Они всегда проигрывают потом / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Они всегда проигрывают потом

0.00
 

Русский мир

Они всегда проигрывают потом

 

Заметил, бродя по закоулкам всемирной истории: люди с психологией победителей, выигрывая, смотрят в будущее с надеждой отдохнуть от войны. Думают о мире, о любви, мечтают о счастье. Они щедры, как уверенный в себе хозяин, великодушны к побежденным, готовы делиться последним куском хлеба с тем, против кого вчера еще пришлось воевать.

Эти уставшие от войны легкомысленные люди быстро вытряхивают из себя войну, как фронтовой хлам из вещмешка, сохраняя навсегда горький вкус одержанной победы. Умеют прощать и способны заново обретать доверие к вчерашним врагам. Помнят о жертвах и делают всё, чтобы кошмар не повторился. В любимых песнях бывших фронтовиков только радость избавления и горечь утрат, но нет мстительных слов — радость победы очищает, смывает грязь ненависти.

 

Люди, генетически привыкшие проигрывать, одержимы стремлением поставить побежденного на колени. В короткие периоды реваншей они любят глумиться, мучить, наслаждаясь чужой болью, уничтожать всё, что напоминает о пережитом поражении: архивы, свидетелей, мемориалы, могилы победителей и даже собственные воспоминания.

В мирное время они ведут себя как садомазохисты: без конца перелистывают замусоленными пальцами страницы самых кровавых человеческих потерь, пересказывая тяжелую историю и добавляя к жестокости минувших событий нотки противоестественного собственного сладострастия. Ноют, перевирая цифры и подтасовывая статистику жертв. Чтобы предъявить кому-нибудь счёт при первой возможности. И при этом не прогадать, требуя дивидендов, которых не заслужили.

Они носят войну с собой, как раб котомку с едой, которой не хочется ни с кем делиться, злопамятны и мстительны. Тайком, из-подтишка, переписывают историю собственных сражений в затеянных ими же войнах — и не умеют прощать.

Десятилетиями вынашивая планы изменения мироустройства, побежденные живут с тобой бок о бок. А в несчастливые смутные времена они бросаются сводить старые, забытые счёты, и способны на самые подлые, извращенные способы возмездия.

Но время их короткого злого торжества над здравым смыслом и человеческой моралью истекает быстро.

Они всегда проигрывают потом.

Всегда.

  • Горькая ирония слов / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Утреннее / RhiSh
  • Барабашка / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Глава 1 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя
  • Верные друзья / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • 3 Глава / Lost In Paradise / Яна Кайнова
  • Покатай меня на карусели... / Fluid Александр
  • 6. Миф о "Мёртвом рыцаре" / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
  • *** / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Родные письмена / Места родные / Сатин Георгий
  • Вадим Шестаков - Сплетницы / Шестаков Вадим Валерьевич

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль