Что вы знаете обо мне? / Шестые врата / suelinn Суэлинн
 

Что вы знаете обо мне?

0.00
 
Что вы знаете обо мне?

 

кто вышел подышать и не вернулся

кто вышел из себя и очерствел

 

Трое сидело на подоконнике в следующем порядке: Фактор, Еретик, Шива. Они делили консерву, тыкая в нее вилками. Перекусить решили прямо здесь, потому как общий опыт показывал, что любое перемещение в зоне было чревато. Неизвестно чем, но надолго.

Край есть отказался. Динго в уголке прикармливала голубя раскрошенным сухарем. Лилит стояла в центре площадки с баночкой тунца в руке и наставительно тыкала воздух пластиковым прибором:

— Итак, что мы имеем? Оживших мертвецов?

Фактор поднял руку с вилкой вслед за Лилит. Динго дернула было вверх ладонь, но тут же опустила.

— Что такое?

Край подумал, что черноволосая сейчас походит на училку по географии, которая пытала его с помощью указки и карты в младших классах.

— Ну, это был не совсем мертвец, — Динго покосилась в сторону троицы, с энтузиазмом поглощавшей тушенку. — Точнее, я думала, что он умер, а на самом деле...

— Ясно, — Лилит воткнула вилку в рыбью плоть, вытащила реквизированный у Края карандаш, и принялась писать на доске… то есть рисовать на побеленной части стены. Из под ее проворных пальцев появилась ось координат с пометками «время» и «пространство», а между ними два палочных человечка, один телефон и одна кособокая ванна. — Это для наглядности, — пояснила она. — Итак, в момент встречи с э-э...

— Привидениями, — подсказал Шива, выуживая из консервы солидный кусок тушенки.

— Хм, аномалиями, мы были здесь, — кранадаш пометил палочных человечков буквами «Ф» и «Л», добавил над ванной цифру «восемь». — В восьмой квартире. А где была ты?

Динго съежилась, как бездомная собака, взятая на прицел шприца. Еретик пришел ей на помощь:

— А Шива? Разве ты не осталась с ним, когда мы выбежали на улицу?

Лилит покачала головой:

— Я же сказала, я пошла наверх и заблудилась. С этой лестницей явно что-то не так, — она принялась вырисовывать ступеньки, растягивающиеся по оси времени, как угловатая змея.

— А чего тебя наверх понесло? — задал Еретик давно напрашивавшийся вопрос. — Ладно, мы с Динго положили мозг на полку и поперли к Вратам. А с какого перепугу ты дернула в противоположную сторону?

Все с интересом уставились на Лилит, стук вилок по жести прекратился и на «не такой» лестнице воцарилась тишина. Только голубь увлеченно тюкал прилипшие к ладони хозяйки крошки.

Снизу донеслись гитарные переборы. Троица на подоконнике дернулась, стукнувшись плечами. Мужской голос насмешливо запел:

Вы, что вы знаете обо мне?

Вы, что вы знаете обо мне!

Вы все — что вы знаете обо мне?!

Что вы можете знать ?

Что мы можем знать?

Что мы можем?

Что мы?

Что?*

— Спустимся, я лично разнесу эти динамики на микросхемы! — выдавила Лилит. Словно услышав ее угрозу, гитара поперхнулась и умерла. Край подхватил там, где бросил Еретик:

— Так зачем ты пошла наверх?

Девушка обвела собрание долгим взглядом из-за жалюзи ресниц:

— Наверное, с этого надо было начинать… Я хотела выбраться на крышу, чтобы поймать сигнал. Мне нужно было позвонить.

Еретик дернул себя за ухо, выпятил губы трубочкой и залепетал с придыханием:

— Люся, Люсь! Короче, я все-таки не приду сегодня… Нет, начинайте без меня, лапочка. Чмоки!

Лилит наморщила брови, ломая их идеальную форму:

— Моего шефа зовут не Люся, а майор Гуняга. Кстати, хочу представиться: капитан Григорьева, Управление по Борьбе с Экстремистскими Группами.

 

Мысли в голове Края ворочались так огромно и тяжело, что ему казалось, будто в наступившей тишине все вокруг слышат, как скрипят, расходясь, его черепные кости. Почему красивые девчонки всегда оказываются гнилыми насквозь? Чувствует ли сейчас Фактор то же самое, что и он: будто укусил золотой налив, совершенный, просвечивающий на солнце соком и загадочной плодоносной сердцевиной, а наполнила рот рвотная жижа с щекочущим язык червяком. Или… Фактор знал, чего касаются его губы? Знал, и жрал, и глотал разложение, смаковал бурую дрянь, нахваливая букет?

— Что, в органах совсем плохо стало с зарплатами, раз вы, гражданин капитан, решили поискать лучшего мира? Или может, — Еретик спрыгнул с подоконника и встал напротив Лилит, — ты тут совсем с другой целью?

Девушка даже бровью не повела:

— Моя цель — внедриться в группу так называемых сталкеров и помешать их проникновению к объекту НУФ-001, более известному как Шестые врата. Не надо так смотреть на Шиву — в своем резюме я эту информацию не сообщила.

Теперь уже с мест повскакали все, кроме Края. Голубь хлопал крыльями, Динго махала руками, Еретик и Фактор орали хором, Шива отражал все это дело очками, умножая количество негодующих. От такого напора Лилит попятилась, споткнулась о ногу Края и чуть не скатилась с той самой опасной лестницы — скатертью дорога с семью переломами. Но увы — только чуть. Капитан — тут все-таки Край не ошибся — проворно уцепилась за перила, подпрыгнула и взобралась на них верхом. Возвышаясь над волнующейся командой, словно Морган на мостике, она воззвала зычно и убедительно:

— Заткнитесь или тяните номер!

Команда замолкла, озадаченная альтернативой. Тут Край не выдержал и вопросил зад Шивы, загораживавший дивно-предательские ноги Лилит:

— Вопрос номер один: а зачем ты нам все это сейчас рассказываешь?

Морские фигуры отмерли, заоглядывались по сторонам, будто ожидали, что изо всех щелей полезут вместо тараканов спецназовцы с автоматами.

— Во-первых, меня об этом попросил один… очень дорогой мне человек.

Край метнул взгляд в Фактора, натянувшего умное лицо. Это она про сего чмыря?

— Во-вторых, кроме названной, у меня была еще пара целей. И в третьих, — Лилит вздохнула и спрыгнула с перил, — все давно пошло наперекосяк — с того момента, как я оказалась в зоне. Так что, хотите — не хотите, а мы с вами, ребята, теперь в одной лодке.

Динго с Еретиком переглянулись. Голубь в экзальтации обгадил пол.

 

— Почему ты не сдала нас ментам еще там, в кафе? — Шива снова оседлал подоконник и ковырял вилкой в безупречно-белых зубах.

— Потому что в мою задачу входила проверка надежности охранных систем зоны, — пояснила Лилит и подсунула полупустую баночку Фродо. Тот клюнул тунца пару раз, разочарованно гукнул и принялся обхаживать ботинки Фактора. — Я должна была выяснить, как группа собирается пробраться внутрь, и сработает ли план в действии. Что ж, — девушка изобразила реверанс в сторону Шивы, — мой респект. План сработал — до определенной степени.

— Куда бы я без вас, мой капитан, — Шива приставил к виску пластиковую вилку, отдавая четь.

Девушка скривила губы:

— Да, от моего прыжка зависело многое. Но для нас важно было, чтобы сталкеры попали в зону. Меня собка наградила спецзадачей, ну в смысле УСБ. От местных эфэсовцев поступали сигналы, что на территории что-то странное творится. Текучка персонала была просто огромная. Комиссия приезжала, ничего не нашла. Мозгоправы копались в головах под козырьками — тоже ничего, в свое время охранники зеленую карту у психолога получали. Вот умный татарин наверху и решил, что придет капитан Григорьева и разберется со всем на месте — чтоб ему икнулось!

— Теперь ясно, куда мужички снизу, хм-м, утекли, — задумчиво протянул Еретик.

Фактор глазел на Лилит так, будто ее лицо было картинкой с заданием «Найди пять ошибок». Похоже, он только сейчас понял, какого червяка проглотил.

— Ничего как раз и не ясно! — отрезала доблестная работница органов. — Проблемы со связью у меня начались сразу после приземления. И чем ближе к Вратам, тем хуже. А ведь у меня не мыльница какая-нибудь, ВТГ-10!

— Это мобильник со встроенной рацией, — пояснил Шива. — Водонепроницаемый, сверхпрочный корпус, — он постучал костяшками пальцев по пустой консерве.

Лилит кивнула уважительно:

— Ты осведомлен. Только вот толку от этого чуда техники… Мобильная связь отказала первой. Мне бы еще тогда прервать операцию, пока папик был на втором канале… Папик — это позывной, — ответила Лилит на немой вопрос публики. — Но я понадеялась на «ветрогон»*, пошла с вами вглубь зоны. А там на всех частотах — «мой код 20:12»**. Издевательство, а?

— Никитá? — Динго прыснула в кулачок. Еретик подавился недожеванной тушенкой. Даже губы Фактора растянулись в резиновой усмешке.

— Понятия не имею, — пожала плечами Лилит. — Не слушаю попсу. Короче, тут и раньше случалось, что техника шалила — ну, лампочки там перегорали, как бешеные, или сопротивления летели косяками. Вечно у них бухгалтерский отчет не сходился. Но чтоб вот так связь дохла… — она покачала головой.

— Что, и на крыше не берет? — Край добавил в голос сочувственного яду.

Капитан Григорьева сникла:

— Туда я так и не дошла.

— Помешал призрак невинной жертвы, попытавшийся намылить тебе спинку.

Взгляд Лилит пригвоздил его к стене, словно бабочку:

— Когда это призраки могли передавать с того света такое? — резким движением она сдернула через голову оранжевый шнурок, на котором болталось что-то маленькое, острое и блестящее. — Это шпилька моего парня, бейсера. Он разбился насмерть год назад.

 

Край подтянул свое тело выше по стене и критически окинул карандашную фреску, которая за последние десять минут украсилась новыми деталями. «Д» и «Е» балансировали на лодке, напоминающей опрокинутый месяц. Человечек «К» с непропорционально длинными, торчащими вверх ногами, лежал в квадратике под ванной — так гений Лилит воспроизвел пост охраны. Тот же пунктирный «К» толкал стул с одним колесом на вершине графика — с учетом происшедших событий никто не мог с уверенностью сказать, встречался ли Край с инвалидом на самом деле или это был болезненный бред.

— Чего-то тут не хватает, заметили? — подбоченившись, художница обернулась к публике. — Точнее, кого — то.

— Гх-м, — Шива прочистил горло, попав в перекрестье взглядов. — Сначала я был на посту охраны, возился с компьютерами, пытался отключить СО внутреннего периметра. Когда все разбежались, рассудил, что чем зря гонять по темноте да туману, лучше сидеть в тепле и ждать, когда вы набегаетесь и сами ко мне придете.

— Допустим, — Лилит начертила «Ш» над корявым человечком в квадратике ближе к нулю по оси времени, чем зайценогий «К». — Но ты как-то оказался тут, на пятом. Зачем тебя понесло наверх?

Шива согнул пластиковую вилку, словно пробуя на прочность. Она не выдержала и со щелчком разломилась пополам:

— А почему ты не спросишь нашего поэта? — обломок ткнулся в сторону Края. — Или перемещения немощных капитана не интересуют?

Слово «немощный» хлестнуло, как ремень, припечатало к стене тяжелой пряжкой. Зубы скрипнули, казалось, вот-вот раскрошится эмаль. Лилит задумчиво постучала концом карандаша по губам. Это было странно — дерево носило отпечаток прикуса Края, след его размышлений. Они будто целовались на расстоянии и через время. Он едва расслышал ее вопрос:

—… и зачем было стихи жечь?

— Я просто искал Фактора, — Край старался, чтобы его голос звучал безразлично. — А бумагу жег, потому что фонаря не нашел. Потом встретил тут Шиву… Вот.

Лилит удовлетворенно начертила «К» наверху графика у конца временной оси. Добавила остальные инициалы по мере прибытия героев на сцену. Слева от «К» нацарапала «Ш» с большим вопросительным знаком.

— Итак? — ее глаза нащупали лицо Шивы, заскользили по черным стеклам.

Парень расслаблено откинулся на оконную раму:

— Все банально. Устал глазеть в затянутые туманом мониторы. Пошел размять ноги. И никаких сигналов беглым каторжникам на трясине, Холмс.

Динго, втиснувшаяся на подоконник рядом с Еретиком, выпучила глаза. Тот принялся что-то быстро объяснять ей на ухо. Лилит обвела «Ш» жирным кружком и влепила восклицательный знак рядом с вопросом.

— Невозможно! Если ты поднялся сюда раньше Края, ты бы встретился на лестнице со мной. Или с Фактором.

Обличительная тирада не произвела на Шиву видимого впечатления.

— А не ты ли говорила, что с лестницей что-то не так? Может, мы вообще ходим с тобой по разным лестницам?

— То есть как — по разным? — опешила дознавательница.

— Слушай, — вмешался Фактор, беря на себя роль миротворца, — люди тут вообще в лодке по суше плавали. Ты сама сувенир с того света получила. Подумаешь мелочь — на лестнице разминулись...

Люди были насквозь мокрые, — Лилит наставила дуло карандаша на парочку, мурлыкавшую в окне подобно предрассветным котам. — К тому же, фейсрек их определил за две минуты. Екатерина Викторовна Сорокина, 1999 года рождения, студентка ветакадемии, не замужем, детей нет. Сергей Анатольевич Горячин, 1997 года рождения, отчислен с пятого курса физмата, в данное время нигде не работающий, укрывается от военной обязанности… Мне продолжать?

Динго с Еретиком заткнулись и созерцали девушку так, будто у нее на лбу проклюнулся третий глаз. Лилит вздохнула и постучала ногтем по модному значку на куртке с предостерегающей надписью «Не трогай, убьет!»:

— Здесь микрокамера. Передает изображение в Центр. То есть передавала, до того, как ее не заглючило в зоне. Фейсрек соотносит все лица с национальной паспортной базой, фотобазами полиции и интерпола. Программа определила личности всех, за исключением одного, — видимо, из вежливости капитан не стала показывать пальцем, но ее глаза говорили красноречивей слов.

Еретик критически хмыкнул:

— То есть если человек носит темные очки, значит, он замаскированный террорист? Или, прости, экстремист!

— Не знаю, — Лилит не сводила с Шивы лазерного взгляда. — Но очки, скрывающие поллица, очень удобны, если не хочешь, чтобы тебя узнали. Рассудите сами: он хакер, разбирается в электронике. Раздобыть или соорудить глушилку ему ничего не стоит — и вот мы без связи с внешним миром.

Обвиянемый и не думал защищаться. Болтая ногой, он безмятежно почесывал шейку Фродо, пытавшегося выклевать нечто съедобное из не первой свежести джинсов. Край ощутил в себе давно забытое желание встать на зищиту угнетенных:

— Ты еще скажи, что это он порешил охранников, сожрал их тела и подверг нас массовому гипнозу с элементами психоанализа.

Лилит упрямо тряхнула головой:

— Не люблю уравнения, в которых слишком много неизвестных. Не понимаю, как вы вообще можете доверять этому типу, идти за ним вслепую...

— А кому мы должны доверять — тебе? — Край нашел в себе силы подняться на подгибающиеся, вялые, как макаронины, ноги. Не хотел смотреть на капитана Иуду снизу вверх.

Напряжение на площадке достигло мощности, способной зажечь лампочку — если бы таковая еще оставалась на потолке. Между Шивой и Лилит проскакивали почти видимые разряды.

— По-поводу того, чтобы идти вслепую, — парень оторвался от блаженствовавшего голубя и взялся за широкую дужку очков. — Не хотел никого смущать, но, видимо, придется...

Черные стекла, блеснув, скользнули вниз.

 

*Зимовье зверей. Объяснение.

**Фейсрек/ Face Recognition — программа распознавания лиц по фотографии или видеоизображению

  • Серый король / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Облик Космоса / Уна Ирина
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Не прощаюсь / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Я шучу / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Лето молодости / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Соловей-разбойник / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Не мой / Панда
  • Зелье из драконьей чешуи / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Созвездие / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 1 / Страж миров / Ткачев Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль