Лиара и Шепард подписывают брачный договор / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
 

Лиара и Шепард подписывают брачный договор

0.00
 
Лиара и Шепард подписывают брачный договор

Цитадель. Станция, сохранённая ценой огромных жертв и усилий. Переставшая быть опасной, утратившая значение ретранслятора в Тёмный Космос. Сюда ежедневно прибывали сотни и тысячи разумных органиков и синтетов каждые несколько минут швартовались и отшвартовывались десятки кораблей и сотни челноков. Поэтому никто не обратил особого внимания на вышедших из обычного пассажирского челнока Шепарда и Лиару.

Сегодня у них был особый день. Они прибыли на эту станцию, чтобы подписать брачный договор. Местом подписания была избрана Штаб— Квартира Отряда. Юристы Отряда были уже предупреждены. Время подписания согласовано.

Поглядывая на Джона, привычно искавшего вокруг опасности и проблемы, Лиара вспоминала. Война позволила упростить многое. Упростить, убрав те детали, без которых можно было вполне обойтись. На войне время дорого как нигде и никогда. Потому и упрощали. Но теперь — мир и Лиара, надеявшаяся, что он будет долгим и стабильным, понимала стремление Джона всемерно защитить их семью и в первую очередь — её, Светлану и детей.

Да, для Светланы и Джона никаких особых проблем не существовало — они принадлежали к одной расе. А вот межрасовые взаимоотношения требовали таких «деталей». И Джон, её любимейший Джон, сделал всё, чтобы превратить эту муторную и нудную процедуру во что-то безболезненное и малопроблемное. Для неё, Лиары, беспроблемное. Он снова вышел вперёд, как и полагается мужчине, прикрывая свою любимую от излишних хлопот, волнений и тревог. Так, как он всегда это делал.

Какую же огромную работу он провёл… И это — при его адмиральской загруженности. При его известности. При его востребованности. Для таких разумных, как Джон, сверхплотный график — обычное дело. И Лиара крайне остро и полно ценила то, что уж для неё, Светланы и для детей Джон всегда найдёт хотя бы минутку. А потом найдёт и ещё и ещё минутку. Столько, сколько потребуется. Столько, сколько будет нужно, чтобы они, его близкие, не испытывали никаких особых трудностей и проблем.

Он старательно и неуклонно отодвигал бюрократию от торжества. От праздненства, от времени, когда они, Лиара и Джон, будут принадлежать только друг другу. Как и полагается двум разумным после свадьбы. Церемония должна была стать камерной. Лиара категорически протестовала против публичности церемонии и Джон понял её правильно. Снова местом проведения станет недоступная для многих других разумных Штаб-Квартира. Но это будет потом, а сейчас они идут к кафе, где всегда любили сидеть вдвоём. И тогда, когда кругом была война с Жнецами. Когда завтра, сегодня или вот сейчас через минуту или секунду их обоих могла ждать смерть. Могли ждать ранения, травмы. Могло ждать небытие.

Джон шёл рядом с Лиарой, но азари чувствовала — он ведёт её. Он оберегает её. Он прикрывает её от нескромных взглядов. От почти неизбежных толчков в толпе снующих туда-сюда разумных. Он не смотрит на неё слишком часто, но Лиара ощущала его внимание и понимание ежесекундно. Так, как это умела делать только она, получившая право высшего уровня доступа к его сути и душе. Выше этого уровня был только уровень доступа самого Джона.

Он помнил текст договора дословно. До запятой. И Лиара ощущала — он не считает необходимым называть его брачным. Он всегда называл его просто Договором. Договором, признающим равенство Лиары и Джона перед будущим. Договором, гарантирующим ей, его супруге, многое. Договором, который и через три сотни лет сохранит актуальность, потому что будет жива она, Лиара Т'Сони-Шепард и будут живы многие его и её дети. Очень многие. Лиара немо радовалась, что Джон продолжил традицию многодетности. И для него, ради него, ради Джона, Лиара была готова ещё много-много раз стать матерью теперь уже — его детей. Только бы он жил рядом с ней, только бы существовал, только бы она всегда могла быть рядом с ним. Если не удастся коснуться рукой, прижаться, то хотя бы — ощутить, постоянно ощущать душевную и духовную близость. С ним одним.

Они вошли на балкон, спустились по лестнице вниз, прошли мимо стойки кафе, лавируя между посетителями, выбрали круглый столик, сели не рядом, напротив друг-друга. Попросили официанта-саларианца подождать подходить за заказом. Их многие узнавали и этот служитель кафе тоже узнал их — легендарную пару. Шепард взглянул на него и саларианец кивнул, поняв, что не следует делать их присутствие в кафе сенсацией для посетителей. Не время.

Лиара достала ридер, пробежала взглядом текст объёмного документа. Глупых пунктов в нём не было. Да и не могло быть — Джон этого не допустил бы. Да и она не допустила бы. Точно. Они оба не допустили бы в этот текст ни одной глупости, ни одной двусмысленности. Слишком он важен. Слишком он ценен.

Джон молчал, его руки лежали на столешнице, пальцы переплелись. Спина прямая, голова поднята, но в позе нет угрозы — только ожидание. Только мягкое, спокойное ожидание. Он так понимал её… Что Лиара таяла и сейчас, в этот официальный момент. Он привёл её сюда, в кафе, чтобы она могла в своём варианте спокойно и свободно сделать любые исправления. Лиара была убеждена, уверена в том, что эти исправления он примет без вопросов и выяснений. Он просто ей верит. Просто — и невероятно сложно верит.

Лиара углубилась в чтение, чувствуя на себе мягкий взгляд своего Джона. Не торопившего её, не нервничавшего, ни на чём не настаивавшего. Не глядевшего по сторонам. Не интересовавшегося красотами восстановленной гигантской станции. Не посматривавшего на часы, хотя прошли уже несколько десятков минут.

Время церемонии подписания приближалось — это Лиара ощущала со всей определённостью. Джон оставался спокойным. Человек. Мужчина. Который не сможет прожить рядом с ней сотни лет. Но даже те годы и десятилетия, которые он проживёт рядом с ней — будут для неё, азари Лиары Т'Сони, одними из самых лучших, глубоких и ценных. Он как мало кто из его соплеменников, умел вкладывать в минуту то, что обычно вкладывали в сутки и в декады.

Достав личный стилус-кодатор, Лиара поставила свою подпись на ридере рядом с подписью Джона. Свидетельствуя тем самым, что она согласна со всем, что говорится в документе. Шепард остался спокоен. Он никак внешне не отреагировал на подписание документа. Взглянув на Лиару, он отослал подошедшего саларианца-официанта, сказав ему, что на этот раз они заказывать ничего не будут. Может быть — позже. В следующий раз. Джон сказал служителю это мягко, но определённо. Именно так, чтобы не дать возможности воспринять его слова неверно.

Лиара встала и почувствовала, как Джон, тотчас же вставший рядом с ней, взял её под руку. Они направились неспешным шагом к стоянке наёмных флайеров. Люди называли эти машины странным для азари словом «такси». Пусть. Главное, они успевают к назначенному сроку.

В этот раз Джон разрешил машине лететь к Штаб-Квартире на полном автомате. Так, как требовала стандартная программа. Выйдя из салона на стоянке недалеко от здания, Шепард подал Лиаре руку, помог выйти и они так же не спеша направились к главному входу. Несмотря на то, что оба были в гражданском, охранники, стоявшие и у ограды и у входа отсалютовали им оружием и вытянулись в струнки. Кивнув воинам, Шепард открыл перед Лиарой дверь и они вошли в холл, коротко кивая знакомым и сокомандникам.

В Зале Торжеств уже был установлен стол, рядом стояли два кресла с высокими церемониальными спинками. Первой в своё кресло села Лиара. Джон прошёл к своему креслу, сел, огляделся. В зале были почти все нормандовцы и очень много волговцев. Распорядитель взял у Лиары её ридер, соединил со своим инструментроном, убедился в аутентичности текстов и в их неизменности. Через минуту перед Джоном и Лиарой были положены большие ридеры, в память которых уже были загружены официальные тексты Договора.

Лиара, коротко взглянув на Джона, достала свой личный стилус-кодатор и старательно вывела свою подпись на отведённом для этого месте в конце текста документа. Большую, официальную, редко употреблявшуюся подпись. Отметив, что его подруга уже подписала, свою подпись своим личным стилусом-кодатором поставил Джон. Также полную, официальную Так требовали процедура, протокол, ритуал, законы Земли и Тессии.

Через несколько десятков секунд перед Лиарой и Джоном легли листы договора, затянутые в изолирующие покрытия. Теперь, даже если документы в электронных базах данных будут стёрты или повреждены, у обоих останутся письменные свидетельства.

Одновременно поднявшись, Лиара и Джон отступили от стола. Их окружили, начали поздравлять. Ещё один шаг к важному для обоих единению был сделан. Ещё один шаг, свидетельствующий перед лицом всех и любых разумных серьёзность их, Лиары и Джона, намерений. Ещё один шаг, который определит их взаимоотношения и через многие десятилетия. Снимет многие проблемы, вопросы, устранит многие недоразумения. Позволит сохранить чувства, эмоции, сохранить верность, любовь, желание и стремление быть вместе.

Поздравления не заняли много времени и вскоре флайер, теперь уже управляемый Джоном, летел к «Мосту Цитадели». Туда по-прежнему не пускали очень многих, но для них обоих в такой день сделали исключение. Опустив машину на плиты Моста, Джон вышел, обошёл флайер, подал Лиаре руку. И очень скоро те, кто в этот момент смотрел на мост, могли видеть рядом с машиной две фигурки — человека и азари. Обнимающихся и целующихся.

  • Встреча в парке / Детским взглядом / Сатин Георгий
  • Сокровенный / В ста словах / StranniK9000
  • *  *  * / Четверостишия / Анна Пан
  • Лариса Нестёркина "Летний парк" / ЗЕРКАЛО МИРА -2016 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Огненный змей / Бестиарий / Царище Кощерище
  • Клубника для кошки / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • " Гимн альтруистов и романтиков " / Ивашина Мария Александровна
  • P.S. / Trashorama или Сумерки человечности / Маслюк Дмитрий
  • ФИНАЛ / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • № 7 Майк Уильямс / Семинар "Погружение" / Клуб романистов
  • Лифт / Сказки о любви / Lunaneko

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль