Сентябрь 1798 - окончание / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
 
Сентябрь 1798 - окончание

Пятница, 21 сентября

 

В 11 утра увидели незнакомый корабль. В полтретьего поймали добычу. Это английский шлюп, который идет из Чарльстона, Южной Каролины, в Сен-Джон на Антигуа. В пути 48 дней, груз — сорго и прочая провизия. Им была нужна вода, отдали им бочонок в 15 галлонов и большую оплетенную бутыль с водой.

В четверть четвертого подняли паруса.

В пять вечера опять увидели паруса незнакомого корабля с топ-мачты. Ночью потеряли его из виду.

 

Суббота, 22 сентября

 

Всю ночь яркие молнии, оглушительные раскаты грома, сильный дождь. Проливной ливень в 200 ярдов от нас, насколько я могу судить по его звуку.

 

Э. О. Джентер. Шепард и Роу. Х. сказал, что Роу поседеет, прежде чем станет капитаном морской пехоты; вначале ему должно исполниться 40 лет, а сейчас ему около двадцати.

В кубрике: во время перевязки этим вечером хирург Риджуэй распорядился, что если какой-нибудь больной или увечный надерзит ему или его помощнику, то он доложит об этом на квартердек, и нахала поставят охранять питьевой бочонок.

 

Воскресенье, 23 число

 

Порывистый ветер, шквалисто.

После полудня учил изречения Соломона. Хотелось назвать капитана юным Соломоном. Поскольку он полагает, что знает все на свете. И уж точно считает себя мудрей, чем его отец Генри Харви, нынешний адмирал английского флота на Подветренных островах.

 

Понедельник, 24 сентября 1798

 

В семь утра незнакомый корабль на юге. На закате мало приблизились к добыче.

 

Вторник, 25 сентября 1798

 

В десять минут пятого внезапный сигнал тревоги от мистера Тейлора, что корабль ложится на бок. Белый шквал[1] подхватил корабль и почти опрокинул его. Похоже, дежурный офицер заснул на одной из карронад, и все вахтенные улеглись спать на галфдеке и позади квартердека.

Были подняты брамсели. При звуке шума все бросились на палубу. Сержант морской пехоты…

 

… несколько страниц утрачено…

 

 

Пятница, 28 сентября 1798

 

Заметка на полях: записка о лейтенанте Так-точно и т.п. мистер Д. С.

 

Харви приказал, что теперь на ночной вахте будут стоять двое посреди судна, следить за тем, чтобы никто не мочился по углам корабля.

Вчера за обедом Риджуэй рассказал мне, что Харви говорил, будто во всех публичных домах Портсмута он часто, — почти каждый раз, — замечал, что каждый раз ему приносили графин с вином без затычки, но заткнутой старой пробкой. Из этого я заключаю, что он частый гость в публичных домах Госпорта, Портсмута и Портси.

На закате Сен-Китс. Невис, Редондо и Монсеррат

 

Суббота, 29 сентября

 

На рассвете увидели незнакомый корабль. В семь утра окликнули его у Монсеррат. Это оказался приватир с Антигуа под названием «Шрам». Рассказал нам, что «Конкорд» стоит в Английской гавани, и с него сбежали семнадцать человек. Еще сказал, что капитан Мидфорд с «Матильды» опасно болен.

Это хорошая новость для первого лейтенанта «Принца Уэльского» и для мастера-коммандера. Умри Мидфорд, и первый лейтенант станет мастером-коммандером и получит военный шлюп, а капитан этого шлюпа отправится на «Матильду», и его имя появится в списке старшинства.

В шесть вечера встали у берегов мыса Невис. Дул легкий ветер. Не смогли встать на якорь.

 

Воскресенье, 30 сентября

 

На рассвете встали на рейде Невис. Форт-Чарльз в миле на юго-восток-восток. В пять утра отправился на берег в яле, навестил мистера Ричардсона, он вышел и позавтракал на борту со мной и с мистером Этолом с Антигуа.

 


 

[1] Внезапное усиление ветра

 

 

  • Муховор / Нинген (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Свадьба в Кане / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Секрет женского молока / Уна Ирина
  • Щёлкнусь я во всей красе - завтра пусть увидят все! / Сочинения на тему "Как я провёл лето" / Армант, Илинар
  • Исторические рассказы / Дядя Вова
  • Давай пить чай и смотреть на звёзды / 2019-2020 / Soul Anna
  • "Мой милый герцог, Вы упрямы..." / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Вечер двадцать второй. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • svetulja2010 "Эволюция" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Милый сосед. / Непевный Роман
  • А Дед Мороз все-таки существует / Стася

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль