Курс "Мастерство". Паперина Мария - задание №2. Герои
 

Курс "Мастерство". Паперина Мария - задание №2. Герои

24 октября 2016, 18:46 /
+23

В прошлом году у меня была выложена только спойлерная биография Кэларьяна. В этом я решила, что краткость — сестра продуктивности, и сделала анкеты почти для всех главных героев. Остался только Бренельд, которого никто не любит :D, попозже сделаю и его анкетку.

 

Симель.

Возраст: 26 лет

Внешность: высокая (одного роста с большинством мужчин), черные волосы до пояса.

Симель – дочь Сумасшедшего барона, хозяина бедной провинции на окраине королевства. В трехлетнем возрасте потеряла брата-близнеца и с тех пор воспитывалась отцом, как юноша, — тот уверен, что умерла дочь, а не сын. В двадцать, не выдержав, Симель бежала из дома, и уже шесть лет живет инкогнито. Общество не допускает женщин до войны и подробности ее жизни способны покрыть позором и ее саму, и отца. Последний год служит лекаркой при дворе умирающего короля Вилиама, согласного хранить ее тайну.

Конфликты:

внутренний: сбежала, чтобы облегчить себе жизнь, но чувствует громадную вину и не находит покоя. Хочет, но не может простить отца.

межличностный: подозревает капитана королевской Гвардии в неверности, подвергается грубому отношению с его стороны.

социальный: ведет себя, как аристократка в среде слуг, чем всегда зарабатывает презрение. Если откроется, что она одевалась в мужскую одежду, брала в руки оружие и ночевала в лагере с солдатами, ей грозят неприятности со стороны дворян и церкви.

Сильные стороны: умная, образованная, сильная физически, смелая, искренне заботится о тех, кого любит и уважает. Жизнь отдаст за короля.

Слабые стороны: по-разному относится к равным и низшим, четко знает, где кончается ее добродетель, надменна с простолюдинами, неприкаянная — не может ни вернуться домой, ни устроить новую жизнь, не видит своего будущего.

Цель: изменить свою жизнь, не возвращаться домой, найти подходящее занятие.

Конфликт желаний и реальности: не осознает этого, но на самом деле мечтает вернуться домой. Никакая жизнь, кроме привычной (управление своей землей, свобода в поступках, положение согласно дворянскому статусу) для нее невозможна.

 

Карланта

Возраст: 16 лет

Внешность: маленькая, коренастая, крепкая. Грива светлых жестких волос ниже плеч.

Карланта родом из племени глорпов — северян, память о которых сохранилась для королевства лишь в старых сказаниях. Когда ей было шесть, в селении появился Кэларьян — старик-ученый, который по каким-то причинам покинул цивилизованные края. Карланта была очарована чужеземцем, влюбилась в неведомый юг, со временем стала его помощницей и воспитанницей, заботится об учителе, как о члене семьи. Рано потеряла отца, привыкла считать себя взрослой и ответственной за всю семью. Спасла Кэларьяна от покушения и отвезла его обратно на юг.

Конфликты:

внутренний: ей нужно возвращаться домой, заботиться о семье, но дело Кэларьяна требует присутствия на юге.

межличностный: расходятся во мнениях с Симелью о том, как следует поступать по совести.

социальный: уехала из селения без разрешения, наверняка будет осуждена по возвращении. Для южан она не взрослый человек, а ребенок-дикарь.

Сильные стороны: смелая, сильная, верит в доброту всех людей, готова защищать всех, кто нуждается в помощи.

Слабые стороны: слишком доверчива, крайне любопытна, не способна разобраться в интригах и подозревать того, кто кажется ей хорошим.

Цель: помочь Кэларьяну в его деле; открыть факторию на севере для своего племени.

Конфликт желаний и реальности: контакт с югом может привести к разорению ее деревни. Участие в делах Кэларьяна, связанных с противостоянием внушительным силам, чревато неприятностями для нее самой и для многих других.

 

Фронадан

Возраст: 36 лет

Внешность: очень высокого роста, волосы темные, вьются.

Фронадан — племянник короля Вилиама, наследник благородной дворянской семьи, дипломат на службе у Короны. В последнее время устает от многих сторон службы: наигранной любезности, безупречности, связанных рук и бесконечных женщин, в постели которых добывает полезную информацию. Мечтает в будущем написать мемуары о своем времени, несмотря на то, что они раскроют истинные причины многих ситуаций и нелицеприятные подробности. Помнит имена всех когда-либо встреченных людей, прост в общении со слугами, не надменен, любит слушать истории их жизни. В походе, вдали от дворцов и придворного этикета, наслаждается простотой быта.

Конфликты:

внутренний: хочет оставаться на службе, но устал от ее ограничений (мирные заветы короля и судьба королевства мешают разобраться с предателями, как хотелось бы). Упрямая гордость не дает изображать заботу о новом слабом, безвольном короле-дураке, от чего попадает в немилость.

межличностный: должен вывести изменника Хеймдала на чистую воду.

социальный: после гос.переворота выставляется смутьяном в окружении хапуг и предателей, которые обманывают короля и усыпляют его совесть. В конце романа готов нарушить правила своего сословия ради любви.

Сильные стороны: верный Короне и политике Вилиама, умный, находчивый, благородный, совестливый, преданный делу.

  Слабые стороны: при всей кажущейся открытости на самом деле очень закрыт, недоверчив, имеет всего одного друга, порой не способен унять гордыню, пьет, когда не может дальше выносить конфликта собственных порывов и дипломатических обязанностей, привык использовать женщин.

Цель: любой ценой сохранить мир в королевстве (худой мир лучше войны)

Конфликт желаний и реальности: желая оставаться дипломатом Короны, невозможно оставаться собой и поступать по собственному разумению. Возможно, было бы лучше иногда отступать от мирного пути дипломатии и действовать другими методами — это привело бы к избавлению от интригана Хеймдала.

 

Кэларьян

Возраст: 62 года

Внешность: сухощавый, жилистый, седые волосы ниже плеч, седая длинная борода.

Кэларьян — тихий, не любящий большого внимания человек, любознательный, дружелюбный. По возможности со всеми мягок и вежлив. Подвижный, всегда готовый узнать что-то новое и ради этого пожертвовать своим комфортом. Путешественник, перекати-поле. В глубине души еще сохраняет тягу к участию в «больших делах» — в прошлом он был главным писарем, советником и секретарем короля Вилиама. Как и многие гении, немного оторван от реальности, от житейских истин и бытовых вопросов.

Конфликты:

внутренний: нуждается в помощи близких, но думает, что подвергнет их смертельной опасности, а потому не дает им шанса помочь. Даже боясь использовать близких даже ради великой цели, все равно делает это. Хочет нести людям знания, но боится, что это приведет к повторению трагедии прошлого.

межличностный: противостоит группе магов, которым нужна от него крайне важная информация. Утаивает от Карланты и лучшего друга свои планы.

социальный: магия осуждается церковью, как великое зло.

Сильные стороны: Сильный маг (сейчас магию не использует). Эрудирован, имеет обширные знания по многим вопросам. Очень смел для книжного червя.

Слабые стороны: Одиночка, никому не доверяет свои переживания, не всегда понимает мотивы людей, глух к их потребностям, еще больше — к собственным.

Цель: Раскрыть планы магов и помешать им, но тайно, чтобы не пришлось рассказывать о прошлом и обнародовать свои способности.

Конфликт желаний и реальности: хочет сделать все сам, но нуждается в помощи. Из-за недомолвок и тайн Карланта подвергается опасности, ее легко обмануть.

 

Биография Кэларьяна, открывающая спойлеры по глобальному конфликту

Родился в округе богатого университетского города Корсия в семье зажиточного крестьянина.

Рано осиротел, жил в чужой семье, работал по дому, в поле, ходил в церковную школу.

В 10 лет встал перед выбором: либо он бросает школу и работает на семью, либо уезжает от них. В Корсии благодаря своим исключительным способностям был принят в школу с пансионом при храме Вознесения. Это лучший храм и лучшая школа.

В 16 понял, что священником не будет. Порвал с Церковью, стал осаждать Университет.

Два года был вольнослушателем, тк профессора не брали молодого выскочку.

В 18 его приняли и в тот же год в Университете читал курс Итан Ригелли, Главный Писарь короля (самая высшая должность в гос.аппарате, секретарь, управленец, законодательная власть). Кэларьян многому у него учился. Характер Ригелли был неоднозначный, но очень притягательный. Он вершил большие дела, но считал, что все средства хороши. Кэларьян был не согласен, но в молодости слишком неуверен в себе, чтобы спорить, и слишком очарован персоной Ригелли и его знаниями.

Летом Итан взял его ко двору в качестве помощника. Кэларьян открыл для себя мир политики, больших людей, больших событий и больших библиотек :)

21 год. В новом учебном году Итан лекции не вел, но в Университете появилась вольнослушательница, Браенна. Ей было 28, ее часто не пускали на лекции, травили. Допустить к знаниям женщину было видимостью прогресса, но учить ее не собирались. Кэларьян боялся за нее вступаться, думая, что она скоро не выдержит и уйдет. Когда она доказала, что учится не хуже мужчин, он стал помогать ей, пока никто не видит, и иногда вступаться на людях. Браенна принимала заботу без особой радости, тк он не слишком облегчал ей жизнь.

Летом Кэларьян снова поехал к Итану в столицу. Тот рассказал ему о существовании магии и назвал имена немногочисленных магов в Университете и вне его.

22 года. Кэларьян буквально сходит с ума от знаний по магии, учится, читает данные Итаном книги, тренируется с магами Университета (два человека). Отощал, не спит. Браенна волнуется за его состояние и начинает в свою очередь заботиться о нем. Кормит и выгуливает на воздухе. :)

Браенна уже два года слушательница. Под конец года Кэларьян чувствует к ней сильную привязанность, Браенна, кажется, тоже ему симпатизирует. Но его больше занимают книги и магия.

Летом Кэларьян снова работает при Ригелли в Хаубере, практикует магию, какая тут Браенна!

23 года. На третий год в Университет возвращается Итан. Интересуется Браенной.

Через полгода Браенна видит попытки Кэларьяна освоить какие-то новые магические трюки и, не вытерпев, магичит сама, поправляя. Кэларьян в шоке! Оказывается, Итан разглядел в ней талант, и учит ее магии. Кэларьян ревнует, причем обоих. Теперь он влюбляется в Браенну по уши, какая тут магия. Но она не торопится отвечать.

Остаток года и лето они проводят втроем за учением, иногда в компании других Посвященных.

24 года. Настает новый учебный год. Браенна не собирается возвращаться в Университет, она остается при Итане. Кэларьян тоже не возвращается. Ученики живут в Плагарде (столичный город), Итан в королевском замке. Браенна влюблена в Ригелли. Кэларьян пытается объяснить ей, что Ригелли опасный и нехороший человек, но Браенна, конечно, не слушает.

25 лет. Браенна делает огромные успехи и на этой волне у нее с Итаном полный фонтан эмоций, они встречаются. Летом они затевают амбициозный проект. Говорят, в известной магам Золотой долине протекает столь сильное магическое течение, что его хватит на превращение любой материи в золото. В прошлом это явно кому-то удавалось, но не известно как. Кэларьян помогает им, не в силах быть в стороне от знаний и подвергающейся опасности любимой. Не послушавшись его предостережений, Браенна берет на себя непосильную задачу и погибает. Кэларьян и Ригелли засыпаны тонной золота, получившейся не без энергии этого случайного жертвоприношения.

Кэларьян во всем винит Итана. Раздавлен горем, возвращается в Университет.

26 лет. Итан пишет ему, что хочет воскресить Браенну, ему нужен второй человек и больше никто на это не согласится и никто не достоин доверия.

Год или два Кэларьян тянет магическое мастерство, тренируется, как оголтелый. Он гениален, он использует каждый миг для учения ради великой цели. Для воскрешения нужны человеческие жертвы, их принесет Итан. Кэларьян готов закрыть на это глаза, чтобы вернуть Браеннну.

28 лет. Проводится ритуал. Браенну находят за чертой бытия, но она в ужасе от того, что они принесли человеческую жертву. Отказывается воскресать. Итану наплевать, он продолжает обряд. Чтобы Браенна не жила ценой чужих жизней, не брала на себя тяжесть этой цены, Кэларьян выбрасывает Итана за черту и прерывает ритуал.

В следующие годы он в одиночестве совершенствуется в магии, так как все Посвященные были друзьями Итана. Он одержим учением, тк боится возмездия. Но все тихо, никто не знает правды, полагают, что Ригелли погиб в ходе каких-то своих экспериментов.

30-50 лет. В разное время его приглашают занимать пост Главного Писаря, он пользуется магий для ведения государственных дел, читает лекции, пытается жить нормально, но становится одиночкой, полностью закрытым ото всех. Груз вины и страшная тайна мешают ему сближаться с людьми.

К 40 годам Кэларьян достиг больших высот. Он знает все, что знал сам Ригелли. Кэларьян – единственный ученик, вставший с ним наравне в магии.

В 52 года он начинает получать от Посвященных просьбы помочь им в трудном деле. Выясняется, что они хотят использовать Золотую долину, получить невиданную силу, богатство и бессмертие. Он просьб они перешли к нападению и Кэларьян бежал на край света, в Глорпас, на дикий север, чтобы спрятаться. С тех пор он не использует магию, лишь иногда касаясь во снах определенных людей, чтобы выудить какую-нибудь информацию о делах на юге.

62 года. Начинается действие романа.

 

Другое:

Личные вещи: С собой у Кэларьяна всегда есть перья, чернильница, чистый пергамент, очки — передовое изобретение человечества, нож, к которому он привык на севере.

Дом / комната: У Кэларьяна несколько домов в крупных центрах страны, он не хочет звать домом ни один из них. В каждом большая библиотека, просторно, светло. На севере это деревянный дом с кроватью в виде меховой «палатки», сбитые из подручных материалов шкафы для свитков и книг, большой стол с неоконченными работами (карты, рукописи, рисунки), грубое древнее кресло, несколько жировых ламп.

Привычки и хобби:Читать допоздна, читать каждую свободную минуту. Записывать все услышанное и свои размышления по этому поводу, на севере: составлять справочники, зарисовывать травы, животных.

Речевые особенности: Разговаривает мягко, часто осторожно. Корсийский акцент певучий, переливчатый.

Идея, которую несет герой в рамках произведения:твои тайны ставят близких тебе людей в опасное положение. Но отказ от помощи и попытки остаться одному делают все только хуже.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль