Глава 26 / Рудный Стан / Руэлли Хелена
 

Глава 26

0.00
 
Глава 26

Модистки в Рудном Стане были, и не одна, и даже не две. “Видать, зажиточный тут люд, — подумала Элина, — иначе зачем бы столько модных швей. Шитьё денег стоит, и немалых”.

Ей приглянулась красивая яркая вывеска на одном из домов почти в центре города. Недолго думая, Элина заглянула туда. Здесь явно обреталась одна из самых дорогих модисток. С улицы посетитель попадал в просторную светлую комнату, уставленную манекенами. На этих манекенах красовались платья, готовые и не очень, яркие и не очень… Элина засмотрелась на всю эту роскошь, понимая, что она, как простолюдинка, не сможет купить себе яркое шёлковое платье. Но есть же и попроще… Тут Элине стала понятна тяга Рицпы к кружевам. Да, от кружевных вставок на платье она, Элина, тоже не отказалась бы.

Увлёкшись разглядыванием платьев, Элина и не заметила, как в комнату с манекенами впорхнула молодящаяся женщина средних лет, видимо, сама модистка.

— Чего тебе надобно? — довольно нелюбезно спросила она.

Желание купить платье у Элины моментально улетучилось. Но не уходить же просто так! Надо хотя бы цену спросить, узнать сроки пошива или подгонки по фигуре…

— Платье мне надобно, а что, есть что-то ещё?

— Для тебя ничего нет, я работаю только для жены префекта и его родственников.

Ага, вот откуда деньги на дорогие ткани и просторное помещение!

— А зачем тогда вывеска у тебя висит, раз тебе клиентки не нужны?

— Не твоего ума дело!

В последнее время Элине часто хотелось пустить в ход кулаки. Это был бы как раз подходящий случай. Впрочем, нет, не подходящий. Наглая бабёнка сразу нажалуется префекту, и Элина накличет неприятности на всю свою команду. Пришлось молча развернуться и уйти. Ничего, будет свободная минутка, — Элина придумает, как отомстить грубиянке. Да так, что никакой префект ей не поможет.

Настроение было испорчено, но Элина решила ещё немного побродить по Рудному Стану. Город ей нравился. Если бы не возможная погоня, она бы согласилась остаться здесь насовсем. На улицах шла оживлённая торговля. Продавали всё: от пирожков с мясом непонятного происхождения до ковров и доспехов. Ювелирных лавок было превеликое множество. Там, похоже, торговали даже в кредит. А эти кредиты выдавали в добротных неброских зданиях с укреплёнными дверями и окнами — гномских банках. Гномы и люди сновали бок о бок друг с другом, никто никого не оскорблял и не выгонял. Между прочим, никто не шипел вслед из-за того, что Элина шагала по городу в штанах и без чепца.

Постепенно настроение у Элины улучшилось, она выпрямила спину, заулыбалась и решила попытать счастья в другой мастерской, поскромнее. Оказалось, что именно здесь работают и гномы, и люди. Элина заулыбалась и вежливо приветствовала их:

— Ясного вам неба, почтенные!

— И тебе, дара, и тебе! — раздались голоса.

— Чего угодно даре? — к Элине приблизился пожилой гном. Его седая борода достигала коленей. — Починить одежду? Сшить что-то новое? Купить готовое, может быть?

— Мне нужно платье. Если есть готовое моего размера, я бы купила. Если цена устроит, конечно, — поспешно добавила Элина.

  • Портал / Сакурёнок ^_^ / Мира Лис
  • СМЕРТЕЛЬНАЯ СЛИЗЬ. Глава 3. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 205. О счастье и ... / Фурсин Олег
  • Ланни. Продолжение 2 / Зиновьева Татьяна
  • ВорОны (Армант) / Бывает... / Армант, Илинар
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Мир Теней / Fantanella Анна
  • Ловушка для дурака / Зауэр Ирина
  • Прогорел / Из души / Лешуков Александр
  • Накормил! / Кастальские коты (часть пятая) / Армант, Илинар
  • Культпоход на стриптиз / DES Диз

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль