Глава 5. Научи меня! / По ту сторону / Вересков Максим
 

Глава 5. Научи меня!

0.00
 
Глава 5. Научи меня!

— Ну, и что ты обо всём этом думаешь?

Прошло уже несколько часов с тех пор, как парни пришли в деревню. За завтраком Хикари немного рассказал им о Витаре и Барелонге, а также поведал о странной реакции местных жителей. В селение лишь изредка приезжали купцы и торговцы, которых можно было узнать по телегам с товаром, поэтому люди испугались чужаков в странной одежде с испачканными лицами. Однако теперь всё должно было успокоиться — в местной одежде парни внешне не отличались от любого другого жителя. Наверное, только манера речи и удивление самым простым, по меркам витарцев, вещам могли раскрыть их.

— О чём именно?

— Обо всём, что произошло с тех пор, как мы вышли из леса.

— Как бы сказать… приём нам, конечно, оказали не слишком тёплый, но мне почему-то начинает здесь нравиться!

— Даня…

— Думаю, будет лучше, если мы забудем про наши настоящие имена. Пока мы здесь, они могут навлечь на нас беду.

Парни сидели на заднем дворике. Позавтракав и немного пообщавшись с хозяевами дома, они решили побыть вдвоём и поразмыслить над некоторыми вещами. Многое им казалось странным, особенно то, что Хикари помог им, ничего не прося взамен. Конечно, парни думали, что у него были на то причины, вот только ничего за своё спасение они предложить не могли. И всё же они, по крайней мере, один из них, хоть что-то хотел сделать для этих людей.

— Да, мне, наверное, придётся привыкать, что ты теперь Аки.

— А ты просто думай об этом, как о моём прозвище, — предложил русоволосый. — В Ёбурге почти у всех из нашей компании они были, так что ничего странного. Да и мне теперь нужно называть тебя Куро.

— Непривычно звучит.

— Ага.

— Знаешь, это ведь всё неспроста. Как думаешь, имел ли Хикари какой-то умысел, когда помогал нам? Всё-таки я не верю в доброту людей, тем более незнакомых, поэтому я уверен, что ему от нас что-то нужно.

— Конечно, нужно, — раздался голос за спинами парней.

Аки и Куро обернулись и увидели прислонившегося к дверному косяку Хикари. Он стоял, сложив руки на груди, и внимательным взглядом смотрел на парней. Однако в его взгляде читались только лёгкое удивление и неподдельный интерес.

— И что же тебе нужно? — спросил Куро.

— История, — светловолосый присел на ступеньки рядом с ними. — Вы же пришли к нам издалека, а я никогда не был за пределами Витара, вот и хочу, чтобы вы рассказали мне о вашей родине.

— Не думаю, что это хорошая идея, — вздохнул Аки.

Он предполагал, что всё это должно было заинтересовать Хикари, но невозможно было рассказать про их город, не затронув тему другого мира. Даже не поговорив об этом, парни понимали, что это может стать самой большой ошибкой. Если они расскажут про то, что не из этого мира, то это может обернуться чем угодно. Всё же, им нужно быть как можно осторожнее, если они хотят хотя бы выжить здесь.

— Почему?

— На то есть причины. Но, возможно, когда-нибудь, мы сможем рассказать тебе нашу историю. А пока прошу тебя подождать.

— Хорошо, но имейте в виду, что не забуду этого.

— Считай это обещанием.

— Ты лучше скажи, не происходит ли у вас чего-то странного? — Куро перешёл сразу к делу. — Может, ваша страна находится под гнётом захватчиков или скоро война какая-то будет?

— Нет, — Хикари действительно удивился. — С чего бы это вдруг произошло? Барелонг — мирное королевство, а эпоха войн уже давно закончилась.

Парень выругался.

— Вы, что, возомнили себя героями из древних легенд? Путешествуете в надежде, что должны свершить какую-то великую миссию?

— Забудь.

Некоторое время все трое сидели и молчали, смотря куда-то вдаль. Сейчас всё более-менее успокоилось, и Аки с Куро могли немного расслабиться. По крайней мере, у них хоть на какое-то время есть крыша над головой и возможность узнать о Барелонге и его жителях. И хотя Куро хотел домой больше, чем кто бы то ни было, даже он понимал необходимость освоиться в этих странных землях и выяснить о своей роли здесь.

Вскоре Хикари ушёл помогать маме с ужином. Несмотря на настойчивые просьбы Аки помочь, он лишь улыбнулся и сказал, что они тут гости, а потому им не стоит заморачиваться.

— На какое-то время нам придётся остаться тут, — вздохнул Куро, высказывая свои мысли. — Вряд ли где-то ещё найдётся такое место, где нас так просто примут. И всё-таки мы должны вернуться домой как можно скорее, а пока…

— А пока давай просто наслаждаться этим, ведь нам выпал такой шанс! Сейчас мы действительно как герои из какой-нибудь книги, и я от всего сердца рад тому, что со мной произошло что-то подобное!

— Ты неисправим.

***

За ужином даже Хана начала расспрашивать парней про их родину. И хотя они всячески пытались увиливать от ответов, женщина была крайне настойчива, поэтому кое-что им всё же пришлось рассказать. Парни рассказывали о бескрайних лесах, населённых разными животными; рассказывали о многочисленных праздниках, что они привыкли отмечать; рассказывали о любимой еде…

Они говорили о самых простых вещах, которые не должны были вызвать никаких подозрений. И Хана с Хикари внимательно их слушали, иногда задавая вопросы и что-то уточняя, удивляясь многим вещам, что были для них незнакомыми.

— Вот это да! — как-то удивился светловолосый. — У вас всё такое интересное и странное! Хотел бы я когда-нибудь побывать в вашем городе. Как вы его назвали… Екатеринбург?

— Да, — ответил Аки. — Город Екатерины. Он был назван в часть великой королевы прошлого. А Витар и Барелонг что-то означают?

— Нет, — покачала головой Хана. — Мы не знаем, почему они называются именно так, но это никак не переводится. Возможно, названия всех наших селений пришли из языков древности.

— Кстати, — внезапно вспомнил русоволосый. — А где Рэйко? Я его уже давно не видел.

— Он спит. Кажется, пребывание вдали от леса выматывает его и быстро расходует его силы. Всё же, он лесной дух.

— Да, наверное. Пусть отдыхает.

После ужина Хикари показал парням комнаты, в которых они могут расположиться, и куда-то ушёл.

«Не слишком ли много мы рассказали им?» — думал Аки, вглядываясь в деревянный потолок. — «Почему-то мне хочется рассказать всю нашу историю от начала и до конца, но я понимаю, что этого делать не стоит. Пусть к нам и отнеслись по-доброму, я не могу знать наверняка, что эти люди из себя представляют. Возможно, они просто сочтут всё это бредом сумасшедшего».

Пролежав на кровати около получаса, парень решил немного проветриться и погулять по заднему дворику. Сначала он постучал в дверь, за которой находилась комната его друга, но, не услышав ответа, спустился вниз один. В доме было тихо, ни намёка на присутствие других людей, и Аки спокойно вышёл через заднюю дверь.

Солнце уже клонилось к черте горизонта, но на улице ещё было светло. Всё, что видел парень, было залито прекрасным золотым светом — забор, трава, колодец, небольшой сарайчик… Именно сарай и привлёк его внимание.

Аки увидел его впервые, и ему стало интересно, что там хранится. Конечно, он понимал, что не имеет права вот так просто обыскивать чужую собственность, но со своим любопытством справиться он не мог. Оглядевшись по сторонам, русоволосый открыл дверь.

Внутри всё было завалено каким-то хламом, и невозможно было сказать, что находится в пыльных мешках и ящиках. Да и, честно говоря, едва ли парень обратил на всё это внимание. Его взгляд бы прикован к стене, на которой висел небольшой меч в ножнах. Он даже сам не успел осознать, что делает, как оружие уже было у него в руках. Аки аккуратно вынул меч из ножен и внимательно присмотрелся к нему.

Красивое стальное лезвие отражало свет заходящего солнца и будто бы полыхало огнём. Рукоять была обмотана чем-то похожим на кожу, хотя материал уже почти стёрся.

— Здорово! — прошептал парень, зачарованно глядя на меч. — Самый настоящий клинок!

Аки улыбнулся и отошёл подальше от сарая, выбирая по возможности ровную землю. Найдя подходящее место, парень несколько раз взмахнул мечом. Конечно, с подобной вещью обращаться он не умел, но не зря же он прочитал столько книг и просмотрел так много фильмов, в которых сражения были не редкостью!

— Вправо, влево, снизу вверх, — шептал парень, рассекая воздух. — Поворот корпуса, слева направо, уклонение…

Наверное, со стороны это выглядело глупо и нелепо, но Аки получал удовольствие, неумело орудуя мечом. Как же он об этом мечтал! Он даже не обращал внимания на то, что происходит вокруг, полностью поглощённый своим занятием. Казалось, это может продолжаться вечно, но внезапно за его спиной раздался знакомый голос.

— Добрый вечер.

Аки обернулся и увидел Рэйко. Кицунэ сидел на ступеньках и пристально наблюдал за движениями парня.

— Ты меня напугал!

— Я не намеренно.

— Тебе уже лучше? — обеспокоенно спросил русоволосый. — Хана сказала, что вдали от родного леса ты выматываешься сильнее.

— Всё в порядке. Это потому, что я покинул Заветный лес впервые за многие годы, но я уже восстановил силы.

— Это хорошо.

— Ты нашёл меч? Не против, если я понаблюдаю за тобой?

— Ну, я не умею с ним управляться, — совсем смутился парень. — Просто я так давно об этом мечтал, что не смог удержаться. Каких-либо приёмов или чего-то подобного я не знаю, поэтому просто махаю им.

Лис фыркнул и лёг на крыльцо, положив голову на скрещенные лапы. Аки вздохнул — если Рэйко так хочет, пусть смотрит, всё равно парень не может запрещать ему.

Вот только под пристальным взглядом кицунэ он не мог расслабиться. Одно дело, когда ты знаешь, что рядом никого нет, и совсем другое — когда за тобой наблюдают. Аки итак ничего не умел, а теперь ещё и спотыкаться стал. Но всё же, он продолжал махать клинком, не переставая шептать.

— Шаг влево — взмах. Приседание — удар снизу. Влево. Вправо. Уклонение.

И парню действительно нравилось это. Когда-то давно, когда он читал книги и смотрел фильмы, он не переставал мечтать о том, как однажды сам возьмёт в руки меч. Теперь эта мечта исполнилась.

— А ты довольно быстрый.

Аки совсем не ожидал услышать этот голос, а потому от неожиданности споткнулся и упал. Проклиная свою неуклюжесть, парень поднялся на ноги и посмотрел в сторону дома. На ступенях рядом с Рэйко сидел Хикари, поглаживая лиса и улыбаясь.

— Чёрт, попался, — вот теперь Аки стало стыдно.

Он знал, что светловолосый куда-то уходил, а потому даже не задумывался над тем, что парень может увидеть его, да ещё и с мечом в руках. Не сложно было догадаться, кому принадлежал этот клинок, и русоволосому было очень стыдно за то, что он взял оружие без спросу.

— Хотя ты неумелый и слишком много сил вкладываешь в каждый удар.

— Прости, — сказал парень, справляясь с отдышкой. — Я залез в ваш сарай и взял клинок без спросу.

— Любопытство — не грех, Аки, — изрёк Хикари, подходя к нему, — но нужно держать его в узде.

— Прости.

— Если тебе было интересно, что там находится, то мог бы попросить меня показать.

Русоволосый виновато опустил голову. Чёрт возьми, почему он раньше не подумал о возможных последствиях? Теперь ему казалось, что Хикари может изменить своё мнение относительно неожиданных гостей. Ему и Куро в этом доме оказали тёплый приём, ничего не прося взамен, да ещё и нарекли их именами этого мира, а он поступил так некрасиво!

— Ты злишься?

— Нет. Но впредь постарайся спрашивать разрешения.

Хикари протянул руку, и парень отдал ему меч. Несколько секунд светловолосый переводил взгляд от оружия к нему и обратно, а затем вздохнул. Попросив парня отойти, он несколько раз взмахнул мечом.

Аки присел на ступени и стал пристально наблюдать за ним, широко открыв глаза и стараясь ничего не упустить. С клинком в руке Хикари будто танцевал, тщательно подбирая движения, что выглядели плавными и лёгкими. Да уж, это не шло ни в какое сравнение с тем, что буквально пару минут назад пытался сделать он сам. Русоволосый не мог отвести взгляд и на несколько секунд даже забыл о том, что надо дышать.

— Вот как-то так, — улыбнулся Хикари спустя минут пять.

За это время парень, казалось, даже не устал — его дыхание было ровным.

— Видишь, не обязательно сильно махать мечом. Чем больше сил ты вкладываешь, тем сильнее устаёшь, однако это не значит, что нужно бить слабо. Если не сумеешь правильно рассчитывать силу взмаха, то выдохнешься быстро, или не сможешь нанести противнику ощутимого урона

— Здорово! — искренне восхитился Аки.

— Ничего особенного.

— Знаешь что, Хикари? — парень резко поднялся на ноги. — Научи меня!

— Что?

— Научи меня правильно обращаться с мечом!

— Я, конечно, не против, но имей в виду — я строгий учитель! — светловолосый засмеялся столь заразительным смехом, что и Аки не удержался.

  • Лучше не думать / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Разноцветное лето / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Король Самайна / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Интересный вопрос 004. Зачем... / Фурсин Олег
  • Удар судьбы / Катавасия
  • Цветландия - автор  Новикова Маргарита / Цветочный Флешмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ! / Волкова Татьяна
  • Лезвие / В ста словах / StranniK9000
  • Туман*... / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Злые вещи / Слава Енотов
  • Баллада о Леоноре / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Немезида-шесть / Трояновский Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль