Глава 15 / Рудный Стан / Руэлли Хелена
 

Глава 15

0.00
 
Глава 15

— Ну, что там? — нетерпеливо спросила Клодия.

— Там, — Рэйшен указал пальцем на дверь кухни, — у тебя новая посудомойка. Лучше прежней. А я сейчас музыканта приведу, он споёт чего твоим драчливым посетителям, отвлечёт от мыслей о еде.

Клодия очень обрадовалась и ласково попросила Рэйшена скорее вести музыканта. Зайдя в кухню, она обрадовалась ещё больше. Элина с посудой управлялась ловко, тарелки, миски и кружки стояли на столе мокрые, но чистые. Элина уже драила кастрюлю, скребла её мочалкой, отчаянно ругаясь. Клодия кликнула дочку, они быстро наполнили тарелки и плошки горячей едой и поспешили отнести её заждавшимся клиентам.

Гри тоже не заставил себя ждать, он с радостью вынес свою читарру и начал перебирать её струны. Гости притихли. Это был новый, не известный им бард, и всем было любопытно, какие новые песни он споёт. Гри своё ремесло любил, песен знал множество, кое-каким его научила Элина, так что юноша с радостью продемонстрировал слушателям свои таланты.

Зал затих. Гри пел нежные баллады одну за другой. Он знал, чем успокоить раздражённых людей. Заслушались даже Элина, чуть не выронив треклятую кастрюлю.

Лишь хозяйка с дочерью сновали взад— вперёд по залу, разнося заказы. Тати то и дело останавливалась и сладко вздыхала, но гневные взгляды матери заставляли девушку очнуться от грёз и приниматься за работу.

Всё вошло в нормальную колею, и Элина наконец смогла присоединиться к Рэйшену и спокойно пообедать. К счастью, дроу вёл себя прилично и на Тати даже внимания не обращал. Элина успела пошептаться с хозяйкой насчёт лекаря.

— Ну, коли ты ничего против гномов не имеешь, — пожала мощными плечами Клодия, — так запоминай адрес. Или лучше пусть мой мальчонка проводит тебя.

— Я сам её провожу, — вмешался Рэйшен. — Гномский район я немного знаю, дойдём.

— Как хотите, — и Клодия с достоинством уплыла в другую часть зала.

К Элининому столику тотчас подбежал Гри.

— Ну что, узнала про лекаря?

— Узнала, узнала, — проворчал Рэйшен. — Чего кипишуешь? Дай поесть спокойно, а потом и лекаря приведём.

— Я не только про лекаря хотел спросить, — немного смутился Гри. — Я тут слова одной песни забыл немного…

— Надеюсь, не той, про барона с баронессой, из-за которой тебя разыскивали гвардейцы в Жадвиле, — строго заметила Элина. — Здесь, имейте в виду, мы должны вести себя тише воды ниже травы. Ясно?

Рэйшен напустил на себя независимый вид, а Гри закивал головой.

— Так что за песня-то?

Гри напел первые пару строк. Элина подхватила, и Гри вспомнил остальное. Они допели песню в унисон, и посетители с живым интересом повернулись к их столику.

— Ты тоже, што ль, певунья? — спросил упитанный мужичок, похожий на зажиточного лавочника.

— Певунья, певунья, — буркнул Рэйшен, у которого немедленно испортилось настроение.

— Дак, может, они вечерком вместе споют чего, а?

Гри кинул на Элину быстрый взгляд, а та весело ответила:

— Ну, если всё в порядке будет, то и споём, отчего не спеть?

— Эли, не дури, — прошипел дроу, — ты что задумала? А если тебя тухлыми яйцами закидают?

— Не закидают, — уверенно заявил Гри. И громко добавил, — что ж, тогда до вечера, почтеннейшие, мы с удовольствием выступим для вас.

Посетители зашумели, переговариваясь. Многие собрались заглянуть к гостеприимной Клодии вечерком, послушать заезжих музыкантов. Хозяйка, судя по виду, осталась довольна.

— Вот придумала, — бурчал дроу, поднимаясь в комнату, — ерунду какую-то. Певица нашлась! То она гонит меня в шею, чтоб лекаря быстрее искать, а теперь ей уже не надо, теперь решила покривляться перед этими людишками!

Элина не стала спорить и препираться с негодующим Рэйшеном, только порылась в сумках, нашла свои притиранья и кошель с деньгами. Дроу всё ворчал, и Элина вскоре прервала поток его недовольства:

— Всё я собралась, идём!

— Может, я ещё не собрался…

— Тебе собраться — только рот закрыть!

Рэйшен окончательно надулся. Элина даже слегка растерялась, она не ожидала такого мальчишества от многоопытного наёмника. Впрочем, от баронессы она тоже не ожидала проявленной дури. Все вели себя странно, и это дезориентировало Элину и мешало ей строить планы. К Рэйшену пришлось ещё и подольститься, потому что города Элина не знала и дороги к лекарю найти бы не смогла. Рэйшен с самодовольной рожей, по которой хотелось треснуть подушкой, заявил, мол, так и быть, он Элину прощает, но за это она обзаведётся нарядным платьем.

— Ума не приложу, зачем оно мне нужно. А уж тебе-то зачем — даже догадываться не хочу, — ворчала Элина, однако обещание дала, втайне надеясь, что Рэйшен потом попросту забудет о всяких глупостях.

  • №57 / Тайный Санта / Микаэла
  • День, как день... / Посторонний / Легкое дыхание
  • Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума. / Старый Ирвин Эллисон
  • Гламурная вещь (svetulja2010) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Полоса / В ста словах / StranniK9000
  • Русский дух / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Послесловие / Мушкетеры короля / Милюкова Елизавета
  • Монстры в профессиях или "Мечта жены начальника" / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • RhiSh - О крыльях драконов и Солнце / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Вадим Шестаков - Сплетницы / Шестаков Вадим Валерьевич
  • Дети! Будьте милосердны! / Дети! Они ждут вас! / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль