Глава 16. Ты останешься один / По ту сторону / Вересков Максим
 

Глава 16. Ты останешься один

0.00
 
Глава 16. Ты останешься один

ГЛАВА 16. ТЫ ОСТАНЕШЬСЯ ОДИН.

 

Когда свет рассеялся, парни увидели, что они стоят на дороге перед лесом. Рядом с ними находились участники из других команд, и все они растерянно оглядывались по сторонам, не понимая, что произошло. Вероятно их, как и команду 1a с Химицу, застало врасплох столь внезапное начало испытания. У самой окраины леса стояли Стражи и, убедившись, что явились все, кроме выбывших, один из них объявил:

— Начинается третье испытание, проверяющее ваши поисковые способности и умение разгадывать загадки…

— Но вы ведь говорили, что сегодня у нас выходной! — послышался возмущённый голос. — Так почему теперь объявляете об испытании?

— Воин всегда должен быть готов к подобным неожиданностям! — засмеялся Страж. — Как я могу видеть, многие из вас пренебрегли ситуацией в целом и оставили оружие в блоках. Запомните навсегда: ваше оружие — ваш самый верный друг и средство достижения целей, поэтому никогда с ним не расставайтесь!

— Вот блин! — в отчаянии прошептал Аки. — Как же мы могли оставить наши мечи? Вот же чёрт, только у Рэйко бумеранг всегда с собой!

— Не только, — Хикари достал засунутый за голенище сапога кинжал и пояснил: — Маленькая воинская мудрость для подобных случаев.

Стражи терпеливо дождались, пока шёпот стихнет, и начали объяснение.

— Однако в этом испытании сражений не будет…

— Тогда мне тут делать нечего, — заявил Химицу и пошёл на поиски своей команды.

— …как уже говорилось, вам предстоит разгадать наши загадки. От каждой команды должны быть выбраны два участника, после чего они примут у нас первую загадку и отправятся на поиски. В каждом найденном предмете или месте содержится ещё по одной загадке, и последняя приведёт участников к Стражам. Это испытание имеет временное ограничение в полчаса, первый добравшийся и станет победителем данного испытания. Если же никто не сможет разгадать все загадки, то победителем будет считаться тот, кто окажется ближе всех к цели. А теперь прошу вас всех выбрать двух участников.

— Думаю, будет справедливо, если в этот раз пойду я, — заметил Хикари. — Вы уже участвовали, а я ещё нет.

— Это верно, — кивнул Рэйко. — Можно с тобой пойду я? Думаю, что и в лесу может быть что-то спрятано, а это как-никак моя стезя.

— Мне всё равно, — зевнул Кисэки. — Меня не интересуют испытания без сражений.

— Я тоже не против, — пожал плечами Аки.

Ребята уже по привычке встали в круг, после чего Хикари с Рэйко пошли получать первую загадку. Страж протянул им маленькую карточку.

— Третье испытание, Загадки Стражей, началось!

Парни снова почувствовали, как их переносит в другое место, и вскоре они оказались в лесу. На улице был вечер, однако теперь казалось, что наступила ночь. Сквозь плотную завесу деревьев свет почти не проникал, и Хикари, прошептав слово, зажёг в своей ладони маленький огонёк, которого было достаточно, чтобы прочитать загадку. Парень опустил взгляд на карточку:

«Иду с горы, иду я в гору

И обхожу страны просторы,

Но остаюсь на месте я.

Скорей, найдите же меня».

— Только что я ничего не понял, — почесал затылок Рэйко. — Как можно идти, но оставаться на месте? Либо тут какая-то ошибка, либо я дурак.

— Ну, ошибки быть не может. Давай подумаем.

Несколько минут парни сосредоточенно думали над этими словами, но в головы ничего не приходило. Хикари предположил, что слово «иду» — это скорее образное выражение, а не действие по факту, однако это совсем не приблизило их к разгадке. Что же такое, что идёт, но в то же время остаётся на месте? С горы и в гору… Остаюсь на месте…

— Понял! — внезапно воскликнул Рэйко. — Вот же, это было настолько очевидно, что мне и в голову не пришло! Нет времени объяснять, следуй за мной.

Кицунэ бросился бежать, а Хикари только и оставалось следовать за ним. Сам он так и не догадался, но решил положиться на товарища, возможно, тот приведёт их к верному решению. Они бежали через лес, и буквально через минуту где-то в стороне показался просвет. Парни выбежали прямо на дорогу, и Рэйко остановился. Внимательно оглядевшись по сторонам, он увидел, что хотел, и дошёл до небольшого пригорка. Под камнем виднелся белый лист, и кицунэ торжествующе показал его другу.

— Что? Ну, конечно же — дорога! — Хикари стукнул себя ладонью по лбу. — Да ещё и подсказка была, где искать следующую карточку! Как догадался?

— Ты же сказал, что «иду» — это образное выражение, вот я и прикинул пару вариантов. Этот оказался наиболее вероятным.

— Первую отгадали. Ну, что там?

— Так, посмотрим.

«Смотрю на север, не на юг,

В лесу людей я выручаю.

Не знаю ничего вокруг,

Но путь найти я помогаю».

— Это проще простого, — усмехнулся Рэйко. — Очевидно же, что мох.

— Эх, значит, нужно тащиться обратно, — вздохнул Хикари. — Но… постой! Ты же прекрасно понимаешь, что его в лесу очень много! И где искать?

— Просто доверься мне.

Вернувшись в лес, кицунэ приложил руку к дереву и закрыл глаза. Его губы зашевелились, что-то шепча, и спустя несколько секунд ствол засиял зелёным светом. Хикари смотрел на это, ничего не понимая, однако он знал, что связь Рэйко с лесом — это нечто, что невозможно объяснить. Он ведь всё-таки оставался лисом-духом, несмотря на человеческий облик. Только одно расстраивало парня — его друг отгадает сейчас уже вторую загадку, а сам он не додумался ни до одной, хотя ответы в них были очевидными.

— Идём.

— Что ты только что сделал?

— Я спросил у леса, где находится карточка. Как у кицунэ, у меня есть тут некоторая власть.

— Вот это здорово! Хорошо, что ты вызвался быть моим напарником, а то сам бы я ещё на первой загадке застрял. Ты просто молодец!

— Ну, нет. Без твоего предположения я бы в жизни до первого ответа не додумался.

Идти пришлось недолго. Уже через минуту парни наткнулись на огромное дерево, полностью заросшее мхом с одной стороны. Карточки видно не было, однако Рэйко, извинившись перед деревом, одолжил у Хикари кинжал и сделал надрез. Из него выпал белый лист.

«У тебя есть малый клинок,

Сокрыт в рукоятке секрет.

Остался последний рывок,

Найди на загадку ответ».

— Малый клинок? — переспросил Хикари. — Это про мой кинжал что ли?

— Наверное. Но как Стражи смогли спрятать там послание?

Парень пожал плечами и забрал у товарища кинжал. Ничего необычного в нём не было, Хикари сразу бы заметил, если бы что-то изменилось. Он внимательно осмотрел каждый сантиметр своего оружия, но ничего не увидел. И всё же…

— В рукоятке, — повторил он.

— Что?

— Не на рукоятке, а в ней. Неужели внутри что-то спрятано? Но… вот блин! Как я мог забыть об этом? Вот же дурень!

Снова хлопнув себя по лбу, Хикари под удивлённый взгляд Рэйко открутил рукоятку. Внутри действительно находилось что-то белое, и парень кое-как смог достать свёрнутую карточку. Однако он даже не успел развернуть её, как раздалась сирена, оповещающая об окончании испытания. Парни переглянулись, и спустя секунду они уже стояли там, откуда начали свой путь.

— Третье испытание, Загадки Стражей, окончено! — раздался голос. — Правильно разгадав наши Загадки, участники команды 3c первыми добрались до нас, а потому объявляем их победителями! На этом всё, возвращайтесь в блоки.

Хикари и Рэйко направились к своим друзьям, сжимая в руках те карточки, которые у них остались. И только теперь они поняли, как чувствовал себя Аки после первого испытания. Им не хотелось даже поднимать взгляда, ведь они оплошали. Ладно бы в битве, но в таком простом испытании!

— Один-два, — сказал Кисэки, когда товарищи подошли к ним.

— Ты о чём? — Хикари всё-таки посмотрел ему в лицо и тут же раскрыл рот от удивления. — У тебя губа разбита.

— Один выигрыш — два проигрыша. А это Аки постарался. В блоке вам кое-что интересное расскажу.

В общем, после того, как Рэйко и Хикари рассказали им о своём испытании, Кисэки поведал о том, что произошло, пока их не было. Как оказалось, они заметили, что в команде 2b не хватает одного человека. Того самого, который на минуту прервал их с Химицу поединок во втором испытании, и благодаря которому Куро выбыл из Игры. Ну, они подошли с этим вопросом к Химицу, и тот с усмешкой заявил, что позаботился о том, чтобы тот больше не совершал подобных глупостей. При этом его сокомандник, не участвовавший в испытании, побледнел и отошёл назад, сказав, что тот в лазарете и больше не может продолжать участие. Парни сразу всё поняли, и Кисэки бросился на Химицу, собираясь затеять драку даже на глазах у Стражей. Однако Аки успел оттащить своего товарища и пару раз врезал ему, заявив, что тот должен остудить свой пыл (у Куро вырвался нервный смешок). И после этого Химицу сказал, что он и сам со всем может справиться, а его сокомандники — лишь проходной билет на Игру.

— Вот как-то так, — закончил Кисэки рассказ.

— Подожди, — не понял Куро. — А разве его не должны были снять с участия? Стражи говорили, что сражения вне испытаний могут повлечь за собой исключение.

— Да, но это не относится к людям из одной команды. Внутренние разборки, конечно, не поощряются, но и не наказываются.

— Как же так? — покачал головой Хикари. — Сказать, что твои товарищи — всего лишь проходной билет? Ему, что, действительно плевать на них?

— До тебя только дошло? — огрызнулся Кисэки. — Это было понятно с самого начала.

— В конце концов, он останется один, — уверенно заявил Рэйко. — Состав команд может быть изменён, и мне кажется, что его сокомандники вскоре разойдутся по другим командам. Что бы он ни говорил, а в одиночку невозможно со всем справиться, и когда ему понадобится поддержка, рядом никого не будет.

***

Наутро Кисэки затеял очередную потасовку с Химицу, только в этот раз всё ограничилось лишь словесной перепалкой. Парень ни на минуту не переставал думать о том, как его соперник отзывается о своих товарищах, и его это бесило. Его бесило то, что Химицу такой придурок; бесило то, что он ни во что не ставит других людей; бесило то, что он не мог не думать о нём. Его бесило всё, что было связано с Химицу!

— Ты останешься один, — сказал Кисэки, когда парень по обыкновению сел за стол команды 1a.

— Не хочу слышать это от тебя, — ответил Химицу, с аппетитом налетев на завтрак. — К тому же, я привык быть один, так что ничего не изменится.

— Да как ты так вообще можешь? — парень поднялся на ноги, и все остальные напряглись. — Таких придурков, как ты, ещё поискать надо! Люди — это тебе не игрушки и не средство достижения целей! Твоя команда — это твои товарищи, которым ты должен доверять!

— Да неужели? Вы, люди, ошибочно полагаете, что никто не способен жить в одиночестве, однако это не так. Я с самого детства один, и меня всё устраивает. Никогда не знаешь, чего ожидать от других людей.

— Я тебе сейчас врежу!

— И вылетишь из Игры, — спокойно напомнил ему Химицу. — Раз уж я не вмешиваюсь в твои отношения с командой, будь так добр не вмешиваться в мои.

— И то верно, — кивнул Куро. — Забей на него, Кисэки, это не твои проблемы.

Парень всё же сел на своё место и продолжил завтракать. Периодически он поглядывал на соперника, но тот даже в лице не изменился. Похоже, слова Кисэки ничего для него не значили, и он не собирался менять своё отношение к команде. Но почему-то парня это сильно задело, и он подумал, что должен выбить из Химицу эту дурь.

Едва ребята закончили завтракать, как в центре столовой появился Страж с маленькой коробочкой в руках. Все сразу насторожились, понимая, что после еды им не удастся отдохнуть. Впереди их ждало новое испытание, и они даже представить себе не могли, для чего эта коробка.

— Для вас это будет неожиданностью, однако сейчас начнётся четвёртое испытание! — всё тот же приглушённый голос Стража. — От каждой команды должен быть выбран один участник…

— Какова цель испытания? — прозвучал вопрос.

— Правила будут объяснены только после того, как все участники подойдут ко мне.

— Позвольте ещё один вопрос! В прошлом испытании никто не выбыл из Игры, и раньше я думал, что победителем будет единственная оставшаяся команда. Но сейчас я сомневаюсь в этом. По каким критериям выбирают победителя?

— И в самом деле, — прошептал Аки.

— Его Величество внимательно наблюдает за всеми вами, и лишь он принимает решение. Оцениваются не только ваши победы в испытаниях, но и личностные качества. Не обязательно победителем будет считаться команда, победившая в большинстве испытаний, однако критерии выбора неизвестны даже Стражам. Теперь же прошу вас выбрать участника для прохождения четвёртого испытания.

— Можно мне? — спросил русоволосый. — Пусть это будет извинением за поражение в первом испытании.

— Если уверен в себе, иди, — кивнул Хикари.

— Удачи!

Уже через минуту все участники стояли рядом со Стражем, пытаясь заглянуть в коробку. Как можно было видеть, внутри лежали маленькие карточки, на которых были написаны только цифры.

— Итак, четвёртое испытание, Чужая Комната, начинается! Каждый из вас должен вытянуть по одной карточке из этой коробки. Цифры, написанные на них, означают номер блока и комнаты. Вам предстоит попасть в выбранную комнату и найти там вещи, принадлежащие Стражам, после чего вместе с найденной вещью вы должны вернуться обратно. Первый, кто выполнит задание, будет считаться победителем.

Аки просто замер от изумления. Как так — пробраться в чужую комнату и рыться в чужих вещах? Он даже представить себе такого не мог, ведь к вопросу личного пространства он подходил очень серьёзно. Даже бесцеремонно врываясь в квартиру Куро, он не трогал никаких вещей без позволения товарища. Ладно, когда-то он без разрешения взял меч Хикари из сарая, но тогда ему было так стыдно, что он ещё некоторое время не находил себе места. А тут — комната совершенно незнакомого парня. Нет, Аки просто не мог забыть о своих принципах и поступить настолько грязно.

И всё же, когда все остальные разобрали карточки, его рука сама по себе потянулась за последней.

«7/1». Значит, первая комната седьмого блока.

— Участники готовы? — увидев кивки, Страж объявил: — Испытание началось!

Все тут же ломанулись за дверь, и только Аки остался стоять на месте, не зная, как ему поступить. Все смотрели на него и перешептывались. Парень посмотрел на своих товарищей, которые явно были в шоке.

— Аки, испытание началось! — крикнул ему Рэйко.

— Я… — парень оглядел столовую. — Я отказываюсь!

— Чтооо? — послышалось со всех сторон.

Аки и сам не знал, какая сила заставила его сказать эти слова, но отчего-то он не сомневался, что поступает правильно. Парень кинул карточку обратно в коробку.

— Я отказываюсь от этого испытания! — громко заявил он. — Даже ради победы я не хочу рыться в чужих вещах. Если нужно пожертвовать своими убеждениями, то чёрт с ним — подожду ещё год до следующей Игры!

Со всех сторон послышался шёпот, в котором Аки смог различить голос Химицу: «Ну и придурок!» Парень перевёл взгляд на Стража, ожидая приговора, однако из-под маски раздался смех.

— Не думал я, что такие, как ты, ещё остались в этом королевстве! Однако это то, что нужно. Назовись.

Парень назвал имя и код команды.

— Поздравляю тебя, Аки из команды 1a.

Столовую залил уже всем привычный белый свет, и вскоре вернулись все остальные участники. Они непонимающе огляделись по сторонам и подошли к Стражу.

— Что всё это значит?

— Четвёртое испытание, Чужая Комната, окончено! Победитель — команда 1a! — Страж покачал головой. — Не мне вас осуждать, однако вы все провалились. Без зазрения совести вы были готовы войти в чужое жилище и без колебаний перевернуть там всё, лишь бы найти то, чего никогда не было. Целью данного испытания было проверить ваши личностные качества и узнать, есть ли у вас воля следовать своим принципам. Как оказалось, либо они для вас ничего не значат, либо у вас их не было вовсе…

***

— Кто бы мог подумать? — рассуждал Кисэки по дороге в блок. — А я ведь был готов устроить тебе взбучку за провал испытания. Но, как оказалось, ты поступил правильно.

— Я и сам не ожидал.

— Молодец! — Хикари потрепал его по волосам. — Если бы вызвался кто-нибудь другой, думаю, мы бы тоже провалились.

— А я ведь говорил серьёзно, — внезапно в голову Аки пришла идея. — Слушайте, у нас же тут речка неподалёку, давайте искупаемся?

Все согласились с этим предложением, и спустя пять минут парни уже играли как маленькие дети. Зайдя по колено в реку и брызгая друг в друга водой, они не переставали смеяться и подкалывать друг друга. Слегка обидевшись на какую-то подначку, Рэйко толкнул Кисэки, и тот упал, однако тут же схватил кицунэ за ноги и опрокинул его. Теперь уже началась возня в воде.

Если бы только парни знали, что за ними наблюдают…

Стоя чуть в стороне и облокотившись на дерево, на них внимательно смотрел Химицу. Он и сам не знал, что привело его в это место, однако сейчас, наблюдая за командой 1a, он не мог разобраться в своих чувствах. С одной стороны, его раздражало столь детское поведение пяти взрослых парней, и он не понимал, как они могут вести себя так непринуждённо. Но с другой стороны, он завидовал им. Сам он почти всю жизнь прожил в одиночестве, и у него никогда не было настоящих друзей, а потому ничего подобного он никогда не испытывал.

— Ты останешься один, — вслух припомнил Химицу слова Кисэки. — Нет, не останусь. Я итак всегда был один, и поэтому… всё нормально…

  • Лунные старушки - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Заряжаю я свой пистолет.. / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • Паук, разгон! / Уна Ирина
  • ДТП или дорога твоих поступков / Гермиона
  • Душа моя / Леонард
  • Жар-птица  (Argentum Agata) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Утро / Мне плевать, папа / Каспаров Сергей
  • Судьба актера - Никишин Кирилл / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Самое противное утро / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Скоро весна / Рейн Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль