Глава 23. Что нужно для победы / По ту сторону / Вересков Максим
 

Глава 23. Что нужно для победы

0.00
 
Глава 23. Что нужно для победы

ГЛАВА 23. ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОБЕДЫ.

 

Он не знал, сколько времени был без сознания и как оказался в своей комнате, однако, когда очнулся, увидел знакомый потолок. Перед глазами всё расплывалось, но он видел нечёткий образ светловолосого парня, сидящего рядом с его кроватью. Огромным усилием воли Химицу сфокусировал взгляд и узнал Хикари. Кажется, тот спал — его глаза были закрыты, а грудь равномерно поднималась и опускалась.

Приняв сидячее положение, Химицу почувствовал боль в ноге. Убрав одеяло и закатав штанину, парень не смог сдержать улыбку — рана на ноге была аккуратно перевязана. Проведя рукой по лицу, он понял, что его щека и нос тоже были обработаны — на ладони остались следы целебной мази. Да и на руке рана была замотана бинтом.

— Хикари, — тихонько позвал Химицу, тряся его за плечо.

Сначала парень пробормотал что-то невнятное, но затем подскочил. Он посмотрел в зелёные глаза товарища, а потом перевёл взгляд на его улыбку и почувствовал, как к горлу подступает комок.

— Я… — бледно-голубые глаза Хикари наполнились слезами. — Химицу, прости меня! Я не хотел, чтобы всё так получилось, просто я…

— Ну-ну, со мной всё хорошо. И, кажется, это мне следует извиняться, ведь из-за меня ты вылетел из Игры.

— Нет, это моя вина… Я не смог сдержаться… Если бы я не сорвался…

— Хватит уже. Это пустяки, так что не переживай. Боль почти не чувствуется, да и сражаться я всё ещё могу. Лучше скажи, сколько времени я был без сознания?

— Я точно не знаю, — парень всё не мог успокоиться. — Я и сам не так давно очнулся, но, похоже, скоро придёт время ужинать.

— Вот как, — Химицу поднялся на ноги. — Это хорошо. Есть так хочется, что аж в животе урчит.

— Химицу…

— Что? — он заставил себя посмотреть в печальное лицо Хикари.

— Почему ты не злишься на меня?

— Потому что ты ни в чём не виноват. Если бы я не попался в ловушку, то ты бы и не сорвался, так что злиться я должен только на себя. А теперь успокойся и подбери сопли.

— Ага, — Хикари ещё раз всхлипнул и вытер рукой глаза. — Только…

— Закрыли эту тему.

— Я не об этом. Тебе не мешало бы поблагодарить Кисэки, ведь это он с твоими ранами возился.

Химицу просто обомлел от этого заявления. По правде говоря, он думал, что это дело рук Хикари или Аки, и потому совсем не ожидал услышать такое. Всё-таки, даже сейчас Кисэки не проявлял к нему никаких дружеских чувств, а теперь…

— Эм… хорошо. Тогда прямо сейчас и схожу к нему. Он у себя?

— Должен быть.

Каждый шаг отдавался в ноге Химицу болью, но он только скрипел зубами, не смея даже застонать. Ему казалось, что шагающий чуть позади Хикари своим взглядом просверлит в нём дырку, но он понимал беспокойство товарища. Единственное, что радовало парня — это близкое расположение комнат.

В комнате Кисэки был прямо-таки общий сбор — Аки, Куро и Рэйко тоже были там. Химицу немного эгоистично подумал, что все они ждали его. Ну, в какой-то степени его эгоизм был обоснованным. Как только парень вошёл в комнату, все уставились на него.

— Химицу! — радостно воскликнул Аки и бросился к нему, едва не сбив того с ног.

— Эй-эй, полегче, — улыбнулся парень. — Нельзя же так с ранеными!

— Сам виноват, — проворчал Кисэки, но вздохнул с облегчением. — Как себя чувствуешь?

— Нормально, — Химицу слегка покраснел. — Это… ну… в общем, спасибо, что подлатал меня.

— Будешь должен, — усмехнулся тот.

— Кто бы сомневался.

— Вам, судя по всему, несладко пришлось, — заметил Рэйко. — Хикари нам уже обо всём рассказал. Не думал, что твои бывшие сокомандники, Химицу, так подло поступят.

— Простите, что подвёл вас и не победил в испытании, — Химицу покачал головой. — А их действия — это всего лишь следствие моего поведения.

— Да уж, нехорошо вышло, но ты слишком не переживай. У нас ещё есть время, чтобы это исправить.

— Главное, что с вами всё относительно хорошо, — кивнул Аки. — Химицу, когда ты отключился, ты почти не дышал.

— Напугал я, наверное, вас.

— Короче говоря, мы зря переживали, — Кисэки поднялся на ноги. — А теперь нам всем не мешало бы поесть. Думаю, что скоро будет подан сигнал к ужину.

***

В столовой все на удивление испугано косились в сторону команды 1a, но это не очень-то и волновало их. Они догадывались, что Мамору уже рассказал своим товарищам о произошедшем на испытании случае, а те передали и остальным. Кстати самого Мамору, как заметил Хикари, не было видно, и парня очень сильно мучила совесть, ведь это по его вине тот до сих пор был в лазарете. Несколько раз вздохнув, Хикари решил зайти к Мамору после ужина, и ему никто даже не стал перечить.

— Вы не против? — спросил он.

— Делай, что хочешь, тебя всё равно останавливать бессмысленно, — пожал плечами Кисэки. — Кстати, Химицу, не думай, что твои травмы послужат причиной, чтобы я отказался от тренировки.

— Что? Эй, подожди, я же ранен!

— Это твои проблемы.

— Чёрт, ты слишком жесток!

— Ты мне обещал.

Вскоре все разошлись по своим делам. Направляясь в двенадцатый блок, Хикари вдруг подумал, что не знает, о чём будет говорить с Мамору. Извиниться перед ним? Глупости, ведь все, кто принял участие в этой Игре, знали, что им придётся сражаться друг с другом, а сражения всегда влекут за собой травмы. Выразить сожаления по поводу того, что тот больше не сможет участвовать? Ещё глупее, ведь поражения соперников приближают команды к победе в Королевской Игре. И всё же, Хикари чувствовал, что он должен что-то сказать.

У двери двенадцатого блока стояли Стражи, неся службу по охране раненых. Заметив Хикари, они предусмотрительно положили руки на рукояти мечей, и парню пришлось остановиться перед ними. Он мог видеть в их глазах подозрение и удивление, но для него это не имело никакого значения. Стражи молчали.

— Я бы хотел проведать Мамору, — первым начал Хикари. — Пропустите?

— Сражение с тобой послужило причиной его ран, тебе незачем к нему приходить.

— Это запрещено?

— Нет. Однако это необычное дело — чтобы победитель приходил к проигравшему из другой команды.

— Да, наверное. Но я почему-то хочу с ним поговорить.

— Хорошо, проходи. По коридору и направо, вторая дверь.

Хикари благодарно кивнул и пошёл в указанном направлении. Подойдя к двери, он на несколько секунд замер — он ведь так и не придумал тему для разговора. Парень покачал головой, отгоняя мысли, и нерешительно постучал.

— Открыто!

Мамору сидел на кровати и смотрел в окно. Оно выходило на другую сторону, и потому парень не мог знать, кто к нему пришёл. Увидев неожиданного гостя, он подскочил на ноги, однако сразу же согнулся от боли. Его рука и торс были замотаны бинтами, и Хикари вновь ощутил неясный укол вины.

— Чего припёрся? — совладав с собой, Мамору сел обратно на кровать. — У нас ведь больше нет причин сражаться.

— Как ты? — спросил Хикари, присаживаясь на стул рядом с парнем.

— Благодаря тебе — не очень хорошо, но раны заживают. Лечебные мази действую на удивление быстро. Да и с рёбрами всё в порядке. Рана оказалась совсем не глубокой, поэтому внутренние органы не пострадали.

— Это хорошо.

— Зачем пришёл?

— Я… не знаю. Просто почувствовал, что должен сделать это. Прости.

— У тебя с головой не всё в порядке? — спросил парень, покрутив пальцем у виска. — С чего бы это тебе извиняться? Ты победил, а мои раны — это всего лишь следствие твоей победы. Решившись на участие в Игре, мы все знали, что не отделаемся парой синяков.

— Наверное, я просто хочу избавиться от чувства вины. Для меня необычно так срываться, и всякий раз после таких срывов я просто места себе не нахожу от осознания, что навредил человеку.

— Тебе не за что себя винить, — неожиданно Мамору улыбнулся. — Конечно, мне обидно, но, думаю, это я довёл тебя до такого состояния.

— Какие все благородные, — иронично заметил Хикари.

— Это не благородство. Я просто умею признавать свои ошибки и принимать поражение.

— Знаешь, вы всё больше и больше меня удивляете. Сначала Химицу, а теперь ты. Всё же, вы не такие гады, какими кажетесь на первый взгляд.

— Приму это как комплимент. А вы ведь тоже странные, команда 1a.

— Это я знаю.

— Кстати, ты так повлиял на Химицу?

— Не только я. Тут больше заслуг Аки, ведь именно он первым сделал шаг.

— Разве? — удивился Мамору. — А я слышал, что именно ты как-то позвал его поужинать с вами.

— Ну, я сделал это только из вежливости, хотя и сам не ожидал, что он согласится. Но Аки… почти с самого начала его слова и действия по отношению к Химицу были наполнены искренностью.

— Вы хорошая команда, у вас есть все шансы на победу.

— Об этом ещё рано говорить, ведь мы не знаем, что нужно для победы.

— Стражи знают, только не говорят об этом. И я тоже знаю.

— Но откуда? — удивился Хикари.

— На самом деле, это мой третий раз, — начал Мамору. — В предыдущих Играх я не смог победить, но думал, что на этот раз у меня всё получится, однако я снова провалился. В конце Игры король говорит, что нужно было для победы, и в прошлые разы некоторые критерии были одинаковыми. Думаю, что и сейчас они не изменились. Во время испытаний проверяются смелость, упорство и целеустремлённость, а количество побед, в общем-то, и не важно. Но есть ещё критерии, которые оцениваются вне испытаний — сплочённость команды и отношение к соперникам. Когда я был в команде 2b, ни о какой сплочённости не могло быть и речи, однако я думал, что мы сможем показать себя на испытаниях, но и с этим у нас дела обстояли не слишком хорошо. Мне казалось, что ещё не время сдаваться, а теперь точно всё закончилось. Но вы другие — у вас есть всё, что нужно для победы.

— И почему ты рассказал это мне?

— Не знаю, просто подумал, что это нужно сделать. Только у меня к тебе просьба — не рассказывай остальным. Во второй раз я провалился как раз из-за этого знания, потому что пытался соответствовать нужным критериям.

— Это как?

— Когда знаешь, что нужно для победы, слишком сильно зацикливаешься на этом, и тогда велик риск оступиться. Пытаясь сделать что-то лучше, можно и не заметить, как всё пойдёт наоборот.

— Да, иногда так бывает, — кивнул Хикари. — Хорошо, я никому об этом не расскажу, а для меня это знание не опасно, я ведь уже выбыл.

— Ты тоже?

— Ага, когда ты потерял сознание, Химицу меня вырубил, чтобы я ещё дел не натворил.

— Он и в самом деле изменился в лучшую сторону.

— Мне, наверное, пора идти. Поправляйся скорее и… спасибо за всё.

Мамору помахал ему рукой, и светловолосый покинул лазарет.

***

Хикари нисколько не сомневался в правдивости слов Мамору, но у него было странное ощущение. Связанное со словами бывшего соперника и имеющее непосредственное отношение к его команде. Хоть Мамору и сказал, что у них есть всё, светловолосый чувствовал, что чего-то им всё же не хватает. Только вот чего? Смелости, упорства и целеустремлённости у них, кажется, было достаточно, да и внутри команды всё было просто замечательно. Отношение к соперникам? Ну, тут команда 1a бесспорно выделилась своей странной добротой.

Хикари усмехнулся. Ему подумалось, что если бы не Аки из другого мира, то он, возможно, никогда бы не стал проявлять подобную слабость к соперникам, да и на Игру не решился бы. Хотя не такие уж тут и опасные испытания, как ему доводилось слышать. Может быть, из-за запрета на убийства участникам приходилось сдерживать свою силу? Он знал точно, что Кисэки куда сильнее, чем показывает на Игре, и Химицу, судя по отзывам товарища, сражается явно не в полную силу.

— Никогда бы не подумал, что вляпаюсь в такую историю, — вслух заметил он. — Всё же, Аки и Куро оказывают на нас странное влияние, ведь в другом случае я никогда бы не пошёл на Игру. И, кажется, у нас неплохие шансы на победу.

Конечно, парень хотел победить, но он думал, что победа принесёт не только радость, но и печаль. Он уже давно успел привязаться к Аки и Куро и был бы рад, если бы им не нужно было возвращаться в свой мир, но этого он изменить не мог. Какое он имеет право просить их остаться? Верно, никакого. Да и они сами, наверняка, соскучились по своему родному миру и всему, что у них там есть. И всё же, он от всего сердца желал, чтобы его друзья нашли дорогу домой.

Вспоминая слова Аки, он понимал, что они были сказаны искренне, и он сам чувствовал то же самое. Хикари бы хотелось иметь такого брата.

«Не стоит слишком сильно задумываться об этом», — подумал парень, подходя к блоку. — «Я знаю, что мне будет тяжело прощаться с друзьями, а от подобных мыслей станет ещё тяжелее. Когда они будут возвращаться домой, я должен буду поддержать их от всей души и радоваться за них сильнее всех».

Хикари вновь усмехнулся, отметив, что подумал не «если», а «когда». Да, так и должно быть.

На первом этаже блока он почти сразу же столкнулся с Химицу. Парень выглядел наредкость подавленным.

— Что-то случилось? — спросил Хикари.

— Только что закончили тренировку, — Химицу постучал себя по раненой ноге. — Из-за вот этого я продул. Даже не помню, когда это было в последний раз.

— Ну, это же не твоя вина, — светловолосый опустил голову. — Да и мне кажется, что Кисэки не устроит такая победа.

— Он её не засчитал, а лишь сказал, что мне сейчас нужно двигаться, чтобы мышцы не расслабились и не отвыкли от напряжения.

— Конечно, нужно.

Прозвучавший голос Кисэки заставил парней обернуться. Он сидел на ступеньке, положив подбородок на ладони, и смотрел на них прищуренными разноцветными глазами.

— Ой, я тебя не заметил, — Хикари вздрогнул. — Давно ты тут?

— Только что подошёл. Не равняй всех по себе, Химицу, я не настолько самовлюблён, чтобы радоваться победе над раненым противником.

— Прости.

— Быть может, однажды мы сможем сразиться в полную…

На втором этаже послышался грохот, а затем — чей-то громкий голос. Слов невозможно было разобрать, однако второй возглас дал ребятам понять, что наверху кто-то затеял ссору. Хикари и Химицу бросились было к лестнице, но Кисэки остановил их.

— Забейте. Эти двое устроили заварушку, пусть сами и разбираются.

— Аки и Куро что ли? — удивлённо спросил Хикари. — Они-то что не поделили?

— Ну, Аки пытается убедить Куро признать тебя, Химицу, как товарища, говоря, что ты рисковал собой, чтобы остановить Хикари во время прошлого испытания. И если Куро говорил, что доверие нужно заслужить, то ты уже это сделал. Однако он считает, что этого недостаточно. В общем, он ни в какую не желает тебя принимать, а Аки пытается его убедить. Ну, и Рэйко там для подстраховки, что они не подерутся. Хотя, судя по звукам, он не может их сдержать.

— Вот дела, — протянул Химицу. — А я-то думал, что это ты меня ненавидишь сильнее всех. Интересно, что же я ему такого сделал?

— Как сказать… ты был самовлюблённым, эгоистичным, всех презирал, не ценил людей, — начал перечислять Кисэки. — А ещё ты был грубым, у тебя была завышенная самооценка и…

— Ладно-ладно, я тебя понял.

— Короче, он считает, что ты не изменился… Что смешного, Хикари?

— Нет, ничего, — парень и в самом деле слушал его с улыбкой.

Наверху снова послышался грохот.

«Ты сказал, что у нас есть всё, что нужно для победы, верно, Мамору? Думаю, над сплочённостью команды нам ещё работать и работать».

***

— Блин, ну почему он такой упрямый? — сокрушался Аки.

Куро никак не поддавался на его уговоры, и через десять минут тому надоело. Бросив своё последнее «Да ну тебя!», недовольный и расстроенный он спустился на первый этаж. Рэйко последовал за ним, попросив Куро ещё раз всё обдумать.

— Ты тоже упрямый, знаешь ли, — сказал ему кицунэ. — Если Куро не хочет его признавать, то пусть не признаёт. На пути к победе это никак не отразится.

— Ты не прав! — неожиданно воскликнул Хикари, и все тут же повернулись к нему.

— Почему ты думаешь, что это повлияет на наши шансы? — спросил Кисэки, подозрительно глядя на товарища. — Ты что-то знаешь?

— Нет, я… — светловолосый слегка покраснел. — Я просто думаю, что будет лучше, если у нас не будет конфликтов внутри команды. Это ведь может повлиять на общий настрой.

Ещё некоторое время все смотрели на него, не отрывая взглядов, но вскоре успокоились. Хикари вздохнул с облегчением — он ведь обещал, что не будет говорить своим друзьям об этом, а сейчас чуть не проговорился. Если бы он рассказал об этом, то пришлось бы поведать и про остальное. Хотя… возможно, ему и стоило рассказать, но своё слово он нарушить не мог.

— Как бы то ни было, нам лучше не ссориться, — сказал Хикари. — Пусть Куро и не признаёт Химицу, это не должно приводить к внутренним склокам.

— Ну вот, опять из-за меня проблемы, — покачал головой Химицу, но тут же получил от Кисэки удар локтём в рёбра. — Эй, ты чего?

— Знаешь, ты меня начинаешь бесить, — с улыбкой ответил тот. — Вернее сказать, не перестаёшь. Сначала весь из себя такой крутой и непобедимый, а теперь постоянно сопли распускаешь и во всём винишь себя. Завязывай с этим, хорошо?

— Я…

— Кисэки дело говорит, — Аки положил руку на его плечо. — Лучше будь таким как раньше.

— Но имей в виду, — добавил Кисэки, — если снова начнёшь страдать эгоизмом, я тебя отпинаю.

Химицу рассмеялся — всё-таки, эта команда превзошла все его ожидания.

— Никогда не встречал таких. Вы — просто нечто!

  • Осень артистическая / Струны / Карпина Елена
  • Беги от меня / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • "свет звезды" / 2017 / Soul Anna
  • Стеклянный графин. Спящая / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Глава 10 / Артур и тайна отражения / Сима Ли
  • Home, sweet home - Армант, Илинар / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • За час / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Валентинка № 1 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Допекли... / Рассказки-4 / Армант, Илинар
  • Рассвет / ПРОТИВОСТОЯНИЕ  одиночки / Ингварр
  • Вопросы из детского садика / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль