Глава 17 / Рудный Стан / Руэлли Хелена
 

Глава 17

0.00
 
Глава 17

— Вечно у этих гномов имена такие, что язык сломаешь, — проворчал Рэйшен.

— Не придирайся, очень даже красивые имена, — с этими словами Элина постучала прямо по медной табличке костяшками пальцев. Табличка отозвалась глухим звяканьем.

Дверь дома приоткрылась, и в щели мелькнуло чьё-то лицо.

— Ясного вам неба, хозяева! — громко произнесла Элина, однако дверь тут же захлопнулась. — Ну вот, что это такое?

— Меня увидела, — с мрачным удовлетворением прокомментировал Рэйшен.

— Вы знакомы?! — изумилась Элина.

— Нет, но ты же видишь, что дроу здесь не любят и даже боятся.

— Проклятие, да почему это? Хозяева, откройте, пожалуйста! Нам ваша помощь нужна! У нас больная! А дроу у нас очень милый и добрый, честное слово, клянусь чем угодно! Он вообще не здешний, он никому ничего плохого не сделал!

“Милый и добрый” дроу презрительно фыркнул, однако Элинина речь оказала нужный эффект. Дверь снова открылась, и на пороге показался солидный бородатый гном. Будь он человеком, Элина бы сказала, что это зажиточный и уверенный в себе мужчина средних лет, но в возрасте гномов она не разбиралась.

— Дара, ты ручаешься, что он не начнёт громить наши шкафы с зельями или требовать денег?

У Элины вытянулось лицо. Ничего себе! Неужто местные дроу здесь такое творят? Неудивительно, что к ним плохо относятся…

— Дар лекарь, — проникновенно сказала Элина, — мы путешественники, прибыли в Рудный Стан вчера вечером. С нами молодая женщина, в дороге ей стало плохо, ей нужна помощь, а я не знаю, как убедить тебя, что мы не бандиты и не убийцы.

“О Небеса, Рэйшен, только промолчи, не шути про убийц, иначе нам крышка!”. Рэйшен словно услышал мысленную мольбу Элины и промолчал. Умница.

Гном спустился с крылечка в палисадник и подошёл к калитке, однако не открыл её.

— Моё имя вы оба знаете, оно написано вот здесь, — лекарь (а это был именно он) ткнул пальцем в табличку, и Элина заметила, что у гнома не только густая рыжеватая борода, но даже из-под рукавов вылазит обильная растительность. Тем временем гном продолжил:

— Назовитесь и расскажите, какая помощь вам нужна. Дроу, насколько мне известно, очень живучи и редко прибегают к помощи лекарей, а на тебе, почтенная, Дар Дриады, явление для человека редкое и почти невозможное, и этот Дар делает тебя куда более крепкой, чем твои соплеменники.

Элина решила не вдаваться в подробности насчёт Дара Дриады, но поделиться той частью правды о себе, которую можно было безопасно рассказать.

— Моё имя Элина, а это Рэйшен из клана Речного Песка, мы с запада. С нами едет молодая женщина, мне кажется, она ожидает ребёнка, — уроки Рицпы не прошли даром, Элина старалась использовать обтекаемые фразы. — Выезжая из дому, мы не знали об этом, и весь путь проделали верхом. Боюсь, навредили мы ей. Она жаловалась на тянущие боли в низу живота, есть утренняя тошнота. Мы остановились на постоялом дворе Клодии, и наша спутница большей частью лежит в постели…

— Понятно, — мотнул рыжей бородой Эдилер Кристалфист. — Думаю, моя жена, Лорилла, может вам помочь. Именно она занимается женскими недомоганиями и беременностями. Надеюсь, вы не имеете ничего против женщины-лекаря? Я слыхал, у вас на Западе совершенно дикие нравы…

— В этом отношении — совершенно дикие, — охотно согласилась Элина. — Мы с благодарностью примем помощь от почтенной дары Лориллы. Я лично полностью доверяю её знаниям.

Рэйшен прямо шкурой чувствовал, как гном оттаивает, как он доволен Элиниными речами. Кажется, понятно, как именно эта хитрющая баба договаривалась с купцами да солдатами. Вон, с лекарем-гномом тоже договорилась, хотя он вначале даже к калитке подходить не хотел.

— Дара Элина, ты говоришь, вы у Клодии остановились, — прищурился Эдилер, — Как там сынишка её, забыл его имя, он болел зимою…

Элина с тонкой улыбкой ответила:

— Сына Клодии зовут Эри. Хороший он мальчик, толковый, дружелюбный и в меру любопытный. Зимой, может, и болел, но сегодня был весел и бодр.

Только сейчас Эдилер открыл калитку и позвал посетителей в дом. Рэйшен понял, что лекарь пытался подловить на враньё нежеланных гостей, которых он побаивался. Теперь он убедился, что они говорят правду, и успокоился. Лорилла уже собиралась к пациентке. Она слушала разговор, высунувшись в окно, и готова была прийти на помощь мужу в любую минуту.

  • В никуда / Wargoshi
  • *** (циклон на "Живые статуи фараона и его супруги") - Армант,Илинар / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Память в хрустале - InGray Инна / Когда идёт дождь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Book Harry
  • Признание в любви / Профессор
  • Мастер иллюзий / Гурьев Владимир
  • Четвёртая чаша / Оскарова Надежда
  • Создатель воздушных миров / Лоскутья миров / Армант, Илинар
  • Лев Елена - Дневник. В ожидании тьмы / Авторский разврат - 4 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Марина Комарова
  • Амди Александр - *** / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Akai ito / Холдэм Сэм
  • Весенний рассвет* / Жемчужные нити / Курмакаева Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль