Глава 13. НА СВОИ МЕСТА / ПодЗИМелье / Лисицкий Руслан
 

Глава 13. НА СВОИ МЕСТА

0.00
 
Глава 13. НА СВОИ МЕСТА

 

У всех нас, по большому счету, разные уровни везения. И никто толком не знает, каким образом уровни эти формируются и можно ли как-то их изменять. Хотя бы чуть-чуть.

Влияют ли на них сторонние факторы? Нет никакой гарантии, что вас ожидают серьезные неприятности, если всю ночь напролет вам снились одни только пустые ведра, наутро дорогу перебежало семейство черных кошек, затем в течение дня вы прошли под множеством лестниц, вечером возле подъезда вам под ноги рухнул мертвый голубь, а обязательное перед сном книгочтение вы завершили на главе под номером тринадцать.

Но если вдруг после всех этих происшествий у маляра, придающего вашей жизни некоторое сходство с зеброй, закончилась белая краска — это, конечно же, можно назвать абсолютной случайностью.

Так что позволим себе предположить (а почему бы, собственно, и нет?), что пресловутая неудачливость отдельно взятого человека определяется еще при рождении или даже до него и со временем не меняется.

Леонид совершенно точно принадлежал к категории исключительно невезучих людей — тех самых, которые могут обжечься даже порошком растворимого кофе из пакетика. Так что вовсе не удивительно, что его застали на месте преступления.

Выглядел он… довольно своеобразно. Худой, с мертвенно бледной кожей, вытянутым лицом с выдающимися скулами и взъерошенными волосами. Старый синий комбинезон буквально висел на нем, как мешок из-под соломы. Узнаваемая красная куртка валялась на полу. Сам же Леонид недалеко от нее ушел — сидел на паркете и высверливал взглядом в полу дырку, будто намереваясь добраться до центра Земли.

В номере собралась целая куча людей — кроме Сергея с Настей, сидящих на диване рядом с Мишей и Ритой, там были Вася, который стоял, опершись на стену, прикладываясь к неизменной фляжке и иронично посматривая на Татьяну Рудольфовну, расположившуюся в кресле возле него, и два охранника около дверей, всем своим видом напоминавших почетный караул.

О, и конечно же, нельзя забывать о Джифе! Он, слегка напуганный таким количеством народа, спрятался в спальне. Там, на кровати, он чувствовал себя в безопасности. И очень комфортно. И котом.

Короче говоря, почти как всегда.

— Ну, давай, рассказывай, — голосом, ледяным, как окорок, брошенный на сутки в морозилку, обратился к взломщику Сергей. — Пока полиция едет. Как ты сюда пробрался и что тебе было нужно?

— Мне жаль, — все еще не поднимая глаз, пролепетал Леонид. — Мне очень жаль. И стыдно. За все.

— Мы это уже поняли. Рассказывай, — это снова Сергей.

— Я часто тренируюсь на скалодроме, — Леонид повернулся к окну. — Для меня залезть на уровень третьего этажа — не проблема. Тем более с такими стенами. И с этой стороны никто бы не заметил, как я карабкаюсь вверх. Да и все в это время, как правило, еще на склонах.

— Как ты открыл окно? — подключился к допросу Михаил.

Леонид, порывшись в куртке, вытащил длинную тридцатисантиметровую линейку, которой можно было легко сметать паутину с высокого потолка, даже не вставая на цыпочки, и молча продемонстрировал ее всем.

— Это не так сложно. Мне уже… Неважно. Я залез внутрь, закрыл окно и сразу же начал искать. Деньги. Чем еще тут можно поживиться? — Леонид сделал паузу, словно ожидая ответа на свой вопрос, и продолжил. — Нашел слишком поздно — думал, — он криво усмехнулся, — что в носки их уже никто сейчас не прячет. А потом на меня вдруг набросился ваш кот, — он показал пальцем на кровать в спальне. — Начал царапаться и пытаться укусить, прилип ко мне. Я совсем растерялся. Даже не подумал, что можно было просто запереть его в другой комнате. Психанул. Открыл входную дверь и выпнул его отсюда… — Настя, охнув, резко попыталась подняться, намереваясь отомстить за пострадавшее любимое животное, но Сергей ее удержал. Леонид, инстинктивно втянув голову в плечи, продолжил. — Затем немного успокоился и понял, что все это останется на видео. Закрывать дверь не стал — думал, попаду в объектив (если еще в первый раз не попал), тогда точно конец. Продолжил впопыхах искать и только-только обнаружил схрон — услышал шаги. Бросил все. Понял, что лезть в окно поздно, поэтому спрятался под кровать. Думал выбраться в подходящий момент. Дальше вы знаете.

Василий, слушая рассказ так же внимательно, как закоренелый циник любовный гороскоп, сделал еще один глубокий глоток из фляжки и, наклонившись к Татьяне Рудольфовне, таинственным полушепотом спросил:

— Вы случайно не знаете, почему у меня носки рвутся именно там, где выпирают большие пальцы? Не поверите — в других местах ни разу не рвались. Я даже пытался специально надорвать — и ничего. Такое ощущение, что меня когда-то кто-то проклял. Но это же вы у нас профессионал в таких делах — что об этом думаете?

— Думаю, что если ты не перестанешь действовать мне на нервы, я тебя точно прокляну. И одними дырками в носках не отделаешься.

— Боюсь-боюсь… Тогда последний вопрос. Мне жутко интересно: вы используете… э-э… спецэффекты, когда проклинаете людей? Ну, дым, мигающие лампочки, чей-нибудь истошный вопль неподалеку?

— Еще хоть слово, и этим чьим-нибудь воплем окажется твой вопль, мальчик.

— О, как скажете. Как скажете, — с ехидной улыбкой ответил Вася, выпрямился и, взболтнув фляжку, с досадой осознал, что содержимого осталось чуть меньше, чем шансов отвертеться у Леонида.

Видимо, не сочтя последние произнесенные пять слов теми самыми, Татьяна Рудольфовна вновь вернулась к созерцанию сцены допроса.

— Хорошо. Допустим, все так и было. Тогда кто здесь плакал? — не меняя интонации, спросил Сергей.

— Я запнулся, упал и коленкой о кресло ударился. Больно было. Очень. Вот и… — вновь опустив взгляд, проговорил Леонид.

— Бедняга, — на редкость фальшиво посочувствовал Миша. — Скорую-то не вызывал? Вдруг что серьезное?

Леонид решил пропустить едкое замечание мимо ушей.

— Почему именно мы? — задал очередной вопрос Сергей. — Здесь же целая гостиница потенциальных жертв: выбирай — не хочу.

— Вы со своим снаряжением, на своей машине приехали. Предположил, что и деньги у вас неплохие водятся. Да еще и три человека. Чем больше людей — тем больше денег. Может, и не так, конечно. Но меня это вполне устраивало.

— Слышь, скалолаз, а твоя фамилия случайно не Стивенс? — вдруг спросил один из охранников.

Леонид, помедлив, тихо ответил:

— Да, Стивенс. А откуда…

— Я-то думаю, рожа знакомая! — хлопнув ладонью о стену, воскликнул охранник. — Это же его два года назад поймали за то, что он ночами камнями бил стекла в окнах и шины у автомобилей прокалывал! И моя машина тогда, кстати, тоже пострадала. Фамилия у него такая запоминающаяся. Его еще Пиратом за нее прозвали, — хохотнул он.

Больше никого из присутствующих эта фраза не развеселила. Хотя сейчас это было весьма затруднительно сделать. Легче было бы победить чемпиона мира по игре в гляделки.

— Пират, значит? — задумчиво произнесла Настя. — Ты хоть догадываешься, что из-за твоей выходки мы тут чуть с ума не посходили?

— Да. Простите.

— Прокурор простит. Только кого-нибудь другого, уж точно не тебя, — неумолимостью Анастасии можно было шинковать капусту.

Со стороны Риты, до сих пор молчавшей, донеслось крикливое предположение:

— Может, и наши пропавшие вещи — твоих рук дело? Признавайся — это ты украл мой фотоаппарат?!

Леонид активно замотал головой:

— Нет-нет, я ничего не крал. Хотел только деньги взять и все.

Второй охранник подтвердил его слова:

— Мы проверяли его номер — ни приставок, ни фотоаппаратов, ни… — он хмыкнул, — хвостов.

— Значит, ты все это время следил за нами и ждал подходящей возможности? — подвел некий итог Сергей.

— Да. И я очень раскаиваюсь.

— И это мы уже слышали. Похвально, конечно, но вряд ли тебе поможет. Свой любимый скалодром ты теперь не скоро увидишь. Ребята, — обратился Сергей к охранникам, — можете его вывести отсюда? Не знаю, как остальным, но мне уже противно находиться с ним в одном помещении.

Обвиняемого увели.

Татьяна Рудольфовна, получившая от Насти свое, не особо-то и заработанное вознаграждение, с довольным видом тоже покинула номер, не забыв, впрочем, злобно зыркнуть на Василия.

— Леонид Стивенс? — произнес Вася, проводив взглядом ведунью. — Кому-то чертовски повезло с именем. И с судьбой. А ведь парень всего лишь хотел устроить свою жизнь. Этот мир жесток, — он горестно покачал головой, — О, он, несомненно, подобен только что купленный «Киндер-сюрприз» с игрушкой, которая попадалась вам уже три раза. Уж я-то знаю, каково это.

— Ты, я гляжу, снова проникся любовью ко всему человечеству? — иронично поинтересовался Сергей, поглядев на Васю. — Я тут хотел предложить отметить наше избавление от призрака, но ты, похоже, уже?

— Да, уже. Уже устал от твоих постоянных обвинений, — Вася зевнул так, что чуть не вывихнул челюсть, и невозмутимо прошел в спальню. — Можете говорить, что угодно — сегодня здесь сплю я. И блохастым тут не место! — прикрикнул он на Джифа и смел того с покрывала, словно апельсиновую кожуру со стола.

— Хорошо, что все наконец-то разрешилось, — сказал Миша. — Видите: никакой мистики, никаких привидений. Я же говорил — логическое объяснение есть всегда.

— У меня прямо на душе отлегло, — поделилась Настя. — Давайте, действительно вечером отпразднуем избавление от этого кошмара? Предлагаю устроить поход к подножью Дикой! — воскликнула она, но, вспомнив, что Рита и Михаила, наверное, не в курсе, стала пояснять, — Это…

— Да-да, мы уже слышали про нее, — отозвался Миша. — Самая высокая и самая необжитая гора в здешних местах. И, судя по всему, знаменитая. А вы-то раньше туда уже ходили?

— Было дело, — кивнул головой Сергей. — И могу с уверенностью сказать: побывать там стоит.

— Это здо-о-орово… — одновременно обрадованно и устало протянула Рита, прижавшись к Михаилу. — Только сейчас бы еще отдохнуть…

— Точно. Отдых нам не помешает. Сегодня столько сил и нервов потратили… Лично я последние несколько часов была в таком напряжении, что всем трансформаторам мира и не снилось, — со смешком произнесла Настя. — Поспать бы не помешало.

— Тогда мы пойдем, — сказал Миша, поднимаясь и увлекая за собой Риту, — А вечером уже решим насчет похода, хорошо?

— Идет, — согласился Сергей. — До встречи.

 

После ухода супругов, Настя сразу улеглась на диван и вытянула ноги, сдвигая Сергея.

— Ты чего? — удивился тот.

— Сережа, извини, тут хватит места только для одного лежачего человечка, — хитро улыбнувшись, произнесла она. — Кровать заняли, так что я устроюсь здесь. Пока свободно.

— Ну нет, так не пойдет! — картинно возмутился Сергей, с легкостью поднял Настю и играючи перекинул ее через плечо. Та звонко завизжала, брыкаясь и понарошку колотя Сергея кулачками по спине.

— Кровать наша. И мы никому ее не отдадим! — с этими словами он потащил подругу в спальню — отвоевывать территорию.

О том, как Василий долго и самозабвенно отбивался от захватчиков подушками, история решила умолчать. Возможно, оно и к лучшему — некоторые вещи лучше оставлять за кадром хроники событий.

Но можно с уверенностью сказать: обитатели, как выяснилось, совсем не окутанного мистикой номера окончательно пришли в себя после переставших быть загадочными происшествий.

 

 

  • Тост 006. Антифеминистский. / Фурсин Олег
  • Чтобы (Быть не меньше) / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Цепи свободы / Янтарная девица
  • Далеко, далеко... / Паллантовна Ника
  • Медведь / Хрипков Николай Иванович
  • Неслух / Люро Полина
  • Лучшие 60 надежных онлайн casino на 2023-2024 год: обзор 60 сайтов с лицензией в РФ и оперативными выплатами / Эллина Никитина
  • Несвобода / Игромания / Жабкина Жанна
  • Лето / Салфетки / Hare Елена
  • Зеленый цветочек - автор Джаспер / Цветочный Флешмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ! / Волкова Татьяна
  • Зотова Марита / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль