Глава 10. ПО ГОРЛО СЫТЫЕ / ПодЗИМелье / Лисицкий Руслан
 

Глава 10. ПО ГОРЛО СЫТЫЕ

0.00
 
Глава 10. ПО ГОРЛО СЫТЫЕ

 

Компания снова собралась в полном составе. Истерзанные непривычными нагрузками Рита с Мишей, видимо, в данный момент уже не способные стоять на ногах, сидели на скамейке, одинаково подперев ладонями подбородки. Они чувствовали себя, как парочка древнеегипетских рабов, только что-то сдавших в эксплуатацию очередную построенную в чудовищно короткие сроки пирамиду. Остальные же ждали, когда супруги, наконец, отдохнут, чтобы всем вместе все-таки пойти пообедать.

Сергей улыбался, поглядывая на выжатых, как наволочки в прачечной, супругов, и с довольным видом очищал от снега свой сноуборд щеткой, привязанной за тросик к скамейке (удивительное дело — за все время существования этой скамьи никто даже не попытался обрезать тросик и унести щетку к себе домой — как это обычно делают с шариковыми ручками в банках или социальных учреждениях).

Настя с Леной и ее матерью рядом что-то оживленно обсуждали, периодически похохатывая.

Василий в предвкушении роскошного обеда стоял рядом с Сергеем, засунув руки в карманы и нетерпеливо постукивая подошвой ботинка по снегу. Вдруг одна маленькая деталь бросилась ему в глаза.

— Серега, — негромко позвал он друга. — У меня для тебя есть одна не самая приятная новость.

— Что такое? — все еще улыбаясь и глядя на парочку своих учеников, спросил тот.

— Ты читал «Винни-Пуха»?

— Само собой. В далеком детстве. Что это ты вдруг про него вспомнил?

— Да так. Помнишь, ослика Иа-Иа? Печального такого?

— Помню-помню. И что дальше?

— Цитируя Пуха… — Вася открыл воображаемую книгу, перелистнул несколько воображаемых страниц и, словно найдя нужное место, начал читать воображаемый текст. — Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться, — он остановился и поднял взгляд на Сергея. — А твоего хвоста нет.

— О чем ты говоришь? — пробормотал Сергей и протянул руку туда, где до недавнего времени висел полосатый хвостик. И тут же испытал те же ощущения, что и человек, захотевший кардинально поменять свою жизнь путем перестановки ночника с привычного места на какое-нибудь другое и по привычке перед сном потянувшийся к заветному шнурку.

Пальцы его, несомненно, что-то схватили.

Вот только этим «чем-то» оказалась пустота.

Сергей, не доверяя своим ощущениям и шутливому тону Василия, торопливо снял шлем, и с огромным разочарованием убедился, что шерстяной аксессуар в самом деле разделил участь забытого на видном месте кошелька, набитого деньгами.

Проще говоря, хвост бесследно пропал.

— Какого… — вполголоса произнес Сергей.

— Может, карабин сломался? — предположил Василий. — Вот хвост на повороте и слетел.

— Нет, я его буквально сегодня проверял. Держал крепко. Без посторонней помощи тут явно не обошлось, — произнес Сергей и нахмурился. — Кто-то его украл.

Ситуация могла показаться немного смешной — потерянный хвост, конечно, далеко не самая дорогая вещь. Но к некоторым предметам, особенно с обширной и приятной историей, порой привязываешься очень сильно. Если они неожиданно пропадают, это сравнимо с потерей чего-то, что уже стало ощутимо большим кусочком мозаики вашей жизни.

Пусть даже и неодушевленным кусочком.

Сергей впервые за последние несколько месяцев впал в уныние.

 

Понять, что строение, известное большинству отдыхающих, как кафе, являлось таковым, можно было в основном только по надписи на вывеске. Ему бы больше подошло звание приличной забегаловки или, на крайний случай, харчевни. Но, несмотря на это, готовили здесь отменно.

Наши герои заняли центральный столик. Все кроме Насти были заняты поглощением еды — Насте же от переизбытка впечатлений совсем не хотелось есть.

— Лена действительно необыкновенная, — увлеченно рассказывала она Сергею о маленькой любительнице азартных игр, размахивая в воздухе вилкой. — У меня постоянно было ощущение, что я разговариваю, как минимум, с двадцатилетней девушкой!

— Очень интересно, — хмуро ответил Сергей, ковыряясь вилкой в тарелке с салатом.

— Знаешь, она где-то научилась играть в покер и в блэкджек!

Сергей пробормотал что-то невнятное.

— И еще, узнав обо всех прелестях пухляка, она твердо решила покататься на Дикой…

— Угу, — не отрывая глаз от тарелки, кивнул Сергей.

— Да ты же меня совсем не слушаешь! — воскликнула Настя. — Ребенок на полном серьезе хочет пойти кататься на богом забытую гору, где может запросто потеряться, закопаться или, не дай бог, разбиться, а ты только поддакиваешь и тычешь вилкой в свой идиотский салат!

— Слушай, у этого ребенка есть родители. Вот пусть они и разбираются со своим любопытным чадом. Мы-то здесь при чем? Или, может, ты хочешь ее удочерить? — начал распаляться Сергей.

— А почему бы и нет?! — закричала Анастасия. — Представь себе, я всегда мечтала о таком ребенке! И не только о таком!..

— Опять ты за старое? Давай не будем скандалить хотя бы при ребятах?

— О, посмотрите-ка на него! С каких это пор ты стал стесняться других?

— Наверное, с тех самых пор, как других перестала стесняться ты!

Настя, вытаращив глаза, посмотрела на Сергея, с яростью бросила вилку на пол, выскочила из-за стола и стремительно покинула кафе.

— Извините, — на удивление смущенно сказал Сергей, — Мы сейчас вернемся.

Поднявшись, он проследовал за подругой.

 

Остальные сосредоточенно изучали содержимое своих тарелок и тихо жевали. Неловкость витала в воздухе, как мысли студента в области повышенной облачности во время лекции по физкультуре.

— А что это за гора — Дикая? — наконец-то нарушил молчание Миша.

— О, это местная достопримечательность, — с готовностью просветил его Василий, которому тоже поднадоела затянувшаяся, как ночь на Северном полюсе, пауза. — Вы ее наверняка уже видели — самая высокая гора в здешних местах. Она находится примерно в четырех километрах отсюда.

— Да, припоминаю, — ответил Миша. — Ее издалека видно. И там никто не катается?

— Нет, на ней даже подъемников нет. И люди очень редко бывают. Отсюда и название горы. Хотя многие удивляются тому, что в районе Дикой до сих пор не построили еще одну базу — мест для катаний там тьма тьмущая. А снега, снега сколько…

— Снега и тут навалом! Я даже удивилась, как много его выпало! — громко поделилась Рита. — А мне вот что интересно: лавины тут случайно не сходят?

— Вряд ли, — ответил Миша. — Скорее всего, снег взрывают перед сезоном. А если это понадобится, то и во время него.

— Ох, а что если в этот раз они забыли его взорвать?! — с беспокойством воскликнула Маргарита.

— Тогда будьте готовы: в случае схода лавины нам придется очень быстро бежать, — со спокойствием проговорил Василий, проглотив небольшой кусочек мяса. — Или оставаться на месте, любуясь симпатичной гигантской снежной волной, которой не терпится с нами поздороваться. Без разницы, — он вытер рот салфеткой и закончил мысль:

— Никто не может обогнать лавину.

Некоторое время приятели молча уплетали оставшуюся еду, размышляя об этом.

— Не думаю, что о такой важной вещи можно забыть, — вновь первым заговорил Михаил. — Это же не полочка, которую ты третий месяц собираешься прибить на стенку лоджии.

Василий с сомнением покачал головой:

— Может статься, что для администрации базы это именно она.

Увидев испуганное выражение лица Риты, чуть не подавившейся вафлей, он поспешно добавил:

— Да не бойтесь вы так: за всю историю существования этого прекрасного курорта тут не произошло ни одного несчастного случая.

«Хотя на самом деле это довольно странно», — про себя подумал Василий. «С их чудесным сервисом и таким же оборудованием количество несчастных случаев должно быть не меньше, чем на берегу городского пруда, кишащего живыми крокодилами».

— Это успокаивает, — заметила Рита и без перехода сразу же пожаловалась на свою ужасно сложную судьбу:

— У меня такое ощущение, что на склон я больше ни сегодня, ни завтра не поднимусь! Я так устала! Мне бы сейчас хотя бы пару часиков поспать… Миш, давай вернемся в гостиницу, а?

Ее жалобное выражение лица в этот момент определенно относилось к категории тех, которые не могут оставить равнодушным даже убежденного мизантропа.

Михаил устало улыбнулся:

— Я бы тоже не отказался от небольшого отдыха. Сейчас дождемся Сергея с Настей и пойдем. Часто они так ссорятся? — поинтересовался он у Васи.

— Время от времени, — ответил Василий. — Но мирятся обычно быстро. Вот, например, эта ссора, которую вы наблюдали — относительно малой продолжительности. Тринадцать минут. Еще одна минута, и они вернутся — довольные и счастливые. По крайней мере, с виду. Вот, глядите, — он показал супругам свои наручные часы, — сейчас ровно час и тридцать шесть минут. Ждем.

— Ничего себе, ты уже научился рассчитывать точное время их ссор? — удивился Миша.

— У меня огромный опыт, — похвастался Василий. — Я наблюдаю за всем этим безобразием уже целых три года!

— Но ведь такие вещи нельзя подогнать под шаблон! — возмутилась Рита. — Невозможно заранее узнать, сколько времени люди будут ругаться! Тем более, с точностью до секунды!

— Как оказалось — очень даже возможно. Я в свое время и специальный блокнотик для этого завел — там вся система расписана. На всякий случай — вдруг когда-нибудь забуду.

— Да Вася шутит, — рассмеялся Михаил. — Естественно, заранее ты никогда не узнаешь длительность ссоры или скандала. Она так же непредсказуема, как продолжительность отдельно взятой человеческой жизни или срок действия…

Срок действия чего предсказать невозможно, Рите с Васей так и не суждено было узнать. Дверь кафе со скрипом отворилась. Сидящий к выходу спиной Василий молча продемонстрировал циферблат часов Рите и Мише.

Стрелки показывали ровно час и тридцать семь минут.

 

Сергей и Анастасия прошли к столику и сели на свои места, очень убедительно делая вид, что ничего не произошло.

— Ну что, вижу, все наелись, — мило улыбнувшись, немного двусмысленно выразилась Настя и краем глаза взглянула на свою едва тронутую порцию. — Есть желающие еще покататься?

— Среди нас — точно нет, — ответил ей Миша, пришедший в себя после эффектного фокуса с часами.

— Тогда обратно в гостиницу? — предложил Сергей.

— Ребята, — вдруг тихо позвала Рита и аккуратно указала рукой на столик в углу кафе, — тот парень в красной куртке — он еще вчера около наших номеров крутился. И сегодня на склоне я его несколько раз видела! Кажется, он за нами следит. И все это время, пока мы здесь сидели, он на нас смотрел. Жутко так…

Вся компания одновременно посмотрела по направлению руки Риты. Упомянутый парень в красной куртке, поймав на себе взгляды пяти пар глаз, вдруг быстро засобирался, неловко встал, попутно уронив свой стул, боком пробрался к двери и, выходя, ударился плечом о дверной косяк. С улицы послышался приглушенный стук — кто-то, запнувшись о ступеньку, растянулся прямо около входа в кафе.

Похоже, незаметная, как огромных размеров муха в стакане с яблочным соком, слежка с треском проломившегося под ее весом паркета мироздания окончательно провалилась.

 

  • Эсти / Музыкальный флэшмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Daniel Loks
  • Тоннель любви / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Часть 1 / Неудачница / Катрина
  • Ловушка / Мохнатый Петр
  • Глаза цвета кофе / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • * * * (Стих одного поэта...) (Вербовая Ольга) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Зотова Марита. Эксперимент / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Афоризм 674. О прыжке. / Фурсин Олег
  • Поверить в чудеса / Кастальские коты (часть четвёртая) Мечты... мечты... Илинар / Армант, Илинар
  • Не читай, не читай, не читай / Плохие стишки / Бумажный Монстр
  • Прощай зима / Времена года / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль