Глава 12. ТУШИТЕ ШАПКУ / ПодЗИМелье / Лисицкий Руслан
 

Глава 12. ТУШИТЕ ШАПКУ

0.00
 
Глава 12. ТУШИТЕ ШАПКУ

 

Так уж получается, что люди чаще всего предпочитают сбегать от неприятностей (пусть даже для этого приходится покидать теплый и уютный родной уголок) вместо того, чтобы попытаться решить все проблемы на месте.

Кто-то на работе переставляет свой рабочий стол в другую часть кабинета, серьезно полагая, что уж там-то потоки холодного воздуха, извергаемые кондиционером, точно его не достанут. Кто-то в поисках покоя и одиночества съезжает с квартиры, буквально ежедневно сотрясающейся от назойливого шума многочисленных соседей. Некоторые же сбегают в другой город или даже в другую страну от режущих сердце, словно тонкая страница ни в чем не повинную ладонь, воспоминаний.

Однако совсем скоро эти люди осознают, что и злосчастные кондиционеры, и вездесущий шум, и отголоски прошлого продолжают преследовать их подобно жвачке, незаметно прилипшей к подошве ботинка.

А вернуться обратно бывает сложнее, чем сломать нос плюшевым мишкой.

 

— Прощу прощения, но свободных номеров у нас в данное время нет, — устало проинформировала Изольда. — Я прекрасно понимаю вашу ситуацию — без сомнений, случай беспрецедентный. И мы до сих пор так и не выяснили, что это было. Но с переселением пока ничем не могу вам помочь.

Сергей с Настей, стоявшие около стойки регистрации, переглянулись.

— Мы готовы доплатить, сколько необходимо, — твердо сказала Настя.

Меркантильность Изольды тут же выползла на свет божий, словно таракан из-под раковины. Ее предполагаемые усики восторженно зашевелились. Но, к большому сожалению вспомнив, что ничем поживиться не удастся, она с разочарованием скользнула обратно.

— Вы, наверное, меня как-то неправильно поняли — у нас совсем нет свободных номеров. Вчера последние заняли. Извините.

«Иначе бы я вытрясла из вас все до последней копейки!», — чуть не ляпнула вслух Изольда.

— Жаль, — с грустью сказал Сергей. — Тогда вариантов два — оставаться еще на ночь в этом чертовом номере, что, видимо, нам подходит так же, как профессиональный ложечник рок-группе, или переселиться в другую гостиницу.

«Ну уж нет!», — возмущенно подумала Изольда. «Еще не хватало — терять клиентов из-за какой-то сверхъестественной чепухи! Правда, если их успеет сожрать какой-нибудь демон, они не смогут забрать предоплату…».

— Знаете, насколько мне известно, вариантов всегда больше, чем два, — вслух, очень учтиво и с сочувствием произнесла она. — У нас остановилась женщина и она… Возможно, она сможет помочь вам с этим… Необычным явлением. Ее зовут Татьяна Рудольфовна, живет она в двадцать седьмом номере. Сказать честно, — полушепотом добавила она, — я верю в мистику не больше, чем в добрые намерения налоговых инспекторов. Но я вполне могу ошибаться.

Порывшись в карманах, она достала визитку ведуньи и протянула ее Сергею.

— Вот, возьмите. Ее визитная карточка, — увидев, как тот с сомнением покачал головой, она воскликнула:

— Попробуйте, попробуйте — вы же ничего не теряете!

— Спасибо, мы подумаем, — пробежав глазами по содержимому визитки, сказал Сергей и показал карточку Насте. — Что скажешь?

— Даже и не знаю, — растерянно проговорила Настя. — Может, действительно попробуем? Чем черт не шутит… Еще раз спасибо, — поблагодарила она администраторшу, и они с Сергеем медленно направились к лестнице.

«Смотри-ка, повелись! Надо было денег содрать с этих олухов по полной! Совет же такой дельный! Ну почему я об этом сразу не подумала?», — пожаловалась самой себе на саму себя Изольда.

Она дала себе обещание в следующий раз быть более сообразительной.

 

Вася во время отсутствия своих сожителей решил нанести визит Рите с Мишей. И они были рады ему — все-таки количество людей в помещении, как правило, обратно пропорционально размерам глаз того самого истинно фольклорного страха.

— Серега с Настеной пошли договариваться о переселении в другой номер, — сидя в кресле и позевывая, рассказывал Вася. — Но чувствую, что скорее ваш умывальник оживет и станет агрессивно заставлять нас принять ванну, чем у них что-то выйдет. С этой администраторшей ужасно сложно о чем-то договориться.

— Да уж, — проговорила Рита, сидевшая на кровати рядом с Мишей. — А может, — она мельком взглянула на мужа, — вы переедете к нам?

— Нет, ты что, — отрицательно покачал головой Василий. — Не будем же мы вас теснить. Да и где тут все поместятся? Ладно, еще мы втроем. Но о Джифе-то ты подумала?! Ему ж негде развернуться будет!

— Это точно. Кстати, как он себя чувствует? — не распознав иронию, поинтересовалась Рита. — Наверное, тоже волнуется?

— Мне кажется, что этот бесхвостый пакостник будет волноваться только в одном случае — если его вовремя не покормят. Спит он, — ответил ей Вася. — Спит и ни о чем не переживает.

— Жаль, что коты не разговаривают, — пошутил Миша. — Он бы мог пролить свет на эти непонятные события.

— Однажды он уже пролил свет, — поделился воспоминаниями Вася. — Когда нечаянно расхлестал любимую Настину лава-лампу. И новый ковер всем этим светом испортил. Настя его тогда чуть из дома не вышвырнула.

Рита с Мишей заулыбались. Коротенькая история немного отвлекла их от тревожных мыслей, плотно засевших в головах.

Но, как оказалось позже, ненадолго.

 

Сергей, уже не надеясь на успешный результат, постучал в дверь в третий раз. Вновь не дождавшись ответа, он повернулся к Насте:

— Думаю, нет ее в номере. Давай зайдем позже?

Тут дверь, будто ждавшая этого вопроса, резко открылась.

Татьяна Рудольфовна в неизменной остроконечной шляпе, в длинном черном платье и веселеньких желтых тапках с собачками, появилась в дверном проеме. Некоторое время она внимательно изучала лица незваных гостей — примерно так же некоторые бывшие знаменитости (а ныне отшельники) прицелом ружья изучают пришедших к ним людей, выясняя — не журналисты ли они.

— Знаю-знаю — вы по поводу призрака, — наконец произнесла она. — Но это не моя специализация. Вам бы больше подошел демонолог или, к примеру, священник.

— Но может, за некоторое вознаграждение… — начал Сергей.

Лицо ведуньи неимоверно быстро изменилось.

— Я говорила, что знавала одного демонолога? Он в свое время показал мне парочку фокусов, — оборвав Сергея, проговорила она. — И я совсем не прочь немного попрактиковаться в новой для меня области. Такой интересный опыт!

— Это было бы замечательно, — с натяжкой улыбнулась Настя. — Если у вас есть время…

— Мы могли бы заняться этим прямо сейчас, — закончила за нее Татьяна Рудольфовна, моментально захлопнула дверь и, поправив шляпу, произнесла:

— Я готова.

 

— Как бы там ни было, выходные получаются безумно интересными! — воскликнула Рита. — Дома обычно скучно, а здесь уже столько всего произошло!

— Да, что-то, а призраки у нас дома пока еще не появлялись! — в тон супруге заметил Миша.

— Дома можно было бы поиграть в приставку, — мечтательно произнес Вася и, кое-что вспомнив, добавил:

— К слову говоря — у вас ничего из вещей вчера или сегодня не пропадало?

— Кажется, нет. А что? — спросил Миша.

— Просто вчера у меня потерялась приставка, а сегодня у Сереги исчез хвост. Вот я и подумал: может, это серия преступлений, и кто-то из вас будет следующей жертвой?

— Вася, ты опять выдумываешь! — бросив подушку в Василия, засмеялась Рита. — Ну какие еще преступления? И почему красть должны именно у нас?

— Да это только предположение, — объяснил Вася. — Не пропало — и слава богу.

Рита на всякий случай кинула беглый взгляд на раскиданные по кровати вещи и вдруг поняла нечто кошмарное. Она, потянувшись, схватила свой рюкзак и стала копаться в его внутренностях.

— Миш, — потерянным голосом сказала Рита. — А когда ты в последний раз видел мой фотоаппарат?

— Рита, ты сейчас шутишь? — спросил Миша, пытаясь заглянуть ей через плечо. — Это же ты с ним постоянно ходила. Я к нему и не прикасался.

— Нет. Он был у меня в рюкзачке… И я только сейчас заметила, что молния расстегнута. Я проверила: все на месте. А фотоаппарата нет.

В эту же секунду под потолком комнаты, в которой находились товарищи, бесшумно родилось Подозрение.

Супруги одновременно посмотрели на Василия.

— Что? — сначала не понял тот. — Эй-эй, вы что, думаете, я его взял?

— Ты же сам начал развивать тему с кражами. И как-то уж очень странно все совпало, — голосом, которым можно было затачивать ножницы, произнес Миша.

— Я же всего лишь предположил! — возмутившись, начал защищаться Вася. — Дурдом какой-то! Хоть вовсе ничего не говори. Клянусь вам — я фотоаппарат этот и пальцем не тронул!

Подозрение медленно стало испаряться в воздухе, как жидкий азот.

— Хорошо, мы верим. Извини, что подумали на тебя, — помедлив, искренне произнес Миша. — Но вопросов стало еще больше.

— Что же теперь делать? — со слезами на глазах пролепетала Рита. Миша приобнял ее одной рукой и прижал к себе. Она немного успокоилась.

— Вот тебе и интересные выходные. Какая-то чертовщина тут творится. То в номера кто-то вламывается, то вещи исчезают… — сказал он.

— Может быть, эти события как-то связаны? Призраки, пропажи… В любом случае, это очень и очень странно, — задумчиво пробормотал Василий.

Еще какое-то время приятели сидели молча, слушая периодические всхлипы Риты.

— И все же всему этому должно быть логическое объяснение, — через некоторое время произнес Михаил, — Оно всегда есть.

— Конечно, оно непременно есть. Проблема в том, что мы его пока не нашли, — произнес Вася.

 

— Не чувствую здесь следов призраков, — осмотрев каждый сантиметр помещения, словно синефил только что купленный диск с его любимым фильмом, произнесла ведунья. — Ничего. В вашем номере чрезвычайно положительная энергетика — почти как в церкви. Могу точно сказать, что никаких духов и других паранормальных сущностей здесь нет и никогда не было.

«И попробуйте доказать, что это не так», — про себя усмехнулась она.

— Что ж, это успокаивает, — осторожно произнесла Настя. — Мы бы и рады верить вам, но то, что было на записи с камеры не выходит у нас из головы.

— А эти следы, про которые вы упоминали, они же могли со временем стереться? — спросил Сергей.

— Вполне. Лет через триста, — съязвила Татьяна Рудольфовна. — Не выдумывайте — ничего сверхъестественного здесь не происходило. А впрочем… Тихо! — вдруг прошипела она.

Пройдя на цыпочках в спальню, ведунья к чему-то прислушалась. Надо сказать, у нее всегда был превосходный слух — она, например, легко могла определить, какое количество мышек, таская зернышки, коготками скребет пол амбара, находящегося метрах в ста от нее.

Подкравшись к кровати, Татьяна Рудольфовна, прочистив горло, негромко спросила у друзей:

— Дамы и господа, вы, после того как в спешке вернулись сюда, кровать проверяли?

— Что ее проверять? С ней-то, кажется, ничего особенного и не происходило, — плохо понимая, о чем идет речь, произнес Сергей.

— Ну, может, под ней кто-нибудь прятался?

— Да вы что! — со скепсисом сразу же отмел версию Сергей. — У этой кровати, если можно так выразиться, чудовищно заниженный клиренс. Под нее в принципе никто не сможет залезть. Даже если будет очень стараться.

— Тогда проясните, пожалуйста, одну маленькую деталь. Как туда умудрился попасть вот этот человек? — спросила она и приподняла покрывало.

Сергей и Настя одновременно опустились на пол и посмотрели под кровать.

На них вытаращилась пара испуганных глаз.

Глаз, которые принадлежали нелепо скрючившемуся и часто дышащему человеку в красной куртке.

 

  • Freund Hein / Красно-чёрное, свистком по белому / Спынь Ксения
  • Праздник и деньги / Брат Краткости
  • -I- / Час волка / Мэй Мио
  • Радуга. Five-o'clock для гурмана / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Kartusha - Кокон / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Дома / Из души / Лешуков Александр
  • Он, она, их друзья и немного графомании / Адуев Александр
  • Часы / Заврин Даниил
  • РэпВакСтихация / Казанцев Сергей
  • Самодостаточность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • *у огня* / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль