Глава XV. Прямиком в Глубины / По ту сторону зеркала / Гольцев Михаил
 

Глава XV. Прямиком в Глубины

0.00
 
Глава XV. Прямиком в Глубины

 

Альфа вышел из прямоугольника белого света и осмотрелся по сторонам. Он стоял посреди небольшого слабо освещённого зала с серыми стенами, полом и потолком. Лампочка, которая от появления незнакомца лопнула, была заменена новой, притом белой, яркой; ворота починили и даже улучшили — ну, они, кажется, выглядели немного помассивнее, непонятно, отчего; — сторожа заменили на двух солдат, вооружённых автоматами и одноручными мечами, которые, завидев главу «Ультимы», сразу выпрямились и хором поздоровались:

— Здравствуйте!

— Вольно, вольно. — кивнул Альфа, такое не очень любящий. Зеркало за его спиной погасло. — В следующий раз так делать не надо. — осмотревшись, мужчина посмотрел сперва на коридор за воротами, потом на солдат и спросил: — Ничего не случалось?

— С момента, как всё восстановили — нет. — отрапортовал один из солдат.

— Нас сюда поставили не сразу, так что мы не знаем, что произошло до этого. — добавил второй. — Ну, то есть, мы знаем, что он сюда...

— Да-да-да, я понял. — кивнул Альфа. — Я собираюсь осмотреть Глубины. Пустите?

— Так точно! — кивнул первый солдат и, сняв с пояса массивный ключ, направился к воротам. Альфа последовал за ним. — Что-то случилось? — поинтересовался он.

— Нет, просто хочу провести осмотр. — помотал головой глава Ультимы.

— Но оператор Нова же… — начал неуверенно говорить второй, но Альфа его перебил:

— Я в курсе. Но Нова, кажется, глубоко не заходила, так что она могла чего-нибудь и не увидеть. Лучше ещё раз проверить — на всякий случай.

Солдат, наконец, отпёр дверь и распахнул её. Благодарно кивнув ему, Альфа вышел, наконец, за дверь и остановился перед тёмным коридором. Чёрт, а ведь там темно. Он уже захотел что-то сказать по этому поводу, повернулся к солдату, стоящему у двери, но тот уже снял что-то с воротника и протянул это Альфе. Это был небольшой фонарик.

— Вот, возьмите. — предложил солдат. — Там, кажется, немного темно, а по темноте шагать как-то не комильфо.

— И везде там свет поотрубало? — как бы невзначай поинтересовался Альфа, прицепляя фонарик на куртку.

— Да, кажется, нет — только ближе к выходу, но не факт. В любом случае...

— Подстраховаться не помешает, ага. — кивнул мужчина. — Спасибо. — добавил он и, повернувшись к темноте, включил фонарик.

— Мы дверь, если что, закроем. — произнёс солдат, закрывая дверь на ключ.

— Как скажете. — кивнул Альфа.

— Но не бойтесь, мы вас, конечно же, впустим.

— Угу.

— А если что-то пойдёт не так — выносите её спокойно.

— Если что-то пойдёт не так, — усмехнувшись, медленно произнёс Альфа, — то этот забор тут стоять явно не будет.

— Тоже верно. — улыбнулся солдат. — Ну, удачи вам.

— Спасибо. — вновь кивнул мужчина и двинулся во тьму, освещаемую лучом света фонарика.

Пост скрылся за углом, а Альфа остался в темноте совсем один. Он не раз бывал в Глубинах, не раз спускался глубже первого этажа, потому был совершенно спокоен. А чего ему бояться? Демоны, обитающие на верхних этажах, для него безвредны чуть менее, чем полностью, поскольку на первом этаже — тем более недалеко от выхода — обитают только низшие демоны. Да даже если какая-нибудь тварь подкараулит его за углом, то она всё равно ничего ему не сделает: у Альфы реакция молниеносная, так что он ей быстрее череп кулаком пробьёт, чем она его оружием заденет. Да и разве это можно назвать оружием? У него есть защита, а их тупые косы и мечи вообще никакого эффекта не принесут. Так что бояться ему нечего: он тут царь и бог, сильнейший — любой, кто поднимет на него меч, от меча и погибнет, и не будет иного исхода.

На его удивление, темнота кончилась слишком быстро, так что осколки люминесцентных ламп, наконец, перестали хрустеть у него под ногами, он вышел на чистый пол и вновь оказался в пустом слабо освещённом коридоре. Опять. Коротко вздохнув, он двинулся вперёд, начав прислушиваться к собственным ощущениям. Почему в Альтерсфере существуют Глубины? Нет, конечно, огромные подземелья и всякие пещеры могут существовать в Альтерсфере — почему бы и нет? Но откуда взялись эти коридоры с люминесцентными лампами, залы со всякими вещами прошлого, различные артефакты… Ну, если зал, принадлежащий «Легиону», ничем удивительным не является — место, как ни крути, хорошее, да и известен был «Легион», — то растягивание этих коридоров даже до пятого этажа в глубину было в разы загадочнее. Кто эти коридоры строил? Зачем их строили, когда их строили, почему в таких количествах и кому это было нужно? Альфа не раз задавался таким вопросом, но никогда не получал на него ответа, так что ему пришлось просто смириться с самим существованием Глубин. Ведь зачем искать ответы на вопросы, если это не играет ровно никакой роли? Ну появились они и появились — кому какая разница? Волноваться стоило только о том, что оттуда может кто-то явиться — а этот «кто-то» явится, в этом не стоит сомневаться.

Вовремя очнувшись от раздумий, Альфа замер перед поворотом направо. Шум. Что-то — а, точнее, кто-то — издаёт неприятный шум… Кряхтение, тихий скрежет, громкое дыхание — никаких сомнений, это демоны. А если учесть, что Альфа шёл вполне себе громко, а они его не услышали, то это точно низшие демоны — лёгкие противники. Ухватив правой рукой рукоять правого меча, Альфа медленно зашёл за угол и увидел своих противников: это были Похоть и Жадность — два слабых демона, — скрючившиеся на полу и повернувшиеся друг к другу. Похоть — гуманоид с серой кожей, худой и лысый, был одет «прилично» (на нём были чёрные брюки и белая рубашка, всё в плохом состоянии) — сидел на полу и, уперев руки в каменный пол, тихо стонал — и ещё бы: Похоти для счастья необходимы женщины — в любом виде, — а тут их нет — отчего ему радоваться? Жадность же — гуманоид, похожий на женщину, бледный и даже с короткими чёрными волосами, одетый в такое себе платье, — сидя рядом с Похотью, вертела в руках какой-то золотой женский браслет и с придыханием его рассматривала — Жадность очень любила всякие драгоценности и была готова убить ради них кого угодно.

Альфа остановился на входе в небольшую комнатку, где демоны и сидели, и стал ждать, пока они его заметят. Мужчина прождал секунд десять и, не дождавшись какой-либо реакции, отвёл левую руку в сторону — правая до сих пор была на мече, — после чего, усмехнувшись, произнёс:

— Долго сидеть будете, а? Я вас тут жду, так-то.

Похоть и Жадность от неожиданности буквально подпрыгнули на месте и уставились своими глазами на Альфу: видимо, так сильно удивились. Через две секунды Похоть, не заинтересованная во взаимодействии с Альфой, вновь опустила глаза, а Жадность, приметив кольцо Альфы, кинулась на мужчину. И это была её огромная ошибка, первая и последняя. Альфа, держась, за рукоять меча, с молниеносной скоростью выдвинул его на пару сантиметров и сразу же защёлкнул. Жадность пошатнулась: на её лице появился глубокий порез, появившийся из ниоткуда, но в следующую секунду к нему добавились и дыры: Альфа, достав пистолет, сделал несколько выстрелов твари в лицо, после чего нанёс мощный удар мечом, которым можно было просто разрубить демона пополам. Похоть, поняв, что опасность грозит и ему, поднялся на ноги и кинулся на Альфу, но тут же полетел к стене и ударился о неё мордой: глава «Ультимы» с помощью телекинеза прижал его к стене. Оттолкнув от себя Жадность ударом ноги, Альфа достал из ножен короткий кинжал и подбросил его в воздух. Дойдя до верхней точки своего полёта и начав спуск, кинжал тут же исчез, растворившись в воздухе. Жадность вновь двинулась на Альфу, но он, наконец, убил её очередным выстрелом в морду. Похоть же, освободившись от хватки телекинеза, тоже двинулся в сторону, но не успел проделать и двух шагов: штук пять порезов появились на его теле, сопровождаемые мельканием какой-то едва заметной тени. Это был кинжал Альфы. Его владелец, вынув правый меч из ножен, нанёс Похоти смертельный удар, попросту отрубив ей голову, после чего рывком поднял руку, поймав за рукоять кинжал и заставив его остановиться. Похоть, обезглавленный, упал, а Альфа, вставив кинжал в предназначенные для него ножны, обернулся к выходу из комнаты.

В это небольшое помещение стремительно ворвались ещё два демона — Гордыня и Зависть. Гордыня была хорошо собранным демоном-гуманоидом с серой кожей, лишённой волос, облачённым в крепкую на вид кожаную броню и вооружённым крупным одноручным мечом. Зависть же от Гордыни отличалась красным цветом кожи и горящими жёлтыми глазами, на ней были настоящие металлические пластины, а в руках она держала алебарду с лезвием, покрытым засохшей кровью. Издав громкое сипение, демоны стремительно двинулись в сторону Альфы, замахнувшись своим оружием для удара. Он же, быстрым движением достав из ножен второй меч, сам сделал рывок в сторону врагов и, нанеся удар в обе стороны, получил ответные удары от тварей. Металл ударился о металл, вызвал неприятный лязг, но тут же на Альфу посыпались ещё удары, идущие и с правой, и с левой сторон. Отбиваясь от двух демонов сразу, Альфа, улучив момент, провёл резкую круговую атаку, заставившую демонов отшатнуться, после чего сделал рывок в сторону Зависти, стоящей справа от него, и нанёс ей удар мечом прямо в грудь. Металлическая кираса, не выдержав, казалось бы, обычного удара, сильно помялась и почти разделилась надвое — на верхнюю и нижнюю части. Вогнав в трещину клинок — демон взвыл, ощутив в себе холодную сталь, — Альфа махнул другим клинком в сторону Гордыни и та, осветившись несильной вспышкой золотого света, получила удар, оставивший на её груди диагональный порез, нанёсший урон как кожаной броне, так и самому демону. Из раны полилась густая чёрная кровь, а в следующую секунду мощный выстрел в голову заставил самого демона отшатнуться. Повернувшись к Зависти, Альфа рывком достал из её груди свой окровавленный клинок и, сделав полный оборот, нанёс ей два горизонтальных удара клинками, тем самым заставив упасть. Подбросив меч, Альфа рывком достал пистолет и выстрелил в демона, после чего также быстро вставил пистолет в кобуру и, поймав меч рукой, отбил удар подошедшей близко Гордыни, заставив её выронить своё оружие.

Зависть, подстреленная Альфой, уже не могла встать и никак не двигалась, залитая собственной кровью. Мужчина приготовился нанести удар ещё живой Гордыне, но грохнул выстрел, а пуля, искрящаяся фиолетовыми молниями, мгновенно убила демона. Альфа повернул голову влево и увидел Ферзя, в поднятой руке которого лежал револьвер, а на плече неизменно сидел кот-фамильяр Бастион, искрящийся сильнее обычного. Ферзь улыбнулся главе, а Бастион издал смешок и заявил:

— Пафос — моё второе имя!

Он спрыгнул с плеча хозяина, но сразу же исчез в молниях, после чего появился на плече Альфы и уселся там. Альфа же, с сомнением на него посмотрев, перевёл взгляд на Ферзя и произнёс:

— Ферзь.

— Альфа. — кивнул Ферзь.

— Бастион! — добавил кот. — Мы пришли очень вовремя, а, Альф?

— И что же вы тут делаете? — проигнорировав Бастиона (как обычно), спросил Альфа у Ферзя. — Что-то случилось?

— Почему это? — Ферзь поднял брови. — Нет, конечно, всё в порядке.

— Просто мы решили составить тебе компанию. — пояснил Бастион.

Альфа сперва искоса посмотрел на него, потом на Ферзя — взгляд его был полон сомнения. Скрестив руки на груди — Бастиону пришлось удержать равновесие, — он вновь заговорил:

— А я...

— Нет, мы не сомневаемся в твоих силах. — перебил его Ферзь. — Мы просто подумали, что это не будет лишним, так дело пойдёт быстрее, а тебе будет не так скучно одному тут, в Глубинах...

Альфа вздохнул и махнул рукой, сдаваясь.

— Ну и ладно, хотя я бы и в одиночку прекрасно справился. — произнёс он.

— Оно и вид… — начал, усмехнувшись, говорить Бастион, но Альфа небрежно скинул его со своего плеча, из-за чего тот вновь исчез и появился уже на плече Ферзя (тот, похоже, был к этому готов, потому даже не шелохнулся).

— Отвянь. — фыркнул Альфа и двинулся дальше, остальные последовали за ним. — Мы, конечно, можем тут ничего и не найти — нельзя отрицать, что всё могло бы этим парнем и обойтись, — но эти двое точно ни о чём хорошем не говорят.

— Ну да, они ж немые. — вставил Бастион.

— Да помолчи ты, наконец. — вздохнул глава «Ультимы». — В каждой бочке затычка, ей богу!

— Да, я такой! — согласился кот с гордым видом, будто бы это значило что-то хорошее. — А если серьёзно, то я согласен, появление этих двух демонов явно не к добру.

— Никто и не сомневался. — кивнул Альфа, не оборачиваясь.

— Зависть и Гордыня — элитные демоны, их не так много и просто так они так высоко не заходят. — продолжал говорить Бастион.

— Ну разумеется. — вновь кивнул Альфа.

— К тому же, они шли парой, что очень необычно, ведь по своей сути Зависти и Гордыни друг друга недолюбливают, так что они бы скорее друг друга покромсали, чем это.

— Хм, вот оно как. — вновь кивнул Альфа без какого-либо интереса. — Что ещё интересного расскажешь?

— Ты видел, как была одета Гордыня? — поинтересовался он, но вопрос был явно риторический, ведь ответил он сразу: — На ней была кожаная броня, состоящая из пластов кожи и металлических пластин, соединённых между собой цепями. Это древний вид брони, полностью защищающий владельца от магических угроз, но не от физических. О чём это говорит?

— Э-э… — Альфа вообще не понимал, о чём это всё может говорить. — О том, что «это древний вид брони, полностью защищающий владельца от магических угроз, но не от физических»? — просто процитировал он Бастиона.

— Нет, это говорит о том, что эти демоны попали сюда прямиком из Инфериса! — пояснил Бастион, будто бы это было ну уж совсем очевидно.

— И-и-и? — нетерпеливо спросил Альфа, которому эта «игра» уже толком надоела.

— Это значит, что они бы сюда пешком не топали, а, следовательно, прошли через портал! — заявил он и сразу же продолжил: — Они шли парой, значит, преследовали какую-то цель, а это, как известно, отбивает у них весь характер и инстинкты. Дальше: это может означать, что портал тут не временный, какие обычно создают демоны, а постоянный, что может означать, что их тут будет пруд пруди!

Альфа ничего не отвечал ведь он, во-первых, не знал, что тут стоит сказать и, во-вторых, у него просто не было возможности хотя бы слово вставить: Бастион тараторил не затыкаясь. Наконец он замолчал, Альфа подумал, что это его шанс что-нибудь сказать, но ошибся: Бастион заговорил вновь.

— А теперь соберём всё в кучу и подведём итоги. — произнёс кот, продолжая рассуждать. — Если тут есть портал, а они преследуют какую-то цель, то они наверняка могли готовить нападение, так что мы не ошиблись, решив проверить этот вход.

— «Мы не ошиблись»? — буркнул Альфа первое, что пришло в голову. — Вы же за мной просто хвостиком увязались, разве нет?

— Ха! Я ж говорил, что он до славы жадный! — громко прошептал Бастион Ферзю, но Альфа это всё прекрасно услышал. Однако Ферзь, похоже, питал какие-то сомнения.

— А всё, что ты сказал, хоть какой-то смысл имеет? — поинтересовался он.

— Конечно, это всё имеет значение. — кивнул Бастион, малость удивлённый тем, что они не понимают. — Смотри: одёжка у них та, что создавали в Инферисе давно — такое уже не создают, ибо непрактично. Имеет смысл? Имеет. — кивнул он и продолжил. — Гордыня и Зависть — враги по натуре — работают вместе, да ещё и идут на выход. Имеет смысл? Имеет. А что ещё вы не приметили?

— То, что это совершенно бестолковая информация и для нас никакой важной роли не играет? — издевательски предположил Альфа.

— Сам ты бестолковая информация! — слегка обиделся Бастион. — Вы, может, не почувствовали, но тут чувствуется очень сильная энергия. Тут нале… — объявил он, когда перед ними появилось распутье, но резко замолчал, увидев то, что было слева. — Ой.

Коридор весь был искажён и искривлён, в воздухе висели осколки стекла, представляющего собой расколотое и искажённое пространство, а стены были местами покрыты тёмными блестящими кристаллами, растущими прямо из бетона. Лампы здесь висели, как говорится, «на соплях», но работали, хотя освещение здесь, похоже, обеспечивали парящие в воздухе осколки — расколы. Коридор же, искривляясь, поднимался вверх, превращаясь в не очень крутую горку. Альфа, Ферзь и сидящий на его плече Бастион молча смотрели на идущий вверх коридор и стояли бы так ещё, если бы Альфа не отметил:

— Мы не туда повернули или я вдруг ни с того ни с сего подзабыл карту Глубин? — произнёс он, не отрывая задумчивого взгляда от коридора.

— Может, это всё из-за Дисторсии? — предположил Ферзь и обернулся. Альфа обернулся тоже и выругался.

Оказалось, что теперь они стояли на единственном безопасном, не задетом Дисторсией — то есть искажением — участке. Путь назад исказился подобным образом, но теперь стал попросту неузнаваемым: небольшое распутье превратилось в большое кривое помещение с десятком выходов, ведущих чёрт знает куда. Альфа скрестил руки на груди, окончательно раздражённый.

— Вот надо ж было прямо сейчас ей появиться! — вздохнул он, понимая, что всё затянется на очень неопределённый промежуток времени.

 

  • Тоже рассвет / Уна Ирина
  • Вверх-вверх / Уна Ирина
  • Лучший ТоП 215+ проверенных интернет-площадок с быстрыми выплатами в 2024 году в России: Где играть на реальные деньги / Эллина Никитина
  • Кончил дело, гуляй смело / Хрипков Николай Иванович
  • Ветер по морю гуляет / Хрипков Николай Иванович
  • Доказательство / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Лето / moiser
  • Зов крыш / Помешательство / Магура Цукерман
  • Допрос / Заврин Даниил
  • Вот и время мое пришло... / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Апельсиновый день / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль