Лиара. Маленький собственный загородный дом на Тессии. Одиночество и раздумья / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
 

Лиара. Маленький собственный загородный дом на Тессии. Одиночество и раздумья

0.00
 
Лиара. Маленький собственный загородный дом на Тессии. Одиночество и раздумья

Вечер вступил в свои права и Лиара наконец-то смогла сбросить с себя надоевшую за день одежду. Оставшись в одном белье, она подошла к окну спальни, располагавшейся на втором этаже маленького дома в предместье одного из тессийских мегаполисов. Высокие с развитыми густыми кронами деревья отсекали небольшой участок от соседних, так что Лиара чувствовала себя достаточно уединённо.

Этот дом она купила сама. За заработанные лично ею деньги. Купила, постаравшись сделать так, чтобы об этом её приобретении знали как можно меньше разумных. Купила, потому что хотела всё чаще оставаться очень надолго одна. Ей нужно было о многом поразмышлять, подумать, принять важные лично для себя решения. Родители, конечно, были в курсе этого приобретения, а значит, и того, куда их дочь исчезает после окончания рабочего дня очень часто до утра, реже — на несколько суток.

Всё чаще ей казалось, что впереди у неё — крайне сложный период. Она боялась сформулировать сама для себя, пусть даже безмолвно, внутренне, в чём именно будет состоять эта сложность этого периода, но, безусловно, о многом догадывалась. И сейчас, чуть-чуть отодвинув в сторону тяжёлую портьеру и глядя на приобретавшие всё большую черноту кроны деревьев, окружавших участок, она вспоминала.

 

— Мам, пап. — сказала Лиара, придя в очередной раз в родительскую квартиру в девять вечера сразу после работы. — Я бы хотела обсудить с вами одну задумку.

— Хорошо, Лиара. — Этита жестом пригласила дочь войти на кухню, а Бенезия внимательным пронизывающим взглядом оглядела Лиару, поспешившую воспользоваться безмолвным приглашением. — Итак…

— Я… я решила купить небольшой дом в предместье одного из мегаполисов. Чисто только для себя одной. — сказала Лиара, усаживаясь на свой стул возле кухонного стола. — Вот, присмотрела. — она достала и включила ридер, положила его на столешницу, легко подтолкнув к Бенезии. Матриархи, склонившись над ридером, стали просматривать и листать файлы. — Два этажа, минимальные удобства.

— Хороший дом, Лиара. — одобрила Этита. Бенезия согласно кивнула. — Мы не против. Это как-то связано с твоими взаимоотношениями с Майкрофтом?

— Да. — Лиара предвидела этот вопрос и отвечать на него ложью не собиралась. — Я… после рождения Майдары… сложно себя чувствую. Я люблю Майкрофта, но… с недавних пор я ощущаю, что всё же сильнее и глубже я люблю Джона. И, чтобы не наделать ошибок… мне нужно место для уединения. Вот я и выбрала такой вариант… — Лиара потупилась. — Я… давно об этом думала и такой вариант показался мне лучшим. Я ничего другого придумать не смогла. Увы.

— Вполне понятный вариант, Лиара. — подумав, сказала Бенезия. — Я не вижу необходимости и не вижу оснований возражать. Ты взрослая. Может быть, по общеазарийским стандартам, ты едва вышла из возраста младшей девы, но по всем остальным — ты уже давным давно матрона. А то и матриарх. Так что… если Майдара будет с тобой…

— Будет. — кивнула головой Лиара. — Майкрофт никогда не был против этого. Он понимает, что первые годы малышка должна быть со мной практически постоянно. Если не со мной — то с вами, родители. — уточнила она, вызвав на лицах обеих матриархов довольные гордые улыбки.

— Если Майдара будет с тобой — нет никаких препятствий. — подтвердила Этита. — А мы позаботимся и об Арлин и о Нерли. Когда планируешь?

— Через несколько дней. — Лиара обрадованно улыбнулась. — Там уже есть минимум вещей и мебели. Согласно новому тессийскому стандарту. Так что много везти туда мне не придётся. Место… достаточно уединённое.

— Что-ж. — подвела итог Этита. — С новым приобретением, Лиара. Уверена, этот дом тебе поможет…

— Надеюсь. — вздохнула младшая Т Сони.

 

Она радовалась — родители её в очередной раз поняли и поддержали. И вот теперь она часто проводит здесь когда часы, а когда целые сутки. Проводит в полном одиночестве. Иногда — играет на синтезаторе, иногда — просто молчит и смотрит в окно, на кроны деревьев. Иногда — часами сидит замерев за столом с бокалом травяного напитка в руке. Думает, вспоминает. Размышляет.

Майдара была рада проводить вместе с мамой эти часы и дни. Лиара спокойно кормила её грудью, стараясь соблюдать режим кормления, подолгу баюкала её на руках, купала, качала в колыбельке, подвешенной к потолку спальни. Пела ей тихим голосом колыбельные.

Маленький собственный дом стал крепостью, в которую Лиара мало кого допускала. Нет, она не вела отшельнический образ жизни, но старалась свести контакты к возможному минимуму. Азари, славившиеся тем, что образовывали густонаселённые колонии, на Тессии старались уважать право друг друга на уединение. Столичная планета, материнская планета. Способ организации жизни на ней во многом отличался от принятого в Азарийском Пространстве.

Пока Майдара спала, Лиара работала с документами, изредка — с задачами, поставленными перед ней клиентами информационно-посреднической фирмы, читала в Экстранете новые научные статьи, но в основном — много думала, размышляла, читала и правила свои заметки, сделанные по самым разным поводам. Браться за написание книги она пока не планировала, но кое-какие материалы для неё готовила.

Она привыкла много думать о своих взаимоотношениях с Майкрофтом и уединения в маленьком доме позволяли ей сконцентрироваться на этих мыслях гораздо глубже, чем в любом другом месте.

Да, война закончилась, она всё дальше уходила в историю, мирное время получало всё большие права и укоренялось в реальности и потому Лиара ощущала смутное беспокойство, постоянное, неотвязное. Понимала, что это беспокойство ощущает Майкрофт, ощущает Арлин, чувствует Нерли и дажа Майдара, но сделать что либо резко, вот так сразу — опасалась.

Если уж Чаквас почувствовала, что она хочет прежде всего детей от Шепарда, то куда ей самой-то деваться от признания реальности этого желания? Да, она иногда жалела, что первыми её детьми стали не азари, рождённые от Джона. Остро жалела, определённо. Сама понимала, что сожалеет именно о том, что её первенцем не стала дочь Джона. И потому она постаралась найти вот такое вот нестандартное может быть решение — дистанцироваться от Майкрофта, получив в своё распоражение этот небольшой дом.

Ей почему-то казалось, что уйдя от необходимости быть рядом с Майком всё время, какое не отнимали у неё работа в фирме и в лаборатории, она сможет сохранить своё душевное равновесие в большей степени. Никуда она не могла деться от факта, что её из комы вытащила именно Светлана Стрельцова — законная супруга Шепарда. Никуда она не могла деться от факта, что по-прежнему Джон Шепард для неё на первом месте. И никуда она не могла деться от факта, что она и прячется в этом уединённом доме для того, чтобы сохранить нечто важное внутри себя для Джона, а не для Майкрофта. Сохранить на будущее, которое очень надеялась приблизить.

Поправив портьеру, Лиара крутнулась на месте, отошла от окна, решив, что не будет изводить себя воспоминаниями и раздумьями на этот раз слишком долго. Спустя несколько минут она погасила везде свет и легла с твёрдым намерением уснуть. Сон пришёл быстро.

  • Мой мир застыл / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • Хочу сказать тебе «Прости…» / Тебе / Мельник Полина
  • В клетке /Cris Tina / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Нелюбовь / 32-мая / Легкое дыхание
  • Слишком / Девятый вал / Анна
  • В каждом волке / Зима Ольга
  • Глава 1 / Рыцари правосудия: Акт возмездия / Песегов Вадим
  • Независимость / Линейная зависимость / Гусева Таша
  • Ночное приключение / Тайны Зачарованной долины-1. Ночное приключение / Валевский Анатолий
  • Флудильня / LevelUp - 2013 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий
  • страница 2 / золотая рыбка / максакова галина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль