Я хочу от тебя детей, Джон. Лиара и Шепард. Решение о детях / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
 

Я хочу от тебя детей, Джон. Лиара и Шепард. Решение о детях

0.00
 
Я хочу от тебя детей, Джон. Лиара и Шепард. Решение о детях

Шепард как всегда задерживался. Он был сверхвостребован. Его рвали на части, приглашали в несколько мест одновременно, ждали, присылали флайеры, были готовы прислать куда угодно и когда угодно фрегаты представительского класса — только бы он согласился прибыть, прилететь.

А Лиара не находила себе места. Случившееся с младшей дочерью Майкрофта со всей определённостью показало ей, насколько уязвимо её спокойствие и её безопасность. И Шепард, на несколько декад забросивший абсолютно все свои дела, переселившийся в госпиталь как можно поближе к палате реанимации, сделавший со своей стороны всё, чтобы дочка Лиары от другого мужчины-землянина выжила и выздоровела, безусловно, заслуживал большего, чем Лиара могла бы дать ему раньше.

Он заслуживал того, чтобы теперь Лиара стала матерью уже детей Джона. А он… Он не стал на неё давить, не стал даже заводить об этом разговор. Едва только состояние дочери Майкрофта стабилизировалось и врачи в один голос стали говорить о том, что больше кризисов не будет, он просто нежно и крепко молча обнял Лиару, кивнул ей и — улетел к себе на «Нормандию», вернулся к выполнению пунктов своего сумасшедшего графика, принялся навёрстывать то, чему не мог уделить внимание раньше, пребывая рядом с постелью дочери Лиары и Майкрофта.

Он работал, трудился, действовал. Предоставляя Лиаре самое полное право и самую полную возможность жить так, как она хочет, так, как она решила. Он был рядом. Появлялся, едва в нём Лиара испытывала малейшую нужду и уходил, едва только осознавал, что нужда в нём исчезала. Возвращался к своему кораблю, к своему экипажу, к своей команде, к Светлане и к её детям. Жил и действовал не только для и ради Лиары, но и для и ради десятков и сотен других разумных. Тысяч других разумных.

Он ни разу не говорил ей, его законной жене, о том, что хочет, чтобы она родила от него детей. Он уважал её суверенитет так, что Лиара просто немела от нежности и благодарности. Он понимал, что её работа сейчас не предполагает возможности снова и снова выходить даже в короткий отпуск по беременности и родам. Ему было вполне достаточно, что он мог в любое время прилететь к ней, побыть рядом, обнять, поцеловать, поговорить, помочь. Не претендуя ни на что большее.

Лиара нервно мерила шагами пространство своей большой квартиры. Она не стала говорить с Джоном подробно по видеосвязи. Просто попросила прилететь. По возможности — поскорее. И была уверена — он прилетит. Вне зависимости от того, знает или не знает он — зачем он должен прибыть. Для него было вполне достаточно всегда знать, что его зовёт Лиара, его любимая, его подруга, а теперь — и его жена.

Шепард вошёл в холл своим обычным быстрым и твёрдым шагом, огляделся, подошёл к стоявшей у окна Лиаре, обнял, привлёк к себе, ощущая её напряжение, её неуверенность, её нецельность:

— Малыш… — тихо произнёс Джон. — Я здесь, я с тобой… Скажи…

— Джон… — Лиара повернулась к нему лицом, взяла его руки в свои руки. — Я… я хочу, чтобы у нас были ещё дети. Твои дети, Джон. Прости… Я должна была сказать тебе это раньше… Я пойму… если ты не захочешь этого… — она несмело подняла глаза и её взгляд встретился с взглядом Джона. Он смотрел на неё мягко, внимательно, понимающе, выжидающе. — Ты… ты всегда очень далеко, у тебя много работы, опасной работы… Ты… ты никогда об этом не говорил… О детях… Твоих детях, Джон…

— Ли… родная… Я даже не буду спрашивать, уверена ли ты… — произнёс Джон.

— Уверена. — прошептала Лиара. — Уверена. Я хочу от тебя детей, Джон. Много детей.

Джон смотрел на Лиару и видел её, прошедшую путь от заносчивой азари-археолога до обладательницы высших наград множества рас пространства Млечного Пути. Видел её, воина и учёного, чей вклад в победу над Жнецами и в развитие азарийской цивилизации не подлежал никакому сомнению. Видел и понимал — Лиара сказала ему о своём желании обдуманно. Совершенно обдуманно.

Майкрофт уходил для Лиары во всё более отдалённое прошлое. Даже для неё, азари, человек-землянин, отец её троих дочерей, оставался важен и ценен только как личность, а не как тело. И Лиара, ставшая его, Джона Шепарда, законной женой, теперь имела право заявить о таком своём желании. Без этого их совместная жизнь теряла полноту, теряла нормативность.

Да, дети Майкрофта стали детьми Шепарда, детьми Светланы. Юридически и фактически стали. Здесь не было никаких сложностей — война с Жнецами научила решать такие ситуации быстро и полно. Да и не допустил бы Джон и не допустила бы Светлана другого решения. Дети Майкрофта взрослели. Взрослели быстро, как дети военного и послевоенного времени.

Лиара вернулась к работе, была очень занята в своём информационно-посредническом бизнесе, выполняла многие уникально сложные работы, была полностью удовлетворена своей востребованностью как высококлассный специалист. Она не была замкнута только на дом, только на домашнее хозяйство. Её знали и уважали десятки тысяч соотечественниц. Её слава и известность давно пересекли границы Азарийского пространства.

Она была счастлива тем, что дети Майкрофта после гибели отца не остались полусиротами, обрели семью, отца и вторую маму, были защищены, обеспечены, согреты непоказным, реальным теплом. Она была спокойна за детей Майкрофта и теперь, вполне вероятно, была внутренне готова к следующему закономерному шагу. К которому Шепард её никогда не подталкивал со своей стороны. Это могло быть только её личное, полностью самостоятельное решение. Никто в Галактике, никто во Вселенной не мог принять это решение за Лиару или вместо Лиары, никто не мог навязать Лиаре такое решение. Посмевшего надавить на Лиару Шепард просто бы уничтожил. Физически. Морально. Духовно. Уничтожил бы без всякой жалости и сожаления.

Лиара смотрела на Джона. И видела капитана Шепарда. Своего капитана Шепарда. Того, кого знала только она. И не знала даже Светлана. Того, кто ни разу не посягнул на её, Лиары Т'Сони, телесный суверенитет, ни разу не перешёл границу допустимого, ни разу не заявил резко и жёстко о своём мужском праве, о своём мужском желании. Ни разу не напомнил ей после подписания Договора, после свадьбы, о том, что вообще-то у разумных органиков существует такое понятие, как «супружеский долг». Ни разу. Ни разу ни в словах, ни в поведении не скатился до восприятия её, азари, как самки, как просто красивого, привлекательного для него, мужчины-землянина, женского тела. Ни разу не отдался во власть животного желания.

И теперь Лиара знала — её решение нормативно. Оно необходимо. Она проживёт ещё очень долго. И рядом с ней должны быть дети Джона, внуки Джона, правнуки Джона. А значит, рядом с ней должен быть и Джон. Полностью рядом. Полностью вместе с ней. У него всегда будет много работы, он чрезвычайно востребован.

Два года разлуки с Джоном дались Лиаре очень тяжело. Она… извелась. В деталях ей мало что было известно о том, чем был занят её Джон эти два года. Она твёрдо знала, что Эшли Уильямс ей, Лиаре Т'Сони, не конкурентка в борьбе за Джона. Майор разведки Альянса счастлива с майором астродесанта Кайденом Аленко в законном браке и не собирается отбивать у Лиары Шепарда.

Единственным действенным конкурентом для Лиары является работа Джона. И для того, чтобы обезопасить этого конкурента необходимы были дети. Дети Джона. Занимаясь ими, Лиара была бы более спокойна. Работа Джона по-прежнему была опасна. Могло случиться всякое. И Лиара уже сейчас чувствовала — она не простит себе, если Джон уйдёт за Грань, не оставив своих детей ей, Лиаре. Да, у Светланы и Джона были уже дети, достаточно, кстати, взрослые. А Лиара… Лиара продолжала медлить. Или медлил Джон? Или они оба медлили?

Зачем и для чего они медлили? Джон — понятно, он никогда на Лиару не давил в этом вопросе, предоставлял ей право и возможность самой определить и решить всё относительно этого момента.

А она? Чего она ждала, чего она медлила? Боялась? Так она всегда боялась за Джона. Декадами и месяцами боялась, потому что знала Джона, как никто — полно и чётко. Разве что Светлана смогла бы с ней сравниться по уровню и глубине понимания и знания Шепарда. Боялась Лиара за Шепарда, когда вышла из монастыря, когда лежала месяцами в госпитале, восстанавливаясь после ранения, когда воевала, когда работала в лабораториях под бомбёжками и обстрелами, под постоянной угрозой окружения, прорыва за периметр войск Жнецов, под постоянной угрозой плена, индоктринации, физической гибели.

Боялась. Потому что не могла не бояться — она любила Джона. Он лез на передовую с постоянством, вызывавшим ужас и оторопь у врагов и воодушевление и понимание у друзей и сподвижников. Он воевал, он руководил, он командовал. И он воспитывал. Воспитывал Лиару собственным примером, находясь на расстоянии от неё. Давая ей возможность жить своей собственной жизнью, построенной только по её собственным представлениям и желаниям. Никогда не посягал на её право работать, изучать, исследовать, торговать информацией. Никогда не посягал на её право с оружием в руках защищать свою планету, свою расу. Никогда глупо не ограничивал её в праве строить свою собственную жизнь только так, как хочет этого она, Лиара Т'Сони.

Джон молчал, с нежностью глядя на неё. С нежностью, любовью и пониманием. Никакого животного желания, никакого развязного стремления, никакого представления, что она что-то должна дать ему вот сию секунду, сию минуту отдаться ему телесно. И Лиара тоже молчала. В её позе, в её взгляде, в её молчании не было ничего завлекающего, ничего животного, ничего распутного. Они оба понимали — сейчас их души сверяют своё восприятие ситуации, приходят к важным решениям.

Лиара догадывалась: даже сейчас, когда она прямо заявила о своём желании, Джон не будет срывать ограничители со своей сути, не будет набрасываться на жену, не будет рвать на ней одежду, добираясь до её обнажённого тела, до его низины, не будет чинить над азари насилие, не будет уподобляться животному, ослеплённому гормональным ударом. Не будет. Потому что до последнего будет уважать её право на отказ, право на прерывание, право на откладывание момента реализации её желания. Джон снова и снова доказывал, что люди за сто или двести лет своей жизни могут понять, познать и осознать намного больше, чем азари за свою гарантированную тысячу лет жизни.

Они долго стояли друг против друга, держась за руки и обмениваясь спокойными, нежными взглядами. И, чувствуя, что Джон по-прежнему не будет выставлять для неё какие-либо рамки, Лиара решилась:

— Джон. Пусть это произойдёт на «Нормандии». Этот корабль связал меня и тебя воедино и он, вне всякого сомнения, достоин стать местом рождения наших детей.

— Родная… — Шепард обнял Лиару, поцеловал в губы. — Спасибо. Согласен. Позволь…

— Конечно, Джо, — усмехнулась азари. — Лети. А я прибуду позднее, когда буду готова.

— Обязательно, Ли. — Шепард закружил Лиару по комнате, — Обязательно. Всё будет так, как ты хочешь.

— Нет, Джон. — Лиара коснулась глаз Джона своим мягким зовущим любящим взглядом. — Всё будет в этот раз так, как мы оба того захотим. Только мы оба. А не по отдельности.

— Конечно. — Шепард кивнул. — Тогда я — улетел! — он бережно поставил Лиару на ноги, убедился, что она в порядке, что у неё не закружилась голова. — Разрешишь?

— Лети, Джон. — Лиара легонько оттолкнула его рукой. — Лети.

И Шепард улетел. Улетел, давая возможность Лиаре принять другое решение, отказаться от этой перспективы и выбрать любую другую перспективу. Давая возможность подготовиться, сосредоточиться, принять окончательное решение.

Лиара понимала, что Шепард не будет возражать, не будет возмущаться, даже если прибыв на фрегат-крейсер, она пожелает просто посидеть рядом, поговорить. Он не будет настаивать ни на чём большем. Он очень повзрослел, помудрел, хотя как никто другой, Лиара знала — он в душе так и остался мальчиком, мальчишкой, обожающим корабли, обожающим всё, что связано с армией, с оружием. Мальчишкой, оказавшимся способным организовать Сопротивление, сломавшее хребет Жнецам.

  • Афоризм 952(аФурсизм). О молчании. / Фурсин Олег
  • Вызов себе и чувствам / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Демин Михаил
  • Sanguis rosa / Разрушенные мосты, разорванные перекрестки / Triquetra
  • Тот мальчик / Утренние сны / Тигра Тиа
  • Это все потому, что у тебя нет друзей / Лысов Михаил Юрьевич
  • Море / Чокнутый Кактус
  • Крепкие узы любви / Мякотин Евгений
  • Русалка ждёт / Алиенора Брамс
  • Весна / Васильев Данила Владимирович
  • Валентинка № 53 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Ущипни меня, Яга! / Рассказки / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль