Сон, как воспоминание о будущем / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Сон, как воспоминание о будущем

0.00
 
Сон, как воспоминание о будущем

 

Перемещаясь в необъятном, ни мыслью, ни взором, пространстве безграничной вселенной, пронзая своим полетом материю иных галактических миров, кажущихся нам волшебными и нереальными; Земля, вращаясь вокруг Солнца, летит вместе с нами — людьми, изменяясь сама под воздействием космических сил и энергий, преобразуя нас, совершенствуя и расширяя наш духовный потенциал. Однако ни объяснить, ни понять эти явления люди пока не в состоянии, поэтому называют их просто – чудо. Да и не каждый человек способен променять синицу – свой устоявшийся мир материи и земных дел, на журавля — мир мечты и полета фантазии, пусть и творческой. Вот, хотя бы взять известную сказку, о садовнике, мечтавшем вырастить черный тюльпан; вспомним, сколько испытаний пришлось пройти главному герою, какую боль и разочарование испытать, через какие испытания пройти ради своей практически несбыточной мечты.

Самое удивительно, что и нас, жителей этой планеты, независимо от наших желаний, тоже буквально несет какая-то сила на огромной скорости, минуя все перекрестки миров, к чему-то новому, неизведанному, меняя нас и наше отношение жизни. Только в каждом из нас, эти перемены выглядят по разному: кого-то они делают мудрее и терпимее, а кому-то помогают посмотреть на себя другими глазами и увидеть что-то прекрасное — способное дарить радость многим людям. Изменения, происходящие в людях, не всегда бывают радостными; порой они разочаровывают их, заставляя страдать и мучиться, а иногда и причинять боль другим, своим несовершенством душевного мира.

Одно известно точно: переменам быть, они грядут или уже вошли в наши судьбы, поменяв их незаметно для нас, как меняет время и пространство лик нашего земного, пусть и временного дома, под названием «планета Земля». Пусть не ощущая порой и не замечая, но все мы движемся, кто быстрее, а кто медленнее навстречу манящему свету любви, зовущему нас туда, откуда мы все однажды пришли в этот мир, чтобы попытаться сделать его лучше. Именно поэтому такой тоской заходится сердце, когда смотрим на звездное небо, притягивающее и наш взор и зовущее нашу душу.

К сожалению, родившись на свет чувственный, люди забыли про свет души, для которого должны были своим появлением в земном пространстве, открыть сердца людей, чтобы и в них проникла всепоглощающая, такая родная и близкая всем нам, но абсолютно забытая в мире этом, всесовершенная сила вселенской любви и благодати.

Одни лишь только сны, земные сны, напоминают нам порой об этом, показывая, зачем мы появились в этом несовершенном пока еще месте вселенной, где так много боли и зла, потерь и страданий, но слишком мало любви и покоя, сострадания и понимания. Где столь непостоянен и изменчив во времени срок пребывания, отведенный нам, называемый – жизнью. Лишь только сны, крадучись по закоулкам нашей памяти своими тихими шажками пушистых лапок, нежно напоминают исстрадавшимся душам о родных мирах, любящих и ждущих их возвращения.

Такие загадочные по своей природе сны, нечасто приходили к Стефании, но она с легкостью уже могла отличить их от других — обычных. Эти сновидения, не описывали и показывали события, происходящие с ней, а делали ее – своим участником, главной героиней, сон — как явь.

Вот и эта ночь, неслышно подкравшись, коснувшись своими нежными руками сознания девушки, потихоньку забрав ее душу, унесла на крыльях грез в иные миры вселенной, будя ее вечную память, уснувшую глубоким сном на этой планете, и совсем позабывшую мир, пославший ее сюда.

Сон манил Стеф, притягивая своей чарующей фантастически-нереальной красотой, но и одновременно сильно пугал — ощущением реальности происходящего с ней, в этом мире иллюзий, в котором девушка оказалась вновь, то ли волею судьбы, то ли коварного рока.

Стефания стоит на дороге, уходящей вдаль, туда, где заканчивается ее родной поселок и начинается бескрайняя степь, а где-то там, за двумя высокими холмами, стражи возвели космический город. Каменные колоссы его станций, шпили которых увенчаны огромными кристаллами, словно подпирают собой небеса, они видны ей даже отсюда. Будучи еще ребенком, Стеф выходила на самую середину дороги и глядела на картины, которые рисовали в небе лучи уходящего на покой, уставшего за долгий день светила. Именно в эти минуты в вышине начиналось завораживающее действо.

Невидимая рука неизвестного ей, но очень талантливого художника, лепила из облаков, становящихся на закате почти прозрачными и играющими разными красками цветов, воздушные замки неземной красоты, ослепляющие ее взор тонкими гранями кисейной лазури. В другой раз, его творчество было насыщенно сельскими мотивами: в вышине возникали бескрайние поля, с колышущимися от порывов ветра, вызревшими колосьями злаков. Спустя время творец пробовал свои силы в мастерстве сказочника: в небесах из облаков, словно из пены морской появлялась чудесная страна, окаймленная грядой горных хребтов и, уносящаяся в самую высь по пыльной горной дороге изящная карета. Стефания тогда представляла себя маленькой принцессой, сидящей в глубине кузовка, на подушках, который везет пара лошадей на встречу с прекрасным сказочным принцем, уже давным-давно ждущим ее.

Небеса хранили фантастические картины, к сожалению девочки, всего лишь несколько минут, уничтожая предыдущее творение новым неземным по своей красоте шедевром.

Вот и сейчас Стефания, уже взрослая девушка, снова оказалась на знакомом месте, в ожидании очередного непредсказуемого шоу небесного творца.

Вот оно, кажется, начинается…

Сердце девушки замерло в предвкушении чуда. Закат. Солнце, растворяясь в последних пурпурных отблесках своих лучей, освещающих далекий горизонт, медленно опускается в тучку, и по мере погружения в нее, свет уходящего на покой светила, растекаясь, приобретает кроваво-красный оттенок, одновременно заполняя душу девушки необъяснимой тревогой.

В небесах полыхает костер, расчерчивая лениво-спокойную бирюзовую гладь небес замысловатыми узорами, то напоминающие волны моря — багрово-фиолетового оттенка, а то, сменяя их, совершая неуловимые глазом перемещения, рисует образы фантастических существ, с трепещущими огненными гривами, словно развевающимися на ветру и заполняющими собой всю область горизонта.

Сумрак сгущается, тучка все больше расползаясь и поднимаясь от земли, заполняет воздушное царство тьмой. На небосклоне зажигаются первые звезды, но свет их меркнет в этой гуще кроваво-черного разлива.

Внезапно одним махом, словно кто-то сверху, сбросил на Землю темное покрывало, что-то погружает всю округу во тьму, настолько плотную, что четко отчерченные силуэты деревьев, казалось упиравшиеся в небосклон, молниеносно исчезают в этом непроглядном мраке.

Спустя мгновение, едва уловимый отблеск света мелькнул стрелой на столь мрачном покрывале небес. Что это? Стефания взглянула ввысь. Снова, блеснув серебром, тончайший луч света разрезал тьму, скатился вниз и погас. Вот следующий, и еще, и еще…. Неужели начался звездопад? Стеф не ошиблась — с неба падает одна звезда, потом другая, затем они начинают сыпаться серебряным дождем, и спустя несколько минут, мир погружается в кромешную тьму.

Стефания слышит, как затихают все звуки вокруг: голоса птиц, дуновение ветра, журчание воды в неподалеку бьющем роднике. Природа замирает в полнейшей тишине, и от нее у девушки начинают невыносимо болеть уши и голова.

Она, испугавшись перемен, происходящих вокруг, пытается бежать, но к своему ужасу не может сдвинуться с места, словно какая-то сила держит ее.

Стеф в страхе, ощупывая пространство вокруг себя, медленно опускается на землю, боясь сделать хотя бы шаг в сторону. Вокруг полнейший мрак и звенящая, все заполняющая собой — тишина.

Сколько проходит времени, девушка не знает. Неожиданно поблизости от того места, где она находится, отваливается как бы камень от пещеры, образуя проход в иной мир. Оттуда бьет такой яркий и живой свет, что Стефания с непривычки зажмуривается.

Боясь пошевелиться, девушка ощущает, что рядом ней кто-то есть, она не видит кто это, но чувствует его присутствие. Незнакомец бережно поднимает ее с земли, и они вместе идут вглубь пещеры.

Стефания потихоньку пытается рассмотреть своего спутника. Слегка приподняв глаза, она видит рядом с собой, молодого мужчину, хотя… как сказать молодого… Судя по его внешнему сияющему облику, сколько лет попутчику определить нельзя, у него просто нет возрастных ориентиров, на которые можно было бы опереться.

Они идут рядом, длинным туннелем туда, откуда льется этот бесподобный свет, разрушающий, царящий вокруг них мрак.

Пещера осталась позади, Стефания, охнув, непроизвольно зажмуривается от той волны света, полностью накрывшей ее. Слегка приоткрыв глаза, девушка видит удивительный по красоте мир, представший перед ней.

Живой свет, наполняющий собой окружающее пространство так, что оно кажется сотканным из него. Он не греет, а обволакивает тело девушки, окутывает душу таким теплом, какого она никогда не испытывала в своей жизни. Мир насыщен разнообразными звуками, он полон ими до краев, однако все настолько гармонично, что ни одна нота не противоречит другой. Мимо Стефании пролетают огромные бабочки, каждый взмах крыльев которых, наполняет все вокруг чарующими звуками. Неподалеку белоснежный куст, весь усыпанный серебристыми колокольчиками, которые тихо качаясь на ветру, позванивают, мелодия перезвона не сопоставима ни с одним звуком, когда-либо слышанным Стеф на Земле, она проникает в самое сердце, окрыляя его благодатью и умиротворением.

Перед ней открывается такой светлый и нереально прекрасный мир, что дух захватывает. Море цветов удивительных оттенков, каждый из которых так же покрывает этот трепещущий живой свет, образуя вокруг из лепестков, листиков и стеблей дрожащую и разноцветную полупрозрачную дымку. Таких растений она никогда не видела на Земле. Лепестки цветов, едва уловимо колеблясь — дышат, шепча, тихо переговариваясь друг с другом на непонятном ей языке.

— Ах, — Стеф тихо вздыхает. Сон или явь, по ощущениям — реальность, а по картинам открывающимся взору – мир грез. Солнца нет, повсюду только этот всепроникающий свет. Он везде и во всем одновременно. Чувство, в которое Стеф погружается как в океан, не поддается описанию по своей чистоте и силе любви, проникающей в нее.

Стефания, повинуясь неизвестному ей доселе чувству полнейшего умиротворения, делает несколько шагов вперед, но попутчик, так сильно внешне напоминающий ангела, нежно коснувшись ее плеча, мягко останавливает девушку со словами:

— Рано, дитя, тебе пока сюда еще рано. Этот мир ждет тебя и других, он приготовлен и создан специально для вас, но время пока не пришло.

Испытав чувство сильной боли, щемящей тоской проникающей в ее сердце, словно бы она сейчас потеряла что-то очень дорогое, и важное в своей жизни, Стеф поворачивается и уходит от этого мира всепроникающей любви, покоя, тихой радости и живого света. Она возвращается в свой мир, который теперь видится ей таким холодным, чужим и угрюмым.

Камень бесшумно становиться на место, закрывая проход. Стефания оглядывается и видит, как вновь все вокруг погружается в полнейший мрак, царапающий ее душу когтями разочарования.

— Не печалься дитя, не надо, однажды я покажу тебе его весь, но не сейчас, — слышит она голос, уходящий от нее в пространство все дальше и дальше…

И действительно спустя много лет ей показали этот мир целиком, но это уже другая история, другой сон.

  • Бегство палача / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Форост Максим
  • Дёмин Михаил - Нашел панк на болоте... / МИФОЛОГИЯ - ЗАВЕРШЕННЫЙ  ЛОНГМОБ / Чернова Карина
  • Старый Замок / Грохольский Франц
  • Зачем напомнила ты о моем терзаньи (подруге) / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Чёрный рыцарь и белая дева / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Угадалка / "Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Не влезать! Зашьют! / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • pietà / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Deus Machina - Темнейшие Дни / Rid Leo
  • Задачка друга / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Размышление 020. О вечной Проблеме. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль