Светлана, Лиара и Эшли. Ночная автомобильная прогулка. Какой же русский не любит быстрой езды? / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
 

Светлана, Лиара и Эшли. Ночная автомобильная прогулка. Какой же русский не любит быстрой езды?

0.00
 
Бочарник Дмитрий
Лиара Т'Сони. После войны
Обложка произведения 'Лиара Т'Сони. После войны'
Светлана, Лиара и Эшли. Ночная автомобильная прогулка. Какой же русский не любит быстрой езды?

В один из вечеров, когда Лиара и Эшли, отдыхавшие в этот месяц в доме у Светланы в Лосинске, откровенно заскучали, Стрельцова хитро усмехнулась и на несколько десятков минут исчезла из пределов дома. Послышался шелест шин и вскоре у дома остановилась большая и длинная земная машина. Предельно модернизированная, приспособленная к условиям бездорожья, тяжёлая, проявлявшая каждой своей линией сдержанную мощь и силу, машина была выкрашена в тёмно синий цвет, почти фиолетово-чёрный, тускло мерцавший в свете софитов, окружавших ограду дома.

— Так. — Светлана вошла в комнату, где Эшли и Лиара пытались переиграть друг друга в очередной карточной игре. — Мы ещё не настолько стары, чтобы коротать вечера за пасьянсами и преферансом. Обе — на выход. С вещами. Самое необходимое. Туристский комплект. Даю вам обеим десять минут.

Удивлённо посмотревшие на хозяйку Эшли и Лиара и не подумали перечить. Через десять минут обе стояли на крыльце и жадно разглядывали машину.

— Откуда такое чудо? — спросила Лиара.

— Свет, ты что замыслила, а? Колись. — сказала Эшли.

— Да ничего особенного, собственно. Небольшая длительная автопрогулка.

— На сколько? — недоверчивая Эшли решила таки докопаться до деталей.

— Максимум на несколько суток. Несколько тысяч километров. — сказала Светлана, подходя к машине и открывая водительскую дверцу. — Багажник открыт, часть вещей — туда, часть — в салон. И думайте, кто и где сядет. Мест всего четыре, так что — выбор небольшой. Я, естественно, поведу.

— Свет… Это… — Лиара обошла машину, погладила её борт.

— Модернизированный вариант одной из американских машин середины позапрошлого столетия. Изрядно модернизированный и усиленный. В России у нас часто дороги, откровенно говоря — так себе. Так что мы усовершенствовали этот вариант дополнительно. С учётом того, что у нас дороги часто являются в реальности просто направлениями. — Светлана наклонилась, зажгла свет в салоне. — Рассаживайтесь. — она отметила, что подруги уже захлопнули крышку багажника и замок закрылся нормально — мигнул и погас соответствующий светодиод на приборной водительской панели. — Эшли, ну что ты мнёшься?

— Я вообще-то сзади, если ты не возражаешь, Свет. — сказала Уильямс, влезая на заднее сиденье.

— Пристегнуться не забудь. — Светлана убедилась, что офицер разведки щёлкнула замком привязных ремней, нормально упаковавшись в сбрую гоночного типа.

— А шлема у тебя тут нет? — ехидно поинтересовалась Уильямс, начиная понимать, куда клонит Стрельцова.

— Нет. Вряд ли что-то сможет сломать крышу у этой малютки. — ответила генерал астросил разведки.

— Сказанула тоже — малютки. Это сухопутный крейсер. — Лиара открыла дверцу «штурманского места». — Позволишь?

— Охотно. Садись, пристёгивайся, осваивайся. — кивнула Стрельцова. — Ничего особенного, восемь метров длины, два с половиной в ширину. Обычная такая американская машинешка.

Лиара заглянула в салон и удивлённо провела рукой по переднему сиденью. Это не было обычное кресло, это была настоящая пилотская капсула. Вздохнув, азари, уже ясно осознавая, что делает очередную глупость в своей жизни, молча полезла внутрь, стараясь побыстрее и попрочнее утвердиться в этом коконе. Наконец замок щёлкнул, Светлана убедилась, что контакты системы безопасности сработали нормально.

— Светлан, я что-то не поняла… — Лиара оглядывалась по сторонам, привыкала к убранству салона. — Ты сказала… Несколько суток и несколько тысяч километров… Как такое совместить?

— Обычно. — Стрельцова села за руль, закрыла свою дверцу, проверила, защёлкнулись ли замки всех остальных трёх дверей, включила двигатель. — Мы пойдём быстро.

— Света, ты нас угробить решила? Для этого есть более безопасные и безболезненные способы. — с заднего сиденья прозвучал дрогнувший голос Уильямс. — Осмелюсь напомнить, у нас у всех троих дети имеются в наличии. Рано им сиротами становиться.

— Не только есть — будут. — Стрельцова усмехнулась, взялась за руль и машина медленно набрала скорость, довольно шустро выбираясь из мешанины дорог дачного центра на магистраль. — Сейчас. — она нажала несколько клавиш без обозначений. — Вперёд! Йо-хо-хо!

Из-под колёс сухопутного дредноута сыпанули искры. Лиара, вжавшись в спинку, наблюдала, как стремительно бежит под капот машины полоса дороги, как мелькают мачты системы дорожного освещения, как сливаются воедино отдельные деревья защитных лесополос по обе стороны автострады, с каким рёвом проносятся мимо встречные машины — грузовые и легковые.

— Светлана, снизь скорость. — попросила Эшли.

— Эш, гарантирую, тебе понравится. — Светлана легко и свободно вписала машину в затяжной поворот, чуть притормозила на выходе, затем снова увеличила скорость. — Мы идём под контролем автоматики. Здесь всё в порядке. А через несколько сотен километров уже пойдём по степи. Там сохранилась сетка старых дорог. Покрутимся. Там можно тоже держать приличную скорость — район большой и безлюдный.

— Светлана, не чуди. — Лиара мысленно благодарила всех азарийских богов за то, что ей досталось не обычное кресло, а пилотская капсула. В ней хоть какая-то надежда выжить при аварии всё же могла иметь не только место, но и реализацию. Рот азари приоткрылся от испуга, глаза стали круглымии огромными как блюдца. Лиара чувствовала, как на неё с заднего сиденья посматривает Эшли, внутренне тоже готовая испугаться и только в силу своей подготовки разведчицы не показывавшая напряжение и испуг вовне. А Светлана искоса наблюдала за готовой запаниковать Лиарой, спокойно выравнивая машину, скорость которой давно превысила сто пятьдесят километров в час.

— Светлана, молю, помедленнее. — пролепетала азари. — Я понимаю, что я боюсь, но — помедленнее.

— Я только начала, девочки. — проговорила Стрельцова. — Уверяю, вам понравится. Будете довольны.

С рёвом, достойным стартующей с космодрома ракеты первых выпусков, машина вырвалась с автострады на степной простор и пошла по просёлочной дороге.

Лиара изо всех сил пыталась поверить, что хотя бы здесь Стрельцова снизит скорость, но вспомнив, что эта американская большая и тяжёлая машина была приспособлена в полной мере к условиям бездорожья, поняла, что о снижении скорости Светлана даже не думает. Мощные лучи света прожекторов машины пробивали темноту на многие десятки метров вперёд, система безопасности заблаговременно заставляла убираться любые живые существа с курса, по которому спустя несколько секунд должна проехать громада машины, звуковой сигнал Светлана не использовала. Спидометр, поставленный на отсчёт пройденного от ограды дома Стрельцовой расстояние, давно уже зафиксировал первые полтысячи километров.

— Прибавим. — прошептала Стрельцова и машина быстрее начала набирать скорость. Эшли такая гонка начала нравиться — такого на тренировках в учебном Разведцентре не практиковали. А надо было бы — глядишь, кто-нибудь из курсантов отсеялся бы. Из-за слабости в коленках, например.

— Можете не паниковать, девчата. — Стрельцова через несколько часов стала снижать скорость. Взглянув на экранчик навигатора, Лиара изумилась — они были очень далеко от дома Светланы. Очень и очень далеко. — Сейчас мы постоим несколько часов и тем же манером вернёмся назад. Зато посмотрите на небо с Земли из степи. Посмотрите обновлёнными глазами. — она остановила машину, выждала минуты три, открыла дверцы. — Можете выгружаться. Полезно пройтись. В радиусе восьми километров нет ни одной разумной живой души, а неразумные животные отсечены системой безопасности машины и близко к нам не подойдут.

— Света… ты… ты. — На несколько ослабевших ногах Эшли наконец-то выбралась наружу, привалилась к борту машины. — Эта гонка…

— Прочищает мозги и заставляет ощутить, что такое реальная жизнь. Мы застоялись, девочки. Непростительно и недопустимо застоялись. — Светлана вылезла из машины, остановилась, едва касаясь рукой борта. В её позе ничто не выдавало напряжения или усталости. — Отдых, девичники, танцульки… Мы слишком расслабились, девчата. Уж простите за откровенность, но мужчин здесь не наблюдается, потому буду пряма. Мы непростительно разомлели. Ещё полгода и нам потребуется хороший такой полигон, чтобы понять — война никуда не делась, она не исчезла. Она постоянно будет напоминать нам всем о своём присутствии, о том, что она существует и продолжает иметь место в нашей реальности. Мы поставили на прикол легендарный фрегат-крейсер. Мы едва не потеряли его слаженный экипаж, члены которого постепенно обретают всё большее и большее пристрастие к обычной и мирной жизни. А между тем там, — рука Светланы указала на небосвод, усыпанный звёздами, — там далеко не всё в порядке, далеко не всё понятно и далеко не всё изведано. Мы уже расслабились больше допустимого.

— Что ты предлагаешь, Свет? — Лиара стояла у правого борта машины, держась обеими руками за крышу и стараясь унять дрожь в ногах. — У тебя есть предложения?

— Было бы странно, если у меня их бы не было. Не так ли? Никто не спорит — мы заслужили передышку. Но эта передышка не может, не должна стать хронической. И нам нужно продолжать держать себя в форме. Во-первых, нам нужно вырвать фрегат-крейсер со стоянки. Рано ему ещё становиться полумузейной рухлядью. Как только снимем со стоянки нашу «Норму» — мы сможем вернуть экипаж. Обновим, конечно, не без этого, но основу — вернём. Такой корабль должен продолжать летать. А там — будут новые проблемы, решить которые сможет только наша команда, наши партнёры и друзья. Независимо от того, входили они в постоянный состав экипажа фрегат-крейсера или работали удалённо, на планетах и космостанциях. — Светлана расстелила на капоте лист-рулон экрана. — Взгляните и скажите своё мнение, девочки.

— Кавалерист-девица. — выдохнула Эшли, обозрев огромное количество данных, сведённых в стройные тексты, таблицы, картинки. — Тебе в генштаб не предлагали? Скажем, министром галактической обороны заделаться или что-то в этом духе.

— Предлагали. Но я отказалась. Рановато мне ещё в штабную работу погружаться с головой. — кивнула Светлана. — Эш, твои исправления ты вносишь сама. Лиара сама вносит свои. А я пока подышу свежим воздухом и подумаю. О многом подумаю. Мне ведь тоже надо изменить порядок модернизации своего крейсера. Теперь, если мы решили сдёрнуть «Норму» с мемориального поля — надо изменить в этом порядке многое. В этом я сейчас уверена гораздо больше, чем раньше. — Стрельцова отшагнула в темноту, активируя инструментрон и раскрывая средний экран.

— Уверена она. — пробурчала Эшли, склоняясь над экраном. — Ли, приступай, ноги у тебя уже в норме, не прикидывайся.

— Стоило гнать сюда на такой скорости, чтобы поработать над всем этим. — шёпотом сказала Лиара, подходя ближе к карте-экрану. — Что, в доме нельзя было этим заниматься?

— Нельзя, Ли. — ответила Уильямс. — Светлана права, мы ударились в праздненства и забыли, что и «Норма» и «Волга» — боевые корабли, а не развлекательно-прогулочные туристские посудины. Ещё немного — и оба корабля начали бы мстить нам всем за наплевательское отношение к их сути. Стоило нам тогда устанавливать нормальные взаимоотношения с синтетами, если мы, органики, по-прежнему столь склонны к лени и ничегонеделанию.

— Не спорю, Эш. Но ведь попраздновать тоже надо. — Лиара включила свой инструментрон, что-то набирая на его клавиатуре.

— Прошло достаточно времени, Ли. Очень достаточно времени для праздненств и отдыха.

— Достаточно? Всего меньше полугода. Только-только отработали схему обновлённого Совета Галактики, заменившего Совет Цитадели и вобравшего этот орган в себя. Только установили возможности безретрансляторного сообщения между мирами рас. Только…

— Всё равно, Ли. — Эшли указала на пару пунктов световой указкой. — Это всё Светлана, — она указала на фигурку землянки, стоявшую поотдаль и рассматривавшую небо на востоке, — учла. Как и полагается генералу Астросил Разведки Земли. Да, у нас впереди — празднование первого полугодия с даты Победы над Жнецами. Мы это обязательно отметим. А потом мы встретим первый послевоенный год. И уже там время для отдыха должно остаться в прошлом. Мы воевали не для безделья, не для лени, не для разврата и ничегонеделания. Мы воевали для того, чтобы стать лучше, сильнее, умнее. Мы должны жить активнее, больше уделять внимание своим близким, своим партнёрам, своим родным, своим друзьям. Наша жизнь должна быть более глубокой и полной — мы ведь за это воевали, а не за то, чтобы бесконечно убивать. Да, мы будем развлекаться, это — тоже часть нашей жизни. Но теперь мы должны понять — война не начинается сразу вот так, за секунду. Она очень долго скрывается во мраке, долго формируется, долго усиливается. И проявляется только тогда, когда достигает критической массы. А если ей дать ещё немного времени — она уничтожит того, кто ей это время дал. Гарантированно уничтожит.

— Ты — разведчик, Эш, тебе виднее.

— Светлана — тоже разведчик. И я её понимаю. А ты, Ли, учёный и информационный посредник. Должна понимать.

— Поддерживаю. Должна. Но я…

— Да понимаю я это, Лиара. Понимаю. Ты — азари, тебе сложно мыслить так быстро, так интенсивно, как мы, люди. У нас нет столько лет жизни в запасе, сколько есть у тебя. — Эшли успокаивающе кивнула, взглядом указав на подходившую Светлану. — Всё. Кончаем болтовню. Работаем.

Несколько часов обсуждения пролетели незаметно. Садясь в пилотский кокон, Лиара внутренне согласилась с мнением обеих женщин. Они правы. Она снова расслабилась. И снова забыла, что расслабление уже едва не стоило обитателям Млечного Пути смерти в капсулах Жнецов и Коллекционеров. Высокая напряжённость жизни землян снова потрясла азари, заставила повнимательнее приглядеться к своей собственной жизни.

Искры из-под колёс машины, взвившиеся снопами в чернеющее небо возвестили степи о том, что металлическая повозка с тремя разумными наконец покидает её пределы. Вскоре индикатор скорости пересёк отметку в сто пятьдесят километров в час, но теперь в салоне царила другая тишина. И Лиара, и Эшли и Светлана думали. О многом думали. О том, что необходимо было делать дальше, чтобы никогда больше не повторилась война с противником хотя бы отдалённо сравнимым с Жнецами.

Глядя на уснувших в одной постели Эшли и Лиару, Светлана грустно улыбалась. Какой же русский не любит быстрой езды? Таких русских просто нет. Только надо научиться быстро запрягать — и можно тогда учиться быстро ездить.

Тихо вернувшись к себе в спальню, Стрельцова переоделась и нырнула под одеяло. Ночная автомобильная прогулка принесла ожидаемый результат. И это было хорошо.

  • Нафа / Малютин Виктор
  • Правда / 2013 / Law Alice
  • Я - женщина / Борина Ольга
  • СерГений РассКазанцев / Казанцев Сергей
  • Валентинка №27. Для Швыдкого Валерия Викторовича (Рина Кайола) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Рассказ девочки о прабабушке / Прабабушка / Хрипков Николай Иванович
  • Дождь - Малышева Алёна & Книга Игорь / Когда идёт дождь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Book Harry
  • Бумажные голуби / Леа Ри
  • Белые лошади / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария
  • Архивриус №84 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Оперетты Кальмана (Вербовая Ольга) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль