Идеальный мир или сон безумца / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Идеальный мир или сон безумца

0.00
 
Идеальный мир или сон безумца

 

Я проснулся в незнакомом месте, в совершенно чужой комнате. Я не знал, кому она принадлежит, и не помню, как попал в нее. За окном стояло полуденное солнце, и я встал с постели, заботливо разложенной кем-то, чтобы осмотреться.

Комната была просторная, но пустоватая, словно жильцы переехали сюда только недавно: кровать у окна, комод, широкое зеркало над ним, письменный стол и стул. Приятно, что вся мебель новая, но пустота в комнате, ее безукоризненная чистота были непривычны для меня.

Я протер глаза и решил, что надо бы умыться. Выйдя в коридор, я зашел на кухню, где за столом, с книжкой в руке сидела девушка и пила ароматный кофе. Нужно завязать диалог, чтобы узнать, где я, кто она и как я сюда попал.

– Привет? – неуверенно начал я.

Она подняла на меня свои светлые глаза и кивнула в ответ. Симпатичная студентка с родинкой на правой щеке. Боже, а где же тогда моя девушка? Почему я проснулся в двухкомнатной квартире, с незнакомкой наедине?

– Как дела? – я повторил попытку добиться от нее хоть слова, на что она неохотно оторвалась от книги и довольно холодно ответила.

– У меня хорошо, а у тебя как?

Я хотел было объяснить, что ничего не помню о вчерашнем дне и не понимаю где нахожусь, но она не дала высказаться и хорошо, потому что следующий ее вопрос меня сильно напугал:

– Когда заплатишь за комнату?

Вот оно что. Это хозяйка. Но, черт возьми, я не знал, что снимаю жилье! Кроме того, судя по ее чистоте и опрятности, она явно принадлежит не мне! Возможно, эта девушка меня с кем-то спутала, что я и предположил вслух. Отреагировала она довольно резко, шумно захлопнув книгу:

– Слушай, я не знаю, какие у тебя проблемы, но что ты себе позволяешь? Ты мне должен за два месяца и смеешь так со мной разговаривать? Раз ты так ведешь себя, завтра съезжаешь. И мне наплевать куда: к девушке, маме или бабушке.

Тут я перепугался не на шутку. Я стал быстро объяснять, что только что проснулся, еще не отошел от сна и что вообще пошутил, но девушка была непреклонна. Ничего себе! Это я так «накосячил» или девчонка по жизни такая злая? Когда я успел впасть в такую немилость студентки, имени которой даже не знаю. И вообще, как студентка может иметь свою квартиру? Родственники подкинули, значит, или парень. Живет в шоколаде, вот и выпендривается!

Она выгнала меня собирать вещи, и я ушел в пока еще свою комнату. Боже, что же делать? Я даже не знаю, куда идти и что здесь происходит! В кармане куртки я нашел мобильный и быстро пролистал контакты. Мгновенно найдя абонент «зайка», я сделал вызов. Пока ждал, внезапно понял, что владею дорогущим телефоном, который не смог бы себе позволить в ближайшие лет пять. Откуда у меня такой? Чей-то подарок? Или же украл вчера и забыл про это?! Я быстро завершил вызов, не дождавшись ответа, и стал судорожно осматривать мобильник. На рабочем столе я и какая-то девушка, стоящие в обнимку в торговом центре. Красавица, но не моя! Шокированный, я чуть не уронил телефон, он даже перевернулся в моей руке и на обратной стороне я увидел трещину, совершенно идентичную той, что была на моем, настоящем телефоне.

Тут мобильный завибрировал, и я снова чуть его не уронил. «Зайка». У меня вспотели ладони. Как разговаривать с девушкой, которая наверняка считает меня своим парнем, а я ее не знаю? Хотя… Опыт у меня был.

– Да? – решился ответить я.

– Котик, ну что, мне зайти за тобой?

– Да! – обрадовано ответил я. Отлично, и искать адрес не придется, заодно будет возможность попроситься «на вписку».

– Сейчас поднимусь.

– Ну давай, жду, – растерянно пробормотал я. Она уже тут? Живет неподалеку? Ждала внизу? Значит, я должен был с ней встретиться?

Пока я натягивал ветровку, в дверь позвонили, и я побежал открывать. Девушка, стоявшая за порогом, меня узнала и чмокнула в щечку. Правда потом отстранилась и недоуменно меня оглядела.

– Ты что такой помятый?

Я осмотрел себя. Выглядел я как обычно, поэтому уточнил вопрос.

– Ну, кроссовки грязные, на джинсах вон пятно, да и вообще, ты как будто в одежде спал!

– Да нормально, – отмахнулся я, желая только поскорее узнать о вчерашнем дне. – Как я заснул?

– Как обычно, – пожала она плечами. – Мы поужинали, потом ты поехал домой. Так мы едем?

– Да-да, конечно, – ответил я, захлопывая за собой дверь.

Выйдя на улицу, я собрался пойти по ней, но девушка меня удивленно окликнула. Я повернулся и увидел, что она садится за руль шикарной машины. Ничего себе! Откуда у нее такая? Я не мог сдержать возглас, но, взяв себя в руки, полусерьезно спросил откуда у нее такой седан в кризис.

– В какой кризис? – не поняла она.

– Ни в какой, – я снисходительно усмехнулся и поцеловал ее в лоб, на что она спросила, здоров ли я.

– Не очень. Напомни, куда мы едем?

– Я вижу, тебе действительно нехорошо. Может, обед тогда приготовлю я?

Какая смешная, я даже рассмеялся:

– А ты хотела, чтобы я готовил?

– Ты чего?

Кажется, она обиделась. Это что же получается, я постоянно готовлю? Да я никогда в жизни не готовил! Но девушка выглядит искренней и настолько расстроено-удивленной, что я даже извинился и напомнил том, что плохо себя чувствую.

– Я подумала, что чем-то обидела тебя.

– Нет-нет, день просто тяжелый.

– А в чем дело?

– Расскажу когда приедем.

 

***

 

Мы приехали на незнакомую мне улицу к незнакомому дому и когда я вошел в холл, где работал швейцар, я обомлел: обстановка была как в отеле. Красиво, просторно, чисто! Может, я и правда в отеле? Но нет, лифт выглядел не «отельным», на шестом этаже, где мы вышли, тянулись явно квартирные двери; мы зашли в шестьсот пятнадцатую и я убедился, в том, что это частное жилье.

– А где родители? – на автомате спросил я.

– Как где, дома.

– Пойду, поздороваюсь, – сказал я, принимая игру этого безумного мира.

В ответ девушка хихикнула:

– Куда пойдешь? До Вены пешочком?

Я покраснел, но не растерялся, готовый уже ко всему, и рассмеялся, сделав вид, что пошутил. Опустив голову, я стал разуваться, девушка же, напротив, вошла в квартиру в ботинках. Скинув с себя только легкую куртку.

– Эх, ладно, пойду, попробую что-нибудь приготовить! Будешь мне подсказывать что делать?

– М? – озадаченно переспросил я. Я и сам не умею готовить, черт возьми! – Нет, зай, я совсем плох сегодня.

– Блин, как же так…Может, ты не будешь против, если я робота оставлю?

– Чего?

– Готовить. Ведь ты для этого и готовил, чтобы я ела пищу, приготовленную человеком, но я же приготовлю хуже андроида! На киборга я еще не накопила, но скоро куплю и тебе больше не придется стоять у плиты и за шваброй, обещаю тебе!

– Чего-о? – больше я ничего не смог сказать. А вы бы смогли, услышав такой поток информации, совершенно чистой, не наигранной, еще и с заботой и нежностью сказанной?!

Я понял, что опять «косячу» и постарался исправить положение:

– Ты вовсе не обязана покупать ради меня киборга, для тебя я могу готовить хоть целыми сутками!

Она рассмеялась и ушла в сторону кухни, включая своего робота и засыпая в машину овощи.

Я же упал на диван в огромной гостиной и включил телевизор. Глаза у меня были бешеные, со спины сошло семь потов от волнения. По ящику шли новости, я смотрел на экран, но не мог понять, о чем там говорят: мой мозг завис в прострации.

Через минуту пришла девушка с двумя тарелками в руке. Она протянула мне одну и ласково посмотрела в мои встревоженные глаза.

– Поешь, солнышко, ты выглядишь ужасно!

Я начал есть овощи. Это что, салат? Впрочем, сейчас это меня даже не волновало. Ел я молча и когда закончил, вернул ей тарелку.

– Что?

Ах да, посуду, наверно, тоже мою я. На душе моей становилось все мрачнее и мрачнее. Что-то мне не нравится этот мир, несмотря на его высокую развитость и экономический уровень, и не нравлюсь я сам, несмотря на то, что у меня потрясающая девушка. Я хочу вернуться в свой привычный мир, где мне все знакомо и где я всех знаю, как знаю себя и могу позволить себе не уметь готовить, не убирать, ходить в заляпанной одежде и жить в бардаке.

– Тебе еще сделать? Так вкусно было?

Я машинально кивнул и ответил, что не хватает мяса.

Она снова звонко рассмеялась и, нажимая на какую-то кнопку на пульте, «подшутила» в ответ:

– Ага, чтобы жить как в семнадцатом веке? В нищете и бедности и растущей в геометрической прогрессии экологической проблемой? Нет, уж!

Я сухо улыбнулся, отрешенно размышляя о том, что неужели экономический кризис и экология страдали именно из-за непопулярности вегетарианства? Бред какой! И вообще, что я об этом думаю? Это не моя история, а чужая!

В комнату заехал робот на колесиках, и я понял, для чего нужна была кнопка. Я протянул ему пустую тарелку, ожидая, что он сам вывалит на нее пищу. Ну, хоть в чем-то я угадал. Я снова взялся за вилку, хотя салат в меня давно не лез и попытался отвлечься от своих мыслей, переключив внимание на телек.

– А вчера президент посетил завод по переработке мусора и отметил качество работы киборгов, успешно справляющихся с поставленной задачей… – говорила репортерша.

Я увидел женщину в строгом платье, в помещении, заполненном роботами, сильно похожими на людей. Женщина была красива, но…это что, президент? Господи, да этот мир совсем другой, с совершенно другой историей, культурой и уровнем жизни, я здесь чужой, потерявший память, без родных и близких, меня любит незнакомка, но я не люблю ее, я ее даже не знаю, как не знаю, где мои родители и дом; неужели я навсегда здесь застрял или, может, я сошел с ума?!

Руки у меня задрожали, и я выронил тарелку. «Моя» девушка испуганно на меня посмотрела, приложила лоб к моему лбу и, воскликнув « да у тебя жар!», отправилась было искать аптечку, но я остановил ее, схватив за руку.

– Не ходи никуда, побудь со мной, – тихо попросил я, чувствуя предельное напряжение сознания и слабость во всем теле.

– Хорошо, любимый, – обеспокоено сказала она, присев на краешек дивана.

Я смотрел вниз, на белоснежный ковер и перевернутую тарелку, в то время как робот-уборщик собирал овощи и чистил искусственный мех. Этот мир был бы идеальным, если б я не казался здесь безумцем. Я совершенно чужой человек, из другой вселенной, с чужой историей и памятью. Дрожь рук перешла на тело, и я разрыдался как ребенок.

Незнакомка испуганно вскочила и, схватив меня за лицо, стала расспрашивать, в чем дело.

– Я хочу домой, – сквозь слезы ответил я.

– Что я не так сделала? – воскликнула она, и я увидел, как увлажнились ее глаза. Я взял ее руку и сказал что она замечательная, прекрасная девушка и что она ни в чем не виновата.

– Ты хочешь со мной расстаться?

– Нет, но я здесь чужой. Мне нужно вернуться домой, но я не знаю как.

Она опустила лицо, отняла от меня руки и закрыла ими глаза. Раздался всхлип.

– Можешь взять мою машину, – сдавленно проговорила она.

От такой доброты, несправедливо заслуженной, от чистой искренней любви и заботы, я разрыдался еще больше. Как бы я хотел здесь остаться, но еще больше я хочу домой. Я должно быть сумасшедший, если отказываюсь от этого идеального мира, но иначе я точно сойду с ума. К тому же это все принадлежит не мне. Эта вселенная принимает меня за кого-то другого. Может за моего двойника, который сейчас находится в моем мире? От этой мысли я даже усмехнулся, что не укрылось от незнакомки.

– Что с тобой такое?

Я хотел было пуститься в объяснения, ведь она этого заслуживала, заслуживала лучшего, а не страдания и слезы, но понял, что покажусь еще большим безумцем, чем сейчас.

Я хотел было сказать ей, что люблю ее, ведь я уже успел к ней проникнуться и даже действительно начинал любить ее, но не смог: я проснулся, а лицо мое было залито слезами.

 

  • БЕЖИТ БЕЛКА ПО СТВОЛУ.. / БЕЛКА БЕЖИТ ПО СТВОЛУ... / Сергей МЫРДИН
  • Заветное желание / Философия грусти / Katriff
  • Афоризм 599. О памяти. / Фурсин Олег
  • ВЫПАЛА ВЕТКА ИЗ ЖЕНСКИХ РУК... / Сергей МЫРДИН
  • Перед трудным выбором / Как быть / Хрипков Николай Иванович
  • Лох / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ему / Любовь бывает зла... / Kif Olya
  • Перевоплощение / Norey Anna
  • Уходя уходи / Миры / Beloshevich Avraam
  • Гость / Ljuc
  • 33. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль