Копия письма (verbatim) офицера с корабля Его Величества «Непобедимый» другу в Сен-Джон, Антигуа, написанного на Святых островах, к югу от Гваделупы, 27 ноября 1798 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
 

Копия письма (verbatim) офицера с корабля Его Величества «Непобедимый» другу в Сен-Джон, Антигуа, написанного на Святых островах, к югу от Гваделупы, 27 ноября 1798

0.00
 
Копия письма (verbatim) офицера с корабля Его Величества «Непобедимый» другу в Сен-Джон, Антигуа, написанного на Святых островах, к югу от Гваделупы, 27 ноября 1798

Notiza a Sig Pmats

 

Копия письма (verbatim) офицера с корабля Его Величества «Непобедимый» другу в Сен-Джон, Антигуа, написанного на Святых островах, к югу от Гваделупы, 27 ноября 1798

 

Французы изыскали способ тайно переправить в Гваделупу небольшую эскадру фрегатов из Европы; это чуть было не обернулось гибелью для «Чайки», которой в прошлую среду на исходе вечера едва посчастливилось не оказаться среди них.

Похоже, что двадцать первого числа этого месяца «Чайка» встретила на своем пути с Доминики на Сен-Китс, неподалеку от Бастера на Гваделупе, два больших французских фрегата (на одном из них был поднят брейд-вымпел), бриг и еще несколько кораблей, шедших к рейду Бастера. Как только капитан Харви увидел, что это вражеская эскадра, он изменил курс и отправился к Святым островам, вызвав на себя огонь с береговой французской батареи. Он подал сигнал нам и фрегату «Жемчуг» — мы стояли здесь на якоре, — что увиденные им корабли суть корабли врага.

К сожалению, капитан Кэйли с «Непобедимого» и капитан Баллард с «Жемчуга» ужинали на берегу, и из-за этого, да еще и из-за некоторого непонимания сигналов с «Чайки», вышла задержка в четыре часа, прежде чем мы с «Жемчугом» подняли паруса.

Мы вышли из Бастера около десяти вечера, но французские фрегаты уже стали на якорь. Мы обследовали берег, и нас обстреляли из каждой батареи от Форта Матильды до северной оконечности Гваделупы, но их огонь (благо было темно) не причинил нам вреда.

На рассвете двадцать второго мы увидели, что «Жемчуг» всего в трех лигах от нас преследует бриг, который был захвачен ночью французским приватиром. «Непобедимый» заштилевался на всю ночь в шести лигах с подветренной стороны Бастера. «Чайка» в одиночку стояла в строю бок о бок с одним из французских фрегатов, пришвартованном у берега под батареей, в трех лигах от Бастера; французский коммодор лег в дрейф в двух лигах с наветренной стороны.

Французский фрегат, что стоял дальше всех с подветренной стороны, посчитал свое положение небезопасным и ожидал нашей массированной атаки, поскольку приближался флот, поэтому поднял паруса и пошел против ветра, лавируя короткими галсами к коммодору. Капитан «Чайки» Т Харви весьма живо последовал за ним и использовал всякую возможность принудить его к ближнему бою, но каждый раз фрегат избегал его, благодаря преимуществу в ветре и близости к берегу.

Тем не менее, они обменялись несколькими бортовыми залпами, и «Чайку» периодически обстреливали с трех береговых батарей. Во время боя капитан Кэйли с «Непобедимого» не мог выйти на ветер и видел, как выстрелом у «Чайки» оборвало фал фор-стеньги-стакселя. Конечно, в одиночку «Чайка» не могла переломить ход боя в свою пользу против столь многочисленных и сильных соперников, и капитан разумно решил отозвать его сигналом.

Похоже, эти два фрегата привезли на Гваделупу новый набор офицеров и пополнение солдат.

  • 15 февраля 1889 / Esperantes.Yan. De Velte
  • Сказка / Сказка. Глава 1 / Тишина Ада
  • Ж... / В пути / point source
  • Демократы, Сократ и тонкий запах цикуты / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • 1 / ИнтерNet девочка / Бойков Владимир
  • Человеческие чувства. / Фурсин Олег
  • Блядство / Krasota Lena
  • Легенда ночной реки / Ларионова Анастасия
  • Плюшевые друзья / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Без тебя невозможно / Бородина Александра
  • Осень внутри / Из души / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль