Глава 4. Свет, пронзающий тьму / По ту сторону / Вересков Максим
 

Глава 4. Свет, пронзающий тьму

0.00
 
Глава 4. Свет, пронзающий тьму

Данил не спал всю ночь, да это и не удивительно. Как можно заснуть, когда вокруг творится чёрт знает что? Парень до самого рассвета просидел у костра, периодически подбрасывая в него ветки, чтобы тот не потух. Лёша спал в палатке как убитый, а Рэйко свернулся калачиком, греясь у огня.

Даня не мог не думать о том, что произошло, и ему казалось, что в этом деле как-то замешан Саныч, который обещал их довезти до Питера. Не просто же так он спрашивал парней о возможности воспользоваться шансом пережить приключение. Как ни крути, а других объяснений столь странного события у Данила не было. Интересно, кто же на самом деле этот простой с виду мужчина?

— Рэйко, — позвал парень, и лис приподнял голову. — Ближайшее селение — это Витар, верно? Нам нужно будет до него добраться.

— Это совсем рядом — всего три версты на север.

— Чуть больше трёх километров, на дорогу потребуется меньше часа. Там ведь люди живут?

Кицунэ кивнул, и Даня его больше ни о чём не спрашивал.

Когда уже рассвело, проснулся Лёша. Он выбрался из палатки и пожелал всем доброго утра, потягиваясь и зевая.

— Чёрт, полночи не спал! Никак не мог перестать думать о том, что с нами произошло и как это исправить.

— Я смотрю, у тебя настроение поднялось. Сейчас ты не такой взвинченный, как вчера.

— Толку-то от того, что я злиться буду? — Лёша пожал плечами и присел у костра. — В общем, от этого ничего не изменится. И вместо того, чтобы срываться на всех и всё, нужно думать над тем, что делать дальше.

— Сначала нам нужно до Витара добраться, — Даня протянул ему тушёнку и кофе. — А там уже и можно будет думать. Поговорим с людьми и узнаем обстановку. Может быть, мы и в самом деле тут зачем-то нужны.

— Опять за своё? Ну и ладно. Я так думаю, что в подобных вопросах мне нужно довериться тебе. Если мы попали в другую реальность, то кому как не тебе знать, что для нас лучше?

— Ты мне явно льстишь. Рэйко, мы рассчитываем, что ты нам покажешь дорогу.

После лёгкого перекуса парни собрали свои вещи и двинулись в путь, следуя за лисом. Он водил их по самым неприметным тропкам долгое время, и Лёша с Даней удивились тому, как глубоко они зашли в лес. Им казалось, что они совсем недалеко от дороги, хотя на самом деле смогли зайти так далеко, что сами вряд ли бы выбрались.

Только примерно через полчаса ребята вышли из леса. Впереди, как и позади, не было видно ничего, кроме дороги, освещённой лучами утреннего солнца. Воздух пах удивительной и непривычной свежестью, будто бы после дождя, и это сразу прогоняло сонливость. Даже Данил, не спавший всю ночь, почувствовал внезапный прилив сил.

Сначала Рэйко вёл парней по окраине леса, явно не желая выходить на дорогу, хотя на ней никого не было. Когда Даня спросил, в чём дело, лис ответил, что по дороге передвигаться небезопасно.

— Не знаю, как там в вашем мире, но на наших дорогах полно разбойников и прочих неприятных людей. В вас сразу могут разглядеть чужаков, вы ведь не выглядите как жители нашего мира, и в случае нападения я не смогу вас защитить, сами понимаете. А у вас слишком мало шансов выбраться из подобной переделки невредимыми. Хотя через пару вёрст, ближе к Витару, нам придётся пересечь эту дорогу, поэтому будьте внимательны.

— А по-моему было бы здорово сразиться с настоящими разбойниками! — сразу воодушевился русоволосый.

— Ага, без оружия и каких-либо знаний об этом мире, — голос Лёши был наполнен сарказмом. — Что-то мне не хочется подыхать вот так просто.

— Да ну тебя.

Однако вопреки опасениям или ожиданиям, по пути им никто не встретился. Данил и Лёша, в сопровождении Рэйко, вскоре вышли к перекрёстку, дороги которого расходились в три стороны. Лис велел парням оставаться пока на месте, а сам убежал разведывать обстановку. Вернулся он буквально через пару минут и сообщил, что до Витара они должны добраться без происшествий, так как вокруг никого не было.

И действительно, минут через пятнадцать они вышли к Витару. На первый взгляд это была самая простая деревенька, каких было множество в мире Дани и Лёхи. Люди уже вовсю работали в своих огородах, поливая и удобряя растения. Все они, мужчины и женщины, были одеты в широкие рубахи серого цвета и просторные чёрные штаны.

Сначала ребята расслабились. По правде говоря, они не ожидали, что деревенька-то будет совсем обычная. Данил, например, думал, что в подобном мире всё должно быть удивительным, но никак не таким, как он привык видеть. И только через пару минут, они заметили одну странность, на которую сначала не обратили внимания.

Не ясно, кто был причиной — парни или кицунэ, но люди, едва завидев их, бросали свои дела. Женщины хватали детей и убегали под защиту домов, а мужчины показывали друг другу какие-то знаки и хватались за вилы и лопаты, не сводя глаз с чужаков.

— Ну и приём, — прошептал Лёша, оглядываясь по сторонам. — И как нам хоть что-то узнать, если все от нас шарахаются?

— Что-то предчувствие у меня нехорошее, — Даня посмотрел на Рэйко, и тот кивнул. — Ох, не к добру это. Думаю, это всё из-за нашего внешнего вида — уж слишком мы выделяемся среди местных жителей.

— И что с того? — черноволосый начал раздражаться. — Если так пойдёт и дальше, то мы нигде ничего не узнаем! Ясен пень, что мы выделяемся, но если все от нас будут шарахаться, то мы застрянем в этом мире надолго!

— Успокойся, мы обязательно что-нибудь…

— Остановитесь и поднимите руки вверх!

Мужской голос, раздавшийся за спинами парней, заставил их вздрогнуть. Повинуясь приказу, они остановились и подняли руки так, чтобы их было видно. В данной ситуации не трудно было догадаться, что тут происходит. За спинами парней раздавался сбивчивый шёпот, однако слов разобрать они не могли.

— Вот и попали.

— Повернитесь!

Парни снова повиновались. Оказалось, что своим визитом в Витар, они заставили всех его жителей сильно испугаться. Скорее всего, к ним в деревушку не часто заглядывали гости, поэтому местные переполошились, не зная, чего ожидать от странных людей, что заявились к ним с самого утра.

В общем, обернувшись, Данил и Лёша увидели целую толпу взрослых мужчин, явно недружелюбно настроенных. В руках у каждого можно было увидеть оружие — вилы, лопаты, топоры и даже несколько мечей. Один из мужчин вышел вперёд, сжимая в руке топор, опасливо приблизился к чужакам и остановился в паре шагов от них.

— Не двигайтесь и назовите ваши имена! — потребовал он. — И ты, кицунэ, тоже! Как глава совета Витара, я имею права требовать это!

— Не смейте, — прошептал Рэйко так, чтобы слышали только парни. — Если вы откроете им настоящие имена, они могут сделать с вами всё, что угодно!

— Простите, — обратился Данил. — Мы путешественники, которые зашли в Витар только для того, чтобы кое-что разузнать. Не могли бы вы опустить оружие?

— Я требую, чтобы вы назвали ваши имена!

— Ну всё, — Лёша достал из кармана нож. — Я пытался держаться, но теперь моё терпение лопнуло. Значит так, или вы отвечаете на мои вопросы, или за себя не отвечаю я!

Сказав это, он двинулся к толпе. Однако не успел он сделать и двух шагов, как мужчина отбежал назад. Сложив пальцы левой руки клином, он провел черту между собой и парнем.

— Барьер! — в панике закричал он.

Лёха напоролся на невидимую преграду. Не понимая, что происходит, он повернулся к своим товарищам. Данил пожал плечами, а Рэйко будто бы вздохнул. Подойдя к парню, он протянул переднюю лапу вперёд, но тоже натолкнулся на препятствие.

— Убери оружие и возвращайся, — велел кицунэ.

Всё так же пребывая в недоумении, Лёша подошёл к Данилу. Лис остался на месте и что-то сказал мужчине, но тот лишь покачал головой и резко ответил. Минуты две они о чём-то беседовали, а парни только гадали о своей дальнейшей судьбе, не слыша разговора.

— Готовьтесь, — совсем тихо сказал Рэйко, вернувшись. — Когда я досчитаю до трёх, нам придётся убегать. Один, два…

— Подойдите, — потребовал главный.

— Три!

Парни бросились бежать, следуя за лисом. Совсем не разбирая дороги и видя впереди лишь чёрную тень, они бежали так быстро, как только могли. Судя по всему, их преследовали — совсем рядом были слышны звуки и погони и обрывки криков. Что-то вроде: «Держите их!»

Они даже представить себе не могли, что с ними сделают, если поймают, и мысленно надеялись на чудо. Если бы хоть кто-то смог их выслушать. Если бы хоть кто-то смог им помочь…

Подмога пришла неожиданно.

— Эй! — раздался рядом голос.

Ребята увидели молодого парня, который стоял на пороге двухэтажного дома. Он махал им рукой, приглашая их внутрь, и они, ни секунды не колеблясь, приняли приглашение. Едва они забежали в дом, как за ними закрылась дверь — парень остался снаружи. Сейчас они не могли даже думать над тем, что с ними будет дальше, главное, что они оторвались от вооружённой толпы. И если уж понадобится, то с одним-то парнем справиться они смогут.

Снаружи было тихо, и Данил с Лёшей могли спокойно отдышаться. Они не знали, с чего это вдруг им помог местный житель, ведь они за несколько минут переполошили весь Витар, но в данный момент они были очень благодарны — незнакомец буквально спас их от расправы.

Немного придя в себя, парни оглядели место, в котором оказались. Тут были полки с различной посудой, жестяные вёдра, огромная печка и лестница, которая вела на второй этаж. Ещё была дверь, ведущая, судя по всему, в столовую. Ничего необычного.

— Сынок! — внезапный женский голос заставил парней вздрогнуть, а Рэйко обернуться в сторону лестницы.

На первый этаж спустилась пожилая женщина. У неё были светлые волосы и тёмно-голубые глаза, а одета она была в красно-белое платье. Завидев парней, женщина подошла к ним и внимательно оглядела каждого по очереди.

— Какие милые и чумазые, — улыбнулась она. — И сразу видно, что не из наших краёв. Как же вас зовут?

— Данил.

— Алексей.

— А тебя, благородный кицунэ?

— Рэйко.

— Вы, парни, видимо, совсем глупые, если называете настоящие имена первым встречным людям, — дверь открылась, и в дом вошёл тот самый парень. — Вот ведь. И как же вы умудрились переполошить всю деревню с самого утра?

Теперь Даня и Лёша смогли рассмотреть своего спасителя. Как и женщина, он был светловолосым, только голубые глаза были до того бледными, что казались маленькими льдинками. На вид ему было лет столько же, сколько Данилу.

— Прости, мы не намерено, — улыбнулся русоволосый. — И мы сами не ожидали, что за нами погонится толпа вооружённых мужчин.

— Что же вы стоите на пороге, мальчики? — женщина принялась хлопотать над завтраком. — Раздевайтесь, умывайтесь, а я приготовлю вам что-нибудь перекусить.

Светловолосый позвал парней за собой. Рэйко остался в доме, а ребята вышли на задний двор, ограждённый высоким забором, и прошли к колодцу. Пока парень набирал воду, Данил осмелился спросить:

— Почему ты сказал, что нельзя называть имена первым встречным?

— Вы издалека?

— Из очень далёкого далека, — он не стал вдаваться в подробности.

— Если назвать настоящее имя, то можно попасть под влияние магии другого человека. Видите ли, люди не всегда желают друг другу добра. При рождении нам дают два имени — одно домашнее, которое знает только семья, и второе, которое называют при знакомстве.

— Влияние магии? — Лёша почему-то вспомнил недавнюю ситуацию.

— Ну да. Вы и про это не в курсе?

Парни отрицательно покачали головами и больше ни о чём не спрашивали. Они спокойно умылись и вернулись в дом, где уже пахло чем-то вкусным. Сначала парень проводил их в комнату на втором этаже и дал одежду, чтобы переодеться.

— В своей одежде вы слишком сильно выделяетесь.

— Подожди, — остановил его Даня. — Почему ты нам помог?

— Кто знает, кто знает, — улыбнулся светловолосый.

Парни переоделись в местную одежду и спустились вниз. На столе уже стояли деревянные тарелки с кашей и такие же кружки с чаем. Женщина сидела за столом, а парня не было видно. Когда Даня с Лёшей подошли, она пригласила их присесть и поесть. Рэйко уже что-то кушал, расположившись у двери.

— Вы даже не представляете, как помогли нам. Если бы не вы, кто знает, что с нами бы сделали!

— Нам показалось, что вам нужна помощь, поэтому мы и пригласили вас в дом. Сынок сказал, что вы издалека, и, кажется, у вас только домашние имена, но негоже называть их всем. Давайте мы вам что-нибудь придумаем?

— Здорово! — обрадовался Даня. — У меня будет своё фэнтезийное имя!

— У нас все имена что-то значат. Моё имя, Хана, переводится как «цветок». Какие же имена дать вам? Может, у вас есть какие-то мысли?

Парни покачали головами, не зная, что ответить. Они ещё не знали ничего об этом мире, поэтому не могли сказать что-то определённое.

— Мы доверим это вам.

На несколько минут Хана задумалась, а потом улыбнулась.

— Аки и Куро.

— Красивые!

— А кто из нас кто? — спросил Лёша. — И что эти имена значат?

— Я подумала дать вам имена по внешности. Куро — это твоё имя, оно означает «чёрный». Когда ты к нам зашёл, все твои вещи были именно этого цвета, а ещё у тебя чёрные волосы и очень тёмные глаза. Вот мне и показалось, что такое имя тебе подойдёт.

— Очень подходит, спасибо.

— Аки, твоё имя переводится как «осень». Твои волосы цвета осенней листвы, а в глазах словно отражается серое небо. Немного холодная внешность, но в ней ещё осталось что-то от тёплого лета.

— Я никогда не забуду это имя, — улыбнулся Данил. — Спасибо вам большое!

— А я — Хикари, — светловолосый парень присел на своё место. — Это означает «свет». Свет, пронзающий тьму. Аки, Куро и Рэйко, добро пожаловать в наш дом.

  • Космокухня на перекрестье миров / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Когда зима. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • И ВИДЕЛ ОН РОЗУ... / Ибрагимов Камал
  • Жизнь так прекрасна, и в ней столько удивительного... (Работа №3) / Конкурс Мистического рассказа «Логово забытых» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Коновалова Мария
  • Часть первая. До начала времён. / Евангелие от Админа / Lodin
  • Два щенка / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Последний Закат / Чанов Игорь
  • Лабиринты / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Форост Максим
  • Тёмная зима / Песочные часы / Светлана Молчанова
  • Ступенька 1. Когда мы были маленькими / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
  • Мой сон / Сокол Ясный

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль