Май 1799 - продолжение / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
 
Май 1799 - продолжение

Суббота, четвертое мая 1799

 

Был на борту «Возмездия» (74 пушки). Видел лейтенанта Бунхилла, искал корабль «Стойкость»[1] из Лондона, не смог найти; поднялся на борт «Принца Уэльского», был на берегу, навестил корабль «Роза» капитана Янга, который идет в Лондон, оставил коробочку сластей и варений для миссис Харви, жены адмирала Харви; был на борту фрегата «Жемчуг», оставил на нем коробочку варений для капитана военных моряков Бойза, наведался на корабль «Британия» капитана Белла, пил таунтонский эль, купил на борту два кувшина устриц, бочонок хороших галет и два маленьких бочонка требухи.

 

Воскресенье, пятое мая 1799

 

На рассвете отправился на берег в четверке, как раз в то же время, когда «Возмездие» дал сигнал флоту поднимать якорь. Вернулся и позавтракал на борту. Лодка с «Жемчуга» привезла мне несколько банановых стеблей. Разбили обшивку их лодки, пока грузили их В три часа дня «Принц Уэльский» дал залп из нескольких орудий. В пять вечера «Матильда» подняла якорь и подала знак «Дафне» возвращаться. На закате «Дафна» бросила якорь. Основная часть флота вышла за Серный холм. Они идут в Англию под конвоем «Возмездия» коммодора капитана Рассела; «Жемчуга» (32 пушки) капитана Балларда; «Пердрикса» (24 пушки) капитана Фэйхи. Вечером капитан Ричард Мэтсон[2] с «Дафны» и капитан Уизбич с военного шлюпа «Фаворит» ели устриц у нас на борту.

 

Понедельник, шестое мая 1799

 

Оставили Бастер вместе с «Принцем Уэльским», «Ястребом»[3], «Дафной» и военным шлюпом «Фаворит». Форт на Невисе дал залп в честь адмирала, когда он вернулся. На закате подняли якорь, когда некий капитан возвратился с адмиральского корабля.

 

Вторник, седьмое

 

Видели адмиральский корабль, прошли Редондо; вечером увидели Барбуду и прошли рядом с ней.

 

Среда, восьмое

 

Высекли юнгу Джона Хагмена, поскольку он не стал бить в барабан; говорят, что он — барабанщик в полку, принадлежащему Соединенным штатам Америки. Уильяму Уоллеру, главному матросу грот-марса, дали дюжину плетей, потому что на грот-марсе было что-то не так, когда зарифляли паруса. Взяли курс близко на Барбуду, затем повернули и взяли курс на север.

 

Четверг, девятое

 

На рассвете встретились с приватиром «Кнут» из Антигуа, следили за ним весь день, вечером позади остался Сен-Бартелеми.

 

Пятница, десятое

 

Со вчерашнего дня много кружили, шли и на юг, и на север, от Антигуа к северу Барбуды. В пять вечера заметили американскую шхуну из Салема, направлявшуюся к Сен-Бартелеми. Был на ее борту, ничего не купил. Ее груз — мука, рыба, дерево, в пути — 21 день. Плата моряку на ней составляет девятнадцать долларов в месяц или двести шестьдесят восемь долларов в год, что равно шестидесяти фунтам и шести шиллингам в год. Капитан шхуны сомневался, английский или американский наш фрегат, и сказал, мол, если вы из Америки, то вам надо идти со мной на Сен-Бартелеми, поскольку я потерпел убытки и заплатил своей команде причитающуюся долю за обмундирование и т.п.

 

 


 

[1] Вероятно, HMS “Fortitude” 1780, если только Томас искал не торговый корабль

 

 

[2] Не путать с капитаном Генри Мэтсоном с «Кианы»

 

 

[3] HMS “Hawk” (1793)

 

 

  • каждый вечер  / Ангелика Ника / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Феникс четвертый / Неблос / Сима Ли
  • О мыслях / Уна Ирина
  • Тайна фруктового волшебства / Петрунина Светлана
  • Заблуждение / В ста словах / StranniK9000
  • Теки по венам / Магниченко Александр
  • Зуев-Горьковский Алексей Львович / Коллективный сборник лирической поэзии 3 / Козлов Игорь
  • Знания не в тягость! / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • Вторая сказка. О короле и королеве. / Три сказки о непричастности. / Джинн из кувшина
  • О бедном клоуне замолвите слово   Алексей Ахмадуллин - leto / О бедном клоуне замолвите слово / leto
  • Глава 13 / Хроника Демона / Deks

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль