Глава 7. ИСПЫТАНИЕ ПЫТКАМИ / ПодЗИМелье / Лисицкий Руслан
 

Глава 7. ИСПЫТАНИЕ ПЫТКАМИ

0.00
 
Глава 7. ИСПЫТАНИЕ ПЫТКАМИ

 

Каждому человеку время от времени приходится сталкиваться с вещами, которые он ненавидит всей душой. Например, большинство детей терпеть не могут манную кашу с непременно наличествующими в ней твердыми комочками, филологи приходят в ярость от созерцания слова «обороноспособность», написанного с подавляющим доминированием среди гласных непонятно откуда взявшейся буквы «а»; а люди со слабым вестибулярным аппаратом очень часто с отвращением относятся к тянущимся крайне медленно поездкам на автобусе. Среди бесчисленных пациентов аллерголога, жалующихся на свою необычную реакцию на шерсть, вряд ли найдутся отчаянные любители собак или хомячков, а людей, страдающих клаустрофобией, чаще всего можно затащить в лифт только под наркозом.

Сноубордистов же, находящихся в самом начале своего пути, просто передергивает от одного упоминания слова «бугель».

— Отцепляйся, трос сорвешь! — диким голосом вопил Александр Сергеевич — один из самых важных сотрудников базы, отвечающий за такое нелегкое дело, как успешная стыковка, собственно, бугеля с вне всяких сомнений храбрым человеком, осмелившимся подняться на склон. В идеале, конечно, на вершину склона.

Но в случае с Михаилом обещающий быть неимоверно длительным подъем, к сожалению, закончился метров через пять после начала движения. Услышав голос, Миша сошел с дистанции, перекатился вбок, подальше от накатанной дорожки, и, отцепив сноуборд, начал аккуратно спускаться, злясь на себя из-за очередного глупого падения.

Впрочем, успех был явно налицо — во время первой попытки он не проехал и двух метров.

 

Сергей в это время, краем глаза глядя на возвращение Михаила, давал последние наставления Рите, пристегнувшей одну ногу к доске и дожидающейся своей очереди:

— Главное — расслабься. Представь, что ты сломавшаяся посреди дороги легковушка, которую на буксире тянет за собой тягач. Тебе совершенно ничего не нужно делать — только катиться в свое удовольствие и изредка рулить. Это совсем не сложно.

— Я попробую, — неуверенно сказала Рита. «Я смогу, смогу», — думала она про себя. «Так… успокоиться, расслабиться, верить, что все получится и… все обязательно получится!».

Спустя ровно двадцать два пугающе частых удара своего сердца она уже преспокойно поднималась наверх, любуясь красотами природы, окружающими ее с обеих сторон. Снег хрустел, как хлопья попкорна во время киносеанса; от встречных потоков воздуха веяло необыкновенно теплой прохладой, а где-то среди деревьев умиротворенно щебетали птахи.

«Ну вот, у меня получилось!», — мысленно ликовала Рита, радуясь, как капитан парусника, наконец-то дождавшийся попутного ветра.

Правда, ее все же немного смущало то, что она поднималась лежа на боку и зацепившись одной ногой за перекладину бугеля.

«Я делаю это по-своему. Оригинально. Быть такой же, как все — ничуточки не интересно», — убеждала она себя, сотрясаясь от каждой неровности.

Несмотря на своеобразную технику, этот подъем мог продолжаться довольно долгое время. Но тут горы сотряс надрывный крик, которым, кажется, можно было напугать даже глухого:

— Отпускай, отпускай!!!

Маргарите ничего не оставалось, как подчиниться.

Этот голос, казалось, обладал некой магической силой, вполне способной заставить Землю крутиться в обратную сторону или в два счета превратить Тихий океан в огромный ледовый каток. Что уж тут говорить о его влиянии на простых и, вполне вероятно, смертных людей.

Стоит отметить, что для обладателя подобного голоса Александр Сергеевич выглядел довольно невзрачно — невысокий мужчина неопределенного возраста, в замызганной куртке, заляпанных краской штанах; в дырявой, как лейка для душа, шапке и в видавших виды кирзовых сапогах. Единственной чертой, которая выделяла его внешность среди сотен, а то и тысяч других таких же, как он, были ухоженные бакенбарды. Именно этой части своего лица Александр Сергеевич почему-то уделял особенное (да и вообще хоть какое-то) внимание. На фоне всего остального бакенбарды смотрелись несколько инородно — как, к примеру, кондиционер на стенке старой деревенской лачуги.

— Дилетанты, — процедил сквозь зубы счастливый обладатель густых бакенбард и презрительно сплюнул.

— Они же в первый раз, Сергеич, поначалу-то всегда нелегко, — дружелюбно сказал ему Сергей.

— Дык, дело-то плевое — уцепился и езжай! — с видом знатока произнес Александр Сергеевич, уперев руки в бока. — Народ нынче слабый пошел — ни к чему не приспособлен. У вас мозги-то как вообще, имеются? — не прерываясь, обратился он к Михаилу и подползшей Маргарите. — Сказано ж было — трос сорвете, придется штраф платить. Нет, уперлись, аки лунатики в дверной косяк — дотащиться им, видите ли, до верхотуры охота, — он взглянул на Михаила и вдруг выхватил сноуборд у него из рук. — Вот как надо, — с этими словами Александр Сергеевич ловко застегнул крепление на левой ноге, дождался ближайшего бугеля и, схватившись за него, невозмутимо поехал вверх, ворча что-то себе под нос.

Трое приятелей, не успев даже ничего сказать, вытаращив глаза, смотрели вслед похитителю. Тот без видимых усилий продолжал двигаться вперед, слегка покачиваясь из стороны в сторону.

— Ты не бойся, Миша, доску он вернет. Вот только не знаю, когда… — первым нарушил молчание Сергей. — И где. При мне он такого еще не вытворял.

— Я надеюсь, что вернет. Какой-то он чересчур подозрительный тип, — ответил Михаил. — Местное руководство вообще собеседование перед приемом на работу проводит или как?

— А воня-я-яет как от него! — ужаснулась Рита. — Кошмарно!

— Это не вонь, это всего лишь его одеколон, — объяснил Сергей.

— Что-то сомневаюсь, что одеколон может издавать такие запахи, — проговорила Рита.

— Еще как может, — усмехнулся Сергей. — Все дело в том, что он употребляет его внутрь.

 

— Что-то случилось? — спросила Настя, элегантно подкатившись к остальной компании. — Я вас ждала, ждала, а потом решила все-таки спуститься. Трасса — супер! Ощущения непередаваемые! Жаль, вы еще не прокатились.

— Ага, случилось. Кое-что. Представляешь, Сергеич отобрал у Миши борд и уехал катать! — очень эмоционально ответил ей Сергей. — Ты его случаем наверху не застала?

— Нет, вроде не видела, — растерявшись, сказала Анастасия. — Ты не шутишь? Он же не мог просто взять и украсть доску?

— Как показала практика — мог, — пожал плечами Михаил. — Я даже сориентироваться не успел, он хвать — и покатился.

— Может, сообщить руководству базы? — предложила Маргарита. — Пусть примут меры…

— Знаешь, Рита, здешнее руководство отзывчиво, как платяной шкаф, — закатив глаза, сказал Сергей. — Можно и не стараться… О, а вот и Сергеич, видите? Спускается!

Александр Сергеевич действительно уже скатывался к подножью. Очень медленно, подняв тучу снега, он остановился неподалеку от приятелей, отцепил доску, взял ее в руки и двинулся в их сторону.

— Держи. Доска хорошая, береги ее. А цвет-то, цвет-то какой, кхм-кхм… Необычайный! — прокряхтел он, отдавая сноуборд в руки Михаила. — Ну что, будете еще пробовать? Все последующие попытки, так сказать, за счет заведения! Впечатлился я, знаете ли, от спуска. Давненько кости свои… ик!.. не разминал.

— Будем, — твердо сказал Михаил, с неодобрением глядя на Сергеича.

— Будем, будем! — захлопала в ладоши Рита.

— И только попробуйте за сегодня ни разу не подняться!

 

Несмотря на все свои старания, Рита с Мишей так и не смогли взять высоту. Супруги, подрагивая от холода, с потерянными взглядами стояли по ту сторону турникета и морально готовились к следующей попытке достичь верхней станции подъемника.

— Еще пара минут, и я буду готов, — проговорил Михаил.

— Я после тебя, — ритмично постукивая зубами, ответила Рита.

— Слушай, Рит, хотел тебя спросить… Ты еще не жалеешь, что мы приехали сюда?

— Нет, ты что! Мы же так давно собирались… И потом — должны же мы научиться кататься!

— Но для этого для начала нужно забраться наверх. Может, пешком поднимемся? — шутливо спросил Миша.

— Я уже готова и на это. Мы целых полчаса тут мучаемся — и никакого результата!

— Ну, не скажи. Ты в прошлый раз почти до середины доехала.

— Так уж и до середины, а? — иронично поинтересовался Александр Сергеевич, все это время прислушивавшийся к беседе супругов. — Сдается мне, добралась-то она только вон до тех елочек. А до середины оттуда — еще три раза по столько. Ясно вам? Ох… Одно слово — дилетанты…

Самооценка Риты вдруг испытала резкую перегрузку и очутилась во всем прекрасно знакомом месте.

«И как это я попала под плинтус?», — с удивлением подумала она.

 

Сергей с Настей стояли поодаль от подъемника и, посматривая на товарищей, обсуждали довольно важный вопрос:

— Может, пора рассказать им, как считаешь?

— Да, пожалуй, ты права. Хватит их мучить, — Сергей сочувственно посмотрел на молодую супружескую пару. — Вот только не надо говорить о том, какой я плохой. Через это все новички должны пройти, сама знаешь.

— Знаю, но мне это не по душе.

— Мне теперь тоже. Идем признаваться, — вздохнул Сергей.

 

— Настя, я так завидую тебе! Лыжникам гораздо, гора-а-аздо легче туда подниматься, — пожаловалась Рита, указывая рукой на вершину.

— Вот видишь — у тебя есть уже одна причина не любить лыжников, — криво улыбнувшись, ответила Настя. — Как бы это со временем не превратилось в своего рода ненависть. Мне вот что интересно — а ненависть может передаваться воздушно-капельным путем? Ну, как ветрянка или дифтерия? — с нескрываемым интересом спросила она у Сергея, глядя тому прямо в глаза.

— Еще как может, Настя. Еще как, — произнес Сергей, совсем не собираясь прятать свой взгляд.

— Эй-эй, не ссорьтесь, ребята, — примиряюще замахал руками Михаил. — Лучше скажите, есть какой-нибудь другой способ добраться до верха?

— Можно дойти пешком, — предложила Настя.

— Или уцепиться за другого сноубордиста или лыжника, — подкинул еще одну идею Сергей.

— Вот-вот, это уже, кажется, проще! — воскликнул Михаил.

Анастасия с Сергеем переглянулись.

— Есть еще один способ, — Сергей замялся. — Как бы вам это сказать… В общем, тут неподалеку работает кресельный подъемник…

Сзади громко захохотал Александр Сергеевич.

А взглядами Риты и Миши в этот момент можно было обжигать глиняные горшки.

— Что ж вы раньше-то молчали?! — чуть ли не в один голос закричали они.

— Иначе вы бы не стали проходить испытание бугелем. А это своеобразный ритуал посвящения в сноубордисты, — попытался оправдаться Сергей.

— Пропади они пропадом, такие ритуалы, — разочарованно пробурчал Михаил. — Да уж, не ожидал от вас такого.

— Посмеялись над нами, да?! Дово-о-ольны? — обиженно произнесла Рита.

— Ну, извините, нам самим даже уже стыдно стало, — смущенно проговорила Настя. — А хотите, мы в качестве компенсации сегодня вас обедом угостим? В одном из местных кафе готовят изумительный ростбиф — пальчики оближете! Идет?

— Как просто-то все у вас… Ладно, что уж теперь, — пробормотал Михаил, посмотрев на жену. — Простим их на первый раз, а, Рита?

— На первый раз можно… Но не думайте, что мы забудем о вашей выходке! — заявила Маргарита.

— Конечно-конечно, мы понимаем, — быстро согласился Сергей. — Да и вправду как-то все по-дурацки вышло. Но по-другому никак — традиция.

«А еще это всегда очень забавно выглядит со стороны», — тут же подумал он и взглянул на Настю.

По взгляду подруги Сергей понял, что она подумала о том же самом.


 

  • Падшие Тени:Ассасины / Blode Dexen
  • ПОПУТЧИК / Попутчик / Alora
  • Я (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Впервые / Агва Бранка / Ксения С.Сергеева
  • Всё начинается с детства / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Я!Я! / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • «Попутчики», Берман Евгений / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • <-пять месяцев спустя-> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Худшее чувство / HopeWell Надежда
  • Поход - NeAmina / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль