Глава 13 / Секреты Пространственно-Временного Патруля / Герина Анна
 

Глава 13

0.00
 
Глава 13
Интерлюдия

Этот дневник по традиции Пространственно-Временного Патруля является летописью наработок агента-аналитика и зачарован от чужих глаз штатным магом. Обычно подобные рабочие дневники заводят еще будучи стажерами, и, чаще всего, это происходит примерно за год до совершеннолетия, как и в моем случае.

Я София Ветрова, по моим приемным родителям — Стрельченко, мне тринадцать лет, и я стажер аналитической группы Пространственно-Временного Патруля; наш филиал находится в Подмосковье, в XXI веке.

В данный момент мои родители и Дайсу — а именно он зачаровывал дневник — находятся в измерении Драгопир, являясь гостями королевы магической империи Эрин. Помимо этого королевства, на трех материках данной планеты находятся также великое царство Гардарика (оно занимает первый по величине континент, а по развитию превосходит даже Эрин), причем Эрин и Гардарика союзники, а значит, по крайней мере два континента захватить невозможно.

На третьем континенте находятся княжество Балаур, населенное вампирами, и королевство Мимир, земли эльфов; между ними пролегают земли оборотней, долина Скифлавия. Три маленькие страны, а точнее, две страны и некая автономия без образования государства, постоянно враждуют друг с другом. Старшие аналитики полагают, что, до недавнего времени, оборотней нанимали как эльфы, так и вампиры, но новый вожак по имени Олег запретил своим людям идти на смерть ради других, иначе стая может полностью погибнуть.

Никогда не представляла себе, зачем же нужно так враждовать. Именно там погибли мои родители… нет, не могу это вспоминать, слишком больно…

Моя приемная мама считает, что надо как можно чаще заниматься систематикой данных это дисциплинирует сознание и помогает научиться анализу. Надо попробовать на примере Драгопира и сравнить его с планетой Дайсу, Станиславой.

Итак. Драгопир и его крупные государства.

Гардарика, переводится это название как «страна гардов», где гард — крепость, именно так древние скандинавы называли нашу Киевскую Русь. Совпадение ли, что столица Гардарики — Кенугард? Это скандинавское название Киева, или стольного Киева града; кроме того. герб Гардарики сокол, сидящий на дубу, а в славянской мифологии Сокол — это Род, верховное мужское божество, муж Лады и прародитель богов и людей, а дуб — наш аналог скандинавского же Иггдрасиля, то есть, мирового древа. Возникает естественный вопрос: случайны ли такие названия, тем более, что лингвистическая группа наречий Гардарики совпадает со славянской? Надо поговорить об этом с мамой и папой, либо с капитаном Найджелом — он же уроженец Эрина и бывший наследный принц…

А ведь Эрин — древнее название Ирландии, равно как Альба — это Шотландия, и язык там на английский похож, вот только герб сбивает с толку: золотой лис на индиговом поле скорее напоминает изображение животного, по некоторым источникам, посвященного Локи, а он явно не кельт и не пикт, он самый что ни на есть скандинав. С другой стороны, если принять во внимание, что столица Эрина называется Тара, а это дворец именно кельтских божеств, то поклоняться, по логике, маги должны Лугу, верховному богу кельтов, тоже магу и искусному политику (как следствие, интригану и лжецу). Выводы очевидны: а) цивилизация типа кельтской, б) Луг это Локи, а Локи — это Луг.

Мама будет гордиться мной!

Название «Балаур» я тоже проверила по базе данных; оказалось, что это разновидность румынского дракона (впрочем, на гербе именно дракон, и лингвистическая группа тоже совпадает). Наша Вероничка как раз оттуда, а она очень хорошенькая и как раз черноволосая, как земные румыны… эх, не разбираюсь я в мадьярах-секлерах, но что почти все там брюнеты очевидно. Покапалась в легендах, почитала про Дракулу — посмеялась.

Пришлось пристать к Мирче, он еще много интересного рассказал, но затем посоветовал страшные сказки на ночь не читать, летучих мышей не заводить и шею хорошенько мыть, а главное — кушать чеснок. Этот вампир надо мной посмеялся! Пока дуюсь, решая, сказать ли о произошедшем маме.

Так о чем это я? А, о Драгопире же!

Эльфы тоже весьма и весьма интересны, их серебряно-голубой герб… ой, цветы серебряные на поле лазурном, вроде так принято в геральдике выражаться, — словом, герб красивый и запоминающийся, но связи с земной культурой не вижу, кроме одной — название государства. Мимир, кажется. тоже из скандинавской мифологии, это великан такой был; а язык у них финский напоминает.

Как сказала бы мама: «А мирок-то искусственный!».

Есть никем пока не подтвержденный и не опровергнутый постулат, что эльфов создали Странники, но об этой высшей расе, создавшей сверхцивилизацию, доподлинно известно немного, потому я и не берусь ничего утверждать или опровергать сама. Говорят, Странники очень красивые, но также говорят, что они прекраснейшие чудовища всех миров. Не верю, невозможно, чтобы представители какой-либо расы или цивилизации были злыми все до единого.

Говорят, Странники умеют летать, читать мысли и телепортироваться; говорят, они владеют телекинезом и структурой времени; говорят, что они бессмертны.

Спрошу у мамы, вдруг она знает?

А теперь подумаю немного о Станиславе, эта планета очень красивая — ее экология почти не тронута, а сама по себе она близнец нашей Земли. В том мире, откуда родом Дайсу, в 1980 году с космодрома Байконур стартовал первый межзвездный корабль «Юрий Гагарин», а в 1992 он совершил аварийную посадку на Станиславу, а больше так и не смог взлететь. Так зародилась эта цивилизация.

У них есть маги, телепаты, развитая наука, хорошая армия… и вечная политическая вражда с Землей. Тогда экспедиция была брошена на произвол судьбы, Станислава стала чем-то вроде первого в мире унитарного государства среди звезд, а в наступившем XXIII веке земля вдруг начала требовать ресурсы и научные разработки. У двух держав едва не завязалась драка.

Лично меня больше всего восторгает наука станиславцев: у них кремнийорганические корабли прямо как СКИБР в рассказе великих фантастов братьев Стругацких, (именно такую броню теперь ставят на внешних слой служебных автомобилей, чтобы маги могли их заклясть, ведь к железу не липнет магия); оружие тоже потрясающее — токсипарализатор, стреляющий капсулами, которые разрываются при соприкосновении с телом, разбрызгивая нечто, вырубающее человека почти на сутки. А в обычной жизни станиславки носят полимерные платья, меняющие цвет в зависимости от освещения и температуры тела — «мыслящая» ткань питается выделениями желез внешней секреции и «стирает» себя, поглощая грязь; еще интереснее полимерная полиморфная обувь, умеющая менять не только цвет и размер, а даже и форму.

Ужасно хочу поехать на Станиславу на каникулы, и Дайсу, кажется, согласен взять нас с сестренкой в Ленинград (всепланетарная столица), хотя он сам родом из города Пиро — его так назвали потому, что он вырос на месте аварийной посадки «Юрия Гагарина», и там появилась выжженная пустыня как во «Всаднике без головы» Майна Рида. Только в покинутом Дайсу 2262 году пустыня эта начала потихонечку зарастать, а до того по ней только лошадей гоняли (рядом конезавод).

Решено, я хочу в Пиро и в Ленинград.

Скорей бы вернулись родители, мы с сестрой ужасно по ним скучаем. Меня спасает от тоски дневник и уроки владения нагинатой, и Инга, кажется, уже читает магические трактаты, хотя колдовать самой капитан Найджел ей строго запретил — она и правда еще мала. Надеюсь, начитавшись «Гарри Поттера», она все-таки не решится попробовать.

Вот бы поразгадывать еще несколько интересных загадок, и время пролетит незаметно.

И еще: с нашими вампирами в «Меггидо» очень весело.

  • Яблоня / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Сумерки Блейда / Травка Мария
  • А кто же наши судьи? / Элементарно, Ватсон! / Аривенн
  • Лунное солнце / Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • 4. / Записки старого негативиста / Лешуков Александр
  • Сценарий судьбы. / Энкели Ева
  • Внеконкурс / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Нечаянное чувство / Ксард Татьяна
  • Багатели/Bagatelle / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Шалаш / Многоэтажка / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Лешуков Александр - ДЖЕЙН ДОУ 134 / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль