещё чуть-чуть. Это как обед из первого-второго, но без сладенького. Верхняя границы нормы должна оставлять ощущение некоторой незавершенности. Именно это ощущение незавершенности будет мотивировать вас на следующий день стараться больше.

 

И вот так незаметно мы подобрались к самой сути второй части задания. Что же нужно будет сделать?

1. Определить для себя нижнюю и верхнюю границы нормы.

2. Следующие 28 дней — без пропусков! Мы формируем привычку! — выполнять свою писательскую норму.

3. Построить график, на котором были бы отражены нижняя граница нормы, ваши наблюдения за собой за 28 дней и верхняя граница нормы.

 

Внимание! График нужен для самопроверки. Если вы выбрали нижнюю и верхнюю норму правильно, то вы заметите, что число написанных вами знаков в день станет с каждым днём отдаляться от нижней и прижиматься к верхней границе нормы. Линия выровняется (исчезнут сильные перепады значений) и станет медленно возрастать.

 

Отчитываться можно либо раз в неделю, либо в конце месяца. Как вам будет удобней :)

 

P.S. Лично для себя я планирую распечатать календарик, повесить его на стене у компьютера и ежедневно вписывать в пустующие графы набранное число символов.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль