Глава 64 / Рудный Стан / Руэлли Хелена
 

Глава 64

0.00
 
Глава 64

Наутро все действовали по предложенному Ингерамом плану.

Поллианна нежно прощалась с Тати и Тони, которые пришлись ей очень по сердцу. Оказалось, что Тони не просто так ходил в гномий квартал. Он собрался сделать предложение Тати и купил помолвочное кольцо в гномьей лавке. Полли расцеловала обоих, крайне обрадованная таким оборотом дел.

Гри тем временем пошептался с караванщиком и купил места себе, Полли и Рицпе. Он великодушно обещал научить молодых гномов новым, ещё не знакомым песням. Ингерам взял на себя переговоры по найму в охрану, потому что Рэйшен хандрил и разговаривать не желал. Караванщик оказался не просто бережливым, а наглым и жадным. Он очень обрадовался таким охранникам, потому что из эльфийских долин должны были доставить ценный груз — сыры, вино и ткани. Однако, видя отчаянную нужду наёмников (настроение Рэйшена тоже сыграло свою роль), он яростно торговался за каждую мелкую монетку. В конце концов они договорились, но Ингерам остался очень недоволен.

— Я просто солдат, а не торговец, демоны всё раздери! Твоя Элина, наверное, размазала бы его и уговорила, чтобы он звёзды с неба нам достал!

— Или нет, — апатично ответил дроу. — Может, она и предупредила его, что мы появимся, и чтобы много нам не предлагал…

— Да ну! — изумился Ингерам. — Она что, будущее предвидит?

— Нет, но она угадывает, кто и как поступит, — вставила словечко Полли. — Так что, Рэйшен, возможно, и прав…

Рэйшен не был прав, Элина до отхода каравана не высовывала носа из своей комнатушки и ни с кем в разговоры не вступала. В день отъезда, а точнее, ранним утром она тихо перебралась на указанное ей место и перетащила свои дорожные сумки. Устроившись поуютнее, она задумалась, согрелась и задремала. Проснулась женщина оттого, что ей примерещился знакомый голос. Он пел, словно в солдатской харчевне в Жадвиле… Или это было ещё в Примежье, в таверне "Весёлый дроу"? Стряхнув с себя сон, Элина мысленно повторила жестокие слова Рэйшена: "Он же сгорел!". Всё её прошлое сгорело, и не единожды, а теперь она снова начинала с нуля…

Голос не исчезал, он настойчиво повторял одну и ту же музыкальную фразу. Ему нестройно вторили гномьи голоса. Послышался звонкий девичий смех. И этот голос был знаком Элине. Так смеялась Поллианна, когда пришла в себя после гибели отца и потери родного дома. Засмеялись и гномы.

— Если я открою глаза и окажется, что я заснула за столом в солдатской харчевне, Гри играет и поёт, Вайсдорн с Вахольдером подтягивают, то, наверное, я всё-таки сошла с ума, — пробормотала Элина себе под нос.

— А ты знаешь Вайсдорна с Вахольдером? — обернулся к Элине возница фургона, важный бородатый коротышка.

— Да, имею честь их знать… Славные они парни!

— Да, это уж точно. Родня они мне, дальняя, правда…

Гном долго и нудно перебирал всю свою многочисленную родню, пока добрался до того вопроса, который волновал его больше всего:

— А скажи, правда ли, что Вайсдорн собирался жениться на ком-то из ваших?

У Элины перехватило дыхание. Даже здесь, на королевском тракте, настигло её сгоревшее прошлое.

— Правда, — хрипло ответила она. — Девушка тоже хорошая была, любила Вайсдорна… Он до сих пор её не забыл.

Возница внимательно поглядел на Элину:

— Расскажешь?

— Отчего и не рассказать…

Элина говорила долго, до того момента, когда поступил приказ остановиться.

— Я потом тебе доскажу, когда снова в путь тронемся, ладно?

— Хорошо, — легко согласился гном. — Тем более что с нами ваш человеческий бард едет, любопытно мне его песни послушать.

С этими словами возница спрыгнул на землю и уверенно потопал своими крепкими ногами в сторону большого костра. Значит, голос Гри ей не примерещился. И Полли тут как тут, они друг без друга никуда. Элина вначале радостно заулыбалась, но сразу одёрнула себя. Уж начинать с нуля — значит, с нуля!

Честно говоря, она немного боялась, что столкнётся с Рэйшеном. Ведь "цыплятки" явно здесь не одни, а она не находила в себе сил, чтобы разговаривать с ним или даже просто смотреть ему в лицо. В конце концов, она понимала, что причинить настоящую боль может лишь тот, кого подпускаешь слишком близко. Больше она такой ошибки не повторит. "В конце концов, я здесь не для этого", — в очередной раз сказала сама себе Элина.

Путь до столицы был неспешным, потому что гномы берегли своих вьючных животных и груз. И на всем этом пути Элина старалась не высовывать носа из фургона. Она знала, что за её лошадью присмотрят гномы. Они хоть и славились своей жадностью, но полученные деньги отрабатывали честно. Так что за время, проведённое в дороге, Элина успела отдохнуть и отоспаться. Единственное, что её тревожило, — она никак не могла составить план действий. Ничего просто в голову не шло, хотя обычно у Элины было много идей и задумок. Что ж, придётся, наверное, действовать по обстоятельствам.

  • Афоризм 051. Вера в Бога. / Фурсин Олег
  • ВЕДЬМА рассказ в 3-х частях / Злая Ведьма
  • Амнистия / Механник Ганн
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Иногда просто хочется / Заповеди цинизма / Анна
  • Звон / РЕНЕССАНС / Светлана Молчанова
  • 4/5 / Рокамора Серж
  • Артемида / Матосов Вячеслав
  • Он сказал вчера мне... / Лонгмобы "Смех продлевает жизнь" / Армант, Илинар
  • "Апельсиновая сигнализация" / Билли Фокс
  • Эксперимент / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль