Отзыв Марии Гинзбург на "Врата" / Блог / Шестые врата / suelinn Суэлинн
 

Отзыв Марии Гинзбург на "Врата"

Название вызывает ассоциации с фильмом «Девятые врата», и эти ассоциации ложные, как выясняется по ходу чтения. Даже не знаю, что посоветовать, поскольку смыслу повести название соответствует.

 

Я не особо-то люблю детективы, мистические или нет, сделанные по типу «Десяти негритят» или «Куба» того же. Меня совершенно не удивляет ситуация, что шесть или более человек, собранные в закрытом помещении, начнут убивать друг друга. Так же не кажется оригинальной или свежей мысль, что даже у самой забитой овечки есть свой скелет в шкафу. Поэтому те люди, которым нравится такой поджанр, получат еще больше удовольствия, чем я, от «Шестых ворот». Детективная повесть, некий артефакт, шесть сталкеров, идущих к нему… Каждый из них на этом пути встречается со скелетом из своего шкафа лицом к лицу. Отношения между героями складываются самые разнообразные. Все герои разные, заметно разные, что по нынешним временам большой плюс. Характеры и жизненные ситуации всех шестерых описаны живо и четко, с душой, все их мотивации достоверны. Ну, все предсказуемо бродят, сражаясь с призраками собственного прошлого, потом не менее стандартно рисуют на доске схемку и понимают, что искупили, исправили, и судя по всему, теперь находятся в другой временной ветке. После некоторых бурных акций герои прорываются к Вратам, и все оказываются в несколько иной реальности. Кому-то стало лучше, кому-то – просто по-другому, до такой степени по-другому, что через дырку в собственной груди луну рассматривать можно. Линию с Шивой не вполне поняла, если он был ангел\демон\посланник, который взял плату за проход, то почему а) именно Еретик б) слепая девочка? Зачем она вообще?

Чтобы вот меня порадовало или удивило… Это уже не о Шестых вратах, а так, мечты или мысли вслух. В таких детективах подразумевается, что каждый, даже самый тихий человек, когда-то поучаствовал в акте насилия, будучи активной стороной. И этот акт насилия ложится темным пятном на его душу, и мучает героя… и нужно его искупить, исправиться, о да. Почему нет произведений, гораздо более, с моей точки зрения, реалистичных – где каждый из героев когда-то стал жертвой насилия (любого), и это исковеркало его душу, изломало, сделало другим человеком… и на пути к воротам он встречает своего насильника, и проигрывает ту застарелую ситуацию иначе, и выходит из нее победителем, и это его распрямляет и очищает?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль