Как делались "Шестые врата" / Блог / Шестые врата / suelinn Суэлинн
 

Как делались "Шестые врата"

Наобещала я тут читателям, что расскажу о своей работе над повестью, а теперь надо выполнять. Итак, откуда появилась идея «Шестых врат»? Наверное, начало ей положила «Нора». Или «Эксперимент». Или… Нет, начнем лучше по порядку.

 

Пару лет назад я стала выкладывать на форуме Лениздата роман «Нора». После первой главы все как-то застопорилось, хотя она набрала кучу плюсиков у читателей. Главная героиня там – студентка со странностями, которая находит себя в группе таких же странноватых товарищей, тусующихся на закрытом интернет-портале. Ничего не напоминает? «Нора», по моей задумке, должна была быть кротовиной, через которую возможно перемещение между мирами, но до этого дело так никогда и не дошло, текст завис.

Примерно в то же время дримлянин Ариандр набирал народ в совместный проект «Эксперимент». Несколько соавторов, в том числе нижеподписавшаяся, должны были, вдохновившись фильмом «Начало» с неподражаемым Ди Каприо, состряпать произведение, описывающее путешествие по миру снов десяти человек. Всех десятерых персонажей предполагалось списать с реальных обитателей Дрима, предоставивших для данной цели подробные анкеты. Я старательно выдала свои две начальные главы, посвященные доставшимся мне по разнорядке героям. После чего проект торжественно издох. А жаль – я уже продумала все приключения моих Шейда и Дарии, сжилась с ними, и даже пообещала им романтическое совместное будущее за загадочной красной дверью. Взяли себе на заметку? Идем дальше.

Жаль было, конечно,недоношенных моих детишек, но продолжение ни туда, ни сюда как-то не придумывалось. А тут захотелось написать что-нибудь фантастическое, аж мочи нет. Вычитала где-то мудрые слова о том, что, чтобы создать произведение в этом жанре, достаточно всего одного фантдопущения: скажем, что есть мир, где люди ходят вниз головой, или что есть мир, где все летают и т.п. Ну я и подумала: отчего не написать роман о городе, где появились Врата, которые ведут в другой мир? Как воспримут жители их появление? Захотят ли воспользоваться выходом? Что там, по ту сторону Врат? Ну и пошло-поехало.

Попутно я приплела опыт, приобретенный в работе над «Экспериментом» и «Норой». Только сократила количество равноправных персонажей до шести – десять я бы не потянула, да и читатель бы запутался. Ну а чтобы объяснить правомерность появления именно шестерки, намалевала на Вратах цифру «6»: теперь в них могло пройти только это количество человек. Признаюсь, мне было безумно интересно работать с разными персонажами: прописывать внешность, речевые особенности, внутренний мир и главное – восприятие героями друг друга. В начале я составила схему с лайками и дислайками, но очень вскоре отошла от нее, потому что мои ребята зажили своей жизнью, и невозможно стало приказывать им «она тебе не нравится» или «он тебе противен». Вместо этого я составила краткое описание каждого героя и того, в каких выражениях о нем отзывались другие персонажи.

Списаны ли они с реальных людей, как в «Эксприменте»? Частично. Пойдем по списку. Лилит абсолютно вымышлена, как и ее ник. Зато вот ее парень, Игнат, имеет прототип. Один мой знакомый парашютист разбился в прошлом году при прыжке, хотя не насмерть. Ходить не может, но все еще прыгает – в тандеме.

Край Най – герой, совмещающий черты нескольких реальных личностей с Дрима и других литературных форумов. Сначала я хотела назвать его Че Гра, в честь реального поэта, чьи стихи я использовала в тексте повести. Но автор ника оказался против, поскольку – совершенно справедливо отмечено – персонаж не имеет с ним ничего общего, кроме увлечения поэзией. Поэтому мы сговорились на том, что я меняю имя Че, но оставляю в тексте стихи с указанием авторства. Так мой герой стал Краем Наем, что на обрусенном тайском значит «Кто ты?» (по названию одноименного фильма).

В образе Фактора я описала своего давнего знакомого, только вот ник взяла от другого человека. Динго – опять вымышленный герой, впрочем, очень автобиографический. Бедняжка-хикки близка мне по духу – примерно таким запуганным существом я была в далекой юности. А вот ее характерную внешность я списала с девушки, случайно встреченной на одной писательской сходке.

Еретик – чистый плод моего воображения, опять же присвоивший себе чужой ник. Шива, пожалуй, внешне и некоторыми чертами характера близок моему герою из «Эксперимента», хотя эти черты я развила и утрировала.

Ну вот, все герои в наборе, осталось только запустить их в мой город с Вратами. Местом действия я, конечно, выбрала родину, Петербург, а аномалю поместила в том районе, где выросла. Жуткий дом, в котором персонажи встречаются со своим прошлым, — тот самый, в котором я жила до четырнадцати лет. Осталось только покопаться в интернете, чтобы найти научное объяснение Вратам и зрению Шивы, зависнуть на сайте бейсеров, чтобы ознакомиться с техникой прыжков, посмотреть пару видео со скотобойни… В общем, собрать материал. И начать писать.

Романа так и не получилось, зато вышла неплохая повесть, которую, возможно, когда-нибудь издадут. По крайней мере, я получила огромное удовольствие, пока ее писала. А вам, надеюсь. Было не противно ее читать :-)

Татьяна Русуберг, автор.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль