Январь 1799 - окончание / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
 
Январь 1799 - окончание

Понедельник, 28 января 1799

 

В семь утра с Мартиники пришла шхуна Его Величества «Александр» с письмом от адмирала Харви.

 

Вторник, 29 января

 

В семь утра в море вышла шхуна «Александр». В восемь в бухту Фримена зашел «Лорд Дункан» и в десять тоже вышел в море.

Этим утром на пляже между Адмиральским домом и батареей Барклая нашли мертвеца, морского пехотинца с «Александра». Тело лежало прямо на берегу, под скалистым обрывом. Люди приватира окликнули нашу лодку, которая направлялась за водой, и рассказали о теле на берегу. «Александр» тоже услышал оклик и послал свою лодку на берег. Они узнали человека, служившего на нем; но он принадлежал 98-пушечному «Принцу Уэльскому» и во время своего дежурства вместе с Чарльзом Стюартом, матросом, уплыл с «Александра», намереваясь сбежать. Тело лежало на берегу, там, где вода не могла его достать. Его шляпа лежала под головой, и так его нашли; домыслы, как он умер, оставались домыслами.

Но в десять утра, когда в Адмиральский дом явился сержант, обстоятельства прояснились. Он рассказал, что он и его отряд поймали Стюарта в кустах, неподалеку от батареи Барклая. Послали за лодкой с другой стороны бухты. Стюарта привели в дом с кабестаном и заковали в кандалы. Он сказал, что они с морским пехотинцем доплыли до берега, что тот взобрался на скалу, и упал с нее, и сильно поранился. И это он положил ему под голову шляпу.

 

Среда, 30 января 1799

 

Долго беседовал в этот день с мистером Роузом о мистере Уэсли и мистере Бакстере. Был в лавке мистера МакКеллера, заплатил ему восемь испанских долларов за пару полусапог.

Мистер Роуз говорит, когда адмирал сэр Джон Лафорей[1] был в этих краях, то угрожал ему морским трибуналом, за то, что он читал библию нескольким неграм. Или, скорее, за то, что пока у него в руках была Библия, видели, как два негра стояли на коленях в стороне, а один — позади него.

 

Четверг, 31 января 1799

 

Выстрелили из двух пистолетов в Уиттика, пока тот облегчался в арсенал, позже выдали ему полдюжины плетей за это непотребство.

Чернокожего, работавшего на корабле, заковали в кандалы за такой же проступок.

 


 

[1] Джон Лафорей (1727 — 1796) — британский адмирал. После боя у острова Уэссан, как сторонник Огастеса Кеппела был отправлен на Подветренные острова. Умер по пути назад в Англию от желтой лихорадки.

 

 

  • На траве / Лики любви & "Love is all..." / Армант, Илинар
  • Глава 2. Случайный господин / Закономерные случайности / IcyAurora
  • Дипломная работа / Иванова Илона
  • *Вам в своих стихах я вру.* / 2017 / Soul Anna
  • Вино смыслов / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Туда не ходят и трамваи... / Королёва Каролина
  • Осень злит погоду / Веталь Шишкин
  • Опять слетаются вампиры... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Дух Кастанеды / Сибирёв Олег
  • Мастер / Штормовой Виталий
  • Совершенный объект желания / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль