Глава 25. Я слышу ваши голоса! / По ту сторону / Вересков Максим
 

Глава 25. Я слышу ваши голоса!

0.00
 
Глава 25. Я слышу ваши голоса!

ГЛАВА 25. Я СЛЫШУ ВАШИ ГОЛОСА!

 

Утро шестого дня выдалось наредкость жарким и безветренным. Даже на небе не было ни единого облачка, что позволяло солнцу греть и освещать землю так сильно, как только было можно. В такую погоду хотелось провести весь день на речке и совсем не хотелось думать о новом испытании. Но…

За завтраком в столовой было слишком тихо. Не было слышно разговоров ребят между собой и тех редких словесных перепалок, что иногда разбавляли обстановку. Все были очень напряжены и молчаливы. Порой казалось, что всё напряжение, копившееся в участниках все эти дни, вот-вот вырвется наружу.

Даже Аки молчаливо размазывал еду по тарелке, совсем без желания хоть немного поесть. Остальные, хоть и налетели на еду, то и дело оглядывались по сторонам и вздыхали. И только Хикари, по обыкновению сияя ярким светом, вёл себя как обычно.

— Какие-то вы все унылые, — с улыбкой заметил он. — С чего бы это?

— Как-то не по себе, — ответил Кисэки, отложив ложку. — Слишком сильно чувствуются напряжение и усталость, которые раньше не давали о себе знать. Нам бы хоть как-то отвлечься от всего этого.

— И какие идеи?

— В том-то и дело, что идей нет.

Аки посмотрел на Куро. Ему было не по себе не столько от стресса, сколько от осознания, что Игра скоро закончится, а он до сих пор ничего для себя не решил. Да, он хотел навсегда остаться здесь, но чувство, что он всё-таки не может оставить свой настоящий мир, не давало ему покоя. Эти мысли приносили ему куда больше беспокойств, нежели напряжение, о котором говорил Кисэки.

Куро заметил взгляд товарища, но только пожал плечами. Конечно, он знал, что терзает его друга, но подсказать чего-то дельного не мог. Он уже сказал Аки всё, что думает по этому поводу, и оставил выбор за ним. Ну, не имел Куро права сам принимать это решение.

— Идея, идея, идея… — тем временем бормотал Хикари, пытаясь придумать хоть что-то.

Да и какие идеи могут быть? Казалось, что ничто не сможет отвлечь его друзей от всего того, что происходит сейчас. И ведь не только его друзья были на пределе. Все остальные тоже были встревожены и обеспокоены и, наверняка, каждый был готов вот-вот сорваться. Многие из участников вели себя не так, как обычно, полностью погрузившись в свои мысли, ведь осталось всего два дня до конца Королевской Игры, и никто не знал, каким будет исход.

— Все остальные… — прошептал парень. — А почему бы и нет?

— Что ты там шепчешь? — прищурился Кисэки. — Если хочешь что-то сказать, то говори так, чтобы мы тебя слышали.

— На самом деле, мне в голову пришла одна довольная неплохая мысль, — ярко улыбнулся Хикари. — Только что-то подсказывает мне, что вы её не одобрите!

— И какая же?

— Почему бы нам не собраться всем вместе вечером у костра? Можно, например, наловить рыбы и заглянуть во дворец на кухню, думаю, там мы сможем купить мяса и вина. Хотя бы на один вечер отвлечься от испытаний и просто расслабиться нам точно не помешает.

— Как в прошлый раз, когда я ещё был в команде 2b? — спросил Химицу.

— Нет, немного не так, — Хикари вздохнул. — Я подумал, что все…

Но договорить он не успел — в столовой появился Страж. На него уставилось множество глаз, и без того безрадостная атмосфера стала ещё мрачнее. Наверное, Страж это заметил, потому что сначала он обратился к участникам, тщательно подбирая слова.

— Вы очень хорошо справляетесь, и Его Величество признал, что ему будет сложно выбрать победителя. Наверняка все вы очень устали, но нужно продержаться ещё немного, осталось всего два дня и два испытания. Не падайте духом и стремитесь к победе.

На несколько мгновений, казалось, все приободрились. Если и в самом деле осталось всего два испытания, то всё закончится быстрее, чем они думали. Да и у короля сложности с выбором, а значит, шансы есть у всех команд. Верно, нужно потерпеть ещё немного.

— Однако, — голос Стража стал серьёзнее, — одно из оставшихся испытаний скоро начнётся. Прошу вас после завтрака явиться к дворцу Его Величества.

— Нам даже поесть позволили, — усмехнулся Кисэки. — Ну надо же.

— Позволите мне участвовать в этом испытании? — сразу же спросил Химицу. — Знаю, что в прошлый раз я вас подвёл, но сейчас всё будет по-другому.

— Мы ведь даже не знаем суть испытания, — напомнил ему Рэйко. — И может случиться так, что участники уже определены жребием. Не факт, что выбор предоставят нам.

— И такое может быть, однако если выбор предоставят нам?

Все понимали желание Химицу оправдаться за поражение в седьмом испытании, а потому никто не стал возражать ему.

***

Как и было сказано, после завтрака участники всех команд подошли к входу во дворец, а Куро и Хикари отправились в блок, жалуясь на то, что выбывшие участники не могут даже присутствовать на месте проведения испытаний. Страж уже ждал ребят перед входом и, как только все собрались, провёл их внутрь, остановившись у одной-единственной двери без каких либо надписей. Рядом с ней стоял ещё один Страж

— За этой дверью находится Иллюзия Страха, девятое испытание. В этой комнате участникам предстоит встретиться лицом к лицу со своими Страхами, и тот, кто не сможет преодолеть их, будет исключён из Игры, — в руке у одного из Стражей появились карточки. — На этих картах изображены цифры, означающие очерёдность прохождения. У вас есть минута, чтобы выбрать участников, после чего те должны подойти ко мне, дабы вытянуть карту с номером.

— Как раз для меня испытание, — сказал Химицу. — Если нужно столкнуться с собственными страхами, то у меня есть преимущество — я не боюсь ничего.

— Да неужели? — съязвил Кисэки, впрочем, не имея намерений задеть товарища. — Ничего не боятся только идиоты.

— Помнится, в библиотеке ты чуть было не обмолвился о том, что боишься чего-то, — припомнил Аки. — Я, конечно, не стал тебя расспрашивать, но уверен, что даже ты не бесстрашен.

— Так оно и было, однако этот страх уже прошёл.

— Нечего нам время тянуть, — заметил Рэйко. — Кажется, мы это уже обсудили. Выбор участника предоставили нам, так что пусть Химицу идёт.

— Если ты снова не победишь…

— Знаю-знаю! Ты устроишь мне адскую тренировку, даже несмотря на то, что моя нога не полностью зажила!

— Тренировку? — удивился Кисэки. — Ты после этого вообще ходить не сможешь!

— Ну-ну, в конце концов, у тебя тоже есть травма, — парень кивнул на его забинтованный палец. — Так что ты особо не зазнавайся!

— Да я тебя…

Но Химицу только рассмеялся и подбежал к Стражу. Ловким движением он вытянул одну из карточек и слегка разочаровано вздохнул. На ней была цифра 4, а это значило, что он будет самым последним.

— Итак, очерёдность определена, а это значит, что девятое испытание, Иллюзия Страха, начинается! Пока испытание не окончится, всем остальным запрещено общаться с участниками или каким-либо другим способом контактировать с ними. Первый участник из команды 3c, проходи в комнату, дабы побороть свой собственный Страх!

***

Ожидание было утомительным. Так как Стражи ничего не говорили про временное ограничение, нельзя было даже предположить, сколько времени понадобится каждому участнику на прохождение испытания.

Прошло уже десять минут с того момента, как первый участник вошёл в комнату. Все остальные терпеливо ждали, но невозможность общаться со своими товарищами, которым ещё только предстояло пройти испытание, создавала впечатление, что время замедлило свой ход. Даже между собой им поговорить было не о чём, и это только усугубляло ситуацию.

Секунды сливались в минуты, и нельзя было точно сказать, сколько прошло времени прежде, чем участник команды 3c вышел из комнаты. Он был очень бледным, на его лице блестел пот, а дыхание было тяжёлым и прерывистым, но широкая улыбка выдавала в нём победителя. Парень сразу же подошёл к своим товарищам и, судя по всему, начал рассказывать им о том, с чем столкнулся.

В комнату вошёл второй участник. Прошло, наверное, около получаса, и все начали беспокойно перешептываться. Казалось странным, что за это время от участника не было никаких вестей. Однако Стражи вели себя очень спокойно, совсем не переживая за него, и это несколько настораживало остальных.

— Почему никто не бьёт тревогу? — удивлённо спросил Аки у своих товарищей. — А если с ним что-то случилось?

— Что может случиться, если происходящее там — иллюзия? — пожал плечами Рэйко. — Но, думаю, что на всякий случай имеется какой-нибудь сигнал о прекращении испытания.

Только он это сказал, как прозвучала сирена. Один из Стражей сразу же ворвался в комнату, за которой проходило испытание, и спустя несколько секунд вышел, неся на руках участника. Судя по всему, парень был без сознания, и среди остальных сразу же побежал взволнованный шёпот.

— Ого, а это опасно…

— Похоже, кто-то был слишком самоуверен…

— Лучше бы я пошёл, я бы точно…

— Кажется, кое-кто переоценил свои силы, — заметил Кисэки, наблюдая, как Страж уносит участника.

— Похоже на то, — кивнул Аки.

— Прошу всех успокоиться! — громко сказал второй Страж, привлекая внимание. — Участник команды 4d просто потерял сознание, его жизнь вне опасности!

Однако эти слова никого не успокоили — все продолжали шептаться.

— Несмотря на это происшествие, — Стражу пришлось чуть ли не кричать, чтобы его услышали, — испытание будет продолжено, а потому я прошу следующего участника пройти в комнату!

Парень из команды 6f нервно оглядел толпу. Казалось, это случай повлиял на него сильнее, чем он хотел, и уверенности в нём значительно поубавилось. Но теперь он не мог отказаться от участия, и ему пришлось подчиниться правилам.

— Когда же они заткнутся? — Кисэки злобно посмотрел по сторонам.

— Они встревожены, — просто ответил Рэйко. — И наверняка гадают о том, что могло заставить того парня потерять сознание.

— Да уж, — покачал головой Аки. — А вот нашему балбесу всё до лампочки.

Эти слова заставили Кисэки и Рэйко посмотреть в сторону их товарища. Ему, похоже, было абсолютно наплевать на произошедшее. Химицу стоял, облокотившись на одну из многочисленных колонн, и его глаза были закрыты. Казалось, что он вообще спит.

— Он уверен в себе, — заметил кицунэ.

— Как бы эта уверенность не вышла ему боком, — Кисэки просто затрясло от этого зрелища.

— Почему бы нам просто не поверить в Химицу? — Аки положил руку на плечо товарища. — Мне кажется, что прошлое поражение слишком сильно по нему ударило, и сейчас он сделает всё, чтобы подобного не допустить.

— Эх, хотелось бы верить.

Третий парень справился с этим испытанием, и настала очередь последнего участника. Химицу открыл глаза, непринуждённо потянулся и только после этого направился к двери. Он всем своим видом показывал, что нисколько не сомневается в своих силах.

— Он слишком самоуверен! — простонал Кисэки.

— Ну… будем надеяться, что это не просто так, — Аки вздохнул.

Химицу уже открыл дверь, но, помедлив несколько секунд, повернулся к толпе.

— Эй, ребята! Даже сквозь весь этот шум я слышу ваши голоса! Я не подведу!

С этими словами он скрылся из виду.

***

В комнате было темно — ни единого лучика света, но это нисколько не смущало Химицу. Он ждал, но сам не знал чего. Хоть он и сказал, что не боится ничего, ему казалось, что всё же что-то произойдёт.

— Четвёртый участник, Химицу из команды 1a, — раздался мужской голос, судя по приглушённости, принадлежащий Стражу. — Готов ли ты встретиться со своим Страхом?

— Забавно, — парень усмехнулся, — но не стоит зря тратить время — у меня нет Страхов.

— Все люди чего-то боятся, и я покажу тебе то, чего боишься ты. Можешь не признавать этого, считая слабостью, но от истины ты никуда не денешься. Лишь познав свои Страхи, ты сможешь стать сильнее и преодолеть их.

— Хватит разговоров! — Химицу это стало надоедать. — Давай уже покончим с этим.

— Как пожелаешь.

Внезапно парень почувствовал что-то странное. Раньше ему казалось, что этот Страх исчез, не оставив и следа, но сейчас он понял, что лишь пытался убедить себя в этом. Этот Страх по-прежнему жил в его душе и, казалось, что он стал сильнее…

***

Совершенно измученный он вышел из комнаты. Друзья ждали его, но Химицу ничем не мог их обрадовать. Он не справился. Он опять провалил испытание, и теперь не мог рассчитывать на прежнее отношение к себе.

— Участник команды 1a не справился с испытанием, а потому выбывает из Королевской Игры! — объявил Страж. — На этом всё, можете расходиться по блокам.

Химицу подошёл к друзьям.

— Простите, я…

— Опять провалился, — Кисэки сжал кулаки. — Мы во второй раз доверились тебе, а ты снова нас подвёл! Лучше бы я пошёл на это испытание!

— Такими темпами мы не можем победить, — Аки старался не смотреть ему в глаза. — Ты же обещал, что не подведёшь.

— Я был в этом уверен, но…

— Хватит, — даже Рэйко был разочарован. — Думаю, что по возвращению к Хикари и Куро у нас будет серьёзный разговор. Прости, Химицу, но больше мы не можем на тебя рассчитывать.

— Что? — парень был просто в шоке. — Неужели вы поступите так же, как и мои бывшие сокомандники? Вы так же откажетесь от меня, даже несмотря на то, что мы наконец-то смогли стать одной командой?

— А толку-то от этого? — Кисэки схватил его за воротник рубахи. — Ты уже выбыл из Игры, и от тебя сейчас никакой пользы! Мы поговорим со Стражами и попросим больше не причислять тебя к нашей команде! У нас осталось только одно испытание, понимаешь? Мы на грани провала и не можем больше рисковать! Если твои неудачи потянут нас на дно, то я лично тебя прибью!

Парень отпустил бывшего товарища и направился в блок. Рэйко, чуть помедлив, последовал за ним. Химицу повернулся к Аки, ожидая от него другой реакции, но тот лишь покачал головой.

— Аки…

— Прости, Химицу. Мне очень жаль, но Кисэки прав — мы не можем рисковать.

— Вот как, — еле сдерживая слёзы, прошептал Химицу. — Ладно, иди уже к своим друзьям, нечего тебе теперь со мной водиться.

Парень пропал из виду, и Химицу спустя несколько секунд тоже покинул королевский дворец. Идти в блок ему совсем не хотелось, ведь там его ждёт ещё более серьёзный разговор. В том, что он провалился, была только его вина, парень даже не отрицал этого. И как он сможет смотреть им в глаза?

— Я снова остался один, — парень сел на землю, облокотившись на ствол дерева, и из его глаз потекли слёзы. — А я так надеялся, что хоть они меня не бросят. Но… они такие же, как и все остальные. Я был им нужен лишь до тех пор, пока они видели во мне какую-то пользу. А может, я и в самом деле бесполезен? Но… хочется думать, что они так поступили только потому, что и в самом деле не могут рисковать. У них ведь тоже есть желание, которое они хотят исполнить во что бы то ни стало.

Химицу закрыл глаза, останавливая такие ненужные слёзы, и сделал несколько глубоких вдохов. Для него поход на Королевскую Игру закончился, и если Кисэки сказал правду, то он больше не имеет права называться участником команды 1a. И… он не сможет встретиться с королём. Ну, ничего страшного — Химицу ждал этого уже много лет, и ещё один год до следующей Игры он сможет подождать.

— Надо набраться терпения, — прошептал он. — Эти ребята меня изменили, и я уверен, что в следующем году я найду себе таких же хороших сокомандников и смогу исполнить своё желание. Ещё раз… всего один раз я доверюсь людям. Буду верить, что в следующем году мне повезёт чуть больше, и… я ещё раз понадеюсь, что люди меня не отвергнут. Теперь я боюсь остаться один, я больше не хочу жить в одиночестве…

«Свет никогда не отвергнет того, кто желает выбраться из тьмы. И огонь может не только обжигать, но и дарить тепло».

Эти слова эхом отдались в голове Химицу, и он открыл глаза. Вокруг никого и ничего не было, но парень был уверен в том, что слышал голос Хикари. Кажется… эти слова он слышит не в первый раз.

— Что сейчас было? — удивлённо спросил он самого себя.

«Ты не такой мерзавец, каким хочешь казаться».

Аки.

«Теперь многое прояснилось. Думаю, мы можем рискнуть».

Рэйко.

«Если ты не будешь вести себя как эгоистичный придурок, мы, может быть, и поладим».

Кисэки.

«Ты прости, что я так о тебе отзывался».

Куро.

— Да что тут происходит? — Химицу схватился за голову, пытаясь отогнать эти голоса. Но искренние слова его друзей не желали так просто оставлять его.

Всё вокруг поглотилось тьмой.

«Лишь познав свои Страхи, ты сможешь стать сильнее и преодолеть их».

— Да, я боюсь! — закричал парень. — Я боюсь снова остаться в одиночестве! Ну и что с того? Это ничего не изменит, ведь даже ребята из команды 1a отказались от меня!

Внезапно Химицу увидел их. Аки, Рэйко и Кисэки стояли в зале королевского дворца и смотрели на какую-то дверь.

— Чего он так долго? — Кисэки нетерпеливо притоптывал ногой. — Всё, пусть готовится к адской тренировке!

— Да не волнуйся ты так! — улыбнулся Аки. — Я уверен, что справится с испытанием и выйдет из комнаты.

— С ним точно ничего не случилось, — кивнул Рэйко.

Химицу только сейчас понял, что происходит на самом деле. Несколько раз глубоко вдохнув, он успокоился и рассмеялся.

— Ну, конечно же! Вот в чём дело!

Темнота вернулась, но теперь парень владел собой. Он знал, что скоро всё закончится, он был уверен, что справится. Неожиданно во тьме загорелся яркий огонёк.

«Если ты тоже протянешь мне свою руку, твою тьму я рассею!»

— Верно. Иллюзия Страха? Это испытание помогло мне понять, что я себя обманывал. Эх, не дело мне тут задерживаться, а то Кисэки точно выполнит своё обещание. Спасибо, ребята, что не оставляете меня! Я не подведу вас, потому что даже сейчас я слышу ваши голоса!

Химицу протянул руку к огоньку…

***

В пустой комнате было светло. Парень тяжело дышал и чувствовал, как по его щекам текут слёзы. Быстро смахнув их, он уже был готов выйти, как вдруг услышал голос.

— Даже если ты пытаешься обмануть себя, правда всё равно остаётся правдой. Страх — не грех, он раскрывает тебе твои же слабости, а познав их, можно стать сильнее.

— Да, спасибо, — Химицу толкнул дверь и оказался в том зале, откуда начал свой путь.

— Участник команды 1a справился с испытанием! — объявил Страж. — На этом всё, сегодня испытаний больше не будет, поэтому отдыхайте и набирайтесь сил. Завтра у вас тяжёлый день.

— Чего ты так долго? — отчитал Кисэки Химицу. — Я уж думал, что ты провалился!

— Всё в порядке, я же обещал.

— Химицу, ты чего — плачешь? — удивлённо спросил Аки.

— Что? — парень понял, что из его глаз до сих пор текут слёзы. — А, нет, тебе показалось.

— Да ну?

— Ага.

— Когда вернёмся в блок, — сказал Рэйко, — расскажешь нам о том, с чем тебе пришлось столкнуться?

— Куда же он денется, — пробурчал Кисэки.

— Простите, но это личное, — Химицу покачал головой. — Ребята… спасибо.

— За что?

— За то, что я слышу ваши голоса! — рассмеялся он, на что остальные только непонимающе переглянусь.

  • Утро. Метро. Молодая женщина. / Нахаева Маруся
  • Дождь / Рассказки / Армант, Илинар
  • *** / Воспоминания (Армант) / Армант, Илинар
  • Гость / Ljuc
  • Разочарование / Клюква видела нас / Клюква Валерия
  • Баллада Лилит / Баллады / Зауэр Ирина
  • Хранитель / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений
  • Зубы мудрости / маро роман
  • Душа / НАДАЕЛО! / Белка Елена
  • Шестисемишки 3 / Уна Ирина
  • Странник / Хранитель / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль