Сельский долгожитель / Олива Ильяна
 

Сельский долгожитель

0.00
 
Олива Ильяна
Сельский долгожитель
Обложка произведения 'Сельский долгожитель'

Первые лучи солнца встают из-за пригорка и падают на меня. Через минуту крикнет петух и начнется новый день: зашумят бабы, заплачут детишки, загомонят мужики. Подадут голоса псы, закудахтают куры и запляшет в жизненной кутерьме село. Скрипнут двери изб, потянутся гурьбой бабы да девицы ко мне — я здесь самый главный. Ещё задолго до появления села, — тут жил. Жил возле дома Пелагеи и Степана, который меня построил. Вдруг я перестал слышать людские голоса. Поначалу подумал, что оглох, но прилетевшая птица сказала:

— Они ушли.

 

С тех пор началось моё томительное ожидание. Кого я ждал? Людей. Зачем и почему? Не знаю, просто ждал и всё.

Шли годы: на смену дождям приходило солнце, жара сменялась лютым холодом, исчезали певуны— соловьи, свистели ветра.

В один прекрасный день случилось чудо: возле меня снова загалдели люди. Слышал, как становилось село, как налаживался быт. Сколько на моём веку было случайно подслушанных разных интриг, любовных тайн и бабьих сплетен? Больше всего на свете люблю играть с ребятней в эхо. Как крикнут в меня звонким голосом, а я им отвечу басом — смеются и рассказывают байки про водяного.

А я просто живу и радуюсь, что нужен всем.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль