Апрель 1799 - окончание / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
 
Апрель 1799 - окончание

Пятница, 12-е апреля 1799

 

Первая половина дня очень шквалиста. Шхуна, наша добыча, стойко боролась со стихией.

Продолжили идти против ветра, необычно близко подошли к Сен-Китсу и Невису

 

Суббота, 13-е апреля

 

В десять утра бросили якорь в Бастере, наша добыча пришла лишь вечером. В два часа дня шестивесельный каттер отвез меня на берег. Прошли мимо борта пойманной нами шхуны «L’Amiable». Был на берегу.

 

Воскресенье, 14-е апреля

 

Ходил на берег. Как только вышел из лодки, направился в американскую кофейню. Джон Харви, капитан «Саутэмптона» тоже был на берегу

 

Понедельник, 15-е апреля

 

Был на берегу перед завтраком, вернулся как раз к его началу. В 11 утра подняли якорь. Капитан Джон Харви и доктор Харт обедали у нас на борту. В шесть вечера мы с «Саутэмптоном» встали в бухте Мортона на острове Невис. Доктор Харт приехал с нами.

Получил в Бастере пропавшее письмо УУ от 7 февраля 1799

 

Вторник, 16-е апреля

 

Был на берегу. Видел мистера Вашингтона, управляющего имения сэра Джиллиса Пэйна из Темпсфорда в Беркшире. Он отдал мне большой ключ. Пошел на мельницу, его сын дал мне бочонок патоки. Был в усадьбе, повидал трех мисс Вашингтон. Купил там ягненка за пять долларов. Зашел к миссис Браун, перед входом в ее дом растут капустные деревья[1]. Прогулялся в Чарльзтаун, видел там наши привязанные каттеры. Высокий прилив.

Вернулся в бухту Мортона. Глядел, как французские пленники уходят в лодке, они махали мне шляпами.

Возвратился на борт.

 

Среда, 17-е апреля

 

Провел весь день на борту, писал. На Сен-Китс мимо нас прошли несколько кораблей.

 

Четверг, 18-е апреля

 

Оставили Невис. На нашем борту президент, мистер Браун.

Взяли курс на Бастер. Мы с «Саутэмптоном» прошли Серный холм, Син-Эстасиус и Сабу.

Капитан Джон Харви обедал у нас на борту.

 

Пятница, 19-е апреля

 

В три часа взяли круто к ветру у острова Верджин-Горда и гладкой скалы на расстоянии 8 миль.

«Саутэмптон» с нами.

В четыре дня поймали акулу размером в семь футов, разрезали ее и нашли внутри семерых живых детенышей, каждый длиной в десять дюймов. Наша команда съела акулу и всех мальков, кроме одного, которого выбросили за борт, и он уплыл следом за рыбой-лоцманом.

NB: Могли бы моряки есть больше, если бы им было позволено?

В семь вечера нас окликнули с «Саутэмптона». В девять переговаривались с английским бригом, который шел с Мартиники на...

 

Суббота, 20-е апреля

 

Увидели Санта-Круз.

Всей кают-компанией убили свинью, чтобы спасти ей жизнь. Она выглядела очень болезненно. Мистер Тилдерсли написал мелом на ее шкуре: «Эта свинья умерла в грязи», мистер Спенс увидел это, доискался, кто это написал, и пригрозил выгнать мистера Тилдерсли на квартердек.

NB: Лаш взял ногу, а Саймон Вуд — четверть туши, и каждый сказал, что им они достались благодаря Тилдерсли.

 

Воскресенье, 21-е апреля

 

Президент и капитан обедали в кают-компании.

Все сильно напились.

 

Понедельник, 22-е

 

Бросили якорь у Ангильи, между Длинной бухтой и бухтой Мэри. Доктор напился в каюте и уснул.

 

Вторник, 23-е

 

В десять утра взял с собой Анно и Фэгена в восьмивесельный каттер, намереваясь высадиться, но когда подошли близко к берегу, увидели, что прилив слишком высок и неспокоен, потому я решил отказаться от высадки и вернулся на корабль.

В пять вечера сошел на берег навестить мистера Коннора, отведал у него бабба[2] и взял немного с собой, угостить капитана. Бабб готовят из молока, паточного сиропа и специй; то, что мы готовим в Англии, всего-навсего ром с молоком. Наша компания вернулась на борт поздно, с пением и т. п.

 

Двадцать четвертое

 

После завтрака оставили Ангилью, взяли курс на север, преследовали бриг.

Вели с ним переговоры, я поднялся на борт. Оказалось, это «Кларисса» из Филадельфии, шла к Санта-Круз. Имя ее капитана — Томас, груз корабля — кукурузная и пшеничная мука, маис. Я купил на нем двух гусей — два доллара за обоих — и мешок зерна.

Взяли курс на юг, прошли Собачий остров, оставив его по левому борту. В четыре дня начали погоню против ветра за шхуной, к ночи потеряли ее из виду.

 

Четверг, двадцать пятое апреля 1799

 

На рассвете увидели шхуну, подошли к ней с попутным ветром у Стэйши, подготовили корабль к бою, но шхуна имела наглость прорваться между нами и мысом Дьявола, на ней были подняты французские флаги.

Дали три бортовых залпа у форта Дьявола, со шхуны ответили. Один залп пролетел совсем рядом с нами, второй поджег реи на грот-мачте.

В семь утра с попутным ветром пришел французский шлюп и попытался оттеснить нас, как и шхуна, но после разнообразных маневров его команда нашла, что это почти невозможно; они привели паруса к ветру и ускользнули в Большую бухту, где и бросили якорь под прикрытием артиллерийских батарей.

Говорили со шведской шхуной с Сен-Бартелеми, шедшей на Синт-Эстасиус.

В пять миновали Серный холм.

 

Двадцать шестое

 

Бросили якорь на рейде Невис. Президент сошел на берег.

 

Суббота, двадцать седьмое

 

Покинули Невис; в четыре дня вели переговоры с кораблем Его Величества «Матильдой» в трех лигах к югу от Редондо. В семь утра повернули на другой галс и взяли курс на север.

 

Воскресенье, двадцать восьмое апреля 1799

 

В семь утра говорили с «Реквиемом», бригом Его Величества, под командованием капитана Сенхауза. Он явился на борт позавтракать. В десять говорили с кораблем Его Величества «Матильдой», под командованием капитана Мидфорда. В два дня бросили якорь в бухте Мортона на Невисе.

 

Понедельник, двадцать девятое апреля

 

Был на берегу, навещал Несбитов и мисс Вашингтон, заходил на мельницу Пейна. Старший мистер Вашингтон сказал, что происходит из одной семьи с генералом Вашингтоном. Вернулся на корабль пообедать.

В три часа дня снова отправился на берег, к Кейдз-бэй, навещал поместье мистера Фрезира, вернулся на корабль в пять.

Отослал Фэгена и Анно на берег за патокой и верхушками сахарного тростника.

Как был горяч сегодня песок! Так горяч, что один из наших людей сказал, что за три минуты в нем бы сварилось яйцо. Миссис Браун танцевала по нашей просьбе; офицеры говорят, что здесь будет больше музыки, женщин и […]

В шесть вечера отправился на берег с мистером Трайпом поискать Фэгена и Анно, нашли их. Вернулись на борт. Попытка Фитца схватить капитана за шиворот, когда Миллингтон и Скиппер дрались.

 

Вторник, тридцатое апреля

 

В половину пополудни покинули бухту Мортона. В два дня бросили якорь на рейде Бастер. В пять вечера рядом встал корабль Его Величества «Санта-Маргаретта» с сопровождением из двадцати кораблей с Демерары.

 


 

[1] Andira inermis

 

 

[2] Знаменитый колониальный напиток

 

 

  • Красная ведьма / Красная ведьма
  • Афоризм 625. О выборе. / Фурсин Олег
  • 2 / ИнтерNet девочка / Бойков Владимир
  • #2 - Нея Осень / Сессия #2. Семинар "Описания" / Клуб романистов
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Destino / Снежная Анастасия
  • Частушки об сплетниках и сплетнях / Злая Ведьма
  • Грибы планеты Юггот / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Подарок от друга / Неделько Григорий
  • Фламенко / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Национальная трагедия / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / Аривенн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль