Они всегда проигрывают потом / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
 

Они всегда проигрывают потом

0.00
 
Они всегда проигрывают потом

 

 

Заметил, бродя по закоулкам всемирной истории: люди с психологией победителей, выигрывая, смотрят в будущее с надеждой отдохнуть от войны. Они щедры, как бывает щедр уверенный в себе хозяин, великодушны к побежденным и зачастую способны делиться последним куском хлеба с тем, против кого вчера еще пришлось воевать.

Эти легкомысленные люди быстро вытряхивают из себя войну, как фронтовой хлам из вещмешка, сохраняя навсегда горький вкус одержанной победы. Они умеют прощать и нередко способны обретать доверие к тем, кто когда-то был их врагом. Они помнят о жертвах и делают все, чтобы это не повторилось. В них нет ненависти к вчерашнему врагу — победа очищает от нее.

Люди, генетически привыкшие проигрывать, одержимы стремлением ставить побежденного на колени — в редкие периоды временных побед, глумиться, мучить, наслаждаясь чужой болью, уничтожать все, что напоминает им о пережитом поражении: архивы, свидетелей и даже собственные воспоминания.

Они носят войну с собой, как раб котомку с едой, которой не хочется ни с кем делиться, злопамятны и мстительны. Они нередко переписывают истории своих собственных сражений и больших войн — и не умеют прощать. Они ноют, без конца пересчитывая жертвы, чтобы предъявить кому-нибудь счет, и при этом не прогадать, требуя дивидендов, которых не заслужили. Десятилетиями вынашивая планы изменения мироустройства, они способны на самые извращенные способы возмездия — в собственном воображении. Они всегда проигрывают потом.

 

 

  • Про фабрику спецодежды (продолжение) (Фомальгаут Мария) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Кровавая романтика / Семушкин Олег
  • Слёзы оборотня / Пописульки / Непутова Непутёна
  • Чумная баллада / Баллады / Зауэр Ирина
  • Осень-кровопийца / Лоскутное одеяло / Магура Цукерман
  • Глава 7. Кусочки / Сказка о Кипеше / Неизвестный Chudik
  • Афоризм 745. О людях. / Фурсин Олег
  • Как классик хочется кричать / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Раз, два, три / Вересень Варвара
  • На грани (сборник рассказов). Демонстрационные произведения / На грани / Треффер Александра
  • На Кощеев Трон садится... / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль