Письмо к мистеру Р. Дж. 12 сентября 1798 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
 
Письмо к мистеру Р. Дж. 12 сентября 1798

ЧайкаБастер12сентября1798

Любезный сэр!

Мне жаль, что письмо так долго шло до Миддлсекса, что, должно быть, создало у вас уверенность, будто я весьма обленился. Однако уверяю вас, что отправил письмо с первым же пакетботом, сразу после того, как получил вашу весточку, и уверяю вас, что я настолько горд, получая ваши письма, что никогда не пренебрегу ответить вам при первой же возможности.

 

Ваше любезное приглашение посетить ваш дом, когда я окажусь в Англии, преподнесено так, что я обязательно подумаю над ним, когда вернусь; и одной из наиважнейших причин является та, что я точно не знаю другого дома в Британии, где меня бы так тепло приняли и всячески развлекли. Это весомое и, в то же время, очень искреннее замечание.

Что же до моего положения, то я должен поблагодарить вас за совет, однако у каждого человека — свои мысли, обычно присущие только ему. В моем нынешнем положении я могу встречаться и разговаривать с теми, с кем пожелаю, но коли я дорожил бы общественным мнением, на что вы намекаете, то поступать так бы не смог. Поскольку если б я говорил с младшими по званию, мои братья-офицеры сказали б, что я порчу свою репутацию. Святой Иаков в Соборном Послании (глава вторая, стих девятый) говорит: «Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками».

Стань я сейчас казначеем, с момента назначения мне пришлось бы избегать давать советы или вообще вежливо говорить и даже любезно глядеть на любого из матросов в присутствии офицера, старшего по званию. Поскольку на флоте твердо принято: есть нечто плохое и шокирующее в том, чтобы говорить с людьми вежливо, и, если ты делаешь это, то делай, твое повышение по службе отложено.

Теперь, если говорить о моей участи, то я никогда не был более счастлив, чем во время бесед с простыми людьми, поскольку от них я узнал о жизни больше, чем от любого из офицеров, все разговоры которых — сплошная брань, крепкая и не очень, в адрес всех, кого они знают.

Кроме того, позвольте моим мыслям быть такими, какие они есть; я никогда не смогу пожертвовать ими. А ведь ради общего духа я обязан проводить три часа в офицерской кают-компании или за обедом в кают-компании и за капитанским столом, слушая, как капитан разглагольствует о себе, и не перечить ни единому слову, которое он бормочет, и только утвердительно кивать на все, что он скажет. Не думаете ли вы, что такая вынужденная тактичность обходится очень дорого за тарелку баранины, стакан портера и шесть бокалов вина?

Потом о наших походах; Барбуда — ради комедии, негритянских девушек Вест-Индии, Дона Лаланды и датских кораблей. Форт-Бурбон, разбойники с Сен-Люши и т.д.

А.Т.

(отправлено с «Покорителем», ушедшим с Тортолы 2 ноября 1798)

  • Чудо медитации... / Agnessa
  • Офицер Цербера. Мне не верит Призрак, но он оставил меня в живых / Миранда Лоусон. Колебания и размышления. Жизнь человека среди хасков / Бочарник Дмитрий
  • Выросла большая - пребольшая… / Rip Vanvincle
  • Сказки Бояна (Армант, Илинар) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Обкатчик времени / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Клад / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Листок из блокнота / Вдохновение / Алиенора Брамс
  • Свечение / В ста словах / StranniK9000
  • Я по привычке иногда / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • И я снова один... / Байгунусов Руслан
  • Дятел / Детским взглядом / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль