Мнение жюри. Рощина Надежда "Потому что идет дождь" / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Мнение жюри. Рощина Надежда "Потому что идет дождь"

0.00
 
Мнение жюри. Рощина Надежда "Потому что идет дождь"

Название, на первый взгляд, ничем не примечательное, но сам по себе образ идущего дождя — сильный. Он создаёт определённое настроение: тлен, безысходность, 50 оттенков грусти.

 

Композиция

У рассказа довольно распространённая на сегодняшний день композиция, характерная больше для артхаусного кино. Называется "поток сознания". Разрозненные фрагменты образов и мыслей сменяют друг друга, как фотографии в альбоме: вот я обнимаюсь с памятником, вот мы сидим и едим (не с памятником), вот я с дельфином, а это… Ой! Как сюда затесалась детская фоточка?

В целом, примерно так.

 

Сюжет

Приходится додумывать самому. Автор вывалил на читателя кучу фактов и предложил сложить из них картину произошедшего самостоятельно. Естественно, у каждого она получилась разная.

Для меня это история женщины, раздавленной фактом собственного бесплодия, которая бежит от гнетущей реальности (где она в глазах общественности бракованная и ущербная) в объятия другой такой же бесплодной женщины, потому что общая беда их роднит.

Но так ли это на самом деле?

Артхаус ответов не даёт. Ищите, товарищи, сами ©

Финал у рассказа открытый. Раскрутить можно в любую сторону — было бы желание!

 

Герои

Заявлено три, но отработана автором только половина одного героя.

Объект №1. Муж главной героини. Классический трикстер. Нормальный, нормальный, а потом — оп, ля! — и как пошло, понеслось.

Объект №2. Стереотип девочки-бунтарки-неформалки, скорее всего, анимешницы. В тексте показана мало. Не раскрыта. Дальше стереотипа дело у автора не пошло.

Объект №3 или главная героиня. Её можно было бы назвать "окном в авторский мир", но это не совсем так. При всей кажущейся безликости повествования мысли, чувства и мотивация героини угадываются в тексте. Они не прописаны явно (артхаус жеж), но переданы с помощью образов, в частности — образа дождя.

Если связать первое предложение с последним и замкнуть композицию, то получится красивая драматическая концовка, в которой реальность догнала героиню и раздавила.

 

Эротика

Типичная, женская. Много про красивые глаза и жажду встречи, мало про саму встречу и наслаждение от неё. Я бы не назвала это эротикой. Скорее — ощущением влюблённости, общей приподнятости, воздушности.

Эротика в данном рассказе не самоцель, но инструмент, с помощью которого автор показал побег от реальности.

 

Язык

Недостаточно выразительный для артхаусной задумки. Образам не хватало яркости и красочности. Много было общих, безликих слов. Мало фактических деталей и ощущений осязания/обоняния. Есть ещё над чем поработать.

 

Общее впечатление

Интересная задумка, загубленная неуверенным исполнением. Пока читала, меня преследовало ощущение: автору есть что рассказать читателям, но не хватает смелости сделать это.

Образы получились приглушёнными, фразы — оборванными, недосказанными. Каждому фрагменту текста, обрамлённому звёздочками, не хватало яркости и продуманной, цепляющей концовки.

История напоминает верхушку айсберга. Мы смотрим на часть, которая над морем, и можем лишь догадываться о том, что таит глубина.

 

Затрудняюсь с ходу оценить рассказ.

Что-то в нём определённо есть, но достаточно ли этого для победы?

  • Бес формы / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Путешествие не удалось - Армант, Илинар / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • В Гостях / Амба / Казанцев Сергей
  • Первосила / Россыпи сказок / Kartusha
  • Сокровенное / Уна Ирина
  • Горят костры / Мы о той поем стране / Хрипков Николай Иванович
  • «Создатель воздушных миров» / Запасник / Армант, Илинар
  • Азурелло / Бойков Владимир
  • Часть вторая. Зверь / Финальный Отсчет / Кипарисова Елена
  • Ритм жизни (Армант, Илинар) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • И кто это? - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль