Джон, будь осторожен. Что-то нехорошее надвигается. Ночной разговор Лиары и Джона на балконе квартиры / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
 

Джон, будь осторожен. Что-то нехорошее надвигается. Ночной разговор Лиары и Джона на балконе квартиры

0.00
 
Джон, будь осторожен. Что-то нехорошее надвигается. Ночной разговор Лиары и Джона на балконе квартиры

Полмесяца, целых две недели Лиара провела на борту фрегат-крейсера. Это были дни полного, ярчайшего счастья. Альдара почти не покидала рук Шепарда. И он брал её всюду, ничего не скрывая от дочери, не ограничивая её детскими рамками. Малышка привыкла к огромному для неё кораблю, Лиара ясно видела — «Нормандия» больше не пугала маленькую азари ни размерами, ни запутанностью коридоров, ни множеством самых разных помещений.

Наступил день и Лиара перешла на борт командирского челнока. Шепард передал ей Альдару, кивнул водителю, проверил, все ли контейнеры с вещами были погружены на борт кораблика. Поцеловав Лиару, он вышел на трап и молча смотрел, как закрывается крышка люка салонного отсека. Лиара смотрела на Джона, баюкая уснувшую дочку.

Всё когда-нибудь кончается. И эти две недели пребывания рядом с Джоном, на его корабле подошли к концу. Впереди у Лиары была Тессия. Несколько декад работы на родной планете. А там — возвращение на «Серый Трон». Вместе с Альдарой. И никак иначе. У Джона — новый длительный разведполёт. Пройдут долгие декады, прежде чем он вернётся к этой планете, ставшей базой для легендарного фрегат-крейсера. И, получив межполётный отпуск, он обязательно прилетит к ней. Либо на Тессию, либо — прямо на «Серый Трон».

За эти две недели Лиара благодаря Шепарду ни разу не вспомнила о том страшном, потрясшем её видении. Благодаря присутствию Шепарда это видение ни разу не всплыло ни в сознании, ни в подсознании Т'Сони. И только когда командирский челнок «Нормандии» коснулся плит посадочного поля Главного космопорта Тессии, Лиара, подхватив Альдару на руки и приказав автотележке с багажом следовать за ней, вдруг ощутила в глубине своей сути лёгкий, почти неощутимый укол. Впереди у Джона и у неё — опасность. Опасность расставания навсегда. Навечно. На сотни и тысячи лет. Только присутствие Альдары спасло Лиару от обморока. Оказавшись в салоне своего личного флайера и задав курс к домику на побережье, Лиара расплакалась. Расплакалась, прижимая к себе малышку. Расплакалась, осознав, что теперь, когда у неё на руках — дочь Шепарда, то первое видение подтвердилось. Она вспомнила, какое испуганное, какое плаксивое выражение лица было у малышки в том видении.

Уложив Альдару в кроватку на веранде, Лиара заставила себя успокоиться. Она обязательно переговорит с Джоном. Переговорит не по связи, а лично. Переговорит, потому что не сможет скрыть от него своего беспокойства. Переговорит, но не будет рассказывать ему о видении. Это — только для неё. А для Джона… Для Джона она постарается обернуть дело мягче. Сошлётся на предчувствие. Он поймёт. Он всегда её понимал глубоко и полно. Эти частые разведполёты. Неспроста, ох, неспроста они продолжаются месяцами. Совсем неспроста.

На побережье становилось всё более прохладно — приближалась зима и Лиара с дочкой вернулись в городскую квартиру. Глядя на спящую в кроватке Альдару, Лиара в который раз обдумывала, что и как она скажет Джону. Он обещал прибыть, знал, что она уже не на побережье, не в загородном большом доме, а в городской квартире. В большой квартире, а не в той, маленькой.

Через несколько дней Джон прилетел. И Лиара сразу почувствовала — он знает. Знает гораздо больше, чем скажет ей. В этот раз он прилетел всего на сутки. Дав возможность Альдаре побыть с Джоном утром, днём и вечером, Лиара постаралась сохранить хотя бы внешнее спокойствие. А поздно вечером, когда малышка, угомонившись, сладко спала в кроватке, Лиара и Джон вышли на балкон квартиры.

Несколько десятков минут они молчали, глядя на панораму ночного города. Совершенно неожиданно она повернулась к Джону и увидела, что он тоже стоит уже не боком, а лицом к ней. Его рука касается её головы, а другая обнимает за талию.

— Джон… — Лиара почувствовала, как у неё перехватывает дыхание… — Молю, прошу… Будь осторожен. Что-то нехорошее надвигается. — Она знала, что пройдёт ещё несколько десятков минут и Джон, привычно постояв несколько минут у кроватки дочери, уйдёт к прибывшему прямо к небоскрёбу командирскому челноку. — Прошу тебя, будь осторожен! — Она знала, понимала, ощущала, что больше её Джону вслух говорить ничего не надо — остальное он поймёт и без слов.

Он понял. Обнял Лиару, привлёк к себе, дав ей возможность спрятать лицо у него на груди, прижаться, почти слиться с ним воедино. Молча. Слова не были нужны. Лиара всегда хорошо понимала Джона без слов. И он её тоже понимал без слов. Зачем слова, если есть глубокие и точные чувства?

Всё случилось так, как она предполагала. Обнявшись, они вернулись в квартиру, Джон прикрыл балконную дверь на защёлку, вместе с Лиарой подошёл к кроватке, несколько минут смотрел на спящую Альдару, потом шагнул к прихожей, повернулся к Лиаре, поцеловал её обе руки и — шагнул за порог. Дверь автоматически, медленно, пугающе медленно стала закрываться за ним. Отсекая взгляд Лиары. Потерянный, боязливый, нежный, умоляющий. Многое было в этом взгляде, который жёг спину уходившего Шепарда. Уходившего от неё, Лиары.

Он так и не сказал ей. Не сказал о вызове, пришедшем от Арии Т'Лоак. Не сказал о значке, содержавшемся в тексте вызова. Не сказал о том, что увидев этот значок, он распорядился готовить фрегат к немедленному вылету на «Омегу». В этот раз он будет действовать вне графика разведвылетов Астросил Разведки Земли. Это — его право. Право командира уникального, легендарного корабля.

Лиара смотрела на его маленькую фигурку, шедшую к снижавшемуся командирскому челноку. «Нормандия» уже близко, она пройдёт совсем рядом с Тессией, подхватит челнок и уйдёт. Уйдёт в новый полёт. Из которого её Джон может не вернуться. Лиара изо всех душевных сил цеплялась за это «может». Цеплялась исступлённо, истово, изо всех сил… Физических и душевных.

Она догадывалась, что до гибели Джона оставалось слишком мало времени. И большую часть этого времени она не сможет быть рядом с ним. С её главным другом и мужем. Он уделит максимум внимания. Уделит не ей, а экипажу и кораблю. Уделит тем, с кем шагнёт в пламя. Шагнёт, чтобы остаться в этом пламени навечно. Оставив ей память о видении, где его фигура отступает в полумрак, а она с дочкой на руках остаётся на свету. Остаётся жить. Без него, Джона, жить.

Шепард шёл к снижавшемуся челноку. Взгляд Лиары жёг ему затылок, жёг спину. Но оборачиваться он не мог. Знал, догадывался, понимал, что Лиара, если он обернётся, не утерпит и сиганёт тогда вниз, с огромной высоты. Прыгнет, чтобы в коконе биотики опуститься рядом с ним и шагнуть следом за ним в салон челнока. Шагнуть и никогда больше не разлучаться.

Поднявшись на борт взлетавшего челнока, Шепард кивнул водителю, сел, пристегнулся. Кораблик по крутой траектории ушёл вверх, к орбите, чтобы через несколько десятков минут состыковаться с фрегат-крейсером.

Впереди была «Омега». Впереди был разговор с Арией Т'Лоак. Значок в сообщении означал только одно — разведка азари-матриарха, разведка королевы пиратов нашла что-то такое, что зевнула Разведка Земли. В очередной раз зевнула. И за этой недоработкой Шепард отчётливо видел тенденцию. Ту самую тенденцию, которую уже один раз пришлось ломать, когда пришли Жнецы. Ту самую тенденцию к самоуспокоенности. Ту самую тенденцию к желанию не замечать никакую опасность. То, против чего он всегда выступал. Потому что она приносила только боль, кровь смерть множеству разумных органиков.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль