Глава 14 / Секреты Пространственно-Временного Патруля / Герина Анна
 

Глава 14

0.00
 
Глава 14

— Звездолет «Дружба» — станции «Пограничник», просим стыковки.

— «Пограничник» — «Дружбе», стыковку разрешаю.

Командир «Дружбы» Кир Стар – рыжеволосый красавец с ироничным прищуром зеленых глаз – изящно коснулся мраморными пальцами клавиатуры, передавая управление бортовом компьютеру станции. В капитанское кресло бывший боевой пилот сел в двадцать пять лет, получив серьезное ранение во время сражения крейсера «Отчаянный» с боевым крейсером землян (в тот момент Земля и Станислава были в состоянии войны уже около пяти лет, а через год станиславцам воевать надоело, и они прижали противника, заставив подписать договор о мире, но ни технологий, ни научных разработок Земля не получила). На должности исследователя Киру нравилось гораздо больше.

Мало кто знал (а вернее, знали только избранные), что Кир – родной сын генерала Комитета Галактической Безопасности Рихарда Сикорски, и уж совсем близкие люди – побратим Стара капитан Игорь Мельников, такой же ас космического боя, и команда «Дружбы» — знали, что бесстрашный космолетчик не человек, а воплощенный Странник.

Если у Странника есть друзья люди, между ними всегда устанавливается сильная телепатическая связь, с помощью которой знаешь, что с друзьями происходить. Смерть друга сильно бьет по телепату, но и люди чувствуют, жив ли Странник, хотя им бывает больно разве что морально. Сейчас в «семье» Кира (то есть, в команде) было пятеро: побратим Игорь Мельников, второй побратим, а в команде старший помощник Телемах Сократис, пилоты Андрей Прус и Виктор Мельников (Игорю он родственником не был, просто однофамилец) и штурман Алиса Ламберт, безответно влюбленная в своего капитана. Должность механика занимал киборг по имени Эдип, а он все-таки больше машина, чем человек.

Станция, к которой пришвартовались друзья, была создана Станиславским альянсом, равно как и лучший на всю галактику завод вакуумного литься «Титов» и прочие космические объекты – все-таки отцами космонавтики были представитель Советского Союза, а предки жителей Станиславы как раз и стартовали в 1980 году с Байконура на огромном звездолете «Юрий Гагарин». Земле пришлось смириться, что космос – территория Станиславы, а официальный язык галактики – русский.

На «Пограничнике» было много представителей расы глумов, жиделей системы Шедар; эти антропоморфные гуманоиды физически мало отличались от людей, только были выше ростом и вместо речи издавали высокочастотные колебание, от которых у homo sapiens рвались барабанные перепонки, из-за чего шедарцы вынуждены были использовать при разговорах либо «переводчика» (телепата группы «Маинд», либо голосовой модулятор).

Долговязые сухощавые глумы в основном были длинноволосыми, причем волосы были цвета ржавчины, довольно логично гармонируя с светло-коричневой кожей и огромными кофейного цвета глазами без белков, а плетение особым образом правой височной пряди указывало на род глума и его планету. Женщины обычно волосы убирали и закрывали чем-то средним между тюрбаном и платком, напоминающим мусульманский.

Вторая дружественно настроенная раса называла себя даглами, и являлась полной противоположностью первой: низкорослая, в среднем метр двадцать, лысая, с бледно-серой кожей, а в качестве средства общения – инфразвуки, так что изъяснялись они либо жестами, либо через телепатов, либо с помощью интерактивной клавиатуры с голографическим дисплеем. Даглы не имели пола, зато детей могла родить любая особь. В длинных миндалевидных глазах с вертикальным фосфорицирующим зрачком (основной фон черный, радужка крапчатая, зрачок серебристый) была странная смесь спокойствия и живого интереса ка всему новому, и это, в отличие от печальных глаз глумов, просто очаровывало людей с любой планеты.

Не так давно к представительству присоединилась третья раса, первым контактом с которой Станислава была обязана одному милому юнге с исследовательского звездолета. Ростом примерно с даглов, но заросшие мягкой шерсткой, они называли себя ушурами (уши и правда были преогромными). Темные глаза без белков, золотистая кожа, нежные, богатые обертонами голоса и певучая речь – очень обаятельная раса, пока что даже не прошедшая (на взгляд землян) первобытный строй, но охотно пользующаяся поддержкой других. Системный русский они выучили с легкостью и изъяснялись на нем свободно.

Именно на такой станции Кир чувствовал себя как рыба в воде, а потому спокойно двинул в кафе «31 июня».

 

Кир сидел в кафе уже часа три; но Найджел все еще не появлялся. Девушка, блин! Вызвал, а сам опаздывает…

«Или что-то случилось, или одно из двух»

К столику спортивным шагом приблизился Игорь Мельников, капитан «Голиафа» и побратим Странника – высокий темноволосый красавец улыбался, отчего девицы практически укладывались в штабеля (когда-то Кир с Игорем кадрили их напару).

«Ну что, генеральский сынок, налетался?»

«А как же, профессорское произведение»

Они обнялись так, словно не виделись сотню лет – хотя, если световых, то это верно – после чего уселись обратно. Игорь телепатом не был, но восприимчивость к телепатии была у него сильной, именно это побудило Кира когда-то поставить другу телепатический блок типа «печать» от мыслесканирования. Спецагентам ставили «бомбы» — но этот блок убивает при попытке прочитать мысли, а Кир очень любил друга и волновался за него, поэтому никогда бы не навредил намеренно.

«Ты с какой оказией прилетел?»

Кир скривился и протелепатировал разговор с Найджелом, фактически кинув другу кусочек собственно памяти. Игорь разделил озабоченность друга – его сестра Ирина служила в Комитете Галактической Безопасности, так что подобные вещи он знал хорошо.

«Ты полетишь?»

«Да. Но официально я у тебя на «Голиафе». Прикроешь?»

«Хорошо. Предупреди Телемаха»

Кир откинулся на спинку кресла – расстояние было не особенно близким, так что лучше транс. Постепенно дыхание замедлилось, сердце практический остановилось, и только тогда Стар потянулся к разуму своего второго побратима, телепатическая связь с ним наиболее крепка и сильна. В кресле был внешне свеженький труп, зато Телемаху это совершенно не повредит. Получив инструкции, старпом ответил, что все понял.

Кир вынырнул из транса.

«Телемах в курсе»

«Очень хорошо. Ты сможешь дотянуться телепатией до нас оттуда?»

«Из иного времени и пространства – нет»

«Но мы хоть будем знать, что ты жив?»

Игоря явно внутренне трясло, хотя на лице ничего не отразилось. Сам капитан был хорошим физиономистом, поэтому внимательно, практически в упор, смотрел на Кира.

«Да»

«И то хлеб!»

Волна облегчения.

Странник мысленно улыбнулся: как же он любил своих братьев! Сильнее только Анну, названную сестру, и ее непутевого сводного братишку Гиацинта. В них все и дело: интуиция подсказывала, что дело касается и их тоже.

«Я обязательно вернусь»

На прощание мужчины опять сжали друг друга в объятиях.

  • №57 / Тайный Санта / Микаэла
  • День, как день... / Посторонний / Легкое дыхание
  • Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума. / Старый Ирвин Эллисон
  • Гламурная вещь (svetulja2010) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Полоса / В ста словах / StranniK9000
  • Русский дух / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Послесловие / Мушкетеры короля / Милюкова Елизавета
  • Монстры в профессиях или "Мечта жены начальника" / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • RhiSh - О крыльях драконов и Солнце / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Вадим Шестаков - Сплетницы / Шестаков Вадим Валерьевич
  • Дети! Будьте милосердны! / Дети! Они ждут вас! / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль