28 / Улей / Кириченко Мария
 

28

0.00
 
28

Отпущенные на экзамен минуты давно прошли, в доме раздавались выстрелы, поэтому когда Ян вытолкнул нас с Тезоном во двор вокруг уже столпились неофиты, дежурный с автоматом на перевес и напряженный сержант Зорг, держащий за шиворот Дина. Последнего я никак не ожидал здесь увидеть, но должно быть придуманный разведчиком план сработал хотя бы в части встречи с долговязым. Но все остальное сломал, извратил и переиграл одноглазый преторианец. Кошка вцепилась зубами в мышку и вот-вот откусит голову.

— Зорг, — обратился Ян к сержанту, — заканчивай с группой Грута сам. Сто пятьдесят шестой провалил экзамен и убил тренера.

Тезон дернулся и чуть не улетел вперед, мне показалось, что сам, но потом я увидел лезвие трости у него между лопаток. Васпы отреагировали на известие могильной тишиной. Лейтенант-разведчик сильнее переживал о смерти сержанта, чем все неофиты вместе взятые. А я понял, зачем Яну понадобилось убивать людей. Убирал свидетелей. И никаких мостов, чистых листов и братства ужаленных Королевой.

— Я забираю неофита сто пятьдесят шесть на суд в преторию, — продолжил Ян. — Слава Королеве!

— Слава Королеве, — отозвался Зорг, не выпуская Дина из рук.

— Неофит двести тридцать экзамен сдал, — сказал преторианец, легонько ткнув меня в спину пистолетом, — беру адъютантом.

Я слышал, как скрипнул зубами Тезон. Все это выглядело как одно большое, циничное предательство. Моё предательство. Генеральскому сынку настолько понравилось в Улье, что он решил остаться, подружился с преторианцем и отдал на убой своего. И лейтенант Тур сейчас не помнил нашего с офицером разговора в доме. Вернее помнил, но ту часть, где я хотел стать васпой и был похож на Яна. И все мои ободряющие кивки и намеки, что так и надо, только усугубляли впечатление. Тезон уже дважды обвел взглядом двор, высматривая позицию стрелков, ища бреши в строю неофитов и мысленно считая патроны в обоймах. Нет, это самоубийство. Его изрешетят пулями, едва он сделает два шага. Или этого он и ждет? Проклятье!

Мы стояли на расстоянии вытянутой руки по бокам от преторианца, пока строй переваривал новость, я порывисто схватил Тезона за запястье, дернув на себя. Разведчик повернул голову, а я ожесточенно замотал своей «нет, нет». Лейтенант руку вырвал и отвернулся, а я получил удар рукоятью пистолета от Яна. Пожалуйста, Тезон, давай оставим все разборки на момент, когда вокруг будет не так много васпов.

— Господин офицер, — подал голос Зорг, — неофит пятьсот пятьдесят экзамен не сдал.

Сержант встряхнул Дина за шиворот. Долговязый выглядел раздавленным, порывисто вздыхал, будто сдерживая рвущуюся истерику. Не мог он сдать. Я даже не сомневался.

— Еще один? Тоже на Совет, — нехотя сказал Ян, — доставить преступника нужно немедленно. Забираю вертолет.

Сердце у меня зашлось в тахикардии. Все-таки вертолет. Если Яна поразит приступ в воздухе, у нас троих будет шанс уйти.

На распоряжение господина преторианца сержант мог ответить только «Слава Королеве!» и уйти с дороги. Долговязого Ян так же цепанул за шиворот и пихнул к нам. Один надзиратель и трое подконвойных, а лезть в драку по-прежнему рано.

Через пять минут быстрого шага, когда деревня скрылась за нашими спинами, офицер притормозил и опустил пистолет.

— Я чту Договор, — заговорил преторианец, — ты и брат на свободе. Как условились. Без вертолета не уйдем. За рычаги сядешь. Расслабляться рано.

Я и не думал расслабляться, но все же выдохнул. Тезон снова сверлил меня непонимающим взглядом, но благоразумно молчал. А вот Дин так и не пришел в себя. Васпу колотила крупная дрожь, а по щекам катились слезы. На красный китель Яна он смотрел как на пылающий огонь, в ужасе отстраняясь назад.

— А ты, — офицер шагнул к Дину и взял за горло, — опозорил васпов. Подвел тренера. Как был человеческим дерьмом, так и остался.

Долговязый зажмурился и тихо заскулил. Голос Яна завибрировал, разрастаясь до громовых раскатов:

— Совет? Суд? Я твой суд! Приговариваю к смерти!

Тезона пришлось хватать за руки и крепко держать.

— Нет! — крикнул я, следя за белой молнией стального жала трости у живота Дина. — Я без него не полечу!

— Не лезь, слизняк! — рявкнул на меня преторианец. — Это дело васпов!

— Убьешь его, убивай меня, — с нажимом сказал я, вкладывая в голос все своё упрямство, — в кресло пилота не сяду. А ты с приступом разобьешься вдребезги, и хваленая живучесть не спасет!

Ян убрал лезвие, но Дина не отпустил, наклонил голову и с гримасой отвращения посмотрел на меня.

— Торгуешься? Забыл, с кем говоришь? Забыл, кто я?

— Преторианец под ядом Королевы, — нагло ответил я, выпустив успокоившегося Тезона, — и скоро излишек яда попросится наружу. Я без неофита никуда не полечу.

Проклятье, как колотит-то от страха, почти в глазах темнеет. Сейчас Ян взбесится и всех нас на куски порежет. Приступ не такой уж козырь. Его может и не быть. Зато если будет: ни побега, ни свободы, ни эссенции, ни новой армии. У меня на кону стоит жизнь, у преторианца нечто большее.

— Иди… к вертолету, — с ненавистью выдавил Ян, швыряя Дина на землю. — Бегом!

Долговязый с безумными глазами метнулся ко мне и Тезону, и мы действительно почти побежали.

Оранжевый бок вертолета замелькал среди медных стволов деревьев, мы вынырнули на полянку по-прежнему под дулом пистолета Яна. Пилот, завидев странную группу, сделал несколько шагов вперед и достал из кобуры пистолет.

— Господин офицер, — приветствовал он Яна.

— Два неофита завалили экзамен, — начал говорит преторианец, опустив приветствие и длинное вступление, — один убил сержанта. Приказываю немедленно доставить нас в Улей в преторию на суд.

— Слава Королеве, — с безразличием в голосе отозвался пилот и полез в кабину.

Дисциплина у васпов не переставала меня поражать. Ни единого лишнего вопроса или косого взгляда. Стоило ли вообще при таком раскладе сочинять легенду с Тезоном-убийцей когда достаточно одного приказа офицера? Ян собирался вырубить пилота, почему же приказал лететь? Я вопросительно посмотрел на одноглазого, но он лишь отрицательно мотнул головой.

Тезона как преступника преторианец лично затолкнул в вертолет и за ним же тычком отправил Дина, пропустил меня и залез последним, запирая дверь. Мне категорически нужно было посмотреть, как взлетает пилот. Одно дело макет, а другое вот так, вживую. Ян завел в кабину, представил своим адъютантом. Пилот безразлично кивнул на фразу «постоит, поучится» и, услышав команду на взлет, надел наушники и защелкал тумблерами.

Шум работающего винта наполнил мою голову, напоминая о сверхсложных условиях полета. Ян стоял рядом и даже не морщился. Привычный. Еще одно его преимущество перед тремя подконвойными.

Огромная машина качнулась и оторвалась от земли, набирая высоту. Я смотрел только на руки пилота, поймав себя на мысли, что наслаждаюсь зрелищем. Вертолет завис на несколько мгновений и полетел вперед, высоко задрав нос прямо в облака.

 

  • Портал / Сакурёнок ^_^ / Мира Лис
  • СМЕРТЕЛЬНАЯ СЛИЗЬ. Глава 3. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 205. О счастье и ... / Фурсин Олег
  • Ланни. Продолжение 2 / Зиновьева Татьяна
  • ВорОны (Армант) / Бывает... / Армант, Илинар
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Мир Теней / Fantanella Анна
  • Ловушка для дурака / Зауэр Ирина
  • Прогорел / Из души / Лешуков Александр
  • Накормил! / Кастальские коты (часть пятая) / Армант, Илинар
  • Культпоход на стриптиз / DES Диз

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль