Август 1798 - начало / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
 
Август 1798 - начало

Среда, 1 августа 1798 года

 

Сегодня утром, пока шли через Виргинский проход, на расстоянии пистолетного выстрела мы увидели более двухсот пеликанов среди мертвой рыбы. Думали сделать по ним залп картечью из карронады, но, прежде чем на корму успели принести запальный шнур, корабль ушел уже слишком далеко.

В полдень заметили три неизвестных корабля с наветренной стороны. В три дня «Конкорд» остановил шхуну, при этом продолжил обстреливать другой корабль, в то же время мы сделали несколько выстрелов по бригу; началась буря. Когда прояснилось, мы увидели, что люди с «Конкорда» спустились в лодки и собираются брать бриг на абордаж, поэтому следом мы взяли на абордаж последний корабль. Все они оказались датскими, а именно: корабль и бриг направлялись с Сент-Томаса в Копенгаген, а на шхуне висело знамя, что она принадлежит датскому королю; она сопровождала корабль и бриг, как я полагаю, до определенной широты, чтобы затем вернуться назад, на Сент-Томас. Более того, я уверен, что это та самая датская военная шхуна, которую мы видели у Форт-Ройала, и о которой я писал двадцатого числа.

 

Четверг, 2 августа

 

Капитан обедал на «Конкорде», был на его борту пять часов.

Полдень, остров ван Дайка, SE, 32 лиги.

 

Пятница, 3 августа

 

В полдень вновь увидели флот, который шел домой из Вест-Индии. Олин фрегат подошел к нам, чтобы удостовериться, кто мы, но, когда мы ответили на опознавательный сигнал, ушел назад к флоту.

«Конкорд» сегодня сильно ушел вперед.

«Из-за сильного бриза они подняли грот-брамсели, — говорит капитан Харви, — корабль Бартона крепок, как церковь, он знает, какова Чайка, и все же продолжает это делать».

 

Суббота, 4 августа 1798 года

 

Полдень, остров ван Дайка, Ю, 119 лиг.

Капитан Бартон обедал у нас на борту и провел часть дня вместе с нами.

В шесть вечера говорили с американской шхуной из Филадельфии, которая идет в Ла Гуиру на испанский берег Америки. Ее имя — «Прихоть Филадельфии», везет муку и лук.

В семь подняли лодку.

«Конкорд» окликнул нас и сказал, что пойдет под парусами (топселями и бизанью) всю ночь.

 

Заметка на полях: на странице присутствуют беспорядочные финансовые вычисления.

 

(… пропущена часть страниц...)

 

Пятница, 10 августа 1798 года

 

Сундук, полный хорошего белья и превосходнейшей одежды, у которого не нашлось хозяина на французской шхуне «La Invariable», кроме бедного французского негра; подумали, что такое богатство не могло ему принадлежать. Поэтому этим утром капитан забрал всю одежду из сундука в каюту и раздал ее офицерам. Мне достался отличный плащ цвета перца и соли.

В пять вечера — сильный шквал с дождем чудовищной силы. В восемь у меня состоялась долгая и наконец-то дружелюбная беседа с капитаном Х.

Когда я только вошел в каюту, он ощетинился, как дикобраз, приготовив свои колючки, и был готов разить меня по каждому пункту, но после моего получасового объяснения, он начал прислушиваться к правде, и в конце нашей двухчасовой беседы стал послушным, точно голубь, расточая мне дружеские пожелания, как Давид — Ионафану[1].

Ниже часть нашей беседы.

 


 

[1] Дружба между Давидом и Ионафаном в Ветхом Завете считается примером идеальной дружбы

 

 

  • Падшие Тени:Ассасины / Blode Dexen
  • ПОПУТЧИК / Попутчик / Alora
  • Я (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Впервые / Агва Бранка / Ксения С.Сергеева
  • Всё начинается с детства / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Я!Я! / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • «Попутчики», Берман Евгений / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • <-пять месяцев спустя-> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Худшее чувство / HopeWell Надежда
  • Поход - NeAmina / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль