2-3 / Железный ветер / Доктор Б
 

2-3

0.00
 
2-3

Бежевый квадрат извещения с гербом Джаггертауна и восьмиугольной фиолетовой печатью Департамента муниципальной полиции, вынутый Рубусом из конверта, пришедшего по пневмопочте, гласил:

«Конору Доббину Рубусу, проживающему по адресу: Западный сектор, Седьмая улица, дом 119. Род занятий — ученый.

По получению сего извещения немедленно явиться в 16 участок Департамента полиции. В случае неявки…»

— Нда-а…

Формальности Конор дочитывать не стал. Гномы в принципе были законопослушны, по крайней мере, внешне, предпочитая грубому и примитивному миру преступности сложный мир изобретательства и торговых махинаций.

Не был исключением и Магистр Механики. Кратко выругавшись, он нехотя направился в гардеробную. Рубус сменил шлепанцы и халат на куртку, брюки и кожаные ботинки на толстой подошве. Привычно сунул в карман медный жетон проездного билета на трамвай и пачку жевательного табака, на тот случай, если его «поход» затянется.

Голова Конора была занята мыслями о возможных причинах вызова в полицию — сколь неожиданного столь и малопонятного…

— Проходите. Прямо по коридору и налево.

Помяв в руках извещение, орк-дежурный указал гному нужное направление. Рубус направился туда, по пути встретив грязного пропойцу-гоблина, которого тащили два рослых полицейских-человека.

— Да не брал я ничего! Говорю же, кошель с монетами просто валялся на дороге! Клянусь Атанотом!

Конор свернул налево и уперся в дверь с многозначительной табличкой «Отдел убийств». Дело окончательно приняло дурной оборот. Пожалев, что перед тем как отправиться в органы власти, он не проконсультировался у знакомого стряпчего, Рубус повернул медную ручку двери и вошел внутрь.

В кабинете пахло пылью бумаг, лежащих на огромном стеллаже, и кислым табачным дымом из медной пепельницы, наполненной окурками. Пепельница стояла на столе, а за столом сидели три человека. Двое, судя по гражданской одежде, простые детективы, а третий же, вероятно, начальник отдела, в лейтенантской форме. Тяжелые взгляды обитателей кабинета уперлись в Конора.

— Конор Рубус, по получению изве…

— Давно вас ждем.

Лейтенант не представил ни себя не своих коллег, небрежно показал рукой, с зажатой в ней сигаретой, на свободный стул у стены. Два детектива откинулись на спинках своих сидений, обменявшись многозначительными ухмылками. Конор редко выбирался из своих лабораторий в разные муниципальные службы, а, тем более, в полицию, и такое хамоватое поведение к видному ученому вызвало у него некоторое раздражение. Но, поймав себя на этом внезапном чувстве, Рубус сразу привычно подверг его анализу — удивляться, в принципе было нечему — в полицию обычно набирали людей, а эта часть населения Нероса, всегда отличалась тем, что всегда вымещала на остальных окружающих свои малопонятные комплексы.

Гном присел, лейтенант кивнул одному из детективов. Тот, демонстративно поправив наплечную кобуру с казенным короткоствольным «Бульдогом», взял из папки, лежащей перед собой, какие-то бумаги и приступил к делу…

— Я детектив Том Клостер. Вы, как я понимаю, один из Магистров Механики Академии…

— Да, именно так.

Рубус мог и не отвечать.

— С санкции комиссара, с настоящего момента…

Гном внезапно почувствовал изжогу…

— …вы привлечены к расследованию дела, в качестве технического эксперта…

Изжога не прошла. Конор мысленно перебрал все известные ему ругательства. Он ждал чего угодно, но только не этого. Но поскольку Академия частично финансировалась из городского бюджета, полиция имела право привлекать специалистов к своим расследованиям, причем совершенно бесплатно. Это случалось редко, но, тем не менее, случилось. Причем приключилось это именно с ним. Магистру вновь выругался про себя — ему вполне хватало академического жалования, но свое время и независимость он ценил чрезвычайно дорого…

— … в портовой таверне «Умбра» произошло тройное убийство с помощью неизвестного механизма. Нам требуется ваша экспертная оценка.

Детектив достал из-за спины коробку, поставил ее на прожженное сукно столешницы, снял крышку и кивнул Рубусу, подзывая его посмотреть.

Ученый уже кипел внутри от негодования, но встал и медленно подошел к столу…

— Вот… — Клостер показал пальцем на коробку. — … изъято на месте преступления.

Гном заглянул внутрь, и увидел осколки бутылки и четыре странного вида прозрачных зубчатых диска рядом невиданным приводным механизмом с большой пружиной.

— Э-э… Сейчас ничего не готов ответить… — Рубус замялся, но академическая вежливость возобладала, — …господа. Надо…

— Да, собственно… — перебил его Клостер, ничего больше не добавляя. Но гном понял, что тот подразумевал. Мол «знаем мы вас, осторожных академиков. Как что, так надо подумать».

— Вот еще, — детектив опять выудил из-за спины какую-то большую банку из зеленоватого стекла. Внутри ее плавало что-то большое и малопонятное. Второй детектив снял со стеллажа большой потертый саквояж с полицейским клеймом, сложил туда коробку с механизмом и запечатанную флягу, закрыл его и выдвинул на середину тесной комнаты.

— За два дня успеете?

Изжога вновь подкатила. Рубус оглядел полицейских — все трое смотрели на него с плохо скрываемой насмешкой. Гном понял, что никто из них и не собирается доставлять ему вещественные доказательства на дом, и сам взялся за кожаную ручку саквояжа…

— Вот тут распишитесь, господин ученый…

Терпение Рубуса лопнуло. Он опустил тяжелый саквояж на пол, достал из внутреннего кармана свои карточку и положил ее перед носом удивленного лейтенанта.

— Вот сюда доставьте, пожалуйста! — гном сделал ударение на последнем слове, — в лабораторию Магистра Механики Конора Доббина Рубуса, господин… э-э-э… сержант.

  • Пока не люблю / Истории одной девушки. / Kristina
  • 2. Детство ученика / Повести из Эй'Наара / Антара
  • Новый статус / Журавель Игорь Александрович
  • В родзале / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Преступления не вышло - (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • стихотворение / Лебедь / Г.А.
  • Трамвай в прошлое / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Тоска. / Дикая Диана
  • Указующая путь - Argentum Agata / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Пенициллин / Вихрь сингулярности / Харитонов Дмитрий
  • Звёзд нападало!.. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль