Глава 2. ГОСТИ И ГОСТЕПРИИМСТВО / ПодЗИМелье / Лисицкий Руслан
 

Глава 2. ГОСТИ И ГОСТЕПРИИМСТВО

0.00
 
Глава 2. ГОСТИ И ГОСТЕПРИИМСТВО

 

— Слушайте, да тут даже душ работает! — радостно возвестил всех Василий из ванной комнаты (и, учитывая громкость крика, видимо, не только людей, находящихся в номере, но и остальных постояльцев гостиницы). — И горячая вода есть! И почему мы раньше в люкс не заселялись?!

— Как мало надо человеку для счастья, правда? — задумчиво произнесла Настя, выкладывая остаток вещей из видавшей виды спортивной сумки на пол. Джиф с энтузиазмом крутился около вещей, попеременно засовывая свой любопытный нос то в походную мыльницу, то в пакет с едой. Пахло запеченной курицей.

— Что же будет, когда он узнает, что там еще и пол с подогревом? — откликнулся Сергей, распределявший вытащенные Настей вещи по местам, предназначавшимся, по его авторитетному мнению, именно для них. — Но вообще-то его можно понять — номер действительно хорош.

— Согласна. Даже жаль, что мы редко будем тут появляться, — с немного наигранной грустью ответила Настя. — Для полного погружения в пучину жизни настоящей местной элиты нам остается только двое суток заказывать завтраки в номер, — хмыкнула она.

— Пусть сами травятся своей едой, — меланхолично произнес Сергей, оторвал небольшой кусочек курицы и бросил коту. — Вот Джифа, например, и так неплохо кормят.

— И Сережу тоже, — рассмеялась Настя, кинула опустевшую сумку в шкаф и потянулась. — Спать хочется, — зевнув, пробормотала она.

— Ну, мать, потерпи немного, у нас же еще общий сбор через полчаса, — напомнил Сергей. — А после него сразу ляжем спать. Может быть, — он лукаво улыбнулся подруге. Та улыбнулась в ответ. Сергей мягко притянул ее за руку и усадил к себе на колени.

Время для них застыло, как чайная ложечка в банке с медом.

Но довольствоваться тишиной им пришлось недолго. Ее буквально разорвало в клочья нечто, лишь отдаленно напоминающее крик, который может испустить среднестатистический представитель цивилизованной части человечества:

— Ребята, вы не поверите! Здесь еще и пол с подогревом!

В спальне надрывно захохотали.

 

Через стенку, в соседнем номере Рита с Мишей, приоткрыв створку пластикового окна, уселись на подоконник и, выпуская изо рта призрачные облачка пара, с интересом принялись оглядывать не очень-то освещенные окрестности.

На территории базы находились две гостиницы — экономная и… не очень экономная. Если точнее, очень неэкономная. Разница между ними была видна невооруженным взглядом — примерно так же отличаются детская песочница и Диснейленд. Наши герои впервые разместились в «Приюте золотых катальщиков» (так называл дорогую гостиницу Вася). Во-первых, чтобы хотя бы раз на себе ощутить все прелести так называемой барской жизни и, во-вторых, из-за своих новых спутников — кто знает, как бы они отнеслись к сомнительным удобствам проживания в «Типичном клоповнике» (так теперь называл дешевую гостиницу Вася).

— Снег пошел, — тихо озвучила будто бы совсем не очевидную истину Маргарита. — Трассы к утру совсем засыплет…

— Да, пухляк точно будет, — отозвался Миша и, увидев озадаченное выражение лица супруги, тоном знатока пояснил, — Наши друзья так называют рыхлый нетронутый снег, по которому, по их словам, кататься одно удовольствие. Но новичкам вроде нас с тобой лучше все же осваивать ратраченные трассы.

И он вновь поймал растерянный взгляд Риты.

— То есть те, по которым прошелся ратрак. Это такая машина, вроде бульдозера. Она, можно сказать, приминает снег на склоне, делая его, как бы сказать… рифленым, вот, — подобрал он наконец-то нужное слово.

— А, прямо как чипсы, да? — демонстрируя отличное понимание того, о чем идет речь, спросила Маргарита.

— Именно, — усмехнулся Михаил.

— Ты как будто учебник по теории горнолыжного спорта прочитал! Столько терминов знаешь…

Миша слегка покраснел — такой учебник он действительно неделей ранее проштудировал втайне от жены. Но ведь все их читают, верно? Только никто в этом не признается.

— Теория теорией, а завтра, чувствую, вернемся со склонов еле живыми. Если, конечно, вообще вернемся, — вместо оглашения потока стыдящихся самих себя мыслей выдал он.

— Ой, ну не пугай меня! — пискнула Рита, игриво пихнув мужа в плечо, — Я и так страшно боюсь! Кстати! — с радостью вспомнила она, — Мне подсказали интересную идею — можно обвязать себя подушками, тогда падать будет совсем не больно! У нас как раз две подушки на кровати и…

— Ох, я даже догадываюсь, чья это была идея, — перебил ее Михаил. — Человека, с самого глубокого детства ратующего за здоровый и только здоровый образ жизни? Отчаянного любителя кошек и прочей домашней живности? У него еще имя начинается на букву «В», да?

На лице у Риты появилось удивление.

— Ну да, Василий и подсказал. Думаешь, он пошутил?

— Думаю, что словом «пошутил» можно описать добрую половину всех его высказываний. Своеобразный он человек, что тут скажешь.

— Как же так? — расстроилась Рита. — Тогда остается надеяться на лучшее. И на мягкий склон, — подумав, добавила она.

— Все будет хорошо, — ободряюще произнес Миша и обнял жену, — Завтра соберемся с духом и покажем этим профессионалам, кто здесь настоящие мастера сноуборда!

— Покажем пальцем на Сергея и… еще раз на Сергея?

— Читаешь мои мысли. Умница.

Ветер на улице усилился. Непогода раскручивала белые змеистые вихри, понижая видимость до минимума. Начиналась самая настоящая свирепая метель.

Снежинки застучали по наружной стороне окна.

Кто-то аккуратно постучал в дверь.

— Заходите, открыто! — крикнула Рита.

Дверь отворилась, и в номер яростно, словно оголодавшая лиса в курятник, ворвался поток свежего воздуха вместе с ворохом снежной пыли. Михаил поспешил прикрыть окно.

На пороге появился кот. Медленно пройдя через комнату походкой, дающей понять, что пушистый питомец вообразил себя кошачьей моделью на импровизированном подиуме, он ловко забрался на кровать и свернулся в аморфное нечто около подушки. Ни малейшей тени мысли о шерсти, которая останется после него на замечательном и несколькими мгновениями ранее совершенно чистом покрывале, на его наглой морде не появилось. Настя, в сопровождении Сергея вошедшая следом за Джифом, довольно произнесла:

— Это чтобы вы поняли, что у этого номера есть только один хозяин. И он полосат, небрит и иногда любит ловить мышек.

— Я обязательно куплю себе полосатую пижаму, выкину куда подальше бритву и вступлю в ряды доблестных участников клуба анонимных охотников на грызунов! — рявкнул Михаил, спрыгнув с подоконника и стукнув себя кулаком в грудь.

— Ой, какой ты у меня брутальный! — обрадованно воскликнула Рита.

— Угу, особенно брутально он будет смотреться в полосатой пижамке, — поддакнула Анастасия.

Сергей, всей душой возненавидя человека, когда-то выдумавшего понятие «пустые разговоры», закатил глаза.

— Ребята, вы закончили? — поинтересовался он. — Если да — милости просим в нашу просторную гостиную. На собрание, — он выкрутил пафос до упора, — во временный полевой штаб.

— Мы давно готовы, — ответил Михаил. — У вас поесть есть что-нибудь? Или давайте так: наши припасы — ваша гостиная, идет? — предложил он.

— Идет! — почти синхронно ответили Настя с Сергеем и, взглянув друг на друга, рассмеялись. Дело оставалось за малым. Через несколько минут, вытащив часть съестных запасов, четверка двинулась на собрание, оставив Джифа досматривать остаток снов.

Он был вовсе не против.

 

Тем временем по новоиспеченному штабу хаотично летали разные предметы. Как то: носки, перчатки, флакончики с гелем для душа, мобильные телефоны, сумки, куски цветного картона. Немыслимые полеты сопровождались невнятным бурчанием Васи, который отчаянно пытался отыскать среди множества вещей свой любимый PlayStation*. Он горестно думал о том, что проще было бы найти смысл жизни в изгибах канцелярской скрепки, чем приставку среди всего этого никому не нужного хлама.

— Две палки лыжных, две лыжины не сноубордических, куртка горнолыжная. Три. Куртки, — почти цитируя классика и на десятый раз перебирая разбросанные вещи, бормотал Василий. — Фотоаппарат, духи с запахом фиалки — о, несомненно, сорванной в полнолуние на склоне, охваченном бесподобным серебристым сиянием сырной головки луны, как же иначе… Бутылка, еще бутылка… еще одна — они вообще катать сюда приехали или пить? Настин походный котел, огромный набор коллекционных алюминиевых ложек в количестве целых двух штук, колода наверняка крапленых Серегиных карт, ситечко… Ситечко?! О, господи! — он покачал головой и глубоко задумался. — Нет, ну точно же помню, что брал ее с собой. Вот черт!

Вася со злостью швырнул популярную в лучших домах Филадельфии вещицу в сторону двери, которую именно в этот момент угораздило открыться. Раздался тихий шлепок. Сергей оторопело замер в дверном проеме и ладонью рефлекторно проверил лоб — все ли с ним в порядке.

— А ведь это мог быть утюг. Или чугунная сковородка. В следующий раз будь настороже, не расслабляйся. И нет — извиняться я не собираюсь, и не дождешься, — даже не посмотрев на пострадавшего друга, поведал Вася, продолжая свои, похоже, бесполезные поиски.

Сергею оставалось только развести руками. Он переступил через порог и молчаливо воззрился на творящееся безобразие. Настя, сдерживая подкрадывающийся смешок, подобрала свое ситечко и сочувственно поинтересовалась:

— Так и не нашел?

— Нашел. Много чего нашел, только не приставку, — пожаловался игроман. — И как теперь жить после этого?

— Э-э, — робко донеслось из коридора. — Нам стоит опасаться очередного обстрела или можно уже входить?

— Да-да, входите. Стрелок обезврежен! — крикнул Сергей, отвесил Васе увесистый подзатыльник, и плюхнулся на диван.

Рита с Мишей с легким опасением, озираясь, вошли в номер и заняли два соседних кресла. Пакет с провизией бросили на круглый столик. Настя уселась на диван рядом с Сергеем. Василий же так и остался в одиночестве сидеть на полу.

— Все хорошо устроились? Отлично! Итак, первое собрание любителей и одного врага зимних видов спорта объявляю открытым! — тоном вождя революции, воодушевляющего людей на государственный переворот, торжественно произнес Сергей. — Предлагаю для начала всем еще раз перезнакомиться. Сейчас, секунду… — он с трудом дотянулся до выключателя, и в комнате повис мрак, — Идея такая: — Сергей пощелкал кнопкой небольшого фонарика, невесть откуда взявшегося у него в руках, — мы по очереди представляемся, рассказываем немного о себе, при этом подсвечивая свое лицо, — он наглядно показал, как именно это делается, — вот так. В детских лагерях все бывали, знаете. Потом передаем фонарик следующему, и так до тех пор, пока все не выступят.

— Снова-снова в детский садик, — донеслось из центра комнаты.

— Хорошо придумано! А кто начинает? — спросила темнота со знакомыми интонациями Маргариты.

— Кто предложил, тот пусть и начинает, — отозвался с дивана голос, смахивающий на Настин.

— Да без проблем, — уверенно сказал Сергей, и направил луч света на себя. — Итак…

 

* — серия стационарных и портативных консолей от Sony

 

 

 

  • Заговором ли уговорила… / Тебелева Наталия
  • Жить нужно в кайф (Cris Tina) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Каждому по стакану / Орлова Анисия
  • НЕ ГОВОРИ МНЕ / Жабкина Жанна
  • Рыцарство / Жанна / Айра
  • Что оставишь мне? / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Весенний натюрморт - Cris Tina / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • О денацификации. Этноцид или возвращение ценностей / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • За спиной / Монастырский
  • Поэт без Музы - не поэт / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Дух праздника мудрости (Triquetra) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль