Ли, я всегда рядом. Тяжёлая болезнь младшей дочери Лиары и Майкрофта. Ожидание кризиса. Нелёгкое и длительное выздоровление / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
 

Ли, я всегда рядом. Тяжёлая болезнь младшей дочери Лиары и Майкрофта. Ожидание кризиса. Нелёгкое и длительное выздоровление

0.00
 
Ли, я всегда рядом. Тяжёлая болезнь младшей дочери Лиары и Майкрофта. Ожидание кризиса. Нелёгкое и длительное выздоровление

Беда всегда приходит неожиданно. Вернувшись из дальней командировки, Лиара отметила, что Майдара, обожавшая часами возиться с куклами и самыми разными играми, вдруг утратила свою весёлость и подвижность, стала какой-то очень вялой и заторможенной. Подхватив дочку на руки, она сразу почувствовала, как медленно холодеют её ручки и ножки. Едва успев нажать на инструментроне клавишу вызова медиков Центрального Госпиталя, Лиара бегом отнесла Майдару в её постель, раздела, уложила, ощущая, как из тельца младшей дочери Майкрофта утекает жизнь.

Спустя несколько минут медики с прибывшего флайера шагнули через аварийный эваковыход прямо на этаж, где размещалась квартира младшей Т'Сони. А ещё через несколько минут Лиара почти бежала за носилками, на которых лежала Майдара, опутанная проводами и трубками. Врачи, как всегда в таких случаях были немногословны и азари едва успела шагнуть на борт отлетавшего от эваковыхода скоростного медтранспорта. Реванув сиреной, флайер рванулся к госпитальному комплексу по кратчайшему пути.

— Адмирал. — на связь с Шепардом вышла Оливия. — С Майдарой — беда. Она — в реанимации Центрального госпиталя Тессии. Лиара там, она успела на медтранспорт. Состояние малышки близко к критическому. Передаю информацию.

— Спасибо, Оливи. — Шепард, прочитав короткую, но предельно информативную сводку, уже застёгивал гражданский комбинезон. — Пресли, остаётесь за меня. Если будет вылет — проведёте его сами. — Он шагнул на борт командирского скоростного челнока, водитель кивнул, молча жестом руки показав, что маршрут подготовлен и машина пойдёт по спецмаршруту.

— Джон. — потеплевший голос киборгессы прозвучал уже в наушном спикере. — Я проинформировала Селезневу, Чаквас и Мишель. Чаквас подключится позже — у неё — сложная операция, которая не будет завершена раньше, чем через шесть часов. А Селезнева и Мишель уже вылетают прямыми спецрейсами на Тессию. Я проверила маршрут — если не будет каких-либо сложностей — они встретятся с вами уже в госпитале в Центре реанимации.

— Принято, спасибо, Оливи. — Шепард переключил каналы, кивнул водителю и челнок вырвался из ангара фрегат-крейсера.

Командирский челнок Шепарда всего на несколько секунд опередил спецмедтранспорты, на которых к Госпиталю прибыли Селезнева и Мишель. В коридоре, ведущем к Центру Реанимации, Шепард обменялся с медиками короткими фразами, ясно ощущая: они уже настроились на длительную, тяжёлую и сложную работу.

Перед закрытыми дверями реанимационного блока он нашёл Лиару. Селезнева и Мишель, сверкнув перед санитарками-азари своими медицинскими ай-ди картами, прошли внутрь, а Шепард осторожно обнял жену, понимая, что сейчас она не будет смотреть на него. Потому он просто обнял её.

Почувствовав присутствие родного человека, Лиара очнулась, встрепенулась, склонила голову. Слёз уже не было — всё выплакала в те минуты, которые провела у закрытой двери реанимационного блока. Несколько минут она стояла неподвижно, затем несмело коснулась Джона, обретая способность ощущать что-то, что составляло окружающий её реальный мир. Шепард не торопил её, понимал — любые слова будут излишни в такой момент.

— Ты… прилетел… — слова Лиара словно выталкивала из горла непослушным языком.

— Я не мог иначе, Ли. — Шепард не размыкал обьятий и не поднимал взгляд на Лиару, понимая, что он — здоровый и сильный будет сейчас не слишком понятен для убитой горем матери маленькой азари. — Я прилетел не один. Селезнева и Мишель уже там. И они работают. Скоро, через несколько часов прибудет Чаквас.

— Х-хорошо. — едва слышно сказала Лиара, прижимаясь к Джону, опираясь на него. — Спасибо тебе. Это случилось так неожиданно… — азари сбивчиво, но полно рассказала о случившемся всё, что знала, что сумела почувствовать и понять. — Уже больше часа… намного больше часа… я не знаю ничего точно о состоянии Майдары. Врачи… наши врачи… только и говорят, что делают всё, что могут. Внутрь — не пускают. Может… они и правы… Но мне… мне очень неспокойно.

Вместо ответа Шепард приобнял Лиару чуть крепче и сильнее. Оказалось, что это и было то, что ей в этот момент было нужнее всего. Несколько часов тянулись томительно и бесконечно. Наконец в закрытый для Лиары и Шепарда проход вихрем прошагала Чаквас, светанув перед санитарками-азари значком полковника медслужбы ВКС и значком военного хирурга. Санитарки-азари испуганно отшагнули, стремясь уйти от такого напора куда-нибудь в более безопасное место. Тихо прикрылась дверь реанимационного блока. Спустя несколько минут в холл вышла Селезнева.

Уловив присутствие знакомого медика, Лиара шагнула ей навстречу. Алла коротко, предельно простыми и понятными словами рассказала матери о том, что произошло с Майдарой. Особо указала, что разрушительный процесс удалось остановить. И теперь предстояло ждать кризиса.

В сопровождении Селезневой Лиара и Шепард наконец вошли в бокс, где поместили Майдару. Чаквас и Мишель стояли у изголовья. Лиара приблизилась к реанимационному кокону. Да, Майдара выглядела немного лучше, но пока… пока она была без сознания. Ритмичные вздохи автомата искусственного дыхания, показывали, что аппаратура приняла на себя большинство критически важных функций организма маленькой азари.

Опираясь на Джона, Лиара выслушала тихие пояснения Чаквас и Хлои, кивнула, подошла к изголовью, провела рукой по головке дочери, прикоснулась губами к её лбу, замерла, прислушиваясь к чему-то, слышимому и ощутимому только для неё одной.

Шепард прочёл файлы в поданном Чаквас ридере, не отпуская Лиару из своих объятий. Да, разрушительный процесс, смертельно опасный для маленькой азари, удалось остановить, но болезнь не собиралась так легко сдаваться, не собиралась отступать и отпускать свою жертву. Даже такую маленькую и слабенькую, как Майдара. Болезнь была безжалостна и глуха к обычным представлениям органиков о неприкосновенности детей.

Наконец Лиара сделала неуверенный шаг назад. В глазах азари стояли слёзы и она с некоторым облегчением обернулась к Шепарду, спрятав лицо у него на груди. Чаквас чуть кивнув, указала Джону на выход из бокса и Шепард повлёк Лиару за собой. Они вышли в холл, сели на полумягкий диван. Санитарка подвезла столик с больничным обедом.

Лиара сначала отказывалась есть, но Шепард проявил настойчивость и непреклонность. Ему пришлось кормить любимую с ложечки. Только когда тарелки и сосуды опустели и санитарка увезла столик, Шепард позволил Лиаре склониться к нему. Она прикорнула прямо на диване, только устроила свою голову на коленях мужа и друга.

Хлоя принесла покрывало — мягкое и плотное, Джон осторожно и аккуратно, опасаясь разбудить, прикрыл тело любимой и замер. Хоть врачи так и не определили срок наступления кризиса, ему очень хотелось верить, что кризис наступит очень скоро. Скоро, потому что Чаквас и Хлоя с Селезневой приняли на себя все обязанности по лечению Майдары. Медики-азари закономерно оказались на вторых ролях. И сейчас трое врачей, которым сам Шепард доверял безгранично, хорошо зная, на что они способны, действуя в своей области, готовились к любому исходу кризисного момента.

Первая бессонная ночь рядом с Лиарой миновала. Шепард несколько раз ознакомился с содержимым ридеров, регулярно передаваемых ему санитарками-азари, потому был в курсе состояния Майдары. Пока что признаков приближения кризиса не было.

Утром он побудил Лиару поесть, хотя сам прекрасно видел — аппетита у неё нет никакого и она делает над собой значительное усилие, чтобы проглотить очередной кусочек запеканки или выпить несколько глотков травяного витаминного чая. Сам он обошёлся минимальным пайком, который проглотил почти не прожёвывая — Лиара порывалась пройти в реанимационный бокс к Майдаре, но Чаквас сумела её отговорить, пояснив, что сейчас там работают медики-азари под контролем Хлои и лучше дать им выполнять свою работу спокойно и свободно. Знакомить любимую с содержимым медицинских ридеров Шепард не стал — их забрала Чаквас, пока Лиара отвлеклась на разговор с пришедшей в холл Этитой.

Дни потянулись нескончаемой чередой. Лиара наотрез отказывалась покидать холл реанимационного Центра, отказывалась выходить даже на закрытый ставнями госпитальный балкон. Она почти не двигалась, прикипев к дивану и часто нервно поглядывая на дверь реанимационного центра. За больше чем две недели она была внутри после того памятного ей посещения всего лишь три раза. И каждый раз едва выползала из бокса, настолько её обессиливал вид маленькой дочери, в которой жизнь едва теплилась.

Чаквас сохраняла спокойствие. Глядя на старшую коллегу также поступали и Алла с Хлоей. Шепард видел, что им тоже сложно быть бесстрастными и понимал: они делают над собой значительные усилия, ведь им приходится лечить далеко не чужого им разумного — Майдару нормандовцы и волговцы знали и любили. Отрядовцы регулярно связывались с Шепардом, узнавали о состоянии маленькой азари, выражали готовность помочь всем, чем смогут. А могли они многое. Шепард коротко пересказывал разговоры с отрядовцами Лиаре, когда в её состоянии и настроении наступала полоса просветления.

Ещё пять дней и в ночь наконец-то в состоянии Майдары наступил долго ожидаемый кризис. Чаквас, Селезнева и Мишель сработали оперативно — их вмешательство позволило поддержать силы Майдары и обеспечить поворот к выздоровлению. Через двое суток Чаквас разрешила Лиаре несколько часов провести рядом с дочерью — болезнь отступала. Лиара долго плакала, едва вышла из бокса, но теперь это были слёзы облегчения и осторожной радости.

Только через декаду Чаквас, проведя несколько десятков тестов и анализов, заявила о начале процесса выздоровления, едва уклонившись от объятий обрадованной Лиары. А ещё через декаду вахту по обеспечению выздоровления маленькой азари приняли на себя сёстры-азари и врачи-азари.

Попрощавшись с Лиарой, передав Шепарду всю необходимую информацию и открытую документацию, Чаквас, Селезнева и Мишель улетели на скоростных медтрассорах, возвращаясь к прерванным и отложенным работам.

Только тогда, когда Майдара на руках у Лиары преодолела в салоне медтранспорта путь от госпиталя до квартиры и оказалась в своей постели, Шепард позволил себе принять самую полную информацию о состоянии дел на фрегат-крейсере. Этита и Бенезия взялись восстанавливать Лиару — за время бдений в холле и у постели дочери она очень сдала. Ещё немного — и она сама стала бы пациенткой Реабилитационного Центра Госпиталя.

Только присутствие и забота Шепарда спасли младшую Т'Сони от ураганного истощения. Оставшись в квартире Лиары ещё на несколько дней, Шепард почти не отходил от подруги, заставляя её нормально питаться, двигаться и не впадать в панику и отчаяние. Майдара выздоравливала медленно. Несколько декад она лежала почти пластом, только изредка просыпаясь, выходя из забытья, больше похожего на морок. Лиара, видя её в таком состоянии, часто плакала. Только присутствие Шепарда удерживало её от разных опрометчивых поступков. Джон почти силой вытаскивал её на балкон, на короткие прогулки во дворике высотки, заставлял ходить, двигаться.

И лишь тогда, когда Майдара сутки проспала спокойно, как совершенно нормальная маленькая азари, Шепард передал на фрегат сообщение о том, что он скоро вернётся. Сделал это он, конечно, втайне от Лиары, пока она, сморённая дремотой, наконец-то на несколько часов уснула у него на коленях. Лечащая врач-азари, осмотрев малышку, заверила, что болезнь отступила и больше особых сложностей не предвидится.

Майдара была рада, увидев Джона рядом с мамой. В этот день она впервые попросилась на руки к Лиаре и та подхватила дочку из кроватки за секунду, словно опасалась, что сейчас Майдара вновь впадёт в забытьё. Но маленькая азари улыбалась и обнимала маму, что-то говоря ей шёпотом. И в глазаха Лиары мелькнул несмелый огонёк радости.

Шепард улетел на прибывшем на Тессию командирском челноке. Улетел, пока Лиара и Майдара спали вдвоём в одной постели. Улетел, попрощавшись только с Этитой и Бенезией. Они поняли Джона правильно — незачем было Лиаре видеть как улетает Джон. Он пробыл рядом с ней и дочкой Майкрофта в самый критический для них обеих период и теперь имел все права вернуться к своим командирским заботам, к Светлане и её детям.

На «Нормандии» Шепард долго говорил с Селезневой и Чаквас. Здесь, на фрегат-крейсере оба врача познакомили Джона с некоторыми деталями ситуации, в которую попала Майдара. Только с некоторыми деталями, оставив нераскрытой почти всю медицинскую информацию. Джон воспринял это спокойно. Главное — Майдара выздоровела.

  • Облом (Грохольский Франц) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Встреча с чудом - Алина / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Одинокая девушка желает познакомиться / Датские / suelinn Суэлинн
  • Теперь ты - настоящий мужчина / Ak in
  • Русалка 2 / Нарисованные лица / Алиенора Брамс
  • Убийство благословленное Богом / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Идейные / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Брак / Торжественное обещание / Хрипков Николай Иванович
  • Красное стёклышко / Trashorama или Сумерки человечности / Маслюк Дмитрий
  • Зоопарк / Проходящее / Тебелева Наталия
  • ГЕРОЙ ПРОТИВ ДИКТАТОРА / Лето Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль